Saltar al contenido principal
Intranet | 
Inicio | Mapa del sitio | Contáctenos | International visitors
Iniciar la búsqueda
Portal Asamblea Legislativa > Centro de Información > Archivo, Investigación y Trámite > Archivo de Fotografías
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
Archivo de Fotografías
Para solicitar la fotografía correspondiente por favor escriba a cualquiera de los siguientes correos: csanabria@asamblea.go.cr, lnunez@asamblea.go.cr
  
Ver: 
ActividadFiltroParticipantesFiltro
6625
Reunión Almuerzo de diputados con representantes de Limón
6624
Reunión de Miguel Ángel Rodríguez Echeverría, ex presidente de la Repúblico con el diputado Justo Orozco Álvarez
6623
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Leonel Alpízar Bolaños, presidente de Albosa, Leonel Alpízar Castro y Eddy Baltodano Araya
6622
Presentación oficial de las Brigadas institucionales
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Antonio Ayales Esna y Mario Martínez Bolívar
6621
Foro sobre Realidad Costarricense
Diputados Luis Fishman Zonzinski y Rodolfo Sotomayor Aguilar
6620
Audiencia y Diputados en las Comisiones
6619
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Ronaldo Blear Blear, José Luis Castillo Solano y Antonio Wells Medina, Junta Directiva del Sindicato de Trabajadores de JAPDEVA
6618
Diputados en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
6617
Conferencia Prensa
Diputado Francisco Chacón González
6616
Inauguración del Estadio Nacional
6615
Visita del Vicepresidente del Parlamento de la República China
Diputado Francisco Chacón González
6614
Reunión de diputados de Limón con representantes de la CCSS
6613
Coro de Coopeasamblea
6612
Conferencia sobre Concesión de obra pública con el experto chileno Rafael Ibarra Coronado
Gonzalo Mendoza, diputados Víctor Hugo Víquez Chaverri y Guillermo Zúñiga Chaves, Francisco Jiménez, Ministro de Transportes
6611
Diputada Mireya Zamora Alvarado presidiendo el Plenario
6610
Diputados en la Comisión de Turismo
6609
FORO: sobre el proyecto de Ley de Armas y explosivos
Miguel Cifuentes, Diputado Carlos Góngora Fuentes, Juan Diego Castro
6608
Foro sobre Fertilización in vitro
Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Defensora de los Habitantes, diputada María Eugenia Venegas Renauld, María Teresa Urbina
6607
Diputados en la Comisión de Sociales
6606
Diputados Carlos Góngora Fuentes y Mireya Zamora Alvarado en la Comisión Reforma jurisprudencia Constitucional
6605
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
Alfredo Ortuño Victory, exrepresentante de Costa Rica, ante el Banco Centroamericano de Integración Económica
6604
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Jorge Cortes Rodríguez, Presidente, Luis Diego Osborne, Vicepresidente Promed, Susana Arce Villalobos, Colegio de Médicos y Cirujanos de Costa Rica
6603
Diputados en la Comisión de Gobierno y Administración
6602
Diputados en la Comisión que estudia lo relacionado al Instituto de Desarrollo Agrario
6601
FORO: Proyecto de Ley de solidaridad Tributaria
Rodolfo Camacho, Oscar Mena, diputado Luis Alberto Rojas Valerio, Rodolfo Madrigal
6600
Conferencia de Prensa
Diputados Martín Monestel Contreras, José Joaquín Porras Contreras y Víctor Emilio Granados Calvo
6599
Audiencia en la Comisión de Económicos
Guillermo Quesada Oviedo, Anabelle Ortega Aguilar, Luis Ortiz, Julio Castellanos, Cámara de Bancos e Instituciones Financieras
6598
Diputados en la Comisión de Asuntos Municipales y desarrollo local
6597
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Defensora de los Habitantes
6596
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Edwin Barboza Guzmán, Alejandro Abellán, José Rafael Quesada, Rigoberto Sánchez, Ivannia Quesada, Consejo Nacional de Cooperativas
6595
Comisión especial que conocerá y dictaminará el Proyecto Ley sobre fecundación in vitro y transferencia embrionaria
Ileana Balmaceda Arias, Presidenta CCSS y Sixto Porras González, Director Regional, Mundo Hispano de Enfoque a la Familia.
6594
Audiencia de Mario Mora Quirós, Viceministro de Educación en la Comisión de Económicos
6593
Foro sobre seguridad en Centroamérica
Mario Zamora, diputada Carmen María Muñoz Quesada, Max Loría, Catalina Niño
6592
Curso de archivo de gestión para funcionarios de la Institución del 21 al 25 de marzo
Carlos Sanabria González
6591
Diputados en Comisiones
6590
Visita de diputados de Korea
6589
Conversatorio sobre Acuerdo Nacional por la Educación, un espacio para fortalecer el marco jurídico y técnico de la educación pública
Lupita Chaves, Diputada Elibeth Venegas Villalobos, Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación, Ricardo Ramírez, Mario Mora
6588
Juramentación del ICUR
Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación
6587
Gira diputado Justo Orozco Álvarez
6586
Conferencia del diputado Carlos Luis Avendaño Calvo, Fernando Zamora, Rodrigo Álvarez, Alexandra Loría
6585
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Roberto Dent Herrera, Consorcio FACOLI-DENT, Herbert Wedel Poltronieri, Carlos Meléndez Herrera y Rafael Paniagua Ramírez
6584
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Patricia Vega, MarViva, Viviana Gutiérrez, Erickk Ross y María Amalia Rodríguez
6583
Audiencia en la Comisión de Sociales
Ilse Delgado Delgado, Maritza Madriz Picado, y Marietta Ureña, Ente Costarricense de Acreditación ECA
6582
Conferencia de prensa de diputados de la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
6581
Conferencia de prensa
Diputado José María Villalta-Florez Estrada y José Merino del Río, exdiputado
6580
Diputados en la Comisión de Juventud, Niñez y Adolescencia
6579
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6578
Juramentación de Carmen María Escoto Fernández como magistrada de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
6577
Diputados en la comisión que estudia el proyecto de ley relacionada con solidaridad tributaria
6576
Audiencia en la Comisión de Sociales
Cristian Campos, FEDEFARMA
6575
Diputados en la comisión que estudia la ley de reforma procesal laboral
6574
Comisión especial que conocerá y dictaminará el Proyecto Ley sobre fecundación in vitro y transferencia embrionaria
Delia Rivas Valdés, Representante de Costa Rica Ultrasonografía S.A. y el Instituto Costarricense de Fertilidad, Víctor Pérez Vargas, Profesor de la Facultad de Derecho Universidad de Costa Rica
6573
Conferencia sobre la Convención de las personas adultas mayores
6572
Audiencia en la Comisión de Económicos
Francisco Lay Solano, Superintendencia General de Entidades Financieras
6571
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Marcos Vargas Díaz, ex Ministro de Obras Públicas y Transportes
6570
Exposición de pinturas de Gerardo Coto
6569
Reunión con los directores de las departamentos de la Institución
6568
Reunión con mujeres de comunidades rurales
6567
Reunión Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con Carlos Ricardo Benavides Jiménez, Ministro de Turismo
6566
Reunión con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente en el Castillo Azul
6565
Reunión almuerzo de diputados de Limón
6564
Manifestación de la APSE frente al edificio principal
6563
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Jorge Mauricio Guzmán Valdez, Mario René Mancilla Barillas, Secretaría de Asuntos Ambientales del CAFTA-DR
6562
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Erika Zamora Leandro, Comisión Nacional de Emergencias y Olman Vargas Zeledón, Colegio Federado de Ingenieros y Arquitectos
6561
Audiencia en la Comisión de Sociales
Mario Montero, Vicepresidente Ejecutivo de CACIA y Andrés Ávalos
6560
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6559
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
Ana Lorena Brenes, Procuradora General de la República
6558
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Franco Naranjo Jiménez, Mario Gómez Pacheco y Ronulfo Jimenez, Asociación Bancaria Costarricense
6557
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Jorge Villalobos CLARE y Jorge Rojas Montero, RECOPE
6556
Actividad relacionada con el fallo de la Corte de La Haya
Luis Paulino Mora, Presidente de la CSJ, Laura Chinchilla Miranda, Presidenta de la República, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Luis Antonio Sobrado del TSE
6555
Reunión sobre Juegos Laborales
Diputada Annie Saborío Mora
6554
Diputado Carlos Góngora Fuentes
Con funcionarias
6553
Foro sobre ley de jurisdicción constitucional
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Luis Paulino Mora, Presidente de la CSJ, Luis Antonio Sobrado del TSE y Ana Virginia Calzada, magistrada
6552
Celebración del día Internacional de la mujer
Diputados y diputadas en la Presidencia
6551
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6550
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Guillermo Quesada, Anabelle Ortega, Luis Ortiz y Luis Chacón, Cámara de Bancos e Instituciones Financieras De Costa Rica
6549
Diputados en la Comisión de Económicos
6548
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Karla González Carvajal, Exministra de Obras Públicas y Transportes
6547
Diputados en la Comisión de Agropecuarios del mes de marzo
6546
Celebración del día Internacional de la mujer
Funcionarias de la Institución
6545
FORO: Fertilización in vitro
Diputados María Eugenia Venegas Renauld y Carmen María Muñoz Quesada
6544
Conferencia de prensa
Diputado Danilo Cubero Corrales, Otto Guevara Guth y diputados del Movimiento Libertario
6543
Gira por San Carlos
Diputada Mireya Zamora Alvarado
6542
Diputados en el Plenario Legislativo
6541
Diputados en el Plenario Legislativo
6540
Gira de diputados de la Comisión de Concesiones, 17835, por la ruta a Caldera
6539
Programa de Cooperación Internacional oportunidades de desarrollo para la provincia de Heredia
6538
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Carlos Méndez Navas de la empresa IMSA Consultores y Luis Fernando Sáenz; geólogo del ICE
6537
Diputados en la Comisión de Ambiente
6536
Diputadas de varias fracciones
6535
Diputadas de varias fracciones
6534
Edificios: Casa Rosada
6533
Foro sobre Listas de espera en la CCSS: Propuestas y soluciones
6532
Conferencia de prensa
Diputados Juan Carlos Mendoza García y Gustavo Arias Navarro
6531
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6530
Diputados en Comisiones Plenas, del mes de marzo
6529
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Rosa Monge Monge, Joaquín Brizuela, Albán Bonilla Sandí y Padre Emilio Garreud, Unidad de Rectores de las Universidades Privadas de Costa Rica, UNIRE. Fernando Herrero Acosta, Ministro de Hacienda
6528
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
Audiencia: Rocío Aguilar, Contralora General de la República
6527
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Rolando González Ulloa, Presidente Ejecutivo del IDA
6526
Lanzamiento de las transmisiones de las sesiones plenarias a través del portal legislativo y la página del SINART
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6525
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Rodrigo Aguilar, Ricardo Davis y Miguel Ureña, Representantes de la Central de Trabajadores Rerum Novarum
6524
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6523
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Karla González Carvajal, ex Ministra de Obras Públicas.
6522
Charla sobre el involucramiento del cristianismo en la política
Diputado Justo Orozco Álvarez
6521
Audiencia en la Comisión de Tránsito. 17770
Marieta Ureña Brenes, Ingrid Vargas Bolaños, Boris Molina Acevedo, Róger Corrales Alvarado, Maristella Vaccari Gil, Silvia Bolaños Barrantes, Carlos Rivas Fernández, Franz Korte Núñez
6520
Almuerzo de los miembros del Directorio, Jefes de Fracción y Comisión Permanente de Asuntos Internacionales con un grupo de diputados del Parlamento Europeo.
6519
Diputados en la Comisión de Turismo
Rebeca Videche, Asesora de Servicios Técnicos
6518
Comisión de la Mujer
José María Tijerino Pacheco, Ministro de Seguridad, Xinia Montano, Mirtia Madriz, y Daniela Arroyo
6517
Diputados en la Comisión de Ambiente
6516
Reunión diputada Ileana Brenes Jiménez
6515
Reunión Luis Gerardo Villanueva Monge
6514
Diputados en Plenario
6513
Homenaje a Alberto Vasquez
José Merino del Río, exdiputado
6512
Foro “Reformas legislativas a la Sala Constitucional: alcances y limitaciones
Ana Virginia Calzada, Rodolfo Piza Rocafort y diputados José María Villalta Florez-Estrada, Danilo Cubero Corrales
6511
Conferencia de prensa en relación con el Proyecto de ley 17317
María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud y diputados de varias fracciones
6510
Audiencia en la Comisión de Económicos
María Isabel Cortés Directora, Asociación Bancaria Costarricense
6509
Diputados en la Comisión de Sociales
6508
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
Gianinna Segnini, Ronny Rojas y Ernesto Rivera, Periodistas de La Nación
6507
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Rodrigo Bolaños Zamora Presidente del Banco Central
6506
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Juan María González Vázquez y Shirley SaborÍo Marchena, Unión Costarricense de Cámaras
6505
Reunión con hoteleros de la zona norte
Diputada Mireya Zamora Alvarado
6504
Conferencia de prensa
Diputados Jorge Gamboa Corrales y Juan Carlos Mendoza García
6503
Audiencia en la Comisión de Sociales
Isaías González García, Enrique Donato y Gladys González, HOSPIRA Costa Rica
6502
Diputados en la Comisión de Asuntos Municipales
6501
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Arnoldo André, Presidente de la Cámara de Comercio, Numa Estrada, Vicepresidente, Diego Salto, Asesor Tributario, Roy González, Asesor Económico y Alonso Elizondo, Director Ejecutivo de la Cámara de Comercio.
6500
Audiencia en la Comisión de Económicos
Vincent Schmack y Enrique Rojas Franco Apoderado Especial de inversionistas del Banco ELCA
6499
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
6498
Diputados en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
6497
Visita de la Embajadora de México a Luis Gerardo Villanueva Monge
6496
Audiencia en la Comisión de Tránsito. 17770
Francisco Jiménez Reyes, Ministro de Obras Públicas y Transportes, Fernando Mayorga Castro, Riteve SyC, Julio Alfredo Espinoza Esquivel, Enrique Rojas Franco, Maristella Vaccari Gil, Silvia Bolaños Barrantes, Carlos Rivas Fernández y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito
6495
Foro relacionado con el tema de Género
Diputada Carmen Muñoz Quesada
6494
Gira del diputado Luis Fernando Mendoza Jiménez por Guanacaste
6493
Edificios: Castillo Azul
6492
Conferencia de prensa
Diputados Claudio Monge Pereira y José María Villalta Florez-Estrada
6491
Conferencia de prensa diputados del Movimiento Libertario
Diputado Carlos Góngora Fuentes
6490
Diputados en la Comisión de Turismo
6489
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
Francisco Jiménez. Ministro, Patricia Mora Abarca, Carlos Acosta Monge, Mario Barboza, Omar Segura y Vicky Luna, Ministerio de Obras Públicas y Transportes
6488
Diputados en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
6487
Diputados en Comisiones Plenas
6486
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Fabián Volio Echeverría, Especialista en Derecho Constitucional
6485
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Mayi Antillón Guerrero, Ministra de Economía, Industria y Comercio, Luis Álvarez Marvin Rodríguez Guisela Chavez; Cynthia Zapata y Rosa Monge
6484
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Mauricio Castro Lizano, Procurador Adjunto y José Joaquín Barahona Vargas, Procurador Área Agroambiental
6483
Diputados en Comisiones
6482
Audiencia en la Comisión de Sociales
María Monge, María Lorena Quirós Luque y Randal Madrigal, Colegio de Farmacéuticos
6481
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Marco Meneses, Marta Castillo y Pedro Morales, Cámara de Industrias de Costa Rica
6480
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
6479
Reunión diputado Víctor Hugo Víquez Chaverri con el Viceministro de Vivienda, en relación con la comunidad de Guararí
6478
Reunión diputados del PAC
6477
Conferencia del Diputado Luis Alberto Rojas Valerio
6476
Audiencia en la Comisión de Tránsito. 17770
Mario Chavarría Gutiérrez, Ronny Rodríguez Vargas, Maristella Vaccari Gil, Silvia Bolaños Barrantes, Carlos Rivas Fernández y Franz Korte Núñez
6475
Asamblea General de Coopeasamblea
6474
Foro sobre agricultura
Diputados Jorge Alberto Gamboa Corrales y Manrique Oviedo Guzmán
6473
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República
6472
Reunión relacionada con la reforma fiscal
6471
Conferencia sobre el proyecto de fecundación In Vitro
Diputado Carlos Avendaño Calvo
6470
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
6469
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Enrique Acosta Granados, Presidente, Raúl Espinoza, Carolina Martén, José Cordero, Camilo Rodríguez del Movimiento Solidarista Costarricense
6468
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Claudio Volio Pacheco y Mario Alvarado Mora, Asociación Costarricense de Productores de Energía (ACOPE)
6467
Charla sobre seguros
Diputado Danilo Cubero Corrales, Otto Guevara Gutt y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
6466
Diputados en la Comisión sobre reforma procesal laboral
6465
Diputados en la Comisión del proyecto de ley de fecundación in vitro y transferencia embrionaria, 17900
6464
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Danilo Vindas Chaves, funcionario de SETENA y Ronald Mora Vargas, funcionario de MINAET (SINAC)
6463
Audiencia en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
Rodrigo Arias Camacho, Presidente Ejecutivo del Sistema Nacional de Radio y Televisión Cultural
6462
Reunión de diputados del PAC
6461
Reunión del diputado Justo Orozco Álvarez con jóvenes cristianos
6460
Conferencia de prensa
Diputado Claudio Monge Pereira
6459
Diputados en la Comisión de Turismo
Diputadas Agnes Gómez Franceschi y Elibeth Venegas Villalobos
6458
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
Marvin Rodriguez Durán, Viceministro y Orlando Muñoz, Ministerio de Economía, Industria y Comercio
6457
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Dinorah Garro Herrera, Caja Costarricense De Seguro Social
6456
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República
6455
Reunión de diputados del PAC con invitados
6454
Diputados en la Comisión Plena Segunda
Diputados Viviana Martin Salazar y Justo Orozco Alvarez
6453
Audiencia en la Comisión de Sociales
María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud, Roberto Echeverría Cárdenas, Ronny Stanley Muñoz, Guiselle Rodríguez Hernández
6452
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6451
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6450
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Roberto Valverde y Ana Teresa Vásquez, Cámara Cámara Nacional de Turismo y Cámara de Comerciantes y de Detallistas
6449
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Rolando González Presidente Ejecutivo del IDA
6448
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
6447
Audiencia en la Comisión de Sociales
Ileana Balmaceda Arias, Berta Florez Jirón, Paula Ballestero, Ubaldo Carrillo, Caja Costarricense de Seguro Social
6446
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Carlos Arguedas Ramírez, Exmagistrado Sala Constitucional
6445
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Jean-Jacques Oguilve Pérez, Roberto Jiménez Gómez, Miembro, Comisión Realidad Nacional del Colegio de Profesionales en Ciencias Económicas
6444
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Rodrigo Bolaños Zamora Presidente del Banco Central
6443
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6442
Conferencia de prensa diputados PAC
Diputados Gustavo Arias Navarro y Juan Carlos Mendoza García
6441
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Cristhian Sandoval Director General de Autopistas del Sol y Carlos Arrea, letrado profesional
6440
Rosario del niño de Relaciones Públicas. Prensa y Protocolo
6439
Conferencia de prensa, Luis Fishman y diputados del PUSC
6438
Audiencia en la Comisión de Tránsito. 17770
Maristella Vaccari Gil, Viceministra, Silvia Bolaños Barrantes, Ministerio de Obras Públicas y Transportes, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal, Consejo de Seguridad Vial y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito
6437
Audiencias y diputados en las Comisiones
6436
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Edgar Robles Cordero, Superintendencia General de Pensiones y Luis Guillermo López Vargas, Caja Costarricense de Seguro Social
6435
Visita del Embajador de Korea a la Presidencia
6434
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Fabio Chaves Castro, Rosario Jiménez Quiros, Luis Chaves González, Orlando Rodríguez Zarate y Juan de Dios Cordero Duarte, organizaciones sindicales del ICE
6433
Pintura de Pancha Carrasco
6432
Pintura del General Origui
6431
Conferencia Mario Zamora, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Jorge Vargas
6430
Reunión de diputados jefes de fracción con arroceros de Guanacaste
Guido Vargas Artavia, exdiputado
6429
Diputados en Comisiones
6428
Entrega del proyecto del presupuesto nacional
Ministros Fernado Herrero de Hacienda y, Marcos Vargas de la Presidencia, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Guillermo Zúñiga, Presidente de Hacendarios
6427
Desayuno con la Prensa
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Mireya Zamora Alvarado
6426
Conferencia de Prensa diputados José María Villalta Florez Estrada y Claudio Monge Pereira
6425
Audiencia y Diputados en la Comisiones
6424
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales y Comercio Exterior
Viceministros Marvin Rodríguez de Economía, Tania López del MAG, Ana Morice de Salud, Jenny Phillips de Hacienda y Fernando Ocampo. de Comercio Exterior
6423
Diputada Yolanda Acuña Castro
6422
Audiencia y Diputados en la Comisiones
6421
Diputados en la Comisiones
6420
Audiencia en la Comisión de Gobierno y Administración
Juan Carlos Fallas Sojo, Instituto Meteorológico Nacional; Mauricio Mora Fernández y Víctor Schmidt, de la Red Sismológica Nacional
6419
Reconocimiento a la diputada Annie Saborío Mora de parte del Foro de Juventudes Fuerza Verde
6418
Actividad del diputado Justo Orozco Álvarez
6417
Audiencia en Comisiones
6416
Audiencia en la Comisión de Concesiones. 17835
Hadda Muñoz Sibaja, Gerenta Proyecto Carretera San José-Caldera
6415
Visita de la Embajadora de Pakistán a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6414
Reunión del diputado Óscar Alfaro Zamora
6413
Juramentación de Rolando Vega Robert, Magistrado de la Sala Segunda de la CSJ
6412
Reunión de diputados del PUSC
William Alvarado Bogantes y Horacio Alvarado Bogantes, Alcalde de Belén
6411
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito
6410
Visita de estudiantes de Escuela de Nicoya
6409
Conferencia de Prensa con funcionarios del BCR
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Alberto Raven, Marco Rivera
6408
Actividad de Asociaciones de Desarrollo de San Jose
6407
Celebración del Día Internacional contra la corrupción
Laura Chinchilla Miranda, Presidenta de la República, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la CSJ
6406
Desayuno con la prensa y diputados del PLN
Diputados Viviana Martín Salazar y Luis Fernando Mendoza Jiménez
6405
Desayuno relacionado con CD interactivo La brecha de género
6404
Reunión relacionada con la OEA
6403
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales y Comercio Exterior
Viceministros Marvin Rodríguez de Economía, Tania López del MAG, Ana Morice de Salud, Jenny Phillips de Hacienda y Fernando Ocampo. de Comercio Exterior
6402
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Ileana Balmaceda Arias Presidente Ejecutiva, Gilberth Alfaro Morales, Director Jurídico y Luis Guillermo López Vargas, Director Actuarial de la Caja Costarricense De Seguro Social
6401
Acto del celebración del 10 Aniversario del PAC
Alberto Salom Echeverría, Elizabeth Fonseca Corrales, exdiputados, Juan Carlos Mendoza García, diputado y Margarita Bolaños
6400
Diputados en Comisiones Plenas
6399
Diputados en Comisiones
6398
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Abundio Gutiérrez Matarrita, Presidente de la Junta de Protección Social de San José
6397
Actividad del diputado José María Villalta Florez Estrada con diputados del PAC
6396
Diputados en Comisiones
6395
Audiencia en la Comisión de Concesiones. 17835
Hadda Muñoz Sibaja, Gerenta Proyecto Carretera San José-Caldera
6394
Misa PLN
6393
Cine Foro con la película: Las Cinco Vidas de María Rodríguez. Hay fotos del Castillo azul de noche
Gustavo Loría, diputada Carmen María Muñoz Quesada, Rodrigo Arias y Alonso Arias
6392
Conferencia de Prensa Diputado Danilo Cubero Corrales con otra persona
6391
Foro la autonomía de las personas con Discapacidad y su importancia para la inclusión a la sociedad
6390
Exposición Pinturas lo cotidiano de aquí y de allá, de Francisco Molina Di Palma
6389
Conversatorio sobre Reforma Procesal Laboral costarricense
6388
Sesión de trabajo de la Comisión de Banca Desarrollo. 17796
6387
Actividad navideña del PASE
6386
Audiencias en Comisiones
6385
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Adriana Montes Toro, Directora de la Supervisión San José-Caldera, Gerardo Prada Arroyo, Rodolfo D`León Rivers y Dora Wedel Poltronieri
6384
Audiencia en la Comisión de Económicos
Rodrigo Bolaños Zamora, Presidente del Banco Central de Costa Rica,
6383
Reunión Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Pastor Evangélico
6382
Reunión del diputado José Joaquín Porras Contreras
6381
Diputados en sesión de Plenario
6380
Diputados Sianey Villalobos Argüello y Fabio Molina Rojas
6379
Conferencia Prensa
Diputado Walter Céspedes Salazar
6378
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
6377
Sesión de trabajo del diputado Adonay Enríquez Guevara
6376
Segundo Foro sobre Discapacidad
6375
Audiencia en la Comisión que estudia la Problemática en Puntarenas
6374
Celebración del Día Internacional de la No Violencia
6373
Entrevista al Diputado Justo Orozco Álvarez
6372
Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
6371
Diputados en la Comisión de Turismo
6370
Diputados en la Comisión de Seguridad
6369
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
Gabriela Llobet, Directora General y Margarita Umaña, Directora de Relaciones Gubernamentales de Cinde
6368
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Máximo Peñaranda Corea y Daniel Muñoz Corea, Integrantes del Comité de Inversiones de Invalidez, Vejez y Muerte
6367
Diputados en la Comisión de Ambiente
6366
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Carlos Roverssi, Vice Canciller
6365
Presentación del proyecto Limón ciudad puerto
Rodrigo Pinto Rawson, diputado
6364
Diputados en las Comisiones Plenas
6363
Obra de teatro Flora con el actor César Meléndez
6362
Juramentación de Óscar González Camacho como magistrado de la Sala Primera
6361
Diputados en la Comisión de Sociales
6360
Audiencia en la Comisión de Juventud, Niñez y Adolescencia
Marielos Hernández, Presidenta Ejecutiva PANI; Blanca Rosa Gutiérrez, Cristian Carvajal, y Fernando Ching
6359
Audiencia en la Comisión especial de Electricidad, 17820
Federico Rivera Ramírez, Carlos Roldán Villalobos, y Jorge Muñoz Brenes, representantes de la Asociación Costarricense de Grandes Consumidores de Energía
6358
Audiencia en la Comisión de Banca Desarrollo. 17796
Eugenia Ferreto Gutierrez, Centro de Incubación de Empresas y Lizzi Retana de Biotech
6357
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6356
Actividad Futbolística diputados y funcionarios
Evaristo Coronado, ex futbolista
6355
Diputados en la Comisión de Municipalidades
6354
Audiencia en la Comisión de la Mujer
6353
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Junior Araya Villalobos, Manuel Serrano Beeche, Orlando Villegas Centeno y Andrés Henao Fernández
6352
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
Alvaro Castro y Carlos Ramírez, representantes de los cotizantes al Régimen de Pensión de Hacienda
6351
Decoración del Árbol navideño de la Rotonda
6350
Funcionarios del Departamento de Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo
6349
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, Benjamín Mejía Ramírez y Guillermo Brenes Aguilar
6348
Diputados Oscar Alfaro Zamora. y Annie Saborío Mora en la Comisión de Derechos Humanos
6347
Gira Diputado Justo Orozco Álvarez
6346
Foro sobre Cultura de Paz UNESCO
Diputado Martín Monestel Contreras, Mildred Pereira
6345
Charla sobre Jubilación de funcionarios
6344
Visitas al Diputado Justo Orozco Álvarez
6343
Visita del Embajador de Israel a los diputados Rita Chaves Casanova y Víctor Emilio Granados Calvo
6342
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Álvaro Vega Rojas, Director de Inversiones del Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte de la Caja Costarricense de Seguro Social
6341
Diputados en la Comisión de Ambiente
6340
Reunión
6339
Inauguración del árbol de navidad en la Pesidencia
6338
Visita de Estudiantes de Cutris de San Carlos
6337
Audiencia en la Comisión de Sociales
6336
Audiencia en la Comisión de la Juventud, Niñez y Adolescencia
Dyaláh Calderón de la O, Viceministra Académica del MEP y Luis Rojas
6335
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
6334
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Fernando Herrero Acosta, Ministro, Jenny Phillips Aguilar, Viceministra, Francisco Fonseca Montero, Director, Dirección General de Tributación Directa del Ministerio de Hacienda
6333
Audiencia en la Comisión especial de Electricidad, 17820
Sara Salazar Badilla, Fabio Chaves Castro, Carlos Solano Soto y Mayid Halabi representantes del Frente de Trabajadores del Ice
6332
XXVII aniversario de la proclama de la neutralidad de Costa Rica en conflictos bélicos (1982-1986)
Laura Chinchilla Miranda, Presidenta de la República, Luis Alberto Monge Álvarez, Ex Presidente de la República, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, René Castro, Consul, Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la CSJ
6331
Diputados en la Comisión de Sociales
6330
Diputados en la Comisión de Municipalidades
6329
Audiencia en la Comisión de la Mujer
6328
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
José Miguel Corrales Bolaños, Exdiputado
6327
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6326
Audiencia en la Comisión de Económicos
Héctor Chaves León, Director General del Cuerpo de Bomberos de Costa Rica y Luis Fernando Salas Sánchez, Director Operativo
6325
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Guillermo Matamoros Carvajal, Ex Secretario Técnico del Consejo Nacional de Concesiones, Ademar Zúñiga y Ananías Matamoros
6324
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Felipe Arauz Cavallini, Facultad Ciencias Agroalimentarias, UCR
6323
Audiencia en la Comisión de Derechos Humanos
Alejandra Mora. Defensora de la Mujer, Gilberth Francisco Gómez Reina. Juez, Mauren Clarke Clarke. INAMU y Hazel Alfaro Badilla. Representante de la ONG Amisrael El Mensajero De La Paz
6322
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, Benjamín Mejía Ramírez y Guillermo Brenes Aguilar
6321
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, Benjamín Mejía Ramírez, Toxicólogo y Guillermo Brenes Aguilar, Sección de Toxicología
6320
Conferencia de Prensa del Diputado Danilo Cubero Corrales con Otto Guevara Gutt
6319
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Guillermo Matamoros Carvajal, Ex Secretario Técnico del Consejo Nacional de Concesiones Ademar Zúñiga y Ananías Matamoros
6318
Visita del Embajador de Israel al Diputado Justo Orozco Álvarez
6317
Reunión de la Comisión Seguridad y Narcotráfico con Paolo Pinheiro
6316
Misa ofrecida por el conflicto con Nicaragua
6315
II Reunión sobre el Acuerdo Nacional de Educación
Diputada Elibeth Venegas Villalobos
6314
Elecciones Aselegis
6313
Desayuno pastoral
Diputado Justo Orozco Álvarez
6312
Diputados en la Comisión de Turismo
6311
Audiencia en la Comisión Especial de la Provincia de Puntarenas. 17753
Miguel Ramírez Steller, Director de Grupo Saret Rocío Canet, Zona Franca Puntarenas
6310
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
Anne S. Andrew. Embajadora de los Estados Unidos, Julie Schechter Torres, Hellen Sanou, Roverssi Rojas. Viceministro de Relaciones Exteriores y Culto, Daniel Baldizón, Sergio Ugalde, Juan Ramón Rivera y Martha Castillo
6309
Audiencia en la Comisión de Control de ingreso y Gasto Público
Luis Chavarría Vega, Secretario General, UNDECA, Luis Chavarría Vega, Mario de Bandas, Rafael Rojas, Elizabeth Centeno, Geovanny Ramírez y Marta Rodríguez
6308
Diputados en la Comisión de Ambiente
6307
Asamblea anual de Aselegis
6306
Foro sobre Cooperativismo
Thomas Belekeych, diputada Annie Saborío Mora, Rodolfo Camacho
6305
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con representantes de cooperativas
6304
Diputados en las Comisiones Plenas
6303
Juramentación de Doris María Arias Madrigal como magistrada de la Sala Tercera Penal
6302
Exhibición del proceso de reciclaje del aceite de cocina para producir biodiesel
Diputada María Julia Fonseca Solano
6301
Entrega de donaciones
6300
Diputados en la Comisión de Sociales
Alicia Fournier Vargas y Víctor Hernández Cerdas
6299
Audiencia en la Comisión de Juventud, Niñez y Adolescencia
Patricia Orozco, Directora General del IAFA, Kathy Sáenz y Belkis Orozco
6298
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Hernando Paris Rodríguez, Ministro de Justicia y Paz, Laura Carmiol Torres y Liliana Rivera Quesada
6297
Audiencia en la Comisión especial de Electricidad, 17820
Allan Benavides Vílchez, gerente y Pablo Soto Ortega, Empresa de Servicios Públicos de Heredia
6296
Diputados en la Comisión de Consulta de Inconstitucionalidad
6295
Audiencia en la Comisión de Banca Desarrollo. 17796
Juan Carlos Corrales y Víctor Acosta Muñoz del Banco Nacional
6294
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Olman Chinchilla Hernández, Juan Ignacio Quirós Arce y Manuel Porras Porras, miembros del Sindicato de Empleados del Consejo Nacional de Producción
6293
Reunión sobre el Acuerdo Nacional de Educación
Diputada Elibeth Venegas Villalobos
6292
Audiencias y diputados en Comisiones
Luis Diego Vargas Chinchilla, Ex Secretario Técnico Consejo Nacional de Concesiones y Ricardo Barquero. Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Defensora de los Habitantes
6291
Visita de una Delegación de Japoneses
Diputada Mireya Zamora Alvarado
6290
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Silvia Bolaños Barrantes, Ministerio de Obras Públicas y Transportes, Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, Benjamín Mejía Ramírez, Toxicólogo y Guillermo Brenes Aguilar, Sección de Toxicología
6289
Audiencia en la Comisión de Derechos Humanos
Jorge Scala, Experto en bioética
6288
Exposición de pinturas con motivo de la Celebración de la semana de la rehabilitación
Diputados Martín Monestel Contreras y Víctor Emilio Granados Calvo
6287
Taller sobre igualdad de oportunidades para personas discapacitadas
Anabelle León, Jorge Gamboa y Fernando Botelho
6286
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con Magistrados, Zarela Villanueva Monge
6285
Reunión de pastores Hondureños con el diputado Justo Orozco Álvarez
6284
Foro sobre El Modelo Eléctrico costarricense en el debate energía y clima
Laurence Pratt, Michael Langer, diputados Juan Carlos Mendoza García y Luis Alfonso Pérez Gómez y Carlos Manuel Obregón
6283
Foro Hacia dónde va Latinoamérica
Edgar Jiménez Cabrera, Universidad Iberoamericana, México, Gloria Alvarez Desanti y José León Desanti Montero
6282
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Ricardo Fonseca Abarca, Secretario General, Sindicato de la Salud y la Seguridad Social
6281
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
George Miley Rojas, Presidente del Consejo Directivo de la Superintendencia de Telecomunicaciones, Sutel
6280
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Gino Biamonte Castro y Lorena Erbure Cardozo de APREFLOFAS
6279
Audiencia en la Comisión de Sociales
Ileana Balmaceda Arias, Presidenta Ejecutiva, Rosa Climent, Gerente Médica, Berta Flores y Lilliana Arrieta. Caja Costarricense de Seguro Social
6278
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Ana Virginia Calzada Miranda, Presidenta de la Sala Constitucional
6277
Audiencia en la Comisión especial de Electricidad, 17820
Elías Calderón, COOPESANTOS; Miguel Gómez Corea, COOPEGUANACASTE; Omar Miranda Murillo, COOPELESCA y Rolamán Navarro Rojas, COOPEALFARO RUIZ,
6276
Diputados en la Comisión de Económicos
6275
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6274
Capacitación de Alcaldes Diputado Justo Orozco
6273
Almuerzo con invitados en la Presidencia
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6272
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Hernando París Rodríguez, Ministro de Justicia
6271
Reunión Diputado Walter Céspedes, Danilo Cubero Corrales, José María Villalta Florez Estrada, Manrique Oviedo Guzmán con Carlos Benavides Kiménez, Ministro de Turismo
6270
Diputados en Plenario
6269
Inauguración Proyecto TCU-LATINA con funcionarios de la Biblioteca
6268
Audiencia en la Comisión de la Mujer
Ofelia Taitelbaum Yoselewich. Defensora de los Habitantes
6267
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
Ileana Balmaceda Arias, presidenta Ejecutiva de la Caja Costarricense del Seguro Social, Gabriela Murillo Jenkins, Laura Morales Ureña, Daisy Corrales Díaz, Berta Flores Jirón, y David Valverde Méndez
6266
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Stephan Brunner Neibig, Ex Gerente de Concesión San José-Caldera
6265
Audiencia en la Comisión de Sociales
Hernán Collado
6264
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Ana Virginia Calzada Miranda, Presidenta de la Sala Constitucional
6263
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
José María Tijerino Pacheco, Ministro, Walter Navarro Romero, Viceministro y Flora María Calvo Abarca, Viceministra de Seguridad Pública, Gobernación y Policía
6262
Diputados en la Comisión de Gobierno y Administración
6261
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6260
Reunión con Transportistas
Diputado José María Villalta Florez Estrada
6259
Parqueo antiguos apartamentos Lamm
6258
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Silvia Bolaños Barrantes, Ministerio de Obras Públicas y Transportes, Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito y Guillermo Brenes Aguilar, Sección de Toxicología del OIJ
6257
Reunión de las Américas
6256
Visita a la Embajada de Argentina
6255
Reunión de Regidores del PAC
6254
Reunión de representantes del Sindicato UTRLEG con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y otros diputados
6253
Audiencia en la Comisión de Turismo
Danny Ramírez Miranda, Presidente de la Cámara de Turismo de Monteverde
6252
Audiencia en la Comisión de Nombramientos
Edgar Gutiérrez López
6251
Diputados en la Comisión de Ambiente
6250
Diputados en la Comisión de Relaciones Internaciones
Fabio Molina Rojas y Carlos Humberto Góngora Fuentes
6249
Celebración del Aniversario de la Independencia
6248
Reunión en la Presidencia
José María Tijerino Pacheco, Ministro de Seguridad Pública, Vice-Ministro, Carlos Roverssi, Vicecanciller y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6247
Conferencia de Prensa de diputados de diferentes fracciones
6246
Audiencia en la Comisión de Sociales
Lissette Navas, Directora, María Carranza Matcera y Germana Sánchez Hernández, del Instituto Costarricense en Investigación y Salud
6245
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia
6244
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6243
Diputados en la Comisión de Gobierno
6242
Audiencia en la Comisión de especial de electricidad, expediente 17820
Eduardo Doryan Garrón, presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad, Gravin Mayorga, Gerente del Sector Eléctrico y Salvador López, director del Centro Nacional de Control de Energía
6241
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6240
Almuerzo en la Presidencia
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6239
Entrega de la Revista SURCO
Josué Ruiz, Jorge Rodríguez, Santiago Durán
6238
Exposición de pinturas, fotografías antiguas y productos de Acosta
Diputada Annie Saborío Mora
6237
Comisión especial de tránsito
Silvia Bolaños Barrantes, Ministerio de Obras Públicas y Transportes, Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, César Quirós, Director, Eric Sequeira Vega, Oficial de Tránsito y Guillermo Brenes Aguilar, Jefe Departamento de Ciencias Forenses del Poder Judicial
6236
Desayuno con representantes de Planes Reguladores Costeros
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6235
Audiencia en la Comisión de Turismo
Raúl Blanco, Cámara de Turismo Sostenible Monteverde-Fortuna, Luigi Anchía y Geovanny Arguedas
6234
Diputados en la Comisión de Ambiente
6233
Acto Oficial del 175 aniversario de la Imprenta Nacional
Laura Chinchilla Miranda, Presidenta de la República, Jorge Vargas Espinoza, Director General de la Imprenta
6232
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6231
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Josué Aguirre Thomas, Presidente, Luis Pablo Orozco Varela, Académico y Vocero Oficial y Alejandra Gómez Fonseca, Vocera y Representante del Sector Estudiantil del Movimiento Fotocopiando para estudiar.
6228
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6227
Comisión Especial de Electricidad, Expediente 17820
Dennis Meléndez Howell, Regulador General de la Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos Juan Manuel Quesada Espinoza y Álvaro Barrantes Chaves, equipo dirigencial de la Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos
6226
Comisión Especial de Banca para el Desarrollo
Francisco Lay Solano, Superintendente de Entidades Financieras, Alberto Dent Zeledón, Presidente Consejo de Supervisión, Conassif y José Armando Fallas
6225
Cine Foro Detrás de la ventana
Luis Mairena, Ana Jessica Guell, María Luisa Áviola, Ministra de Diputada Damaris Quintana Porras, Marielos Hernández, Gerardo Castaing
6224
Visita de señora a la Presidencia
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6223
Foro sobre la ley reguladora de las actividades de los sectores públicos
Diputada Yolanda Acuña Castro, José Antonio Barquero, Sandra Cartín, Miguel Calderón, Walter Soto, Steven Esquivel y John Fonseca
6221
Diputados en la Comisión de Jurídicos
Hay fotos en la de sociales
6220
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6219
Audiencia en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
Jorge Arturo Herrera de la Cámara Nacional de Transportes, María Vanessa Pérez, Cámara Nacional de Transportes; Ana Yancy Rodríguez, de la Cámara Nacional de Transportes y Alex Álvarez de la Cámara de Transportistas de San José, Orlando Gómez, del Foro Nacional de Transporte Público, Modalidad Autobús
6218
Audiencia en la Comisión de Banca de Desarrollo
6217
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Rocío Aguilar, Contralora General de la República, Luis Diego Ramírez, Gerente de División Jurídica, Rosita Pérez, Fiscalizadora, Marcela Aragón, de Revisión y Fiscalización y Carlota Palencia, Fiscalizadora de la División Operativa
6216
Charla sobre Comunicación Empática
Diputada Agne Gómez Franceschi
6215
Despacho del diputado Justo Orozco Álvarez
6214
Audiencia en la Comisión especial investigadora todos los procesos de concesión que ha otorgado el Estado Costarricense. Expediente 17835
Enrique Molina, Representante Empresa Supervisora IMNSA Y José Fabio Ramírez, abogado de confianza del señor Molina
6213
Ciclo de foros PUSC
Diputada Gloria Bejarano Almada
6212
Reunión de trabajo de la Comunidad Sorda
6211
Reunión sobre agenda legislativa de las Mujeres
6210
Diputados en la Comisión de Ambiente
6209
Audiencia en la Comisión de Turismo
Carlos Ricardo Benavidez Ministro de Turismo, Juan Carlos Borbón, Jorge Retana y Francisco Coto
6208
Audiencia en la Comisión de Pensiones
6207
Conversatorio sobre Protección familiar
Ronny Solano, Sixto Porras, diputados Óscar Alfaro Zamora y Rita Chaves Casanova, Monseñor Hugo Barrantes, Reinaldo Salazar
6206
Audiencia en la Comisión de Sociales
Ignacio Salom Echeverría, Director y Sandra Rodríguez Ocampo, Jefa Área Bioética, CENDEISS
6205
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Juan José Flores Sittenfeld-Superintendente General, Luis González Aguilar-Asesor Jurídico, Natalia Mata Blanco, Gerardo Alvarado Ulloa, Superintendencia General de Valores, Sra. Piza Escalante-Presidenta, Eddy Rodríguez Céspedes, Marisol Ballestero Cambronero, Mercedes Castro Oporto, Miembros Junta Directiva de la Cámara de Empresas y Profesionales Inmobiliarios de Costa Rica (Acepicr)
6204
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación Pública y Fabián Quirós, Ministerio de Hacienda
6203
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Rolando González Ulloa, Presidente Ejecutivo del Instituto de Desarrollo Agrario, para abordar el expediente 17218
6202
Audiencia en la Comisión Especial de Electricidad, Expediente 17820
Teófilo De La Torre Ministro, Minaet
6201
Fotos pasaportes
Diputados María de los Ángeles Alfaro Murillo y Óscar Alfaro Zamora
6200
Foro sobre la propuesta de la Ley de Tránsito
Patricia Orozco, IAFA, Ofelia Taitelbaum, Defensora de los Habitantes, Olman Vargas, CFIA y Ronald Vargas
6199
Encuentro de Culturas
Diputados Rodrigo Pinto Rawson, Manuel Hernández Rivera, Elibeth Venegas Villalobos, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Walter Céspedes Salazar y Carmen Granados Fernández
6198
Audiencia en la Comisión de Sociales
María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud, Ronny Muñoz, Director de Asuntos Jurídicos del Ministerio de Salud Pública e Ileana Herrera Gallegos, Presidenta del Consejo Nacional de Investigación en Salud
6197
Audiencia en la Comisión de la Mujer
Lydia Astúa Estrada, Presidenta de las Damas Voluntarias del Hospital Nacional
6196
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Fernando Herrero Acosta, Ministro, José Luis Araya Alpízar, Viceministro, Marjorie Morera Directora General de Presupuesto y Juan Carlos Pacheco Director de Crédito Público del Ministerio de Hacienda
6195
Audiencia en la Comisión de Económicos
Fernando Núñez Blanco, Presidente Asociación de Empresas de Entrega Rápida y Grace Zúñiga Campos
6194
Audiencia en la Comisión especial que investigará y analizará todos los procesos de concesión que ha otorgado el estado costarricense., expediente 17835
Rodolfo Méndez Mata, Ex Ministro de obras públicas y transportes
6193
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
Marcelo Prieto Jiménez, Rector Universidad Técnica Nacional
6192
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6191
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, con Norval Calvo, imitador de Pelando el ojo
6190
Reunión de diputados con Anabel González, Ministra de Comercio Exterior
6189
Presentación Libro de Derecho Urbanístico Costarricense de Iris Rocío Rojas Morales
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Anabelle León
6188
Exposición colectiva de pintura al óleo con motivo de la semana de la Rehabilitación
6187
Audiencia en la Comisión de Tránsito
Maristella Vaccari Gil, Viceministra Transporte Terrestre, Silvia Bolaños Barrantes, Directora de Despacho, MOPT, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, César Quirós, Director y Eric Sequeira Vega, Oficial de Tránsito
6186
Diputados en la Comisión de Derechos Humanos
6185
Ciclo de foros sobre tránsito, electricidad, entre otros
Diputados Gloria Bejarano Almada y Walter Céspedes Salazar
6184
Taller de descentralización de la fuerza verde
Diputado Fabio Molina Rojas
6183
Diputados en la Comisión de Ambiente
6182
Audiencia en la Comisión de Económicos. Diputados Agnes Gómez Fransceschi y Adonay Enríquez Guevara
Guillermo Sanabria Ramírez, Presidente y Edgar Solano, es asesor Cámara de Patentados
6181
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Miguel Pacheco Ramírez, Jaime Barrantes, Floryzul Solano, Max Peñaranda, Berta Flores, Milagro Romero, y Ernesto Bertolini Miranda de Pensiones de la Caja Costarricense de Seguro Social
6180
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
6179
Panel: Alternativas de Desarrollo para Pérez Zeledón: Empleo, calidad de vida y protección del medio ambiente
Diputados Gustavo Arias Navarro y Xinia María Espinoza Espinoza
6178
Foro legislativo agropecuario
Rigoberto Vega, diputada Annie Saborío Mora, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Álvaro Sáenz
6177
Conferencia de prensa
Diputada Marielos Alfaro Murillo
6176
Conferencia de prensa
Diputados Francisco Chacón y Alicia Fournier Vargas
6175
Audiencia en la Comisión de Sociales
Agustín Paez Montalbán y Andrea Mesén Farnali
6174
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Dunia Solano Aguilar-Presidenta, Gloria Navas Montero, Asesora Legal, Miguel Jara- Fiscal y Mario Fernández-Vocal de la Cámara del Libro
6173
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6172
Audiencia en la Comisión de Gobierno
6171
Audiencia en la Comisión de Económicos
6170
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Juan Ricardo Fernández Ramírez, Presidente, Asociación De Consumidores Libres y Erick Ulate Quesada, Presidente, Asociación de Consumidores de Costa Rica
6169
Charla sobre medio ambiente
Damien Alary, Erick Jean Jean, diputado Fabio Molina Rojas, Pierre Midel, Fabrice Falloye
6168
Foro sobre la ley de autonomía de los Pueblos Indígenas
Diputada Carmen Muñoz Quesada, Hugo Lázaro Estrada, Rubén Chacón Castro, Luis Fallas Acosta, Luisa Bejarano Montezuma, diputado José María Villalta Florez Estrada
6167
Diputados en la Comisión de Sociales
6166
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6165
Diputados en la Comisión de Concesiones
6164
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6163
Diputados en la Comisión de Gobierno
6162
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Román Solera Andara, Presidente Ejecutivo y Ricardo Zúñiga Cambronero, Gerente General del Consejo Nacional de Producción
6161
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
6160
Audiencia en la Comisión de Tránsito
Maristella Vaccari Gil, Viceministra Transporte Terrestre, Silvia Bolaños Barrantes, Directora de Despacho, MOPT, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal, Consejo de Seguridad Vial y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito
6159
Charla relacionada con el proyecto 17820 sobre las reformas legales necesarias en materia de electricidad
6158
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Yalile Esna Williams
6157
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Xinia Nicolás Alvarado
6156
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Silvia Charpantier Brenes
6155
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Sergio Iván Alfaro Salas
6154
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Saturnino Fonseca Chavarría
6153
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Sandra Quesada Hidalgo
6152
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Salvador Quirós Conejo
6151
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Sadie Bravo Pérez
6150
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Ronald Francisco Solís Bolaños
6149
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Patricia Romero Barrientos
6148
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Patricia Quirós Quirós
6147
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Ovidio Agüero Acuña
6146
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Oscar Núñez Calvo
6145
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Oscar López Arias
6144
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Orlando Hernández Murillo
6143
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Olivier Pérez González
6142
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Olivier Ibo Jiménez Rojas
6141
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Olga Martha Corrales Sánchez
6140
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Ofelia Taitelbaum Yocelewich
6139
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Nidia María González Morera
6138
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Mayi Antillón Guerrero
6137
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Mauren Ballestero Vargas
6136
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Marvin Rojas Rodríguez
6135
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Mario Quirós Lara
6134
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Mario Alberto Núñez Arias
6133
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Luis Carlos Araya Monge
6132
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Luis Antonio Barrantes Castro
6131
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Lorena Vásquez Badilla
6130
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Lesvia Villalobos Salas
6129
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Leda María Zamora Chaves
6128
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Quirino Rosales Obando
6127
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Merino Del Río
6126
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Manuel Echandi Meza
6125
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Luis Vásquez Mora
6124
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Luis Valenciano Chaves
6123
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Joaquín Salazar Rojas
6122
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Ángel Ocampo Bolaños
6121
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Jorge Luis Méndez Zamora
6120
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
6119
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Janina Del Vecchio Ugalde
6118
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Hilda González Ramírez
6117
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Guyón Massey Mora
6116
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Gladys González Barrantes
6115
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Gilberto Jerez Rojas
6114
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Francisco Molina Gamboa
6113
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Francisco Marín Monge
6112
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Fernando Sánchez Campos
6111
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Evita Arguedas Maklouf
6110
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Elsa Grettel Ortiz Álvarez
6109
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Elizabeth Fonseca Corrales
6108
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Edine Von Herold Duarte
6107
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Clara Zomer Rezler
6106
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
6105
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Carlos Luis Perez Vargas
6104
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Carlos Federico Tinoco Carmona
6103
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Bienvenido Venegas Porras
6102
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Ana Helena Chacón Echeverría
6101
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Alexander Mora Mora
6100
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Alberto Salom Echeverría
6099
Presentación de las obras de lectura para el ciclo 2011, El Clarín Patriótico de Juan Rafael Quesada Camacho, El lado oculto del Presidente Mora de Armando Vargas Araya y Los Soldados de la campaña Nacional de Raúl Arias Sánchez
Diputada María Eugenia Venegas Renauld
6098
Diputados en Sesión solemne con el fin de rendir homenaje al ex presidente don Juan Rafael Mora Porras al conmemorarse el 150 aniversario de su muerte
6097
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y el Gasto Públicos
Miguel Pacheco Ramírez, Gerente de Pensiones y Luis Guillermo López Vargas, Director Actuarial de la Caja Costarricense de Seguro Social
6096
Audiencia en la Comisión de Gobierno
6095
Audiencia en la Comisión de Sociales
Eric Fucks Castillo. Comité Ético Científico, UNIBE
6094
Diputados en la Comisión de Sociales
6093
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
6092
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Luis Paulino Mora Mora, Presidente, Alfredo Jones León, Director Ejecutivo y Marta Asch Corrales, Asesora de la Presidencia de la Corte Suprema de Justica
6091
Audiencia en la Comisión de Gobierno
Luis Leal Ruiz y Danny Soto Castro de la Seccional de la ANEP-Imprenta Nacional y Albino Vargas Barrantes, Secretario, Asociación Nacional de Empleados Públicos (ANEP)
6090
Audiencia en la Comisión de Económicos
Juan de Dios Rojas Cascante, gerente del Banco Hipotecario de la Vivienda
6089
Diputados en la Comisión de Económicos
6088
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6087
Aniversario de la Promulgación de la Ley 8661
Francisco Villalta, Ligia Araya, Otto Lépiz, Diputados Gloria Bejarano Almada y José Joaquín Porras Contreras
6086
Develización de Retrato de Juan Rafael Mora Porras
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Juan Carlos Mendoza García, Danilo Cubero Corrales
6085
Presentación del Proyecto Niveles Intermedios de atención de salud para Heredia
Jorge Fonseca Remaul, Director Hospital San Vicente de Paúl, Gilberto Marín Carmona, Director Médico Área de salud de Heredia-Virilla, Marco Antonio Salazar Rivera, Director Médico Área de salud de Santo Domingo, Diputados Marielos Alfaro Murillo y Claudio Monge Pereira
6084
Audiencia en la Comisión de la Mujer
Mario Zamora Cordero Viceministro de Gobernación y Policía
6083
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6082
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
René Castro Salazar, Ministro y Marta Núñez, Viceministra de Relaciones Exteriores y Culto
6081
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Ofelia Taitelbaum, Defensora de la Habitantes
6080
Diputados en la Comisión de Gobierno y Administración
6079
Audiencia en la Comisión de Económicos
6078
Audiencia en la Comisión de Sociales
Guillermo Rodríguez Gómez y Katty Barrantes, Directora de Operaciones Clínicas del Instituto Costarricense de Investigaciones Clínicas
6077
Audiencia en la Comisión de Económicos
Edgar Robles Castro, SUPEN; Gerardo Porras Sanabria, Gerente Banco Popular
6076
Feria de Mujeres Empresarias talentosas de San Carlos
Diputada Pilar Porras Zúñiga
6075
Audiencia en la Comisión de Tránsito
Maristella Vaccari Gil, Viceministra Transporte Terrestre, Silvia Bolaños Barrantes, Directora de Despacho del MOPT, Carlos Rivas Fernández del Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte, Juez de Tránsito y Marcelo Morera Vásquez y Eric Sequeira Vega, Oficiales de Tránsito
6074
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
6073
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Gloria Abraham Peralta, Ministra, Tania López Lee, Viceministra, Xinia María Chávez Quirós, Viceministra y Luis Román, Oficial Mayor del MAG
6072
Presentación del Libro Garantías Ambientales de Gabriel Quesada
Diputado Víctor Emilio Granados
6071
Convivio con Excombatientes del 48
Diputada Annie Saborío
6070
Conferencia de Prensa de diputados del Movimiento Libertario
6069
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Randall Arauz Vargas. Presidente y Miguel Gómez Muñoz. Asesor de Campañas del Programa Restauración de Tortugas Marinas - Pretoma
6068
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo de la Asamblea Legislativa
6067
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
Manuel Obregón López, Ministro de Cultura y Juventud, Giancarlo Protti Ramírez, director ejecutivo del Teatro Popular Mélico Salazar
6066
Capacitación para Líderes de Partido Renovación Costarricense
6065
Acto Cultural Juanito Mora: Héroe y libertador de Costa Rica
Diputado Claudio Monge
6064
Reunión de Luis Gerardo. Villanueva Monge, Presidente, con Luis Paulino Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia y jefes de fracción
6063
Diputados en la Comisión de Sociales
6062
Diputados en la Comisión de asuntos Municipales
6061
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6060
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud y Sandra Barrientos, Directora Administrativa
6059
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6058
Audiencia en la Comisión de Económicos
Francisco Jiménez Reyes, ministro de MOPT, Víctor Víquez Bolaños, asesor; Mauricio Lara, asesor y Héctor Arce Cavallini, Director General de la División Marítima Portuaria
6057
Audiencia en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
Yolanda Rojas Rodríguez, representante de la Universidad de Costa Rica; Alvaro Alvarez y Mario Alfaro Rodríguez, del ANDE; don Ricardo Ramírez, Secretario del Consejo Superior de Educación
6056
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6055
Conferencia de Prensa
Diputado Alfonso Pérez
6034
Audiencia en la Comisión de Tránsito
Maristela Vaccari Gil, Vice Ministra Transporte Terrestre del MOPT, Franz Corte, Juez de Tránsito y Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal, Cosevi
6033
Audiencia en la Comisión de asuntos Municipales
José Manuel Ulate Avendaño, Alcalde, María Isabel Sáenz Soto, Directora Jurídica, Marco Antonio Ruíz Mora, asesor del Alcalde, Maynor Meléndez, Regidor de la Municipalidad de Heredia, Padre Peña, Iglesia Católica, Raúl Escalante y Álvaro Espinoza, Vecinos de la comunidad de Heredia
6032
Audiencia en Comisión de Hacendarios
José María Tijerino Pacheco, Ministro, Flora María Calvo Abarca, Viceministra, Encargada de Infraestructura de Gobernación, Policía y Seguridad Pública, Walter Navarro y Mario Zamora
6031
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud en la Comisión de Derechos Humanos
6030
Celebración del mes de la Patria PASE
Diputado Víctor Granados
6029
Reunión del Diputado Walter Céspedes Roberto Sawyer sobre el Proyecto Limón Ciudad Puerto
6028
Conferencia de Prensa en relación con la Asociación Pro Personas Celíacas
Diputados Gloria Bejarano Almada y Enrique Sotomayor
6027
Acto de Graduación de 4 Grupos de Inglés
Funcionarios
6026
Foro sobre la Prevención del Suicidio y Presentación de Propuesta de Ley
María Luisa Ávila, Ministra de Salud, Diputado Víctor Hernández Cerdas, Sergio Perez Barrero, fundador de la red mundial de suicideología, Domingo Abarca Vásquez, Colegio Universitario de Cartago
6025
Conferencia de Prensa
Diputado Carlos Avendaño
6024
Audiencia de Rafael Arias, investigador de la UCR y Ana Umanzar del Sistema Nacional de Educación Musical del Puntarenas en la Comisión Especial de la Provincia de Puntarenas
6023
Diputados en la Comisión de Relaciones Internaciones
6022
Diputados en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
6021
Audiencia de Teófilo de la Torre, Ministro y Ana Lucía Alfaro Murillo. Asesora del Ministerio de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones en la Comisión de Ambiente
6020
Audiencia de Irene Campos, Ministra de Vivienda, Rodolfo Mora Villalobos, Asesor Legal MIVA y Juan de Dios Rojas, Gerente General a.i. BANVHI en la Comisión de Sociales
6019
Diputados en la Comisión de la Niñez y la Adolescencia
6018
Audiencia de Luis Guillermo Rivas Loáciga, Magistrado de la Sala Primera y Gerardo Parajeles Vindas, Juez del Tribunal Primero Civil en la Comisión de Jurídicos
6017
Audiencia de Francisco Jiménez Reyes, Ministro, María Lorena López Rosales, Viceministra de Infraestructura y María Esther Céspedes, Directora Financiera del Ministerio de Obras Públicas y Transportes en la Comisión de Hacendarios
6016
Audiencia de Jorge Luis Vargas Espinoza, Director General, Diego Rodríguez Ramírez, Asesor Producción, José Luis Araya Badilla, Asesor Financiero y Rolando Castillo Villalobos, Asesor Jurídico de la Imprenta Nacional en la Comisión de Gobierno y Administración
6015
Diputados en la Comisión de Económicos
6014
Audiencia en la Comisión de Banca de Desarrollo
6013
Audiencia de René Castro Salazar, Canciller, Óscar Camacho Ramírez, Jefe de Gabinete, Arnoldo Brenes Castro, Asesor y Miguel Díaz Sánchez, Director Comunicación Institucional del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto, para que se refiera al dragado sobre el Río San Juan en la Comisión de Ambiente
6012
Diputados en la Comisión de Sociales
6011
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6010
Audiencia de Laura Alfaro Maykall, Ministra de Planificación Nacional y Política Económica en la Comisión de Hacendarios
6009
Diputados en la Comisión de Gobierno y Administración
6008
Audiencia de Rodrigo Bolaños Zamora, Presidente, Mauricio Avila, Director de Gestión de Activos y Pasivos; Roger Madrigal, Director de División Económica del Banco Central, en la Comisión de Económicos
6007
Audiencia de Leticia Castro Moreno, Flory Corrales Segura, Sonia Aguilar Zamora, Jorge Adrián Fallas López y Juan Carlos García Díaz, miembros del Concejo Municipal de Aserri en la Comisión de asuntos Municipales
6006
Audiencia de Martha Calvo, representante de las mujeres municipalistas en la Comisión de la Mujer
6005
Diputados en la Comisión de Ciencia y Tecnología
6004
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6003
Audiencia en la Comisión Especial de Tránsito, 17770
6002
Reunión del Walter Céspedes
6001
Taller de Análisis sobre Gestión de los Gobiernos Locales
Diputado Yolanda Acuña
6000
Mesa Redonda sobre propiedad Intelectual y Presentación de la guía de la Normativa en propiedad Intelectual vigente en Costa Rica
Diputado Oscar Alfaro Zamora, Georgina García Rojas, Laura Soley Gutiérrez y Esteban Monge
5999
Entrega de la Propuesta de Ley de Tránsito a la Comisión
Francisco Jiménez, Ministro del MOPT, César Quirós Director de la Policía de tránsito
5998
Audiencia de Juan Luis Bolaños Alvarado, Alcalde Municipal de la Provincia de Puntarenas, y José Alberto Aponte en la Comisión Especial de la Provincia de Puntarenas
5997
Audiencia en la Comisión de Gobierno
5996
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
5995
Audiencia de Clotilde Fonseca Quesada, Ministra y Rowland Espinoza Howell, Viceministro de Ciencia y Tecnología en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
5994
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
5993
Celebración del día de la Biblia
William Magaña, Diputado Justo Orozco, Víctor Carmona, Alex Alvarado y Roberto Salazar
5992
Foro sobre SINTRAJAP: triunfo, perspectivas y Compromiso con el Sindical
Albino Vargas, Ciska Raventós, Diputado José María Villalta, José Merino del Río, exdiputado y Ronaldo Blear Blear, Secretario General
5991
Entrega del presupuesto
José Luis Araya Alpízar, Fernando Herrero Acosta, Ministro de Hacienda y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5990
Brindis en honor al Cuerpo Diplomático
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5989
Reunión de Trabajo de Diputados de varias fracciones
5988
Feria de comidas caribeñas por la celebración del Día del Negro
Diputada Carmen Granados
5987
Diputados en la Comisión de Sociales
5986
Audiencia en la Comisión de asuntos Municipales
5985
Diputados en la Comisión de la Mujer
5984
Diputadas en la Comisión de la Mujer
5983
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5982
Audiencia de Luis Fernando Monge. Director Ejecutivo, Anthony Oviedo, especialista en Comercio Exterior de la Cámara de Comercio Exterior de Costa Rica y de Representantes de Casas Extranjeras (CRECEX) en la Comisión de Relaciones Internaciones
5981
Audiencia de Juan Ramón Rivera Rodríguez. Vicepresidente, Obando Rojas. Asesor en Comercio Exterior y Marta Castillo Diaz. Vicepresidenta Ejecutiva de la Cámara de Industrias en la Comisión de Relaciones Internaciones
5980
Diputados en la Comisión de Hacendarios
5979
Audiencia en la Comisión de Económicos
5978
Diputados en la Comisión de Gobierno
5977
Diputados en la Comisión de Ciencia y Tecnología
5976
Celebración del Día del Negro Diputado Carmen Granados
Diputada Carmen Granados Fernández, Epsy Campbell Barr y Ann Mc Kinley
5975
Juramentación de Julia Varela Araya como magistrada de la Sala Segunda de la Corte Suprema de Justicia
5974
Celebración del Día del Negro
Diputado Elibeth Venegas Villalobos
5973
Conferencia de Prensa
Diputado Jorge Angulo Mora
5972
Foro de reconocimiento de donantes fundadores de la EARTH
Luis Alberto Monge Álvarez, Expresidente de la República
5971
Presentación del Libro Hombres sin Cuerpo de Mario Solís
Teresita Aguilar Mirambell, Jacinto Ordoñez, Diputado Claudio Monge Pereira, Mario Solís, Alicia Sequeira y Roberto Zeledón
5970
Reunión del Diputado Rodrigo Pinto Rawson con Autoridades Médicas del Hospital Tony Faccio
5969
Despacho de la diputada Ileana Brenes Jiménez
5968
Conferencia de Prensa
Jefes de fracción con Albino Vargas
5967
Conferencia de Prensa
Ana Hernández Barquero, Javier Baltodano Aragón y los Diputados Claudio Monge Pereira y José María Villalta Florez-Estrada
5966
Audiencia de Ana Lorena Guevara Fernández, Viceministra MINAET; Guiselle Méndez, Directora Ejecutiva Sistema Nacional de Áreas de Conservación de Costa Rica en la Comisión de Turismo
5965
Audiencia de Anabel González, Ministra de Comercio Exterior en la Comisión Investigadora de la Provincia de Puntarenas
5964
Audiencia de Alberto Bermúdez Obando, Gerente General y Alejandro Lara, Abogado de Radiográfica Costarricense S.A en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
5963
Diputados en la Comisión de Ambiente
5962
Reunión de miembros de UTRALEG, con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5961
Audiencia de Elías Soley Gutiérrez, Emilia Saborío del Bufete Saborío y Asociados y Daniel Pizarro Torres en la Comisión de Sociales
5960
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5959
Audiencia de Fernando Herrero Acosta, Ministro y Jenny Phillips Aguilar, Viceministra de Hacienda en la Comisión de Hacendarios
5958
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
5957
Diputados en el Plenario
5956
Actividad del Diputado Justo Orozco Álvarez
5955
Honras Fúnebres de Rafael París Steffens, expresidente
5954
Reunión de miembros de la Conferencia Episcopal con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
José Francisco Ulloa, Obispo de Cartago
5953
Charla del Presidente de las Cortés Aragón
Gloria Valerín Rodríguez, Directora de Servicio Técnicos
5952
Firma Convenio y Visita Oficial del Presidente de las Cortes de Aragón
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5951
Entrega de Cuadro a Francisco Piña de las Cortes de Aragón
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5950
Conferencia de Jorge Yarce, especialista internacional en temas de liderazgo
Diputado Elibeth Venegas Villalobos
5949
Audiencia en la Comisión de Comisión de Sociales
Audiencia de Elías Jiménez Fonseca, Presidente de la Asociación Costarricense de Investigación de Salud Humana y Adriano Arguedas Mohs, del Instituto de Investigaciones Pediátricas
5948
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5947
Diputados en la Comisión de Redacción
5946
Diputados en la Comisión de la Mujer
5945
Diputados en la Comisión de asuntos Municipales
5944
Audiencia: de Marco Cercone. Presidente de Junta Directiva y Mario Montero. Vicepresidente Ejecutivo de la Cámara de la Industria Alimentaria (CACIA) y Luis Lizano Muñoz. Director Ejecutivo y Natalia Guerrero. Asistente Dirección Ejecutiva de la Corporación Ganadera (CORFOGA) en la Comisión de Relaciones Internaciones
5943
Audiencia en la Comisión de Comisión de Hacendarios
Audiencia de Dagoberto Sibaja, Director, Registro Nacional de la Propiedad y Enrique Rodríguez, Director de Personas Jurídicas, Registro Nacional de la Propiedad
5942
Diputados en la Comisión de Gobierno
5941
Juramentación de Moisés Fachler Grunspan, magistrado suplente de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
5940
Conferencia de Prensa
Jefes de fracción
5939
Jornada de información y capacitación para las asociaciones de desarrollo
Diputada Alicia Fournier y Tomás Poblador, exdiputado
5938
Foro sobre el proyecto de concesión Carretera San José-Caldera
Enrique Molina, Monserrat Solano, Mario Quirós Lara, exdiputado, Manrique Oviedo Guzmán, Diputado, Rodolfo Méndez Mata, exdiputado
5937
Visita al Diputado Jorge Ángulo
5936
Diputados en las Comisiones Plenas II y III
5935
Diputados en el Plenario
5934
Diputados en la Comisión de Relaciones Internaciones
Audiencia de Grace García Muñoz, Coordinadora de Comercio COECOCeiba
5933
Audiencia en la Comisión de Comisión de Relaciones Internaciones
Audiencia de Marcela Filloy, Julio Flores Chavez, Sergio Navas, Jorge Calderón y Carlos Céspedes de la Cámara de Exportadores de Costa Rica
5932
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo, Mauricio Moreno Paniagua, Gerente Financiero del ICE y Alberto Bermúdez Obando, Gerente de Radiográfica Costarricense S.A
5931
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Audiencia de Alfio Piva Mesén, Primer Vicepresidente de la República, Andrei Bourrouet Vargas, Viceministro Ministerio de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones y Gloria Villa de la Portilla, Directora Sectorial de Energía - Minaet
5930
Diputados en la Comisión de Ambiente
5929
Reunión de diputados de la Fracción del PUSC
5928
Diputados en la Comisión de Gobierno
5927
Audiencia en la Comisión de la Juventud
Jenny Phillips, Viceministra de Hacienda y Fernando Rodríguez, Asesor Económico
5926
Foro de Personas con Discapacidad PASE
5925
Diputados en la Comisión de Económicos
5924
Audiencia en la Comisión de Constitucionalidad
5923
Audiencia en Comisión de Sociales
5922
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
5921
Develización del Retrato de Bernardo O Higgins
5920
Reunión de los miembros de la Comisión del edificio
Luis Fernando Chacón director del Departamento de Servicios Generales, Raúl Silesky Jiménez subdirector del Departamento de Relaciones Públicas y Prensa, Eduardo Navarro Ceciliano, asesor de la Presidencia, Javier Padilla Guevara, funcionario del Departamento de Asesoría Legal
5919
Reunión de Fernando Marín Rojas, Ministro de Bienestar Social con diputados
5918
Reunión de Miguel Carabaguíaz Murillo, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Ferrocarriles (INCOFER) con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5917
Mesa Redonda sobre la ubicación ideal para el nuevo Edificio del Congreso
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5916
Marcha Universidad Nacional
5915
Conferencia de Prensa recorte del presupuesto de las Universidades
Diputados Jefes de Fracción
5914
Diputados en la Comisión de Sociales
5913
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5912
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
Renato Alvarado Rivera. Presidente Junta Directiva, Mauricio Aguilar. Directivo y Juan Diego Rojas Esquivel. Vicepresidente de la Cámara Costarricense de Porcicultores y Antonio Echeverría Musmanni. Presidente Junta Directiva y William Cardoza Arguedas. Director Ejecutivo de la Cámara Nacional De Avicultores de Costa Rica (CANAVI)
5911
Diputados en la Comisión de Gobierno
5910
Diputadas en la Comisión de la Mujer
5909
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
5908
Charla sobre Automatización de la gestión Fiscal en Costa Rica. Análisis comparativo con otros países
Diputado Gustavo Arias Navarro y Carlos Camacho, especialista internacional
5907
Exposición tesauro del GLIN
5906
Diputados en el Plenario
5905
Presentación de estudio Pulso Parlamentario 2009
Arturo Reig, diputado Fabio Molina Rojas y Tomás Rodríguez
5904
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Wilbert Kidd Alvarado, Proveedor del Poder Judicial, Edwin Zúñiga Rojas y Randall García Rodríguez de la Contraloría General de la República
5903
Diputados en la Comisión de Ambiente
5902
Diputados en la Comisión de Turismo
5901
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
Arnoldo André. Presidente, Alonso Elizondo. Director Ejecutivo, Allan Montero. Vicepresidente y Numa Estrada. Vicepresidente de la Cámara de Comercio de Costa Rica y Román Macaya. Vicepresidente y Sigurd Vargas Yong. Director Ejecutivo de la Cámara Nacional de Agroinsumos y Productos Genéricos
5900
Conversatorio de la Juventud Liberacionista “Negociación Parlamentaria: El Camino hacia Acuerdos”
Diputada Alicia Fournier Vargas
5899
Diputados en el Plenario
5898
Conferencia de Prensa
Diputado Luis Fishman Zonzinski
5897
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5896
Audiencia en Comisión de Hacendarios
Audiencia de Oscar González Camacho, Magistrado Sala Primera, Corte Suprema de Justicia
5895
Audiencia en Comisión
Mayi Antillón Guerrero. Ministra de Economía, Industria y Comercio, Anabel González Campabadal, Ministra de Comercio Exterior y Fernando Ocampo Sánchez
5894
Presentación del libro: Dentro del Cartel de Drogas de Miami, de Manuel Baerga
Diputado Carlos Avendaño
5893
Diputados en la Comisión de Sociales
5892
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5891
Diputados en la Comisión de Hacendarios
5890
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con René Castro Salazar Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
5889
Reunión de diputados del Pusc con Ministros Leonardo Garnier Rímolo, de Educación, Fernando Herrero Acosta de Hacienda y Clotilde Fonseca, de Ciencia y Tecnología
5888
Exposición y Celebración del Día Internacional de los Pueblos Indígenas.
Otto Guevara Guth y Diputadas Mireya Zamora Alvarado y María de los Ángeles Alfaro Murillo
5887
Conferencia de Prensa de Indígenas de Buenos Aires de Puntarenas
5886
Capacitación a los Asesores Legislativos sobre la fiscalización integral de la Contraloría General de la República
5885
Conferencias de Prensa diputados de diferentes fracciones políticas
5884
Reunión del Diputado Gustavo Arias Navarro con funcionarios del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Pérez Zeledón
5883
Diputados en la Comisión de Ambiente
5882
Diputados en la Comisión de Relaciones Internaciones
5881
Diputados en la Comisión de Gobierno
5880
Diputados en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
5879
Exposición científica Avances en la investigación de materiales y tecnologías especializadas – en conmemoración del Día Internacional de la Ciencia y la Tecnología
Diputado Víctor Hugo Víquez
5878
Diputados en la Comisión de Sociales
5877
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5876
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
5875
Conferencia de Prensa
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Antonio Ayales Esna
5874
Taller de Capacitación para asesores PAC
Diputada Jeannette Ruíz -Asesores PAC-COMEX
5873
Taller sobre el Libre Comercio con China
Diputado Francisco Chacón González
5872
Reunión de René Castro, Ministro de Relaciones Exteriores y Eduardo Ulibarri a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5871
Audiencia de Didier Mora Calvo y Ronald Cortés Coto para la Sala Tercera, y Rodolfo Piza Rocafort para la Sala Constitucional en la Comisión de Nombramientos
5870
Visita de Martín Graf, Presidente Parlamento a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5869
Te Deum en honor a la Virgen de los Ángeles
5868
Conferencia de prensa jefes de fracciones
5867
Conferencia de Prensa diputados del PUSC
5866
Conferencia de Prensa
Diputada Carmen María Muñoz Quesada
5865
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón. Presidente Ejecutivo, Salvador López y Julieta Bejarano, Instituto Costarricense de Electricidad en la Comisión de Relaciones Internacionales
5864
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
5863
Reunión Manuel Obregon, Ministro de Cultura y Juventud de Costa Rica con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5862
Diputados Siany Villalobos Argüello, Víctor Hugo Víquez Chaverri, María de los Ángeles Alfaro Murillo, Claudio Enrique Monge Pereira y Yolanda Acuña Castro de Heredia
5861
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República; Marta Acosta Zuñiga, subcontralora; Guillermo Matamoros Carvajal, asesor del Despacho de la Contralora; Randall García, fiscalizador asociado y Ana María Ruiz Céspedes, fiscalizadora asociada en Comisión de Económicos
5860
Celebración del 60 Aniversario del Voto Femenino
5859
Reconocimiento de la Asociación Costarricense de Combatientes de la Malaria y Fiebre Amarilla (ACOMFA)
Marta Montero, Ángel Edmundo Solano, diputados José Joaquín Porras Contreras y Martín Monestel Contreras y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5858
Audiencia de Juan de Dios Rojas, Gerente del Banco Hipotecario de la Vivienda en Comisión de Sociales
5857
Audiencia de Gerardo Parajeles Vindas, Jorge López González, Álvaro Hernández Aguilar, Consejo de Jueces Civiles en Comisión de Jurídicos
5856
Audiencia de Manuel Rodríguez, Presidente, Shirley Saborío, Directora Ejecutiva, Adriana Chacón, Asistente de la Unión Costarricense de Cámaras y Asociaciones del Sector Empresarial (UCCAEP) Comisión de Hacendarios
5855
Visita de Niños de Guápiles a la Diputada Elibeth Venegas Villalobos
5854
Visita de Gonzalo Mendoza Negri Embajador de Chile a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5853
Visita de diputados de Nicaragua a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5852
Presentación de “Uso de herramientas tecnológicas en las municipalidades para mejorar la gestión pública”
5851
Entrega de una medalla a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5850
Diputados en Comisión Jurídicos
5849
Diputados en comisión de Gobierno
5848
Diputadas en Comisión de la Mujer
5847
Diputados en comisión de Ciencia y Tecnología
5846
Diputados en plenario
5845
Reunión de diputados del PUSC con invitados
5844
Visita de Mario Rojas, Director para América Latina de vida humana internacional
Diputados Rita Chaves Casanova, José Joaquín Porras Contreras y Martín Monestel Contreras
5843
Audiencia de Francisco Jiménez Reyes, Ministro, Maristella Vaccari, Viceministra de Transporte Terrestre y Seguridad Vial, Luis Carlos Araya Monge, Viceministro de Transporte Aéreo y Marítimo, Héctor Monge Montero, Director Ejecutivo del Consejo de Seguridad Vial, César Quirós Mora, Director Policía de Tránsito, Mauricio Lara Zamora, Asesor del Ministerio de Obras Públicas y Transportes y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito del Juzgado de Tránsito del II Circuito Judicial en la Comisión de Tránsito
5842
Audiencia de Doctor naturalista Jaime Mejía Ramírez y Ruth López de la Asociación Colegio Nacional de Terapias Alternativas en la Comisión de Derechos Humanos
5841
Video Foro sobre la Violencia en los Estadios y la problemática Social de las barras de fútbol
Diputada Damaris Quintana Porras
5840
Audiencia de Ronald Salazar Murillo, Marta María Vinocour Fournieri, Carlos Manuel Rodríguez Jiménez, Julio Jurado Fernández, Rosa Abdelnour Granados y Jorge Araya García, quienes aspiran a ser magistrados propietarios de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, en la Comisión de Nombramientos
5839
Reunión de ingenieros del ICE con diputados del PASE
Diputados Rita Chaves Casanova, José Joaquín Porras Contreras y Martín Monestel Contreras
5838
Asamblea general de UTRALEG
5837
Reunión para tratar “La problemática del abastecimiento del agua potable en la Guácima de Alajuela y las posibles soluciones”
Oscar Núñez Calvo, Presidente del AYA
5836
Conmemoración del 186 aniversario de la anexión de Guanacaste
5835
Conferencia sobre la Legislación en Seguridad Ciudadana: El Rol del Poder Legislativo
Diputado Edgardo Araya Pineda
5834
Audiencia de Juan Carlos Ramos presidente de CANATUR en comisión de Turismo
5833
Diputados en comisión de Relaciones Internacionales
5832
Diputados en comisión de Ingreso y Gasto
5831
Comisión que estudia la Problemática Puntarenas
5830
Audiencia de Francisco Fonseca, Director General de Tributación Directa, Fernando Rodríguez, Asesor Económico del Ministro de Hacienda y Silvia Ramírez, Subdirectora Tributación Internacional en Comisión de Hacendarios
5829
Diputados en Comisión de Económicos
5828
Diputados en Comisión de Gobierno y Administración
5827
Audiencia de William Peraza Fernández. Presidente, Mario Jarquín Espinoza y Kenneth Serrano Gaitán de la Asociación Frijoleros de Upala en Comisión de Agropecuarios
5826
Diputados en Comisión de Control de Ingreso y Gasto
5825
Develización del Retrato de Luis Demetrio Tinoco Castro como Benemérito de la Patria
Miguel Ángel Rodríguez Echeverría y Rafael Ángel Calderón Fournier, expresidentes de la República, Gabriel Macaya, Federico Tinoco Granados y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5824
Reunión de la diputada Annie Saborío Mora
5823
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con representantes del Colegio Universitario
5822
Avances en la demolición de los apartamentos Lamm
5821
Diputados en Comisiones de Jurídicos
5820
Diputados en Comisiones de Hacendarios
5819
Diputados en Comisiones de Económicos
5818
Visita de Hidekazu Yamaguchi, Embajador de Japón al diputado Luis Fernando Mendoza Jiménez
5817
Audiencia de Álvaro Jiménez Cruz, representante de la Unión Nacional de Gobiernos Locales, Mercedes Hernández, representante de la Asociación Nacional de Alcaldes, Marta Calvo, representante de la Red Nacional de Mujeres Municipalistas y Juan Antonio Vargas, representante de las Federaciones Municipalistas en Comisión de asuntos Municipales
5816
Diputadas en Comisiones
5815
Audiencia y diputados en Comisiones
5814
Diputados Viviana Martín Salazar, Víctor Emilio Granados Calvo y Carlos Góngora Fuentes en Comisión de Tránsito
5813
Diputados en la Comisión de Relaciones Internacionales
5812
Edificio Sión
5811
Conferencia de Prensa
Diputados José María Villalta Florez Estrada y Claudio Monge Pereira en relación con Ni una sola mina
5810
Audiencia y diputados en Comisiones
5809
Audiencia y diputados en Comisiones
5808
Audiencia de Fernando Ocampo. Viceministro de Comercio Exterior, Ronald Alpízar, Federico Valerio y Gustavo Guillén del Ministerio de Comercio Exterior en la Comisión de Relaciones Internacionales
5807
Desayuno de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con funcionarios de JASEC
5806
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con la Presidenta de la CCSS y con Rolando Rodríguez, Alcalde de Cartago
5805
Audiencia y diputados en Comisiones
5804
Audiencia de Pablo Valle Vargas, Alfonso Padilla Campos, Ronald Ruiz Barrantes y Dennis Cerdas Sibaja del Comité Cívico de Paso Canoas en Comisión de Gobierno y Administración
5803
Audiencia y diputados Comisiones
Entre otros, Oscar Campos, exdiputado
5802
Visita de Anne Slaughter Andrew, Embajadora de USA al diputado Francisco Chacón González
5801
Visita de Guiselle Goyenaga, Ministra del Deporte y Randall Gutiérrez, Viceministro del Deporte Competitivo con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5800
Audiencia y diputados Comisiones
5799
Audiencia de Anabel González Campabadal. Ministra de Comercio Exterior, Ronald Alpízar, Francisco Monge y Gustavo Guillén en Comisión de Relaciones Internacionales
5798
Taller sobre liderazgo, diputado Justo Orozco Álvarez
5797
Celebración de cumpleaños de Mario Martínez Bolívar y Cecilia Vargas Jara de Servicios de Salud
5796
Reunión desayuno diputados del PAC
5795
Comparecencia de Ofelia Taitelbaum Yoselewich, defensora de los habitantes de la República en Plenario
5794
Asamblea Ordinaria de la Asociación de Ex Parlamentarios y Parlamentarios de Costa Rica
5793
tomas de las oficinas del Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo
5792
Conferencia y reunión del diputado José Roberto Rodríguez Quesada
5791
Audiencia y diputados Comisiones
5790
Audiencia de Nicolás Boeglin Naumovic, Allan Astorga Gattgens y Yamileth Astorga Espeleta del Grupo Un Llamado Urgente por el País en la Comisión de Ambiente
5789
Audiencia de Fernando Herrero Acosta, Ministro de Hacienda, Jenny Phillips Aguilar, Viceministra y José Luis Araya Alpízar,en la Comisión de Hacendarios
5788
Audiencia de Alvaro Barrantes, Director de Servicios de Energía de la ARESEP en Comisión de Relaciones Internacionales
5787
Reunión diputado Manuel Hernández Rivera con exdiputado Mario Quirós Lara
5786
Visita de Juan José Arcuri, Embajador de Argentina y el Presidente de la Comisión de Asuntos Internacionales y Comercio Exterior, Diputado Francisco Chacón González
5785
Visita de Li Changua, Embajador de la República Popular de China y el Presidente de la Comisión de Asuntos Internacionales y Comercio Exterior, Diputado Francisco Chacón González
5784
Diputados en Plenario
5783
Audiencia y diputados Comisiones
5782
Audiencia de Oscar Bejarano Coto y Licda. Gabriela Díaz Chanto, Representantes de la Unión Costarricense de Cámaras y Asociaciones de la Empresa Privada (Uccaep), Jorge Regidor Umaña, Asesor Legal, Conferencia de Trabajadores Rerum Novarum, Mauricio Castro Méndez, Representante, Central Sindical Juanito Mora Porras y Asociación Nacional de Empleados Públicos y Privados ANEP, Alberto Bejarano Torres y Mariano Jiménez Zeledón, Representantes Comisión Nacional de Comités Permanentes de Trabajadores en Comisión de
5781
Audiencia de Karina Bolaños Picado, Viceministra de Juventud, Juan Carlos Méndez y Guinette Morales asesores personales en Comisión de la Juventud
5780
Audiencia de Fernando Herrero Acosta, Ministro y Jenny Phillips Aguilar, Viceministra de Hacienda en la Comisión de Hacendarios
5779
Actividad diputados del PASE
5778
Visita de Sandra Honoré, Embajadora de Trinidad y Tobago a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5777
Diputados en Comisiones
5776
Audiencia de Orlando Aguirre Gómez, Presidente de la Sala Segunda, Héctor Amoretti Orozco, Presidente y Fernando Bolaños Céspedes, Expresidente, Asociación Costarricense de Derecho del Trabajo en la Comisión de Jurídicos
5775
Audiencia de Roulan Jiménez, Presidente Colegio de Médicos y Cirujanos de Costa Rica en la Comisión de Sociales
5774
Audiencia de Haydeé Hernández Pérez, Directora UTIEG y Marta Núñez Barrionuevo., Unidad Técnica de Género, Asamblea Legislativa en Comisión de la Mujer
5773
Diputado Justo Orozco Álvarez con invitados
5772
Encuentro Cooperativo. Presentación del nuevo periódico del Sector Cooperativo, “ La Voz Cooperativa”
Rodolfo Navas, Presidente CENECOOP, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Freddy González, Presidente INFOCOOP, Marta Castro, Presidenta CPCA
5771
Reunión diputada Rita Chaves Casanova con Organizaciones de Discapacitados
5770
Visita de Hidekazu Yamaguchi, Embajador de Japón a la diputada Alicia Fournier Vargas
5769
Visita de Rodrigo Arias Camacho, Presidente Ejecutivo del SINART con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5768
Actividad del diputado Claudio Enrique Monge Pereira
5767
Diputados en Plenario
5766
Conferencia de Prensa
Jefes de fracciones
5765
Conferencia de Prensa
Diputados Claudio Enrique Monge Pereira y José María Villalta Florez Estrada
5764
Diputados en Comisiones
5763
Votación para la Asamblea General de UTRALEG
5762
Visita de Gonzalo Mendoza Negri, Embajador de Chile al diputado Francisco Chacón González
5761
Visita de Pavel Prochazka, Embajador de la República Checa al diputado Francisco Chacón González
5760
Taller acuerdo asociación PAC
5759
Desayuno Diputada Elibeth Venegas Villalobos y Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación
5758
Conferencia de prensa
Diputados Luis Fernando Mendoza Jiménez y Viviana Martín Salazar
5757
Audiencia y diputados en Comisiones
5756
Audiencia de Rolando González Ulloa, Presidente Ejecutivo, Víctor Julio Carvajal Garro, Gerente General, Carlos Díjeres Morales, Director de Planificación, Agustín Villalobos Salazar, Director de Formación y Desarrollo de Asentamiento y Óscar Hernández Cordero, asesor Presidencia Ejecutiva del Instituto de Desarrollo Agrario en Comisión de
5755
Audiencia de Sandra Piszk, Ministra de Trabajo y Seguridad Social, Álvaro Sojo Mendieta, Viceministro y Olga Umaña, Directora de Asuntos Jurídicos del Ministerio en la Comisión de Jurídicos
5754
Reunión del diputado Gustavo Arias Navarro
5753
Visita de Hidekazu Yamaguchi, embajador de Japón al diputado Francisco Chacón González
5752
Homenaje a Hanna Gabriels
5751
Conferencia de prensa Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
5750
Audiencia y diputados en Comisiones
5749
Reunión diputada María Julia Fonseca Solano
5748
Comparecencia de René Castro Salazar, ministro de Relaciones Exteriores y Culto
5747
Encuentro de Organizaciones sociales
Héctor Monestel, Silvia Herrero, diputado José María Villalta Florez Estrada
5746
Gira diputado Justo Orozco Álvarez a Guanacaste
5745
Audiencia de Teófilo de la Torre, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones en Comisión de Ambiente
5744
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República en la Comisión de Control de Ingreso
5743
Visita de Ehud Maseh Eitam Embajador de Israel a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5742
Visita de Ehud Maseh Eitam, embajador de Israel a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5741
Reunión de Francisco Jiménez Reyes, Ministro de Obras Públicas y Transportes y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5740
Maureen Clarke Clarke, Presidenta del Instituto Nacional de las Mujeres
5739
Conferencia de Prensa e inicio de la demolición del edificio Lamm
5738
Audiencia y diputados en Comisiones
5737
Audiencia de Isidro Álvarez Salazar; Auditor Interno del Instituto Tecnológico de Costa Rica en Comisión de Control de Ingreso y el Gasto
5736
Audiencia de Guiselle Goyenaga, Ministra del Deporte y Randall Gutiérrez, Viceministro del Deporte Competitivo
5735
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud en el Plenario
5734
Reunión almuerzo José Rodríguez y Guillermo Quesada de BANCREA y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5733
Foro Internacional sobre la refundación de la democracia en Honduras
Francisco Cordero, Centro de Amigos para la Paz, Jorge Miranda, Escritor y Cronista Hondureño, Julia Enríquez, Miembra de Feministas contra el golpe de Estado en Honduras, José María Villalta, Diputado
5732
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República, Amelia Jiménez Rueda, Gerente de la División de Fiscalización Operativa y Evaluativa y Ana María Ruíz Céspedes, Fiscalizadora Social
5731
Audiencia de Guido Vargas Artavia, Secretario General y Carlos Solís Blanco, Ex Subsecretario General de UPANACIONAL en Comisión de Agropecuarios
5730
Audiencia y diputados en Comisiones
5729
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud en la Comisión de Sociales
5728
Cumpleaños de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5727
Conferencia de prensa
Diputados Luis Alberto Rojas Valerio, Luis Alfonso Pérez Gómez y Ernesto Enrique Chavarría Ruiz
5726
Comparecencia de Francisco Jiménez Reyes, Ministro de Obras Públicas y Transportes en Plenario
5725
Diputados en Comisiones
5724
Reunión de Fernando Herrero Acosta, Ministro de Hacienda con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5723
Audiencia y diputados en Comisiones
5722
Audiencia de Gloria Abraham, Ministra de Agricultura y Ganadería en Comisión de Agropecuarios
5721
Audiencia de Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación en Comisiones
5720
Visita de Vvladimir Tikhonovich Kuraev Embajador de Rusia
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5719
Reunión Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con Hernando París Rodríguez, Ministro de Justicia y Gracia
5718
Reunión diputado Víctor Hugo Víquez Chaverri con delegación China
Li Changua
5717
Diputados en Comisiones
5716
Audiencia de Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia en Comisión de Jurídicos
5715
Audiencia de Fernando Marín Rojas, Ministro de Bienestar Social en Comisión de Sociales
6054
Audiencia en la Comisión de Control de Tránsito
Maristella Vaccari Gil, Viceministra Transporte Terrestre, Silvia Bolaños Barrantes, Directora de Despacho Ministerio de Obras Públicas y Transportes y Carlos Rivas Fernández, del Consejo de Seguridad Vial
6053
Audiencia en la Comisión de Control de Hacendarios
Marco Vargas Días, Ministro, Francisco Marín, Viceministro de la Presidencia, Mauricio Boraschi Hernández, Viceministro y Maxenette Chaves Murillo, Directora General y Fernando Ocampo Sánchez, Viceministro de Comercio Exterior, Roberto Gamboa, Departamento Legal y Mariela Rojas
6052
Foro: Cultura y Prácticas Comerciales en la República Popular China
Diputada Jeannette Ruiz Delgado
6051
Presentación del Libro escrito por Oscar Arias Sánchez, Expresidente de la República
Grupo Raíces
6050
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
Ana Cecilia Morice Trejos. Viceministra de Salud, Maria de los Angeles Morales Vega. Directora Regulación Salud y Xinia Arias Quirós. Directora Dirección Atención al Cliente
6049
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y el Gasto Públicos
Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo del Instituto Nacional de Electricidad (ICE)
6048
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Mayi Antillón Guerrero, Ministra, Luis Álvarez, Viceministro y Marvin Rodríguez, Viceministro de Economía
6047
Diputados en la Comisión de Ambiente
6046
Juramentación de Ernesto Jinesta Lobo, magistrado de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia
6045
Foro Ambiental con Organizaciones Sociales
Diputado Claudio Monge
5714
Audiencia de Maureen Clarke Clarke, Presidenta y Yolanda Delgado, Directora Técnica del Instituto Nacional de las Mujeres en Comisión de la Mujer
5713
Karla Granados Brenes, Directora de Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo
5712
Visita del Embajador de Bélgica a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5711
Reunión diputada María de los Ángeles Alfaro Murillo
5710
Foro sobre la Situación de los Derechos de las Personas con Discapacidad
Federico Montero, Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Defensora de los Habitantes, diputado Víctor Emilio Granados Calvo, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Anabelle León, Jenny Esquivel
5709
Presentación del proyecto del diputado Oscar Alfaro, relacionado con ANFE
5708
Visita de diputados de Perú a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5707
Diputados en plenario
5706
Celebración del Día Internacional de discapacitados
5705
Diputados en Comisiones
5704
Audiencia de Anabel González, Ministra de Comercio Exterior, Fernando Ocampo, Viceministro de Comercio Exterior, René Castro, Ministro de Relaciones Exteriores, Federico Valerio, Director General de Comercio en Comisión de Relaciones Internacionales
5703
Actividad del diputado Justo Orozco Álvarez
5702
Familiares de diputados para pasaportes
5701
Visita de una escuela
5700
Estatua de Juan Santamaría
5699
Visita de Hans-Rudolf Hodel, Embajador de Suiza a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5698
Visita del Embajador de Japón al diputado Walter Céspedes Salazar
5697
Conferencia de prensa diputados del PLN
5696
Audiencia y Diputados en Comisiones
5695
Visita Embajador de Japón a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5694
Diputados en Comisiones
5693
Diputados en Comisiones
5692
Conferencia de prensa diputados del PASE
5691
Instalación de las Comisiones Especiales
5690
Reunión Grupo Verde con la diputada Anny Saborío Mora y otros diputados
5689
Diputados encerrados en el ascensor
5688
Conferencia de Prensa
Diputado Luis Fishman Zonzinski
5687
Instalación de las Comisiones Permanentes
5686
Reunión de los asesores del Diputado Rodrigo Pinto Rawson con Clinton Cruickshank Smith, ex diputado
5685
Juramentación de Gilberth Armijo Sancho, magistrado de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia
5684
Diputado José María Villalta Florez Estrada
5683
Gira del diputado Justo Orozco Álvarez
5682
Reunión de diputados del Movimiento Libertario con Otto Guevara Guth, ex diputado
5681
Visita de Anne S. Andrew, Embajadora de de USA a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5680
Visita de Hidckazu Yamaguchi, Embajador de Japón a la diputada Annie Saborío Mora
5679
Diputados en plenario
5678
Capacitación a los nuevos funcionarios legislativos
5677
Funcionarios legislativos relacionados con el traspaso
5676
Traspaso de poderes de Oscar Arias Sánchez a Laura Chinchilla Miranda
5675
Conferencia de Prensa
Diputados Manrique Oviedo Guzmán y Juan Carlos Mendoza García
5674
Visita del presidente del Congreso de Corea Hyung o Kim a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5673
Diputados 2010-2014
Xinia María Espinoza Espinoza
5672
Diputados 2010-2014
Walter Céspedes Salazar
5671
Diputados 2010-2014
Víctor Hugo Víquez Chaverri
5670
Diputados 2010-2014
Víctor Hernández Cerdas
5669
Diputados 2010-2014
Víctor Emilio Granados Calvo
5668
Diputados 2010-2014
Sianny Villalobos Argüello
5667
Diputados 2010-2014
Rodrigo Pinto Rawson
5666
Diputados 2010-2014
Rodolfo Sotomayor Aguilar
5665
Diputados 2010-2014
Pilar Porras Zúñiga
5664
Diputados 2010-2014
Óscar Alfaro Zamora
5663
Diputados 2010-2014
Mireya Zamora Alvarado
5662
Diputados 2010-2014
María Julia Fonseca Solano
5661
Diputados 2010-2014
María Jeannette Ruiz Delgado
5660
Diputados 2010-2014
María Eugenia Venegas Renauld
5659
Diputados 2010-2014
María de los Ángeles Alfaro Murillo
5658
Diputados 2010-2014
Luis Fishman Zonzinski
5657
Diputados 2010-2014
Luis Fernando Mendoza Jiménez
5656
Diputados 2010-2014
Luis Antonio Aiza Campos
5656
Diputado Luis Antonio Aiza Campos
5655
Diputados 2010-2014
Luis Alberto Rojas Valerio
5654
Diputados 2010-2014
José Roberto Rodríguez Quesada
5653
Diputados 2010-2014
Gloria Bejarano Almada
5652
Diputados 2010-2014
Francisco Chacón González
5651
Diputados 2010-2014
Fabio Molina Rojas
5650
Diputados 2010-2014
Ernesto Enrique Chavarría Ruiz
5649
Diputados 2010-2014
Damaris Quintana Porras
5648
Diputados 2010-2014
Christia María Ocampo Baltodano
5647
Diputados 2010-2014
Carmen María Muñoz Quesada
5646
Diputados 2010-2014
Carmen María Granados Fernández
5646
Diputada Carmen Granados Fernández
5645
Diputados 2010-2014
Annie Saborío Mora
5644
Diputados 2010-2014
Alicia Fournier Vargas
5643
Diputados 2010-2014
Adonay Enríquez Guevara
5642
Sesión Solemne, Periodo 2010-2011. Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5641
Diputado Fernando Sánchez Campos
5640
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados con funcionarios del despacho
5639
Diputados de la Fracción del Partido Liberación Nacional
5638
Reunión Diputado Guyón Massey Mora con representantes de Guácimo
5637
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con invitado
5636
Fortalecimiento participación política de las mujeres
5635
Diputado Guyón Massey Mora
5634
Diputados en Plenario
5633
Audiencia y diputados en Comisiones
5632
Almuerzo de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con representantes de Gestión Administrativa
5631
Reunión Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo y Luis Fernando Chacón Monge, director de Servicios Generales, con jefes y Subjefes de fracción electos
5630
Reunión de dirigentes de la zona Atlántica y el Diputado Méndez
5629
Reunión de diputados relacionado con el proyecto de ley 16680, darle rango constitucional al Solidarimos
5628
Reunión de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y miembros del cuerpo diplomático
5627
Audiencia y diputados en Comisiones
5626
Curso de Inducción a los diputados electos
5625
Visita de ex combatientes del 48 a la Diputada Elizabeth Fonseca Corrales
5624
Diputados de la Fracción del PLN con Rodrigo Arias Sánchez en Casa Presidencial
5623
Reunión de Diputados electos del PLN
5622
Análisis del Clima Organizacional de Ujieres
5621
Visita guiada de Congresistas americanos ambientalistas
5620
Charla del Doctor Mario Martínez Bolívar
5619
Reunión Asociación Nacional de Jóvenes Indígenas
Diputadas Lesvia Villalobos Salas y Olga Marta Corrales Sánchez
5618
Diputado José Merino del Río
5617
Audiencia y diputados en Comisiones
5616
Audiencia de Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República en Comisión
5615
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra de Hacienda y Fernando Rodríguez, Asesor. Ministerio de Hacienda en Comisión de Internacionales
5614
Reunión de Jefes y Subjefes de fracción electos
5613
Diputado Oscar Núñez Calvo con funcionarios del despacho
5612
Diputados en Comisiones
5610
Diputados en Comisiones
5609
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra de Hacienda
5608
Pinturas
5607
Entrega de las Credenciales a los diputados electos
5606
Diputados en Plenario
5605
Diputados en Comisiones
5604
Funcionario legislativo
5603
José Roberto Rodríguez Quesada, diputado electo
5602
Presentación del libro Pseudo-capitalismo
Diputados José Merino Del Río, Alexander Mora Mora, Elizabeth Fonseca Corrales
5601
Diputados en Comisiones
5600
Homenaje al exdiputado Carlos Manuel Vicente Castro, periodos 1953-1958, 1966-1970 y 1974-1978
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, diputado Olivier Ibo Jiménez Rojas, Francisco Morales, exdiputado
5599
Diputado Jorge Arturo Sánchez Zúñiga
5598
Diputados en Comisiones
5597
Diputada Evita Arguedas Maklouf
5596
Reunión de Laura Chinchilla Miranda, Presidenta Electa con el diputado José Merino del Río y José María Villalta Florez Estrada, diputado electo
5595
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputado Fernando Sánchez Campos con visitante
5594
Reunión de diputados con invitados
Diputados Marvin Rojas Rodríguez y Mario Quirós Lara
5593
Conferencia de prensa
Diputados Víctor Láscarez Láscarez, Elizabeth Fonseca Corrales, Edine Von Herold Duarte, Fernando Sánchez Campos y Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
5592
Audiencia de Guido Vargas Artavia, ex diputado y otras personas en Comisión
5591
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra, Adrián Vargas, Tesorero Nacional, Juan Carlos Pacheco, Director de Crédito Público del Ministerio de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5590
Juramentación de Jorge Arturo Sánchez Zúñiga como diputado
5589
Conferencia de Prensa diputados electos de Renovación Costarricense y Restauración Nacional
Carlos Luis Avendaño Calvo y Justo Orozco Álvarez, diputados electos
5588
Conferencia de Prensa del PASE diputado Oscar López Arias con diputados electos
José Joaquín Porras Contreras, Martín Monestel Contreras, Rita Chaves Casanova y Víctor Emilio Granados Calvo
5587
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra, Adrián Vargas, Tesorero Nacional, Juan Carlos Pacheco, Director de Crédito Público del Ministerio de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5586
Oficina de Iniciativa Popular
5585
Conferencia de Prensa
Diputado Eduardo Jorge Sánchez Sibaja
5584
Funcionarios legislativos con el Diputado Guyon Massey Mora
5583
Sesión de Coopeasamblea
5582
Rosario del Niño
5581
Capilla Ardiente de José Joaquín Trejos Fernández Expresidente de la República
5580
Asamblea de la Asociación de Pensionados de Hacienda y Poder Legislativo
5579
Audiencia y diputados en Comisiones
5578
Audiencia de Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central de Costa Rica en la Comisión
5577
Juramentación de Rosa Esmeralda Blanco Matamoros y Doris María Arias Madrigal, magistradas suplentes de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia
5576
Juramentación del diputado Víctor Láscarez Láscarez
5575
Diputado Víctor Láscarez Láscarez
5574
Diputados en Comisiones
5573
Simulacro de incendio en el edificio principal
5572
Juramentación de Ofelia Taitelbaum Yocelewich como Defensora de los Habitantes
5571
Diputados en Comisiones
5570
Almuerzo Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con la miembros de la Prensa
5569
Reunión del Diputado Carlos Federico Tinoco Granados con funcionarios legislativos
5568
Reunión del Pase sobre la propuesta humanista para Costa Rica, 2010-2014
Diputado Oscar López Arias
5567
Expresidentes de la Asamblea Legislativa
5566
Cumpleaños diputados Mauren Ballestero Vargas, Luis Carlos Araya Monge, Xinia Nicolás Alvarado
5565
Propuesta del Sector Ganadero ante la Crisis
Guido Vargas Artavia, exdiputado, Marcel Arrieta, José Rafael Echeverría, Diputados José Luis Valenciano Chaves, Ronald Solís Bolaños, Marvin Rojas Rodríguez
5564
Conferencia de prensa
Diputados José Merino del Río, Eugenio Trejos
5563
Capilla Ardiente de Rodrigo Carazo Odio Expresidente de la República
5562
Charla Servicios de Salud
5561
Reunión Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Diputado Carlos Federico Tinoco Granados con invitados
5559
Foro sobre Desarrollo Humano y Seguridad Ciudadana
Constantino Urcuyo, exdiputado, Guiselle Boza, Rosaura Chinchilla, Diputados Elizabeth Fonseca Corrales, Evita Arguedas Maklouf, Yalile Esna Williams, Luis Antonio Barrantes Castro, Olivier Pérez González
5558
Estudio Centro Investigación
Antonio Ayales Esna, diputada Mauren Ballestero Vargas y Henry Solís
5557
Diputados en Comisiones
5556
Desayuno navideño con la Prensa
Diputados Jorge Méndez Zamora, Jefe de Fracción PLN y Sandra Quesada Hidalgo
5555
Visita del vicecanciller de Egipto al diputado Fernando Sánchez Campos
5554
Reunión – Almuerzo con la Comisión de Educación, Ciencia, Cultura y Salud Pública de la Asamblea Nacional de la República Popular China
5553
Concierto Navideño
5552
Audiencia y diputados en Comisiones
5551
Reunión Consejo Directivo de la Unidad de Estudios, UCR.
Gloria Valerín Rodríguez
5550
Presentación del libro “Ley de Fortalecimiento de la Legislación contra el Terrorismo” y “Ley contra la Delincuencia Organizada”.
Francisco Dall´Anesse, Fiscal General, Luis Paulino Mora, Presidente de la CSJ, Diputados Federico Tinoco Carmona y Luis Antonio Barrantes Castro
5549
Foro sobre el Código Procesal Laboral
Oscar Bejarano, Orlando Aguirre, Diputada Grettel Ortiz Álvarez, Víctor Ardón, Susan Quiros
5548
Celebración del día Internacional de los Discapacitados
Diputados José Manuel Echandi Meza y Lesvia Villalobos Salas con Antonio Ayales Esna
5547
Audiencia y diputados en Comisiones
5546
Taller de la Cooperativa de Servicios de Limpieza (COOPLIN R. L.)
Freddy González Rojas, Martha Castro Zúñiga, Isabel Camareno Camareno, Haydeé Hernández Pérez, Jefa de U TIEG, Laura Vargas Araya
5545
Portal
5544
Aniversario Abolición del Ejército
Diputado Francisco Marín Monge y Mayi Antillón Guerrero
5543
Reconocimiento al Coro de Coopeasamblea
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados
5542
Audiencia y diputados en Comisiones
5541
Actividad sobre Seguridad Social
Walter Muñoz Céspedes y Rolando Araya Monge ex diputados, Diputados José Merino del Río, Oscar López Arias
5540
Diputado José Luis Vásquez Mora con visitas
5539
Reunión de Seguimiento del V Foro Mundial del Agua
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5538
Exposición De Dibujos Técnica Mixta Del Artista Jorge Herrera
5537
Centro de votación para las Elecciones del Colegio de Periodistas
5536
Desayuno con Diputados de la República Checa
Diputado Fernando Sánchez Campos
5535
Visita de embajadores a la diputada Mauren Ballestero Vargas
5534
Presentación de Proyecto de Ley relacionado con unión de hecho
Diputados Ana Helena Chacón Echeverría y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez con Abelardo Araya del Grupo Diversidad
5533
Conferencia de Prensa
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados y Clara Zomer Rezler, Ministra de Vivienda
5532
Audiencia y diputados en Comisiones
5531
Asamblea Asociación Pensionados de Hacienda y el Poder Legislativo
5530
Portal
5529
Tomas de la Biblioteca y de libros
5528
Foro: “Hacia una Seguridad Ciudadana con Perspectiva de Género”
Diputada Hilda González Ramírez, Haydeé Hernández Pérez, Jefa de Unidad Técnica de Igualdad y Equidad de Género (UTIEG)
5527
Audiencia y diputados en Comisiones
5526
Concurso Regional de Oratoria “Mi comunidad y yo en pro de ambiente sano”.
Diputado Luis Antonio Barrantes Castro
5525
Informe sobre el Estado de la Nación
Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
5524
Diputados en Comisiones
5523
Clausura de Diálogos Liberacionistas, Foro: “Creación del Colegio de Criminología en Costa Rica”
Diputados Jorge Méndez Zamora y Gladys González Barrantes, Gerardo Castaing, especialista criminológico y exdirector del Organismo de Investigación Judicial
5522
Cine Foro: “Playas Calientes Olas Furiosas”
Diputada Elsa Grettel Ortiz Álvarez
5521
Celebración de los 60 años del doctor Mario Martínez Bolívar
5520
Foro: Avances y Desafíos Éticos y Jurídicos de la Anticoncepción de Emergencia
Ana Rodríguez, Martín Hevia, Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5519
Conferencia de Prensa
Diputados Olivier Pérez González, José Manuel Echandi Meza, Ana Helena Chacón Echeverría y Bienvenido Venegas Porras
5518
Audiencia y diputados en Comisiones
5517
Audiencia de Jorge Calderón en Comisión
5516
Audiencia de Guillermo Vargas Salazar, Director de SINAES en Comisión especial 16263
5515
Charla sobre aspectos Legislativos
Diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich
5514
Reunión con representantes de varios sectores e instituciones para analizar el expediente 16657
Diputados Olivier Ibo Jiménez Rojas, Olivier Pérez González
5513
Foro Cuatro Perspectivas para la Gestión Pública
5512
Audiencia y diputados en Comisiones
5511
Diputados en Comisiones
5510
Juramentación de Fernando Castillo Víquez, magistrado de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia
5509
Panel “ICE – ARESEP Dos enfoques sobre el sector energético nacional”
Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del ICE, Oscar Hernández, Diputado Ronald Solís Bolaños y Fernando Herrero
5508
Exposición de esculturas en madera del artista William Rodríguez Porras
Diputado Rafael Elías Madrigal Brenes
5507
Exposición de fotografías de Claudio Cruz
5506
Asamblea General de ASELEGIS
5505
Inauguración del árbol de la Presidencia
5504
Presentación Musical SINEM
5503
Audiencia y diputados en Comisiones
5502
Coctel de Bienvenida “Primera Reunión Consultiva de Parlamentarios en América Latina para hacer de la reducción del riesgo de desastres una herramienta para la adaptación del Cambio Climático”.
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5501
Visita de Embajador a la Presidencia
5500
Reunión Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, entrega del billete de lotería conmemorativo al 60 aniversario de la Constitución Política
5499
Reunión con representantes de varios sectores e instituciones para analizar el expediente 16657
Diputados Olivier Ibo Jiménez Rojas, Olivier Pérez González y Mario Alberto Núñez Arias
5498
Manifestación de Colegios Subvencionados
5497
Homenaje al Ex diputado Gonzalo Gómez Cordero, conocido como “Gomeco
Rogelio Ramos, Luis Alberto Monge Álvarez, Expresidente de la República, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Diputado José Luis Valenciano Chaves y Camilo Rodríguez
5496
Funcionarios de Relaciones Públicas para el Portal
5495
Audiencia y diputados en Comisiones
5494
Visita del Embajador de Paraguay
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5493
Conferencia de Prensa
Diputados José Merino del Río y Patricia Romero Barrientos
5492
Audiencia y diputados en Comisiones
5491
Charla de Pol D`Huyvetter, Director Internacional Sección de Alcaldes del Mundo
Diputada Edine von Herold Duarte
5490
Salón de expresidentes de la República sin las pinturas y retratos en el piso del plenario
5489
Exposición del PAO al funcionarios del Departamento Servicios Técnicos
Gloria Valerín Rodríguez, Directora Departamento de Servicios Técnicos
5488
Diputado Ronald Solís Bolaños con Gonzalo Gómez Cordero Exdiputado (Gomeco)
5487
Exposición de fotografías “Con Sello Indígena
5486
Audiencia y diputados en Comisiones
5485
Cine foro “Los Ngobes y el Bosque, Derechos Humanos y Pueblos Indígenas” y Exposición de fotografías “Con Sello Indígena
Luisa Bejarano, Urias Bejarano, Diputados Olivier Jiménez Rojas y Alexander Mora Mora
5484
Reunión de Trabajo Interpartidario auspiciada por la Unión Mundial de la Naturaleza (UICN)
5483
Diputado Saturnino Fonseca Chavarría en Plenario
5482
Conferencia de Prensa
Diputada Edine Von Herold Duarte
5481
Diputados en Comisiones
5480
Audiencia de Diputados Miembros de la Comisión de Integración, Comercio y Desarrollo Económico del Parlamento Centroamericano: Carlos Gómez Chávarry, Presidente (Guatemala); Jorge Alberto Villacorta, Secretario, (El Salvador); Víctor Manuel Galdamez, integrante de Honduras; Rodolfo Dougherty, de Guatemala y Patricia Mármol y Elizabeth Plata Morán, asistentes de la Delegación en Comisión de Relaciones Internacionales
5479
Exposición y venta de productos de un grupo de mujeres de Irazú Sur de Pacayas
5478
Diputados en Comisiones
5477
Audiencia de Jorge Muñoz Guillen, Director de Icoder; Alba Quesada Rodríguez, Asesora Legal del Consejo de Deportes; y Osvaldo Pandolfo Rímolo, Viceministro de Deportes y Presidente del Consejo de Icoder en la Comisión de la Juventud
5476
Reunión de diputados en la oficina de Jorge Eduardo. Sánchez Sibaja
5475
Detalles del castillo azul
5474
Audiencia y diputados en Comisiones
5473
Conversatorio: Tema: “Damnificados por el terremoto del 8 del enero”
Diputados José Joaquín Salazar Rojas y Alberto Salom Echeverría
5472
Audiencia y diputados en Comisiones
5471
Audiencia de Rodrigo Aguilar, Albino Vargas Barraneste, Susan Quirós Díaz y Jorge Regidor en Comisión de Económicos
5470
Feria sobre Salud y Nutrición
5469
Celebración del Bicentenario del Natalicio del General José María Cañas Escamilla
Alberto Cañas Escalante, expresidente, diputadas Elizabeth Fonseca Corrales y Mauren Ballestero Vargas
5468
Diputado José Luis Vásquez Mora con visitantes
5467
Audiencia de Álvaro González Alfaro, Ministro de Trabajo y Seguridad Social, Karla Navarrete, asesora y Orlando García, rector de empleo
54656
Audiencia de Janina Del Vechio Ugalde, Ministra de Seguridad Ministerio en Comisión de Hacendarios
Tomás Bradley, Director Financiero; Francisco López, Director de Recursos Humanos; Martín Arias, Director Servicio General de Guardacostas; Álvaro Ramos Asesor de la Ministra, Ana Durán Viceministra de Gobernación, Erick Lacayo, Director General de la Fuerza Pública; Oldemar Madrigal, Viceministro de Seguridad; Francisco Tula, Unidad de Gestión de Riesgos; Luis Román, Director General Administrativo; Luis Castro Director Financiero de Gobernación; Carolina Castro, Subdirectora Financiera de Gobernación
5464
Primer Aniversario de la Convención de Personas con Discapacidad
Diputados José Ángel Ocampo Bolaños, Oscar López Arias, Ana Helena Chacón Echeverría, Lesvia Villalobos Salas
5463
Exposición de pinturas caribeñas
Diputado José Luis Vásquez Mora
5462
VII Aniversario de la Conferencia Centroamericana del Agua
Alejandro Iza, diputada Mauren Ballestero Vargas, Elisa Colom
5461
Charla “Aporte Coreano al Desarrollo Costarricense”
5460
Mesa Redonda con representantes de organizaciones sociales
Sergio Mora, José Luis Castillo, José Antonio Barquero, Rodrigo Aguilar y José Luis Vega
5459
Acto Inaugural del Seminario sobre Recurso Hídrico
Diputada Maureen Ballestero Vargas, Lidieth Carballo, Eugenia Recio
5458
Conferencia de Prensa
Diputado Alberto Salom Echeverría
5457
Audiencia y diputados en Comisiones
5456
Audiencia de Daniel Soley Gutiérrez, Defensor de los Habitantes en ejercicio; Carlos González, Director Administrativo; Kattia Rodríguez, Directora del Despacho; Geovanni Barboza, Director de Planificación; Franklin Ríos, Jefe del Departamento Financiero y Hernán Rojas, Asesor de la Defensoría
5455
Celebración 43 Aniversario de Creación de la Federación de Colegios Profesionales
Alfonso Estevanovich, Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación Diputada Mauren Ballestero Vargas y Eva Gamboa
5454
Barras de público de plenario aprobación de la ayuda para las limpiadas Especiales
5453
Retratos de los expresidentes de la República
5452
Diputado Mario Alberto Núñez Arias
5451
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería y Guido Vargas, exdiputado en Comisión
5450
Audiencia de Janina Del Vechio Ugalde, Ministra de Seguridad y Erick Lacayo, director de la Fuerza Pública en Comisión
5449
Mesa Redonda sobre Ley de Territorios Costeros
Ronald Vargas, Olman Matarrita, Victoria Quirós, Melvin Jiménez y diputada Leda Zamora Chaves
5448
Diputados en Comisiones
5447
Homenaje a Ricardo Hernández Pereira, agente de Seguridad
5446
Presentación segunda. Iniciativa Popular Ley de Aguas
Rolando Castro, Sandra Urbina Mohs, Jefa de Oficina Iniciativa Popular
5445
Fotos de funcionarios para el Banner del Portal
5444
Conferencia de Prensa
Diputada Andrea Morales Díaz
5443
Audiencia y diputados en Comisiones
5442
Exposición artística, Lidia Sanabria, Raúl Ramírez Aguilar, Doreen Bakit
5441
Conferencia de Prensa
Diputado Oscar López Arias
5440
Conferencia de Prensa del PAC
Diputados Alberto Salom Echeverría y Leda Zamora Chaves
5439
Audiencia y diputados en Comisiones
5438
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5437
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería
5436
Trabajo para el Diputado Carlos Federico Tinoco Granados sobre periódicos
5435
Entrega de un proyecto a la diputada Elizabeth Fonseca Corrales
5434
Desfile de Faroles en el Plenario por la Celebración del 188 Aniversario de la Independencia
5433
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería
5432
Audiencia de Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación en comisión
5431
Graduación de Ujieres del curso del INA
5430
Charla sobre Reciclaje
5429
07 Fotos Diputados Carlos Manuel Gutiérrez Gómez, Edine Von Herold Duarte, Rafael Elías Madrigal Brenes y Carlos Federico Tinoco Granados
5428
Conferencia de Prensa diputados de diferentes fracciones
5427
Presentación musical de estudiantes de colegio
5426
Audiencia y diputados en Comisiones
5425
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra, José Luis Araya Alpízar, vice ministro y Francisco Fonseca, Director de Tributación del Ministerio de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5424
Visita de estudiantes de la Escuela de Barrio Lámparas de Alajuela a la Diputada Edine Von Herold Duarte
5423
Visita de Eduardo Daryán, UPC
5422
Visita a la Presidencia
5421
Mesa Redonda: “Racismo y Xenofobia en Costa Rica”
Daniel Soley, Ingrid Lambert, diputados Yalile Esna Williams y Guyón Massey Mora
5420
Conferencia de Prensa
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5419
Diputados en Comisiones
5418
Audiencia de Karla González, Ministra de Transportes
5417
Rosa María Vega de la comisión de Gobierno y Administración
5416
Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
5415
Reunión de organizaciones con discapacidad
5414
Conferencia de Prensa
Diputada Leda Zamora Chaves
5413
Diputados en Comisiones
5412
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5411
Audiencia de Roberto Gallardo, Ministro de Mideplan
5410
Exposición de fotografías por el Aniversario República de China
5409
Comisión Ambiental Parlamentaria
5408
Conferencia de Prensa
Diputados Mauren Ballestero Vargas, Elizabeth Fonseca Corrales, Ana Helena Chacón Echeverría, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y Sergio Iván Alfaro Salas
5407
Diputados en Comisiones
5406
Hugo Barrantes Ureña, Arzobispo de San José y Presidente de la Conferencia Episcopal de Costa Rica, Mauricio Granados, Canciller de la Curia Metropolitana, Ronny Solano Fallas, Secretario Ejecutivo Comisión Nacional de Familia
5405
Edificios: Plenario, edificio principal, rotonda
5404
Fotos de la familia del diputado Alexander Mora Mora
5403
Conferencia de Prensa Diputados del PAC
Diputados Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Olivier Pérez González, Alberto Salom Echeverría y Leda Zamora Chaves
5402
Conferencia de Prensa relacionada con la Ley de Vida Silvestre
Jorge Rodríguez, Julio Jurado, Edgar Fernández, Diputada Maureen Ballestero Vargas
5401
Diputados en Comisiones
5400
Audiencia de Roberto Gallardo, Ministro de Mideplan,
5399
Homenaje al escritor Luis Umaña
Diputada Edine Von Herold Duarte, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, María Elena Carballo y Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
5398
Exposición sensaciones del Artista Francisco Rodríguez
5397
Entrega del Presupuesto nacional para el año 2010
Jenny Phillips Aguilar, Ministra y José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5396
Conferencia de Prensa relacionado con indígenas
5395
Chat de diputados durante el mes de setiembre
5394
Diputada Patricia Quirós Quirós
5393
Diputados en Comisiones
5392
Biblioteca, Solicitud de fotos para Legal
5391
Diputados en el Plenario
5390
Concierto de Niños
5389
Debate Precandidatos del Frente Amplio
José Gabriel Rivas, Beatriz Castro, Clara Loría, Abelardo Araya, Mónica Vargas, José María Villalta Florez Estrada, Eva Carazo, José Rafael Quesada, Alejandro García, Fabio Chaves
5388
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra y José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda en Comisión
5387
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz Gutiérrez. Ministro de Comercio Exterior, Amparo Pacheco Oreamuno, Viceministra, Fernando Ocampo Sánchez, Jefe Negociador y Gabriela Castro Mora. Directora de Negociaciones Comerciales en Comisión de Internacionales
5386
Almuerzo Diputada Mauren Ballestero Vargas con invitados
5385
Seminario Regional “Parlamentarios frente a la Violencia contra la Niñez y la Adolescencia
5384
Visita a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5383
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
Olman Segura Bonilla, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Oscar Arias Sánchez, Presidente de la República y Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia, Sonia León Coto
5382
Despedida de Sonia Mata Valle
5381
Diputados en Comisiones
5380
Cuarto Diálogo Liberacionista: “Políticas Sociales para Combatir la Pobreza”.
Diputados Xinia Nicolás Alvarado, Jorge Méndez Zamora y Ofelia Taitelbaum Yocelewich
5379
Conferencia de Prensa
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría con Miguel Caravaguiaz, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Ferrocarriles INCOFER
5378
Audiencias y diputados en Comisiones
5377
Reunión Comisión Organizadora de la Feria del Agua
5376
Conferencia de Prensa
Diputadas Patricia Romero Barrientos, Hilda González Ramírez, Ana Helena Chacón Echeverría y Lorena Vásquez Badilla
5375
Conferencia de Prensa
Karen Olsen Beck, ex diputada y diputadas Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Patricia Romero Barrientos
5374
Conmemoración del Centenario del Nacimiento de Manuel Mora
Alfonso Chase, Rodrigo Carazo Odio, expresidente de la República, Diputado José Merino del Río, clemencia Valerio, César López
5373
Exposición y venta de artesanías y otros productos del Caribe costarricense por la celebración del día del Negro
Diputada Yalile esna Williams
5372
Audiencias y diputados en Comisiones
5371
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra y José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda en Comisión de Ingreso y el Gasto Público
5370
Audiencia de Mario Víquez Jiménez, Presidente Ejecutivo, Patronato Nacional de la Infancia, Guiselle Amador González, Directora, Instituto de Alcoholismo y Farmacodependencia y Fernando Trejos Ballestero, Alcalde de Montes de Oca en Comisión de Narcotráfico
5369
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
5368
Audiencias y diputados en Comisiones
5367
Reunión de Taxistas con el Diputado Alexander Mora Mora
5366
Diputados en Comisiones
5365
Tomas varios funcionarios
5364
Diputados en el Plenario
5363
Celebración del día de las Madres en el Plenario
5362
Reunión con la Organización Mundial del Agua GWP
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5361
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
5360
Conferencia de Prensa
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados
5359
Diputados en Comisiones
5358
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior en Comisión
5357
Comisión de Trabajo sobre Ley de Penalización de Violencia contra las Mujeres
Diputada Hilda González Ramírez
5356
Foro: Derechos a la Salud de Personas con Capacidades Mentales Disminuidas
Diputados Edine von Herold Duarte y Jorge Luis Méndez Zamora
5355
Conversatorio sobre educación
Diputados Mario Quirós Lara y Marvin Rojas Rodríguez
5354
Diputados en Comisiones
5353
Celebración del Día contra el Embarazo Adolescente
Rodrigo Álvarez, Mario Víquez del PANI, Alfredo Mora, Diputado Guyón Massey Mora
5352
Cine Foro: “Derecho Internacional Humanitario”
Diputado Alexander Mora Mora
5351
Visita de Nancy Palmintere y otros funcionarios de INTEL
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, diputados Alberto Salom Echeverría y Carlos Luis Perez Vargas
5350
Reunión de la Directores Administrativos con la Contraloría General de la República
5349
Presentación del Estudio Regional Referente a la Incidencia Política de las Agendas Municipales en Centroamérica y República Dominicana
Fundación DEMUCA
5348
Conferencia de Prensa con Artesanos
5347
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra de Hacienda
5346
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5345
Audiencia y diputados en Comisiones
5344
Charla de Motivación a cargo del señor Ramesh Richard
Diputado Guyón Massey Mora
5343
60 Aniversario del Voto de la Mujer. Presentación de la obra “Echando a Contar se Aprende”
5342
Presentación musical
5341
Asamblea de la Asociación de Pensionados de Hacienda y Poder Legislativo
Carlos Miranda
5340
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
Amparo Pacheco Oreamuno, Noguera Calderón, Miguel Gutiérrez Saxe, Henry Mora Jiménez,
5339
Presentación del Proyecto de “Creación del Impuesto de Salida del país por el uso de las Fronteras y Marítimas”
Diputado Francisco Molina Gamboa
5338
Conservatorio sobre la Educación de Costa Rica
Diputado Mario Quirós Lara
5337
Audiencia y diputados en Comisiones
5336
Audiencia y diputados en Comisiones
5335
Análisis del Proyecto de Reforma de algunos artículos de la Ley de Penalización de Violencia contra las Mujeres
Diputadas Lorena María Vásquez Badilla e Hilda González Ramírez
5334
Visita de Felipe Calderón Hinojosa, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y su Comitiva
5333
Presentación Musical
5332
Misa y Serenata a la Virgen de los Ángeles
5331
Comisiones
Audiencia de Jorge Rojas, Director del OIJ, entre otros
5330
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Jorge Mora Alfaro
5329
Diputados en Plenario
5328
Diputados en Comisiones
5327
Audiencias y diputados en Comisiones
Audiencia de Roberto Gallardo Núñez, Ministro de Planificación
5326
Reunión Subcomisión de Jurídicos
Diputada Grettel Ortiz Álvarez
5325
Reunión con agricultores
Diputado Salvador Quirós Conejo
5324
Desayuno con diputadas y magistradas sobre Ley de Penalización de la Violencia contra las Mujeres
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5323
Presentación de niños discapacitados
5322
Entrevista a la Diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich
5321
Diputados en Comisiones
5320
Reunión de la Diputada Mauren Ballestero Vargas con invitados
5319
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5318
Conferencia de Prensa
Diputados Andrea Morales Díaz y Oscar Núñez Calvo
5317
Audiencias de personajes y magistrados en Comisiones
5316
Reunión de una Subcomisión de Jurídicos
5315
Homenaje a Fernando Escobar
5314
Audiencias y diputados en Comisiones
5313
Diputados Francisco Marín Monge, Guyón Massey Mora, Luis Carlos Araya Monge, Hilda González Ramírez, Sandra Quesada Hidalgo, José Luis Vásquez Mora, Gilberto Jerez Rojas, José Joaquín Salazar Rojas, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Xinia Nicolás Alvarado, Yalile Esna Williams, Rafael Elías Madrigal Brenes, Alberto Salom Echeverría, José Luis Valenciano Chaves y Edine Von Herold Duarte
5312
Foro Situación del Empleo en Costa Rica en tiempos de crisis
Diputado Francisco Marín Monge
5311
Exposición “Dueñas del Voto y la Palabra
Haydée Hernández, Jefa Unidad Técnica de Igualdad y Equidad de Género
5310
Almuerzo del diputado Guyón Massey Mora con invitados
5309
Presentación del libro “La Sublime Profesión de la Docencia”
Asdrúbal Marín, Carlos Díaz, Marielos Giralt
5308
Presentación del libro “Elites Políticas y Descentralización en Costa Rica”
Luis Garita, Manuel Rodríguez, Diputado Alberto Salom Echeverría y Olga Sánchez
5307
Audiencia y diputados en Comisiones
5306
Audiencia de José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda y Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central en comisiones
5305
Homenaje a Alejandro Morera Soto con motivo del Centenario de su Nacimiento
Diputado Luis Antonio Barrantes Castro
5304
Taller de Capacitación e Instalación de la Asociación Indígena
Diputadas Lesvia Villalobos Salas
5303
Audiencia de Mario Zamora Cordero, Director General de Migración y Extranjería en Comisión
5302
Actividad del Frente Amplio
5301
Práctica de la Brigada de emergencias
5300
Visita representantes de Israel
5299
Presentación Musical de estudiantes Limón
5298
Conferencia de Prensa en relación con la Fedefutbol
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados y Eduardo Li, de la Fedefutbol
5297
Diputados en Comisiones
5296
Visita invitados en la Presidencia
5295
Gonzalo Gómez Cordero Exdiputado (Gomeco)
5294
Segundo Día: Semana de la Calidad en la Administración Pública
Gilberth Quesada Madriz, Omar Rodríguez, Subdirector del Servicio Civil, Olman Villareal Guzmán, Eliecer Castro Castro
5293
Audiencias y Diputados en Comisiones
5292
Reunión del diputado Mario Quirós Lara
5291
Foro: Laura Zuvanic, Carla Morales Rojas, José Joaquín Arguedas Herrera
Diputada Mauren Ballestero Vargas
5290
II Diálogo Liberacionista: “Derechos Humanos y Equidad de Género”
Diputados Jorge Méndez Zamora, Hilda González Ramírez, Jorge Luis Méndez Zamora y Yalile Esna Williams
5289
Oficina
5288
Conferencia sobre Propiedad Intelectual con la participación del Doctor Armando Irizarry
Diputado Fernando Sánchez Campos, Presidente de la Comisión de Asuntos Internacionales y Comercio Exterior
5287
Audiencia y diputados en Comisiones
5286
Semana de la Calidad en la Administración Pública
Alan Henderson García, José Joaquín Arguedas, Carlos Morales Rojas, Omar Rodríguez, Subdirector del Servicio Civil
5285
Comparecencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República, para defender su informe
5284
Gira diputados a INTEL
5283
Asamblea de la Asociación de Exparlamentarios y Parlamentarios de Costa Rica
5282
Reunión Jefatura de la Fracción del PLN
5281
Audiencia y diputados en Comisiones
5280
Análisis de los 50 años de la Constitución Política
Gloria Valerín, Directora de Servicios Técnicos
5279
Reunión Red Nacional de Organizaciones de Personas con Discapacidad.
5278
Reunión Jefatura de la Fracción del PLN
5277
Audiencia y diputados en Comisiones
Entre otros Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior
5276
Presentación del Proyecto de Ley General de Cultura, Exp.17359
Diputada Elizabeth Fonseca Corrales, María Eugenia Bozzoli y Edda Rodríguez
5275
Diputados y audiencias en Comisiones
Entre otros Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda
5274
Reunión diputados de la Fracción del PLN y Sindicatos
5273
Presentación del Libro “Cultura de la Constitución en Costa Rica” Fundación Oscar Arias para la Paz y el Progreso Humano y el Instituto Internacional para la Democracia y la Asistencia Electoral (IDEA)
Rubén Hernández, Daniel Zovatto, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Luis Antonio Sobrado, Presidente TSE
5272
Encuentro de la Federación de Cooperativas Agropecuarias y de Autogestión y de los delegados del Comité Regional Latinoamericano de Producciones Agropecuarias (FIPA)
Ronald Fonseca, David King, Diputado Jorge Méndez Zamora
5271
Reunión del Diputado Oscar López Arias con José Miguel Corrales Blanco, William Muñoz, exdiputados y Eugenio Trejos
5270
Conferencia de Prensa
Diputado Oscar López Arias
5269
Conferencia de Prensa y presentación de grupo de bailes folclóricos de niños
Diputada Andrea Morales Díaz
5268
Foro sobre contaminación
Diputado Alexander Mora Mora
5267
Audiencias y diputado en comisiones y Conferencias de prensa
5266
Audiencias y diputados en Comisiones
5265
Develación y Colocación del retrato del Expresidente de los Estados Unidos de América, George Washington.
Diputados Carlos Federico Tinoco Granados, Elizabeth Fonseca Corrales, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Peter Cianchette
5264
Instalaciones de Comisiones
5263
Diputados en Comisiones
5262
Almuerzo en honor de la Senadora de la República de Colombia, Piedad Córdoba.
5260
Visita Oficial del Ministro de Estado para las Américas, Peter Kent y legislador canadiense
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5259
Conferencia de Prensa
Diputados Orlando Hernández Murillo, Ana Helena Chacón Echeverría, Alexander Mora Mora y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez con Abelardo Araya del Grupo Diversidad
5258
Conferencia de Prensa relacionada con colegios
Diputados Alexander Mora Mora y Luis Carlos Araya Monge con Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda
5257
Charla Servicios de Salud
5256
Reunión de Jefes de Fracción con Colegios Subvencionados
Diputados Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Alberto Salom Echeverría y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
5255
Conferencia de Prensa relacionada con Memorias de José Figueres
Diputados y Karen Olsen Beck
5254
Diputados en Comisiones
5253
Reunión Diputado Carlos Federico Tinoco Granados
5252
Primer Diálogo Liberacionista “Socialdemocracia y Nueva Izquierda: La nueva vía para salir de la pobreza”
Diputados Fernando Sánchez Campos, Carlos Federico Tinoco Granados y Jorge Méndez Zamora,
5251
Foro Reforma Procesal Laboral
Diputados Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Alexander Mora Mora; Fernando Bolaños Céspedes
5250
Conferencia de Prensa
Diputados Leda Zamora Chaves y Alberto Salom Echeverría
5249
Conferencia de Prensa
Diputados Yalile Esna Williams, Alexander Mora Mora, Carlos Federico Tinoco Granados, Xinia Nicolás Alvarado y Luis Carlos Araya Monge
5248
Audiencia y diputados en Comisiones
5247
Reunión de Partidos Políticos
5246
II Taller de los Avances y Perspectivas sobre Acuerdo de Asociación entre Centroamérica y la Unión Europea
Roberto Echandi, Diputado Fernando Sánchez Campos, Amparo Pacheco y Alejandro Solano
5245
Conferencia de Prensa
Diputado Marvin Rojas Rodríguez
5244
Diputados Guyón Massey Mora y José Manuel Echandi Meza en la Comisión de Derechos Humanos
5243
Celebración del Día Nacional de la Persona con Discapacidad
5242
Reunión Karla González, Ministra de Obras Públicas y Transportes con los diputados Patricia Romero Barrientos y José Joaquín Salazar Rojas
5241
Reunión con agricultores
Diputados Salvador Quirós Conejo y Yalile Esna Williams
5240
Edificios: Apartamentos Lamm y Principal,
5239
Homenaje a Farid Ayales Esna y José Luis Vásquez Mora, por Ley de Salario Escolar de parte de UTRALEG
Diputados Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Mauren Ballestero Vargas y Ofelia Taitelbaum Yocelewich y Cristina Rojas, Secretaria General de UTRALEG
5238
Juramentación de Anabelle León Feoli y Román Solís Zelaya de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
5237
Diputados en comisiones
5236
Charla Informativa sobre La Apostilla Expediente 17145
Sergio Navas Alvarado, CADEXCO
5235
Visita a la Diputada Lesvia Villalobos Salas
5234
Instalación de Comisiones
5233
Conferencia de Prensa
Diputados José Joaquín Salazar Rojas, Rafael Elías Madrigal Brenes con Albino Vargas
5232
Conferencia de Prensa sobre el Tabaco
Roberto del Águila, María Luisa Ávila, Ministra de Salud. Diputados Orlando Hernández Murillo y Edine Von Herold Duarte y Federico Paredes
5231
Reunión de trabajo Diputada Leda Zamora Chaves
5230
Reunión del Grupo Lucha Costera
5229
Reunión diputados con Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5228
Conferencia de Prensa
Diputados Mario Quirós Lara y José Joaquín Salazar Rojas 03
5227
Reunión Jefatura PUSC
Diputados José Luis Vásquez Mora, Ana Helena Chacón Echeverría y Jorge Eduardo Sánchez Sibaja con Albino Vargas
5226
Conferencia de Prensa, diputados del PAC y Jefes Fracción en relación con Colegios Subvencionados
5225
Reunión de varios Diputados del PLN con Guillermo Constenla, Presidente Ejecutivo del INS y funcionarios MOPT, para tratar tema de Alterra
Diputado Oscar Núñez Calvo
5224
Reunión con pensionados sobre proyecto de ley 16329
Nidia Quirós, Diputado Federico Tinoco Carmona, Orlando Hernández
5223
Foro sobre Formulación de Políticas
Javier Espinoza, Jorge Rojas, Diputados Guyón Massey Mora, José Manuel Echandi Meza e Hilda González Ramírez y Paloma Durán Lalaguna
5222
Conferencia de Prensa
Diputado Guyón Massey Mora y María Isabel Chamorro, exdiputada
5221
Conferencia de Prensa
Diputados Alberto Salom Echeverría y Orlando Manuel Hernández Murillo
5220
Visita de una Delegación Rusa
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5219
Preparativos y decoración de los salones
5218
Sesión Solemne, Periodo 2009-2010. Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5217
Diputados en Comisión de Ambiente
5216
Colocación de Sellos protectores en el Plenario
5215
Charlas sobre Reformas Electorales
Luis Antonio Sobrado, Presidente Ejecutivo TSE, Diputada Maureen Ballestero Vargas, Fabio Volio
5214
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud,
5213
Reunión con la GWP
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5212
Inauguración de la Primera Unidad Técnica para la Igualdad y Equidad de Género en nuestro país.
Julieta Carrillo, Diputada Hilda González Ramírez, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Zarela Villanueva
5211
Juramentación de Jesús Ramírez Quirós, magistrado de la Sala Tercera de la Corte Suprema de Justicia
5210
Conferencia de Prensa
Diputado Alexander Mora Mora, Luis Diego Marín
5209
XV aniversario de ASELEGIS: actividades alusivas a la celebración
5208
Sesión solemne, visita de Tabaré Vázquez, Presidente de la República Oriental del Uruguay
5207
Diputados en comisión
5206
XV aniversario de ASELEGIS, Presentación de Proyecto de Ley de Fortalecimiento del Solidarismo en el Sector Público
Rafael Matamoros, Presidente ASELEGIS, diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Francisco Morales
5205
Diputados en comisión relacionada con madres comunitarias y Ricardo Vargas
5204
Audiencia en Comisión relacionada con Gobiernos Locales
5203
XV aniversario de ASELEGIS: Torneo de Ajedrez
5202
Actividad sobre alfabetización: “Libros Abiertos, Puertas Abiertas”.
Virginia Murillo Herrera, Presidenta Ejecutiva DNI y diputado Mario Alberto Núñez Arias
5201
Audiencia de Viviana Martín Salazar, Ministra
5200
XV aniversario de ASELEGIS: Inauguración y Exposición artística
Rafael Matamoros, Presidente ASELEGIS, Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
5199
Capacitación Comisión de Asuntos Municipales
Diputado Alberto Salom Echaverría
5198
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo, Rosa Climent Martín, Gerente Médica y Gilberth Alfaro Morales, Subgerente Jurídico de la CCSS en la Comisión Especial de Derechos Humanos
5197
Audiencia de Carlos Alvarado en Comisión
5196
Diputados en Comisión de económicos
5195
Juramentación de Silvia Consuelo Fernández Brenes como magistrada suplente de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
5194
Conversatorio
Diputados Patricia Romero Barrientos, Mario Quirós Lara y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
5193
Conferencia de Prensa
Diputado Oscar Núñez Calvo
5192
Diputados en Comisiones de Jurídicos y relacionado con el Código de Comercio
5191
Audiencia de Fabio Molina Rojas, Presidente Ejecutivo del IFAM, Roberto Gallardo, Ministro de Mideplan, Saidem Vidaurre Arredondo, Asesor Legal, Fabián Volio, Consultor y Cristian Campos
5190
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, ministro de Hacienda; Juan Carlos Pacheco Romero, director Crédito Público y Fernando Rodríguez Garro, asesor en la Comisión de Gobierno y Administración
5189
Audiencia de Carlos Ricardo Benavides, Ministro de Turismo en Comisión de Económicos
5188
Audiencias y Diputados en diferentes comisiones atendidas en Agropecuarios
5187
Juramentación de Eva Camacho Vargas, magistrada de la Sala Segunda de la Corte Suprema de Justicia
5186
Manifestación Colegios Subvencionados
5185
Reconocimiento a la Selección Nacional de Fútbol Sub 20
Diputado Oscar Núñez Calvo, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Ronald González Brenes, entrenador, Eduardo Li
5184
Conferencia de Prensa Ley GIR
Rolando Castro, María Luisa Ávila, Ministra de Salud, Diputada Maureen Ballestero Vargas y Nidia Rodríguez
5183
Diputados del PLN
5182
Diputado Mario Quirós Lara con invitado
5181
Conferencia Prensa del PAC
Diputados Leda Zamora Chaves, Olivier Pérez González y Patricia Romero Barrientos
5180
Almuerzo con delegación de diputados Salvadoreños
Diputados Alexander Mora Mora y José Manuel Echandi Meza
5179
Diputados en comisión relacionada con segregación de terrenos del Estado
5178
Diputados e audiencias en comisiones
5177
Celebración 20 Años de la Creación de los Colegios Científicos
Fiorela Rivas, Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Víctor Buján, Jefry Rodríguez
5176
Cine Foro: “La Guerra Invisible: Uranio Agotado y la Política de Radiación”.
Diputado Alexander Mora Mora
5175
Diputados en Comisión relacionada con la ley contra la delincuencia
5174
Diputados en Comisión de Hacendarios
5173
Audiencia de José Ovidio Valerio Colomer, Director del Departamento de Análisis Presupuestario, Asamblea Legislativa en la Comisión de Gobierno y Administración
5172
Audiencia de Jorge Rodríguez, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones en Comisión de Turismo
5171
Audiencia de Luis Guillermo Vargas, Presidente Ejecutivo del CNP
5170
Reunión de Diputados
5169
Votación por la elección de un Magistrado de la Sala Segunda
5168
Entrega de Reconocimientos a Funcionarios Legislativos por Año de Servicio.
5167
Diputado Jorge Eduardo. Sánchez Sibaja con Georgina García Rojas
5166
Diputados en Comisión de Internacionales
5165
Audiencia en comisión relacionada con el Minaet
5164
Foro: “Efectos Sociales del Cultivo de la Piña en Costa Rica”
Luis Serrano, José Antonio Barquero, Beatriz Ferreto, Alexander Ovares, Marvin Rodríguez
5163
Encuentro de Escritores Latinoamericanos
Diputado José Merino del Río
5162
Homenaje por el Centenario del Natalicio de Alberto Marten
Marina Volio, Karen Olsen Beck y Bernal Jiménez, exdiputado, diputados Alexander Mora Mora, Maureen Ballestero Vargas, Edine Von Herold Duarte
5161
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5160
Audiencia de Óscar Méndez Acuña, Presidente; el señor Vladimir Chavarría Aguilar, Vocal; Xinia López Quesada, Tesorera y Cesar Ureña Quirós, Vocal representantes del Grupo MANA en Comisión de Agropecuarios
5158
Reunión subcomisión que estudia el expediente 15979, con invitados
5157
Informe del Frente Amplio con Observadores de El Salvador
Luis Herrera, Roberto Alfaro, José Arévalo, Diputado José Merino del Río, Marco Baltodano, Grettel Navas, Gustavo Fucks, Patricia Mora
5156
III Foro: Sesenta Años de la Constitución:¿Es necesaria una Asamblea Nacional Constituyente?
Eugenio Trejos, Ottón Solís Fallas, Luis Fishman Zonzinski, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Luis Gerardo Villanueva Monge, Otto Guevara Guth
5155
Audiencia de Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia y a los representantes de la Comisión de Construcciones del Poder Judicial, magistrados: Luis Guillermo Rivas Loáiciga, Rolando Vega Robert, Jesús Ramírez Quirós, Abel Jiménez Obando, Alfredo Jones León, Marvin Martínez Fernández, integrante del Consejo Superior y Mario Mena Ayales, Presidente del Sindicato de Empleados Judiciales en la Comisión de Gobierno y Administración
5154
Audiencia en comisión relacionada con hortalizas
5153
Conferencia: “Sistema Político de los Estados Unidos: Análisis de la Administración Obama y sus Retos”.
Diputado Fernando Sánchez Campos, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Mark Jones
5152
Coctel de Bienvenida Curso Internacional de Políticas Públicas de la UNESCO
Diana Borrás Porras, Asesora Viceministra Académica MEP
5151
Juramentación Ana Virginia Calzada, Magistrada
5150
Celebración del Día Mundial del Agua: Presentación del Proyecto de Ley de Acueductos Comunales, un Avance en la Gestión de la Prestación de los Servicios de Agua Potable en Costa Rica.
Diputada Maureen Ballestero Vargas, Oscar Arias Sánchez, Presidente de la República, María Luisa Ávila, Ministra de Salud, Ricardo Sancho Chavarría, Presidente Ejecutivo AYA
5149
Conferencia de Prensa
Diputado José Manuel Echandi Meza con William Muñoz, exdiputado
5148
Homenaje en Pablo Presbere
Diputados José Merino del Río
5147
Audiencia de José Lino Chaves López, Presidente del Tribunal Ambiental Administrativo, del Ministerio de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones (MINAET) en la Comisión de Ingreso y Gasto Público
5146
Motivos reciclaje y murales en el edificio Sión
5145
Audiencia de magistrados en Comisión
5144
Diputados en Comisión relacionada con convenio cooperativo
5143
Audiencias en comisión relacionada con el fortalecimiento del sector agrícola
5142
Diputado Oscar López Arias con invitados
5141
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5140
Sesenta Años de la Constitución: Reformas Parciales o Constituyente. ¿Cuál es la mejor opción?
Rodolfo Piza Roquefort, Fabián Volio, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Alex Solís Fallas, Marcela Angulo y Sonia Picado
5139
Conferencia El Populismo Penal
Javier Llobeth, Henning Jensen, Carlos Elberth y diputada Hilda González Ramírez
5138
Diputados en Comisión relacionada con la Defensora de la Habitantes
5137
Diputados en Comisión relacionada con albergue de rehabilitación
5136
Audiencia de Jorge Rodríguez, ministro interino de Ambiente y Telecomunicaciones y Guiselle Méndez y Yadira Aguilar en la Comisión de Turismo
5135
Diputado José Luis Valenciano Chaves
5134
Lanzamiento de Políticas Regionales sobre VIH y SIDA
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría, María Luisa Ávila, Ministra de Salud
5133
Entrevista Diputado Marvin Rojas Rodríguez
5132
Diputados en sesión del Plenario
5131
Conferencia Prensa
Diputados José Manuel Echandi Meza y Luis Antonio Barrantes Castro
5130
Audiencia de José Lino Chaves López, Yamilette Mata Dobles y José Luis Vargas Mejías, integrantes del Tribunal Ambiental Administrativo del Minaet
5129
Diputados en Comisión de Gobierno
5128
Visita del Embajador Japón a Edine Von Herold Duarte, Diputada
5127
Visita Embajador de Corea a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5126
Conferencia Prensa
Diputados Andrea Morales Díaz, Oscar Núñez Calvo, Gilberto Jerez Rojas, Francisco Javier Marín Monge, Sandra Quesada Hidalgo, Saturnino Fonseca Chavarría, Fernando Sánchez Campos, Jorge Luis Méndez Zamora, Gladys González Barrantes y Ofelia Taitelbaum Yocelewich con Laura Chinchilla Miranda
5125
Conferencia Prensa
Diputados Alexander Mora Mora, Yalile Esna Williams, Xinia Nicolás Alvarado, Olivier Ibo Jiménez Rojas y Luis Carlos Araya Monge con Johnny Araya Monge
5124
Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja y un Visitante
5123
Conferencia de Prensa
Diputadas Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Hilda González Ramírez, Ana Helena Chacón Echeverría y Patricia Romero Barrientos
5122
Foro sobre Setenta Años de la Constitución Política: Reflexiones de los Presidentes de los Poderes de la República
Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Luis Antonio Sobrado, Presidente del TSE, Luis Paulino Mora, Presidente de la CSJ y Jorge Mora
5121
Audiencia de Karla González Ministra de Obras Públicas y Transportes
5120
Diputados en Comisión de Económicos
5119
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura en Comisión de Agropecuarios
5118
Almuerzo Fracción PUSC y Guillermo Zúñiga Chaves Ministro de Hacienda
Diputados Bienvenido Venegas Porras, Lorena Vásquez Badilla, Ana Helena Chacón Echeverría, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja y José Luis Vásquez Mora
5117
Audiencias en comisión relacionada con asuntos electorales
5116
Visita Marina Volio
5115
Reunión Informativa con Organizaciones No Gubernamentales ligadas a la Gestión Integral de Residuos
Diputados Maureen Ballestero Vargas y José Merino del Río
5114
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro De Ambiente, Energía Y Telecomunicaciones en el Plenario
Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones
5113
Visita de legisladores de Guatemala y funcionarios del Instituto Nacional Demócrata para Asuntos Internacionales (NDI) a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5112
Conferencia de Prensa
Diputados Luis Antonio Barrantes Castro, Mario Alberto Núñez Arias, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y Otto Guevara Guth, exdiputado
5111
Audiencias en comisión de Hacendarios
5110
Visita de legisladores de Guatemala y funcionarios del Instituto Nacional Demócrata para Asuntos Internacionales (NDI)
Pedro Solano García, Sandra Jiménez Sánchez, Sandra Urbina Mohs y Raúl Sileski Jiménez
5109
Recibimiento de la Delegación del Partido Comunista Chino a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5108
Presentación del libro Parques Nacionales”, de Daniel Oduber
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputada Edine Von Herold Duarte, Diputada
5107
Audiencias en comisión de Económicos
5106
Audiencias en comisión de Agropecuarios
Entre otros Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5105
Conferencia de prensa
Diputados Alexander Mora Mora y José Manuel Echandi Meza
5104
Audiencias y diputados en Comisiones
5103
Presentación Proyecto de Ley sobre Autonomía Personal de las Personas con Discapacidad
Diputadas Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Lesvia Villalobos Salas y Ana Helena Chacón Echeverría
5102
Audiencia de Bernardo Grossi Meneses, Jefe Departamento Financiero Contable del MINAET en Comisión De Ingreso y Gasto Público
5101
Reunión Almuerzo Delegación Parlamento Europeo
Presidencia
5100
Diputado Marvin Rojas Rodríguez
5099
Diputada Evita Arguedas Maklouf
5098
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5097
Diputada Elizabeth Fonseca Corrales
5096
Presentación del Libro: “Los objetivos de Desarrollo del Milenio y la Salud Sexual Reproductiva”
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5095
Asamblea de Trabajadores del Banco Popular
Mauricio Castro, Adolfo Ciudad, José Antonio Barquero, Rodolfo Madrigal, Olga María Umaña, Walter Farah
5094
Conferencia Prensa Diputado José Manuel Echandi Meza
5093
Conferencia de Prensa Alex Solís Fallas
5092
Audiencia de Roberto Gallardo Núñez, Ministro y Luis Fallas, Jefe del Área de Inversión Pública del Ministerio de Planificación y Política Económica en Comisión de Hacendarios
5091
Audiencia de Francisco de Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central en Comisión de Hacendarios
5090
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería, Román Solera Lara, Viceministro de Agricultura, Jorge Mora Bolaños, Director del Departamento de Insumos Agrícolas del Servicio Fitosanitario del Estado y Gabriela Álvarez, Asesora en Comisión de Agropecuarios
5089
Misa de Ceniza
5088
Diputados en Sesión del Plenario
5087
Diputados en Comisión relacionada con vivienda
5086
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5085
Audiencia de Eduardo Ramírez Castro, Director Jurídico del Banco de Costa Rica Claudio Urrutia Rojas, Asesor Financiero del Banco Crédito Agrícola de Cartago; Guillermo Quesada Oviedo, Gerente General del Banco Crédito Agrícola de Cartago; Juan Carlos Corrales Salas, subgerente del Banco Nacional; Mario Rivera Turcios, Gerente General del Banco de Costa Rica y Martín Alfaro Artavia, Asesor de la Gerencia General del Banco Popular en Comisión de Ingreso y Gasto Público
5084
Audiencia de representantes del CENPRODECA y de CANAPROGE, en sesión de trabajo de la Comisión de Agropecuarios
5083
Reunión de las Brigadas de Emergencia
Mario Martínez Bolívar
5082
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior, y Fernando Ocampo, jefe negociador del Tratado de Libre Comercio con la República Popular de China en la Comisión de Relaciones Internacionales
5081
Diputados en Sesión del Plenario
5080
Audiencia de Mario Rivera Turcios, gerente General del Banco de Costa Rica; William Hayden, gerente General del Banco Nacional; Guillermo Quesada, gerente general del Banco Crédito Agrícola de Cartago y Claudio Urrutia, y Gerardo Porras, gerente general del Banco Popular y de Desarrollo Comunal y Martín Alfaro Artavia en Comisión de Económicos
5079
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz Gutierrez, Ministro de Comercio Exterior, Amparo Pacheco, Viceministra y Susana Vásquez, Asesora en Comisión de Agropecuarios
5078
Audiencia en Comisión
5077
Diputados en Comisión de Gobierno y Administración
5076
Audiencia de Lesbia Sevilla Estrada, coordinadora de proyecto; Marco Vinicio Araya, gerente de Áreas del SINAC; Guiselle Méndez Vega, coordinadora de programa y Sandra Jiménez, coordinadora del Área Financiera en la Comisión de Turismo
5075
Diputados en Comisión de Económicos
5074
Conferencia de Prensa
Diputados Alberto Salom Echeverría, Francisco Molina Gamboa y Bienvenido Venegas Porras
5073
Conferencia de Prensa
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5072
Taller: “Avances en el Proceso de Negociación de un TLC entre Costa Rica y China”
Diputado Fernando Sánchez Campos, Fernando Ocampo
5071
Reunión Diputado José Manuel Echandi con manifestantes
5070
Asamblea de COOPEASAMBLEA R.L
5069
Audiencia de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores y Culto, Fernando Ferraro Castro, Viceministro de Justicia y Mathijs van-Bonzel, Embajador del Reino de los Países Bajos en Comisión de Narcotráfico
5068
Audiencia en comisión
5067
Audiencia en comisión
5066
Vigilia Terremoto Cinchona
5065
Reunión Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con invitados especiales
5064
Asamblea General de ASPHAL
Asociación de Pensionados de Hacienda y Poder Legislativa
5063
Diputados en comisión relacionada con contratos BCR
5062
Diputados en Comisión de Agropecuarios
5061
Audiencia de Alfio Piva Mesén, Director Ejecutivo del INBio y Natalia Zamora, Directora de Gestión Empresarial
5060
Audiencia de Janina Del Vecchio Ugalde, Ministra de Gobernación, Policía y Seguridad Pública y Mario Zamora Cordero, Director General de Migración y Extranjería
5059
Diputados en Comisión
5058
Audiencia Clara Zomer Rezler, Ministra de Vivienda
5057
Almuerzo Magistrados TSE
Luis Antonio Sobrado, Presidente TSE, Diputada Maureen Ballestero Vargas
5056
Convenio 100% Libre de Tabaco
Longino Soto Pacheco, Diputado Orlando Manuel Hernández Murillo, María Luis Ávila, Ministra de Salud, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Antonio Ayales Esna y Mario Martínez Bolívar
5055
Conferencia de Motivación a cargo de Nick Vujicic, Motivador y Predicador australiano
Departamento de Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo
5054
Foro Parlamentario de Costa Rica y la República Dominicana
Jeannette Carrillo, Presidenta Ejecutiva INAMU María Luis Ávila, Ministra de Salud, diputada Diputada Ana Helena Chacón Echeverría, María Cristina Perceval, Xanthis Suárez García, Marcela Suazo
5053
Reunión de la Subdirección de Información y Asistencia al Contribuyente del Ministerio de Hacienda
5052
Charla
5051
Foro sobre la Crisis Financiera
Diputada Grettel Ortiz, Henry Mora
5050
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz Gutierrez, Ministro de Comercio Exterior, Amparo Pacheco, Viceministra y Susana Vásquez, Asesora en Comisión de Agropecuarios
5049
Firma del Convenio entre la Asamblea Legislativa y las Cortes Valencianas
Directorio Legislativo
5048
Taller sobre Agua y Saneamiento
5047
Detalles de los edificios y salones
5046
Audiencia de Francisco Jiménez, Presidente Ejecutivo, Junta de Administración Portuaria y de desarrollo Económico de la Vertiente Atlántica. (JAPDEVA) en Comisión de Hacendarios
5045
Audiencia de Miguel Zamora Zumbado, Tribunal Ambiental Administrativo y Ronald Vargas Brenes, Director General del Sistema Nacional de Áreas de Conservación (SINAC) en Comisión de Ingreso y Gasto Público
5044
Reunión Informativa sobre las Reformas al Código Municipal
Diputados Gilberto Jerez Rojas y Alberto Salom Echeverría
5043
Audiencias en Comisiones
Entre otros Ricardo Sancho, Presidente Ejecutivo de AyA
5042
Gruta de la Virgen de los Angeles
5041
Visita embajador a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5040
Mesa Redonda: “A 10 años del Proceso Bolivariano en Venezuela”
Diputado José Merino del Río y Nelson Pineda
5039
Audiencia en Comisión
5038
Audiencia en Comisión
5037
Reunión del Departamento de Servicios Técnicos
Gloria Valerín Rodríguez
5036
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5035
Visita Oficial del Canciller de Marruecos
5034
Taller Capacitación Gestión Integral de Residuos
Sergio Musmanni, Diputada Patricia Romero Barrientos, Rolando Castro
5033
Audiencia de Miguel Carabaguías, Presidente Ejecutivo del Incofer y Javier Moreira, funcionario de esa misma Institución en Comisión de Hacendarios
5032
Diputados en comisiones de cooperativas y Gobierno
5031
Diputados en comisiones de económicos y Municipalidades
5030
Audiencia de Guillermo Zúñiga ministro de Hacienda, Juan Carlos Pacheco, Director de Crédito Público del Ministerio de Hacienda y Melvin Quirós, subdirector de Crédito Público del Ministerio de Hacienda en Comisión de Turismo
5029
Diputados en comisión de Agropecuarios
5028
Reunión con taxistas
Diputado Rafael Elías Madrigal Brenes
5027
Conferencia de Prensa
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5026
Acto en Conmemoración a las Víctimas del Holocausto
Diputado Guyón Massey Mora y Diputada Ofelia Taitelbaum
5025
Diputado Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y funcionarios legislativos
5024
Diputado Carlos Luis Perez Vargas
5023
Reunión con el Sector Asadas
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5022
Presentación de los Avances en la Ejecución del Proyecto de Alcantarillado Sanitario del Área Metropolitana
Diputada Maureen Ballestero Vargas, Ricardo Sancho y Francisco Brenes
5021
Actividad relacionada con la gestión integrada de los recurso hídricos
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5020
Audiencia de Bernal Soto Zúñiga, Gerente Del Sistema Nacional de Riego y Avenamiento (SENARA). Ricardo Sancho Chavarría, Presidente Ejecutivo Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados
5019
Audiencia de Emel Rodríguez Paniagua, Director, Área Conservación Tempisque, Sistema Nacional Áreas De Conservación (SINAC)
5018
Reunión de diputados de la Comisión de Internacionales con invitados
5017
Rosario del niño
5016
Diputados en comisiones relacionadas con la Junta de Protección
5015
Audiencia de Clara Zomer Rezler, Ministra de Vivienda y Asentamientos Humanos en comisión de Hacendarios
5014
Diputados en comisiones relacionadas con mociones137 marco
5013
Audiencia de Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central
5012
Diputados en comisiones relacionadas con fuerzas hidráulicas y reglamento
5011
Reunión de Diputados Lesvia Villalobos Salas, Leda Zamora Chaves y Francisco Molina Gamboa, del PAC
5010
Audiencia en Comisión
5009
Conferencia de Prensa Diputados de Liberación Nacional con Johnny Araya Monge
5008
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda
Plenario
5007
Pancartas en el Boulevard
5006
Conferencia de Prensa
Diputados José Luis Vásquez Mora y Yalile Esna Williams
5005
Audiencia en comisión relacionada con narcotráfico
5004
Portal de comisión de sociales
5003
Audiencia de Marco Vargas, Ministro de Coordinación Interinstitucional, Julián Solano, Coordinador del Proyecto Limón-Ciudad Puerto; Álvaro Rodríguez, Excoordinador de ese mismo proyecto y Miguel Miranda, funcionario del Ministerio, en Comisión de Hacendarios
5002
Bendición del Portal
5001
Diputado Mario Enrique Quirós Lara con funcionarios e invitados
5000
Almuerzo con Directores y subdirectores de los departamentos
4999
Almuerzo en el despacho del diputado Alexander Mora Mora
4998
Diputados en Comisión relacionado con el Código Procesal y cooperativas de electrificación rural
4997
Foro: “Protección de Datos Personales”
Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes, Diputados Mario Enrique Quirós Lara, Andrea Morales Díaz, Elsa Grettel Ortiz Álvarez; Alfredo Chirino
4996
Elección del Colegio de Periodistas
4995
Entrega Reconocimientos
Diputados Mario Enrique Quirós Lara, José Joaquín Salazar Rojas, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Guido Vargas Artavia, exdiputado
4994
Conferencia de Prensa
Diputada Mayi Antillón Guerrero
4993
Charla Tiempos de Cambio
4992
Desayuno Prensa y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4991
Visita Delegación Mexicana
4990
Reunión con líderes del Sector agropecuario
Albino Vargas, María Isabel Fallas, Nelson Pineda, diputado José Merino del Río, María Elena Salazar y Francisco Enríquez
4989
Desayuno con la prensa
Diputado Oscar Núñez Calvo
4988
Maratón Pro-limón
Participación de María José Castillo
4987
Audiencia en Comisión
4986
Elaboración del portal
4985
Diputados en Comisión relacionado con seguridad ciudadana
4984
Diputados en Comisión relacionado con contrato de bancos
4983
Diputados en Comisión relacionado con hidroeléctricas
4982
Audiencia de Carlos Ricardo Benavides Jimenez, Ministro de Turismo y Alberto Sánchez, asesor del Departamento de Planificación del ICT en la Comisión de Turismo
4981
Funcionarios de la Unidad de Ujieres
4980
Conferencia de Prensa
Osvaldo Pandolfo Rímolo, Viceministro de Deportes y Diputado Alexander Mora Mora
4979
Presentación del Libro: “Federico Tinoco Granados en la Historia”
Yves de la Goublaye de Menorval, Oscar Aguilar, Alexander Miranda, Tomás Federico Arias
4978
Feria navideña Fundación RAHA
4977
Almuerzo Navideño Asociación de Exparlamentarios y Parlamentarios de Costa Rica
4976
Celebración del día del empleado Legislativo
4975
Premiación Concurso de Oratoria “Calentamiento Global y Comunidad”
Julio Matamoros, Diputada Olga Marta Corrales Sánchez y Vilma Contreras
4974
Foro sobre proyecto de Unión de personas del mismo sexo
Marco Castillo, Gilberto Quesada, Abelardo Araya, Jeudy Blanco
4973
Celebración de la semana por los derechos de las Personas con Discapacidad. Entrega de medallas por las olimpiadas especiales
Departamento de Servicios de Salud
4972
Diputados en Sesión del Plenario
4971
Conferencia de Prensa sobre unión civil del mismo sexo
Diputados Ana Helena Chacón Echeverría, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez, José Merino Del Río
4970
Conferencia de Prensa
Diputado Oscar Núñez Calvo
4969
Foro y Feria sobre Ley de Gestión Integral de Residuos
Diputada Maureen Ballestero Vargas
4968
Charla sobre Feria Mesoamericana de Semillas Criollas
Julia Lezama, Diputado José Merino del Río, Silvia Rodríguez,
4967
40 Aniversario de CEDAL
Diputada Maureen Ballestero Vargas, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Luis Alberto Monge Álvarez, Expresidente de la República
4966
Asamblea Extraordinaria de la Asociación de Pensionados de Hacienda y Poder Legislativo
Jorge Alberto Barquero Núñez, Presidente ASPHAL
4965
Audiencia de Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central de Costa Rica
4964
Diputados en comisión relacionada con migración
4963
Diputados en comisión relacionada con fuerzas hidroeléctricas
4962
III Foro Nacional sobre de los Derechos de las Personas Jóvenes
Patricia Salgado, Alexander Mora Mora, Karina Bolaños, Daniel Soley, Carlos Tiffer
4961
Celebración del Día Internacional de la No Violencia Contra la Mujer
Diputados Carlos Manuel Gutiérrez Gómez, Hilda González Ramírez, Edine Von Herold Duarte
4960
Audiencia de Francisco de Paula Gutiérrez, Presidente Ejecutivo del Banco Central
4959
Almuerzo Diputado Alexander Mora Mora y agricultores
4958
Diputados en comisión relacionada con pueblos indígenas
4957
Audiencia de José Luis Araya Alpízar, Ministro A. I de Hacienda en comisión de Hacendarios
4956
Diputados en comisión relacionada con marinas turísticas
4955
Foro “Carta Iberoamericana de la Calidad en la Gestión Pública
Fabio Flores Rojas, CECADE (Servicio Civil)
4954
Reunión Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja y representantes de varias instituciones
4953
Audiencia de Yashin Francisco Castrillo Fernández, Asesor Jurídico de Red Nacional de Gays, Lesbianas, Bisexuales y Transexuales, Mauricio Chacón Jiménez, Juez de Familia de Heredia y Maureen Roxana Solís Madrigal, Jueza de Familia de Desamparados en relación con el proyecto de ley de unión civil entre personas del mismo sexo
4952
Audiencia de Antonio Burgués Terán, Embajador de Costa Rica en la República Popular China en Comisión de Ingreso y Gasto Público
4951
Diputados en comisión de Internacionales
4950
Visita Cónsul de Líbano a las diputadas Evita Arguedas Maklouf y Mayi Antillón Guerrero
4949
Reunión sobre Acuerdo de Asociación con la Unión Europea y Organizaciones Sociales. Esteban Monge, Heidi Murillo, Jorge Coronado
Otra actividad relacionada con el Banco Popular
4948
Proyecto Ley de Gestión Integral de Residuos
4947
Comisión de Sociales relacionado con Indígenas
4946
Diputados en comisión de la Mujer
4945
Diputados en comisión relacionada con asignaciones familiares
4944
José Luis Araya Alpízar, Ministro A. I de Hacienda
4943
Diputados en comisión relacionada con el código de comercio
4942
Audiencia de Gerardo Ramírez Barquero, Jimmy Cubillo Mora alcaldes de las municipalidades de Corredores y Golfito
4941
Presentación del Decimocuarto Informe Estado de la Nación y Desarrollo Humano Sostenible 2007
Diputado Alexander Mora Mora
4940
Audiencia de María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud, Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo y María Rosa Climent, Gerente Médico, CCSS en Comisión de Sociales
4939
Audiencia de Karla González Carvajal, Ministra de Obras Públicas y Transportes en Comisión de Jurídicos
4938
Audiencia de Marco Bogantes en relación con Áreas Silveltres
4937
Audiencia en comisión relacionada con precio de los combustibles
4936
Audiencia de German Rojas Hidalgo, Alejandra Bolaños Retana, Asesora y Antonio Van der Lucht, Asesor de SENASA
4935
Conferencia de Prensa
Diputados Ronald Francisco Solís Bolaños, Leda María Zamora Chaves, Olivier Pérez González, Alberto Salom Echeverría y Rafael Elías Madrigal Brenes
4934
Visita Oficial de Hu Jintao, Presidente de la República Popular China
4933
Inauguración de Exposición de Pinturas de María de los Ángeles Madrigal Ruiz
Diputado Francisco Marín Monge
4932
Asamblea General Ordinaria de ASELEGIS
ASELEGIS
4931
Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes
4930
Audiencia de Leonel Baruch Goldberg, Presidente de la Corporación BCT
4929
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior, Fernando Ocampo en Comisión
4928
Almuerzo Comisión de Asuntos Internacionales con Ministro de Comercio Exterior
Diputada Mayi Antillón Guerrero, Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior y Fernando Ocampo
4927
Votación impuesto para la Cruz Roja
4926
Foro sobre Derechos en Salud Sexual y Salud Reproductiva
Diputado Ofelia Taitelbaum Yoselewich
4925
Aprobación Ley impuesto para la Cruz Roja
4924
Audiencia de María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud en Comisión de sociales en relación con los pueblos indígenas
4923
Reunión Comisión de Residuos
Diputada Maureen Ballestero Vargas
4922
Presentación de la Ley de Mecanismos para Fortalecer la Participación Ciudadana en materia Ambiental
Diputado José Merino del Río, José María Villalta Florez Estrada
4921
Votación último proyecto TLC
4920
Diputados en comisión de Hacendarios
4919
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud y otros invitados en comisión relacionada con Código de trabajo
4918
Homenaje a María José Castillo Gutiérrez, segundo lugar en Latin American Idol, y Alfredo Sánchez Montero, ganador premio Emmy en Producción de Televisión en Noticieros
Diputado Fernando Sánchez Campos
4917
Diputados en sesión
4916
Clausura Primera Feria de Nuestra Cultura
Diputada Evita Arguedas Maklouf y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4915
Foro: Ley de Áreas Silvestres Protegidas
Jorge Rodríguez, diputada Maureen Ballestero Vargas, Alfio Piva, Edgar Fernández
4914
Foro: “Efectividad de las políticas públicas en materia de niñez y adolescencia”
Ivania Monge, Ana Teresa León, Diputados Mario Núñez Arias y Diputado Guyón Massey, Elizabeth Ballestero, Warren Crowler
4913
Audiencia de Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central de Costa Rica en la Comisión de Ingreso y Gasto Públicos
4912
Conversatorio sobre Derechos en Salud Sexual y Salud Reproductiva
Bremen De Mucio, Jeannette Carrillo, diputada Ana Helena Chacón Echeverría, Patricia Salgado, Ana Elena Badilla
4911
Taller regional para parlamentarios de los países de Centroamérica y América del Sur. Taller Comercial FIPA
4910
Diputados en Comisión de Bancos
4909
Reunión Diputado Carlos Pérez y Representante de la República China
4908
Cine Forum Sipakapa-Guatemala
4907
Acto Conmemorativo Aselegis
Antonio Ayales Esna, José Rafael Matamoros, Enrique Acosta, Rodolfo Madrigal
4906
Diputados en comisión relacionada con los pueblos indígenas
4905
Diputados en comisiones de Jurídicos, tránsito y seguridad
4904
Audiencia de Janina del Vecchio Ugalde, Ministra de Gobernación, Policía y Seguridad Pública en Comisión de Gobierno y Administración
4903
Audiencia de Jorge Rodríguez, Viceministro de Ambiente, Guiselle Méndez y Lesbia Sevilla, del Sistema Nacional de Áreas de Conservación
4902
Audiencia de Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del ICE, Sergio Mata Fonseca y Francisco Garro Molina
4901
Presentación del libro: “Entre memoria y olvido” de Alex Solís Fallas, Asesor Parlamentario
Luis Arce, Alex Solís Fallas, Henry López y Álvaro Carvajal
4900
Foro: “Políticas Públicas con Perspectiva en Familia y Comunidad”
Ronny Solano, Patricia Araya, Diputado Mario Alberto Núñez Arias y Jesúa Rosales
4899
Cine Forum Sipakapa-Guatemala
Javier Baltodano, Diputada Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Marco López
4898
Diputados en Sesión
4897
Reunión con organizaciones campesinas, Gerardo Vargas Leiva, exdiputado
Diputado José Merino del Río
4896
Foro: “Envejecimiento Poblacional y Políticas Públicas
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría, Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes
4895
Diputada Andrea Morales Díaz
4894
Gerardo Méndez, Guarda de seguridad, Juan Vega Rivera, Jannixia Villalobos Vindas y Raúl Silesky Jiménez
4893
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro y Adrián Vargas, Tesorero Nacional, Ministerio de Hacienda
4892
Diputadas Mauren Ballestero Vargas, Elsa Grettel Ortiz Álvarez y Ofelia Taitelbaum Yocelewich
4891
Entrega del Golden Lamp Award a la diputada Ana Helena Chacón Echeverría
4890
Celebración del Mes Lucha contra el Cáncer de Mama, diputadas vestidas de rosado
4889
Diputados en comisión relacionada con la ley de tránsito
4888
Diputados en comisión relacionada con generación de energía
4887
Audiencia de Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad
4886
Audiencias y diputados en Comisiones
4885
Foro sobre Seguridad Ciudadana
Jorge Rojas, Director del OIJ, Diputado Luis Carlos Araya Monge, Luis Carlos Araya y Juan Diego Castro
4884
Conferencia Prensa
Diputados Marvin Rojas Rodríguez, Mario Quirós Lara y Oscar López Arias
4883
Clausura del Mes Lucha contra el Cáncer de Mama
Diputadas, María Luisa Ávila, Ministra de Salud y la Asociación de Lucha contra el Cáncer de Mama
4882
Visita Oficial de Michelle Bachelet Jeria, Presidenta de la República de Chile y su Comitiva de Honor
4881
Decoración de salones del Castillo Azul
4880
Diputada Edine Von Herold Duarte
4879
Audiencia y diputados en Comisiones
4878
Audiencias de Francisco de Paula Gutiérrez, Presidente Ejecutivo del Banco Central y Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad
4877
Audiencia de Jorge Luis Ramírez Solís, Presidente de la Asociación del Colegio Nacional de Terapias Alternativas de San José
4876
Audiencia en comisión
4875
Audiencia de Jorge Nery Carvajal Castro, Ex Presidente Comité Olímpico Nacional
4874
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones, Pedro Pablo Quirós Cortés, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad, Salvador López Alfaro, Director General del Centro Nacional de Control y Energía y Julio Matamoros Alfaro, Viceministro de Ambiente y Energía
4873
Audiencia en comisión
4872
Audiencia en Comisión
4871
Jannixia Villalobos Vindas y Raúl Silesky Jiménez
4870
Seminario Mejorando la Eficacia y Eficiencia Gubernamental a través de la Evaluación
Salvador González, Renato Olvera, Diputado Salvador Quirós Conejo, Miguel Gómez, Verónica Gutiérrez, Carmen Eugenia Morales,
4869
Reunión Asociación Mundial del Agua
Diputada Maureen Ballestero Vargas
4868
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones
4867
Foro: Una Respuesta a la Salud: Terapias Complementarias
Diputados Hilda González Ramírez, Federico Tinoco Carmona y Orlando Hernández Murillo
4866
Reunión con representantes de las fracciones legislativas
Diputado José Merino del Río
4865
Audiencia de Nicolás Denis, Director Asuntos Regulatorios de Phillips Morris International, Guillermo de la Torre, Director Asuntos Corporativos para Centroamérica y el Caribe y Susana Salas, Gerente de Asuntos Corporativos de Tabacalera Costarricense
4864
Audiencia de Fernando Cruz y José María Tijerino Pacheco, Ministro de Seguridad
4863
Diputados en comisión relacionada con el código de comercio
4862
Audiencia en Comisión
Entre otros Mario Zamora Cordero, Director de Migración, Francisco Dall`Anese, Fiscal General
4861
Gerardo Méndez, Guarda de seguridad
4860
Reunión sobre Acuerdos Asociación Unión Europea
Diputado Francisco Molina Gamboa
4859
Charla s Derechos Humanos
Catalina Devandas,
4858
Charla sobre Tuberculosis
Departamento de Servicios de Salud
4857
Charla sobre Reciclaje
Geovanny Rodríguez Rodríguez
4856
Reunión GWP
Diputada Maureen Ballestero Vargas
4855
Visita Ministro OPT Alemania
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4854
Audiencia de Alberto Quiñones, Encargado de Incidencia Política y Carlos Simón Sáenz, Director General. Visión Mundial
4853
Audiencia de Longino Soto Pacheco
4852
Diputados en comisión relacionada con código mayor
4851
Audiencia de Mauricio Boraschi, director del Instituto Costarricense sobre Drogas
4850
Diputados en comisión sobre bancos
4849
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
4848
Diputados en comisión
4847
Audiencia de María Luisa Ávila Aguero, Ministra de Salud
4846
Diputados en Comisión de combustibles
4845
Audiencia de María Luisa Ávila Aguero, Ministra de Salud
4844
Audiencia de Jorge Jiménez, Director Ejecutivo, Kattia Cintrón Machón, MarViva, Clara Padilla y Claudio Quesada, Red Nacional de Tortugas y Manuel Ramírez, Conservación Internacional en comisión de Ambiente
4843
Bienvenida y Juramentación de la Diputada Edine Von Herold Duarte
4842
X reunión de la comisión de energía y minas y de la Comisión de servicios públicos, defensa del usuario y del consumidor. Parlatino
Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones, Julio Roberto Herrera, diputados Oscar Núñez Calvo, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente,
4841
Audiencia de Carmen Lidia Núñez Moya, y José Luis Rivera López, Alberto Espinoza Castillo y José Francisco Fallas González, miembros del Comité de Vivienda de los Diamantes en Guápiles, Pococí
4840
Audiencia de Bernardo Mora Brenes, Director; Emily Vargas Rivera, Asesora Legal y Juan Mora Montero, Asesor de la Dirección Ejecutiva de Instituto Nacional de Innovación y Transferencia de Tecnología Agropecuaria, INTA
4839
Reconocimiento Futbol Femenino
Diputado Bienvenido Venegas Porras, Osvaldo Pandolfo, Ministro del Deporte, Edurado Lee, Presidente de la Federación Costarricense de Fútbol y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4838
Diputados en comisión
4837
Diputados en comisión
4836
Audiencia de Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República
4835
Audiencia de Luis Fernando Maykall Montero, Jorge Esquivel Alfaro, Adrián Salazar Vega, Sandra Morales Alfaro, Representantes de los trabajadores del Instituto de Fomento y Asesoría Municipal (IFAM) y Juan José Echeverría, Ex presidente Ejecutivo del IFAM
4834
Diputadas Ana Helena Chacón Echeverría y Mauren Ballestero Vargas
4833
Audiencia en Comisión
4832
Diputados en Comisión de Reglamento
4831
Conferencia de prensa, Ottón Solís Fallas y diputado Francisco Molina Gamboa
4830
Reunión con movimientos sociales de indígenas
Diputados Lesvia Villalobos Salas, José Merino del Río y Francisco Molina Gamboa
4829
Conferencia de prensa, Diputado José Manuel Echandi Meza
4828
Charla sobre la Ley de Marinas y el rol CIMAT
Cristina Zeledón, Julio Barquero, Guillermo Quirós
4827
Diputado Fernando Sánchez Campos
4826
Presentación del trabajo de CEARE
José Joaquín Arguedas, Mario Redondo Poveda, expresidente, Roberto Gallardo, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Jorge Mora y Jaime Ordóñez
4825
Conferencia de prensa
Diputados Marvin Rojas Rodríguez, José Joaquín Salazar Rojas, exdiputado Guido Vargas Artavia, diputados Mario Quirós Lara, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja y Francisco Molina Gamboa
4824
Audiencia y diputados en Comisión
4823
Desayuno Ujieres y diputada Silvia Charpentier Brenes
4822
Audiencia en comisión de Sociales
4821
Audiencia de Luis Antonio Sobrado González, Presidente del TSE
4820
Audiencia y diputados en comisión
4819
Audiencia de Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República
4818
Audiencias y diputados en Comisiones
Entre otros Marta Vinocour Fornieri en Comisión de Nombramientos
4817
Audiencia de María Rita Dávila Torres, Ex Directora Ejecutiva de Casa Hogar de Tía Tere en la Comisión de la Juventud
4816
Diputadas Ana Helena Chacón Echeverría y Patricia Romero Barrientos en comisión del Adulto Mayor
4815
Diputados en Comisión de Tránsito
4814
Audiencia de Francisco Dall'Anese, Fiscal General
4813
Audiencia en Comisión
4812
Audiencia de Pedro Solano García, Hugo Cascante Micó, Antonio Ayales Esna, Rodolfo Camacho Sandoval en Comisión
4811
Audiencia de José Lino Rodríguez Jiménez, exviceministro de Educación
4810
Audiencia en Comisión sobre combustibles
4809
Diputados en comisiones de Reglamento y Fitomanejadores
4808
Reunión con movimientos sociales
Diputado José Merino del Río
4807
Audiencia de Mauricio Boraschi, director del Instituto Costarricense sobre Drogas
4806
Audiencia de Luis Antonio Sobrado González, Presidente, Luis Fernando Víquez Jiménez, Director Ejecutivo del TSE y Daniel Soley Gutiérrez, Defensor Adjunto de los Habitantes de la República
4805
Diputadas Lesvia Villalobos Salas, Elizabeth Fonseca Corrales y Leda Zamora Chaves
4804
Homenaje al atleta costarricense Nery Brenes Cárdenas
Diputada Yalile Esna Williams, Francisco Antonio Pacheco Fernández y Osvaldo Pandolfo, Ministro del Deporte
4803
Audiencias y diputados en Comisiones
Entre otros Luis Antonio Sobrado, Presidente del Tribunal Supremo de Elecciones
4802
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves ministro de Hacienda y Carole Quesada, Directora de la Dirección Generan de Hacienda
4801
Conferencia de Prensa de varios diputados
Diputados Patricia Quirós Quirós, Francisco Molina Gamboa, Luis Antonio Barrantes Castro y Mario Quirós Lara
4800
Conferencia de prensa
Diputados José Joaquín Salazar Rojas, Alexander Mora Mora, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Mario Quirós Lara y Olivier Pérez González
4799
Audiencias en Comisiones
4798
Audiencia de Héctor Fernández Masis, Coordinador Programas Electorales, Wendy González Araya, Tribunal Supremo de Elecciones, Gilberto Gómez Guillén, Contador Tribunal Supremo de Elecciones, Hugo Picado León, Tribunal Supremo de Elecciones, José Roberto Brenes Chinchilla, Contraloría General de la República
4797
Audiencia de Bruno Stagno, Ministro de Relaciones Exteriores, Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior, Roberto Echandi, Jefe del equipo negociador del Acuerdo de Asociación con la Unión Europea, Cristian Guillermet de la Cancillería y Fernando Ocampo en Comisión de Internacionales
4796
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones, Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad en Comisiones
4795
Audiencia de Paula Sánchez Gutiérrez y Esteban Lemus, del INAMU en Comisión de la Ciencia, Tecnología e Innovación
4794
Audiencias en Comisiones
4793
Visita de estudiantes de Colegio Pérez Zeledón
Diputados Alexander Mora Mora y Andrea Morales Díaz
4792
Funcionarios de la Secretaría Directorio
4791
Reunión de la Subcomisión de Proyecto de Jubilación Anticipada de la Plena Primera
Diputado Oscar López
4790
Presentación del Libro Anual “Costa Rica 2007: Crecimiento Impulsado por la Inversión Extranjera”
Luis Mesalles, Eduardo Lizano y Juan Muñoz de la Academia de Centroamérica, Diputado Silvia Charpentier Brenes
4789
Diputados en Plenario
4788
Curules y detalles de muebles en Plenario
4787
Audiencias y diputados en comisiones
4786
Diputados en Comisión relacionado con subvención estatal de salarios en la enseñanza privada
4785
Audiencia en Comisión
4784
Diputados Yalile Esna Williams, Luis Antonio Barrantes Castro y Ana Helena Chacón Echeverría en Comisión relacionado con seguridad
4783
Diputados en Comisión relacionado con la reforma a la ley de transito
4782
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora y Marta Acosta Zúñiga, Sub Contralora General de la República
4781
Audiencia en Comisión
4780
Diputadas Lesvia Villalobos Salas, Olga Marta Corrales Sánchez y Sandra Quesada Hidalgo en Comisión
4779
Audiencia de Ana Victoria Velázquez González y Ana Eugenia Rodríguez, directora y asesora legal de la Comisión Para Promover la Competencia
4778
Diputados en Comisión
4777
Audiencia de Mauricio Boraschi Hernández, Director y María Laura Brenes, Instituto Costarricense sobre Drogas
4776
Audiencia de Álvaro González Alfaro, Vice Ministro de Trabajo y Seguridad Social, Dora Orozco, Directora Financiera, Jorge Baldioceda, Director de Asignaciones Familiares y Mabel Rodríguez y María Eugenia
4775
Diputados en Comisión
4774
Diputados en Comisión
4773
Audiencia de Ana Victoria Velázquez González y Ana Eugenia Rodríguez, directora y asesora legal de la Comisión Para Promover la Competencia
4772
Audiencia de Edward Müller, Rector de la Universidad para la Cooperación Internacional
4771
Diputados Hilda González Ramírez, Luis Antonio Barrantes Castro y Evita Arguedas Maklouf
4770
Audiencia en Comisión
4769
Reunión de varios diputados con agricultores
4768
Diputados en Comisión relacionada con regulación del transporte terrestre
4767
Audiencia de Gustavo Rivera Sibaja, Paul Esteban Rueda Leal y José Lorenzo Salas Castro sobre la elección de un magistrado
4766
Reunión Diputados José Quirino Rosales Obando y Francisco Javier Marín Monge con Guillermo Zúñiga Chávez, Ministro de Hacienda y miembros de la Junta de Pensiones
4765
Audiencia en comisión sobre Combustibles
4764
Charla sobre Salud Ocupacional, con Eduardo Moya de Servicios de Salud
4763
Audiencia de Pedro Beirute Rodríguez en la Comisión Especial de Derechos Humanos
4762
Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República
4761
Audiencia en Comisión
4760
Audiencia en Comisión
4759
Audiencia de Adrián Rojas Jaén, Regidor y Efraín Obando Álvarez, Síndico Municipalidad de Santa Cruz
4758
Visita de una delegación de México
4757
Reunión Diputados Carlos Federico Tinoco Carmona, Jorge Luis Méndez Zamora, doctor Mario Martínez Bolívar, y policías de tránsito
4756
Presentación del Libro Por un Mundo Accesible e inclusivo
Mario Rivera, diputados Oscar López Arias y Ana Helena Chacón Echeverría, Luis Fernando Astorga, Romeo Escobar, entre otros
4755
Presentación de la Guía sobre el Tabaco
María Luisa Ávila Aguero, Ministra de Salud con diputado Orlando Manuel Hernández Murillo
4754
Conferencia de prensa
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Alberto Cabezas, Mario José Jarquín, diputado Oscar López Arias, Ana Hazel Villar, Erick Chacón
4753
Conferencia de prensa
Diputados José Manuel Echandi Meza, Ovidio Aguero Acuña, Luis Antonio Barrantes Castro y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
4752
Conferencia de prensa, Diputado Alexander Mora Mora
4751
Audiencia de Clara Zomer Rezler, Ministra Y Luis Fernando Salazar Alvarado, Vice Ministro De Vivienda Y Asentamientos Humanos, Roberto Dobles Mora, Ministro Y Jorge Rodríguez Quirós, Vice Ministro De Ambiente Y Energía en Comisión de Hacendarios
4750
Audiencias y diputados en Comisiones
Audiencia de Leonardo Garnier, Ministro de Educación y Daniel Soley Gutiérrez, Defensor Adjunto de los Habitantes
4749
Visita de Estudiantes Venezolanos al diputado Mario Enrique Quirós Lara
4748
Reunión del diputado Mario Enrique Quirós Lara con representantes de los Gobiernos Locales
4747
Foro sobre Gobiernos Estudiantes y Colegios Subensionados
Diputados Carlos Federico Tinoco Carmona, Orlando Manuel Hernández Murillo
4746
Conferencia sobre Seguridad Ciudadana
Diputados Yalile Esna Williams, Luis Antonio Barrantes Castro, Jorge Luis Méndez Zamora, Olivier Pérez González y Evita Arguedas Maklouf
4745
Conferencia de prensa diputados de Liberación Nacional con Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería
4744
Conferencia de prensa diputado Marvin Rojas Rodríguez
4743
Audiencias en Comisiones
4742
Audiencia de Alban Bonilla Sandí, Director Ejecutivo Unire, Ricardo Guerrero Portilla, Presidente Junta Directiva, Chester Zelaya Goodman, Vicepresidente Junta Directiva, Ligia Meneses Sanabria, Secretaría Junta Directiva, Joaquín Brizuela Rojas, Tesorero, Rosa Monge Monge, Vocal, Unidad de Rectores de las Universidades Privadas de Costa Rica
4741
Diputados Gilberto Jerez Rojas y Andrea Morales Díaz en Comisión Municipal
4740
Diputados en Comisión de Reglamento
4739
Reunión de la diputada Lorena Vásquez Badilla
4738
Audiencia de Luis Paulino Mora Mora, Presidente, Corte Suprema de Justicia y María Luisa Ávila Aguero, Ministra de Salud en Comisión de Hacendarios
4737
Foro sobre Mujeres haciendo historia a pesar de espinas
Karla Morales, Lilia Aragón, actriz mexicana, diputadas Ana Helena Chacón Echeverría, Hilda González Ramírez, Jeannette Carrillo, Alejandra Fumero, Isabel Quesada
4736
Conferencia de prensa relacionada con el Informe de la FARC
Diputados Oscar Núñez Calvo, Jorge Luis Méndez Zamora, Mayi Antillón Guerrero, Francisco Javier Marín Monge
4735
Diputados en Comisión de Hacendarios
4734
Audiencia de Jorge Rodríguez, Viceministro de Ambiente, Rotney Piedra Chacón, Director, Parque Nacional Marino Las Baulas y Emel Rodríguez, Director, Área de Conservación Tempisque en Comisión de Ambiente
4733
Audiencia de Warren Crowther, Especialista en el tema de Adolescencia en Comisión de Juventud, Niñez y Adolescencia
4732
Audiencia en Comisión de Sociales
4731
Audiencia de Janina Del Vecchio Ugalde, Ministra de Seguridad Pública y Gobernación en Comisión de Jurídicos
4730
Audiencia de Janina Del Vecchio Ugalde, Ministra, Ana Durán Salvatierra, Vice Ministra, Luis Román, Oficial Mayor y Erick Lacayo Rojas, Director de Operaciones de la Fuerza Pública del Ministerio de Seguridad Pública y Gobernación
4729
Audiencia de Marco Vargas Díaz, Ministro de Agricultura y Ganadería en Comisión
4728
Audiencia en Comisión relacionada con software libre
4727
Audiencia de Carlos Ricardo Benavides Jiménez, Ministro de Turismo relacionada con el Golfo de Nicoya
4726
Audiencia en Comisión relacionada con fitomejoradores
4725
Diputada Leda María Zamora Chaves
4724
Presentación del Libro El Hostigamiento Laboral
Fernando Durán Ayanegui, escritor costarricense, Xinia Pérez, Mario Aguilar
4723
Acto Inaugural en el Marco del Inicio de la Celebración del Centenario del Nacimiento de los Beneméritos de la Patria: Carlos Luis Fallas y Manuel Mora Valverde
Álvaro Montero, Alfonso Chase, Monserrat Sagot, diputado José Merino del Río, Valeria Morales
4722
Celebración del 150 Aniversario de la Ciudad de Puntarenas
Roberto Thompson, diputada Xinia Nicolás Alvarado, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Carlos Ricardo Benavides Jiménez, Ministro de Turismo y Mario Mondol
4721
Visita de Daniel Saban, Encargado de Asuntos para Centroamérica de Israel
4720
Graduación del Curso de Inglés
Carlos Roverssi Rojas, Hugo Cascante Micó, Director de Recursos Humanos, Rocío López Monge y Maricel Acevedo
4719
Conferencia de prensa de la diputada Xinia Nicolás Alvarado
4718
Audiencias de Viviana Martín Salazar, Viceministra de Obras Públicas y Transportes; Viviana Quesada, Alumna, Marco Riggione Hidalgo, Padre de Familia del Colegio María Inmaculada de Ciudad Quesada y Gabriela Vallejo, Alumna del Colegio El Rosario en Comisión de Sociales
Audiencia de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores. Se incluyen otras audiencias de personajes desconocidos
4717
Celebración de la Independencia, Actos Protocolarios en el Plenario
4716
Audiencias de Alexander Mora, Presidente de la Cámara de Tecnologías de información y Comunicación, CAMTIC y Otto Rivera, Director Ejecutivo, en Comisión de Agropecuarios. Francisco de Paula Gutiérrez Gutiérrez, Presidente Ejecutivo del Banco Central de Costa Rica. Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud. Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República. Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del ICE
Existen otras audiencias de personajes no reconocidos
4715
Audiencias de Roberto Thompson Chacón, Ministro A. I, Salomé Casorla, Directora General de la Presidencia de la República, Mauricio Boraschi, Director del ICD del Ministerio de la Presidencia, Javier Flores Galarza, Ministro, Ramón Solera Andara, Vice Ministro, Ricardo Zúñiga, Director Financiero Administrativo del Ministerio de Agricultura y Ganadería
Existen otras audiencias de personajes no reconocidos
4714
Audiencia de Rubén Chacón, Rosemile Ramsbottom Valverde, Iván Salas Leitón, Red De Organización En Solidaridad Con Los Habitantes De Las Islas Del Golfo De Nicoya
4713
Audiencias y diputados en Comisiones
4712
Celebración del día de los niños
4711
Audiencia de Karla González Carvajal, Ministra de Obras Públicas y Transportes en Comisión de Hacendarios
4710
Reunión de la Diputada Mauren Ballestero Vargas
4709
Actividades relacionadas con la Feria de la Salud
8-09 al 12-09-2008
4708
Audiencia de Monseñor Hugo Barrantes Ureña, Arzobispo de San José, Presidente de la Conferencia Episcopal, Presbítero Mauricio Granados Chacón, Canciller de la Curia Metropolitana, Presbítero Ronny Solano Fallas, Director de la Arquidiócesis de la Pastoral Familiar en Comisión 16262
4707
Diputados Lesvia Villalobos Salas y Carlos Luis Perez Vargas en Comisión sobre Código Electoral
4706
Audiencia de Rocío Aguilar, Contralora General de la República
4705
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente Julio Cesar Matamoros, Viceministro de Ambiente y Energía, Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del ICE y Teófilo de la Torre, Gerente del SIEPAC en Comisión de Relaciones Internacionales
4704
Diputados en Comisión de Agropecuarios
4703
Diputado Alexander Mora Mora con Visitantes
4702
Foro sobre Transporte e Infraestructura
Francisco Quirós, Transportistas Carga Pesada, Maritza Hernández, Presidente Cámara Nacional de Transportes, Miguel Carabaguiaz, Presidente de INCOFER, Marvin Rojas, Guido Vargas Artavia, ex diputado, Maikol Sosa, gerente Federación Nacional de Cooperativa de taxis, diputado Marvin Mauricio Rojas Rodríguez
4701
Decoración semana de la Patria en el Departamento de Archivo
4700
Venta de Comidas y Artesanías del Caribe, afro descendientes
Diputado Yalile Esna Williams
4699
Audiencia de Luis Pacheco Morgan, funcionario de la Subgerencia de Electricidad del ICE en comisión de Gobierno y Administración
4698
Audiencia de Gilberth Brown, Secretario General, Roland Esna Williams, Secretario Adjunto, Rafael A. Molina Sánchez, Auditor, Francisco Vargas Villalobos, Asesor Legal de SITRAPEQUIA y Manuel Quesada, Gerente General del Fondo de Ahorro RECOPE, en la Comisión de Sociales
4697
Audiencia de María Elena Carballo Castagnaro, Laura Pacheco, Ministra y Vice Ministra de Cultura, Maribel Salazar Oficial Mayor Dennis Portugués de la Oficialía Mayor; Gerardo Quesada de Presupuesto; Ileana González e Isabel Badilla de Planificación. Kattia Brenes, Asesora del Despacho e Ileana Rojas de parte de prensa en Hacendarios
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda, Roberto Gallardo Núñez, Ministro y Hannia Vega Barrantes, Viceministra de Planificación
4696
Audiencia de Oswaldo Ruiz Narváez, Presidente, Pedro Carrillo Dover, María de los Ángeles San Román, Cecilia Lizano Madrigal y Rafael Jiménez Bonilla del Colegio de Microbiólogos y Químicos Clínicos de C.R. y Fernando Chaves M., Decano, Facultad de Microbiología, UCR en Comisión de Sociales
4695
Audiencia en Comisión de educación
4694
Audiencia de Giselle Hay López. Secretaria Ejecutiva, Ministerio de Vivienda y Asentamientos Humanos (MIVAH) y Federico Campos en Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
4693
Diputados en Comisión de Reglamento
4692
Audiencia de Kyra Cruz, directora ejecutiva de la Asociación Conservacionista Comunitaria de Turismo Alternativo Rural (ACTUAR); Freddy Fernández, gerente general del Consorcio Cooperativo Red Ecoturística Nacional (COOPRENA) y Ronald Arias de la Asociación Centroamericana para la Economía, la Salud y el Ambiente
4691
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente en Comisión
4690
Diputados en Comisión
4689
Diputados en Comisión de Agropecuarios
4688
Reunión con el Grupo del Secretariado de Róterdam
Diputada Maureen Ballestero Vargas
4687
Mesa Redonda sobre Proyecto Limón Ciudad Puerto Desafío y Oportunidades para la Región y particularmente la Población Afro costarricense.
Eduardo Barboza, Diputada Yalile Esna Williams, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Marco Vargas, Danny Morris y Trudy Poiser
4686
Exposición pinturas relacionadas con afro descendientes
4685
Conferencia de prensa de Varios diputados
Luis Antonio Barrantes Castro, Guyón Massey Mora, Ana Helena Chacón Echeverría, Evita Arguedas Maklouf, Olivier Pérez González y Elizabeth Fonseca Corrales
4684
Reunión Grupo Parlamentario Costa Rica, Desarrollo y Equidad
Diputados Alberto Luis Salom Echeverría, Mauren Ballestero Vargas, José Luis Valenciano Chaves, José Luis Vásquez Mora, Ana Helena Chacón Echeverría
4683
Entrega del Presupuesto Nacional
Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro, José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Egresos de Hacienda, Jenny Phillips, Vice Ministra de Ingresos, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Silvia Charpantier Brenes
4682
Conferencia de Prensa
Diputados Luis Carlos Araya Monge, Yalile Esna Williams y Jorge Luis Méndez Zamora
4674
Beneméritos de la Educación Costarricense
Escuela República del Perú
4674
Beneméritos de la Educación Costarricense
Carlos Monge Alfaro
4674
Beneméritos de la Educación Costarricense
Liceo de Heredia
4674
Beneméritos de la Educación Costarricense
Instituto de Alajuela
4674
Beneméritos de la Educación Costarricense
Colegio Superior de Señoritas
4674
Beneméritos de la Educación Costarricense
Colegio San Luis Gonzaga
4674
Beneméritos de la Educación Costarricense
Vicente Lachner Sandoval
4673
Beneméritos de la Patria no reconocidos
Rafael Francisco Osejo
4672
Audiencia de Carlos Sojo Obando, Ex director de FLACSO Costa Rica
4671
Audiencia de Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del ICE y Jorge Rodríguez, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones
4670
Diputados en Plenario
4669
Mesa redonda, diputados José Merino Del Río del Frente Amplio y Patricia Romero Barrientos; Ana Carcedo
4668
Homenaje Ganadores O. Científicas
Diputados Hilda González Ramírez, Francisco Javier Marín Monge, Olivier Ibo Jiménez Rojas y Oscar Núñez Calvo
4667
III Foro sobre Parlamentarismo, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Constantino Urcuyo, ex diputado y Juany Guzmán
4666
Juramentación del Diputado Carlos Luis Pérez Vargas
4665
Análisis sobre el impacto de los piñeros en sitios Arqueológicos
4664
Audiencia de Jorge Rodríguez, Ministro de Ambiente Energía y Telecomunicaciones
4663
Foro sobre Seguridad Ciudadana, Jorge Rojas Vargas, director del OIJ, Roxana Rojas, Carlos Chinchilla, Juan Diego Castro, Penalista y Luis Antonio Barrantes Castro, diputado
4662
Foro sobre la evaluación del Convenio sobre Niñez, diputada Leda María Zamora Chaves
4661
Conferencia de prensa, Diputados Francisco Molina Gamboa y José Joaquín Salazar Rojas
4660
Conferencia de prensa, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4659
Diputados en Comisión relacionada con el proyecto de ley del colegio de biólogos
4658
Audiencia de Roxana Rojas Morales, Presidenta Asociación para familiares de víctimas de homicidios, Justicia y Paz
4657
Audiencia de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores en la Comisión de Hacendarios
4656
Visita de Embajador y Karen Olsen Beck, ex diputada a los diputados Mauren Ballestero Vargas y Guyón Massey Mora
4655
Reunión-Desayuno con la Asociación de Trabajadoras Domésticas. Karina Fonseca, Gustavo Cabrera, Rosita Acosta y Alejandra Mora de la Defensoría de los Habitantes
Diputados Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y Patricia Romero Barrientos
4654
Presentación de la revista especializada en materia de Derechos Humanos PRO - HUMANITAS.
Diputado Oscar Núñez Calvo, Alexander Mora Mora, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Rodrigo Arias, Ministro de la Presidencia y Francisco Barahona
4653
Conferencia de prensa, diputados con representantes de Municipalidades
4652
Seminario sobre Los alcances Convención Discapacitados. Diputado Oscar López Arias, Adriana Retana, Maritza Parini, Wilfredo Guzmán
4651
Diputados en Plenario, renuncia de la Diputada Clara Zomer
4650
Obra teatro, diputada Ana Helena Chacón
4649
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro, Marjorie Morera González, Directora de Presupuesto Nacional, José Luis Araya Alpízar, Ministro de Egresos, José Adrián Vargas Barrantes, Tesorero Nacional, Luis Segura Amador, Contador Nacional y Juan Carlos Pacheco, Director Crédito Público del Ministerio de Hacienda en Comisión de Ingreso y Gasto Público
4648
Bienvenido Venegas Porras, Diputado
4647
Audiencia de Mauricio Boraschi Hernández
4646
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro, José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Egresos y Marjorie Morera González, Directora de Presupuesto Nacional del Ministerio de Hacienda
4645
Reunión Rubén Vargas, Taxistas permisionarios y los Diputados Carlos Federico Tinoco Carmona, Orlando Manuel Hernández Murillo, Mario Enrique Quirós Lara
4644
Foro sobre Realidad Nacional, Sergio Reuben, Sonia Solís, Ana Rosa Ruiz, Juan Manuel Villasuso, organizada por el Frente Amplio
4643
Conferencia de prensa,diputados de varias fracciones
4642
Audiencia de Carlos Sojo en Comisión
4641
Audiencia de Dennis Pettri, Consultor holandés y Carlos León, asesor legislativo en la Comisión de Sociales
4640
Diputados en Comisiones relacionadas con el Código electoral, fortalecimiento de la seguridad, de Jurídicos
4639
Audiencia en comisión sobre mercado
4638
Conferencia de Román Macaya con diputados Mario Quirós Lara, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez, José Joaquín Salazar Rojas
4637
Conferencia de prensa, Diputado Alexander Mora Mora con varios diputados y Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores
4636
Audiencia de Federico Sosto López, Magistrado, sobre la Investigación en relación con los recursos girados a personas físicas y jurídicas como pago de asesorías y otros, por parte del Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE) en Comisión de Ingreso y Gasto Público
4635
Celebración del Día de la Madre
4634
Diputados en Comisión de Gobierno
4633
Audiencia de Jose Lino Chaves, Presidente; Jorge Bonilla, Vicepresidente; Yamileth Mata, Asistente, Adriana Bejarano, Asistente y Edgar Sandí, del Tribunal Ambiental
4632
Audiencia de Javier Flores, Ministro de Agricultura y Ganadería en Comisión de Agropecuarios
4631
Comparecencia de Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia en Comisión
4630
Reunión de Osvaldo Pandolfo Rímolo, Viceministro de Deportes, ICODER y Diputados Yalile Esna William y Jorge Luis Méndez Zamora
4629
Bernardo Soto Alfaro ex presidente de la República
Incluye tomas de los pines entregados a los funcionarios
4628
Acreditación de medios Alternativos, diputado Oscar Núñez Calvo, Sonia Picado Sotela, exdiputada y Colegio de Periodistas
4627
Diputados en Plenario
4626
Entrega de informe al Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
4625
Conferencia de prensa, Diputado Francisco Molina Gamboa y otros diputados
4624
Audiencia de Ana Isabel García Quesada, Viceministra de Vivienda y Asentamientos Humanos
4623
Visita de Miroslaw Mariusz Piotrowski, Diputado del Parlamento Europeo, a la Comisión de Asuntos Internacionales y Comercio Exterior
4622
Reunión del Diputado Carlos Federico Tinoco Carmona con Oscar Aguilar Bulgarelli
4621
Feria del hogar de Coopeasamblea 4 al 8
4620
Reunión sobre Proyecto Alianza de la Unión Internacional de la Conservación de la Naturaleza (UICN)
4619
Audiencia de Carlos Eduardo Sojo Obando, Ex Director de FLACSO de Costa Rica sobre la investigación en relación con los recursos girados a personas físicas y jurídicas como pago de asesorías y otros, por parte del Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE)
4618
Audiencia en comisión en relación con creación de ministerio
4617
Audiencia de Leonardo Garnier, Ministro de Educación en la Comisión de Sociales
4616
Firma del Convenio con la Universidad de Salamanca
Jose Antonio Hernández, Manuel Alcántara, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, diputado Fernando Sánchez Campos
4615
Foro sobre ampliación Territorial
4614
Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República y María Luisa Ávila, Ministra de Salud en Comisión
4613
Diputados Lesvia Villalobos Salas, Mauren Ballestero Vargas y Sergio Iván Alfaro Salas en comisión de Electorales.
Diputadas Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Xinia Nicolás Alvarado y Andrea Morales Díaz en comisión de porteadores
4612
Audiencia de Jorge Nowalski Rowinski, presidente Centro Internacional para el Desarrollo Humano sobre la investigación en relación con los recursos girados a personas físicas y jurídicas como pago de asesorías y otros, por parte del Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE)
4611
Foro sobre Las Reformas Electorales de Cara a las Próximas Elecciones. Compromiso de los Partidos Políticos y su Implementación. Se incluyen fotos sobre el jardín moro y el edificio principal
Luis Antonio Sobrado González, Presidente Tribunal Supremo de Elecciones, diputadas Hilda González Ramírez, Mauren Ballestero Vargas, Lesvia Villalobos Salas
4610
Foro sobre Conservación de los Bosques
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputado José Joaquín Salazar Rojas
4609
Audiencia de Johnny Araya Monge, Alcalde, Mario Vargas Serrano, Director, Asuntos Jurídicos, Mariella Echeverría Chavarría, Jefa, Departamento Servicios Sociales y Económicos, Vicente Campos Segura, Dirección Financiera de la Municipalidad de San José en la Comisión de Sociales
4608
Diputados en Comisión en relación con Federico Sosto
Diputados Silvia Charpentier Brenes, José Rosales Obando y José Luis Valenciano Chaves en Comisión de Hacendarios
4607
Audiencia de María Emilia Chacón González, CONASSIF y Elisa Solís Chacón, SUGEF en Comisión de Hacendarios
4606
Diputadas Olga Marta Corrales Sánchez, y Sandra Quesada Hidalgo en Comisión de Gobierno y Administración
Diputados en comisión relacionado con Desafectación del uso público de la Calle 13 Bis, San José
4605
Diputados en Comisión relacionado con seguros, con propiedad intelectual
Diputados en Comisión relacionado con la conservación de tierras
4604
Diputados Mayi Antillón Guerrero, Salvador Quirós Conejo, José Ángel Ocampo Bolaños, Olivier Pérez González y Evita Arguedas Maklouf en Comisión relacionado con la aprobación del convenio de Rotterdam para la aplicación del procedimiento de consentimiento fundamentado previo a ciertos plaguicidas y productos químicos peligrosos objeto del comercio internacional
4603
Audiencia de Mario Rojas Vílchez y Rodrigo Aguilar de la Confederación de Trabajadores de la Rerum Novarum y Omar Salazar Alvarado de la Asociación de Servicios de Promoción Laboral (ASEPROLA) en relación con la Ley para Actualizar las Jornadas de Trabajo Excepcionales y Resguardar los Derechos de los Trabajadores
Empleadas domésticas
4602
Audiencia de Mauricio Boraschi Hernández, Director ICD, Arnoldo Brenes, Ministerio de Relaciones Exteriores, Carlos Alvarado, ICD y Mario Monge Chacón, Director DIS en Comisión de Narcotráfico
4601
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda Jenny Phillips, Vice Ministra de Ingresos y José Adrián Vargas Barrantes, Tesorero Nacional, en Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
4600
Audiencia de Jack Libermann, Presidente, Juan María González, Vicepresidente, Marta Castillo, Presidenta Ejecutiva y Luis Obando, Asesor en Comercio Internacional de la Cámara de Industrias, Tomás Pozuelo, Presidente de la Cámara (CACIA), Mario Montero, Vicepresidente Ejecutivo y Andrés Avalos, Asesor Legal de CACIA en Comisión de Internacionales
4599
Visita de Uyunqimg, Vicepresidente de la Región Autónoma del Gobierno Popular de Mongolia Interior y su Comitiva de Honor
4598
Visita Grupo de Amistad diputados de Costa Rica y México
4597
Foro sobre Parlamentarismo en Costa Rica
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Hugo Alfonso Muñoz, ex diputado y Rodolfo Piza Rocafort
4596
Diputados en comisión relacionado con en tema de los porteadores
4595
Audiencia en comisión relacionado con Desafectación del uso público de la Calle 13 Bis, San José
Carmen Rodríguez Vílchez, Presidenta a.i, Karina Carranza Coto, Secretaria, Rosibel González Umaña, Secretaria, Róger Baltodano Arróliga, Vocal II, Juan Carlos Miranda Gómez, Fiscal de la Asociación Cámara de Turismo de las PYMES del Mercado Calle Nacional de Artesanías y Pintura
4594
Audiencia de Fernando Zumbado Jiménez, Ministro de Vivienda
4593
Audiencia de Olman Vargas Zeledón, Director Ejecutivo y Jorge Badilla Pérez, Presidente del Colegio de Ingenieros en Comisión
4592
V Encuentro de Parlamentarios de América Latina
4591
Conferencia de prensa, diputados Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y Mario Enrique Quirós Lara del Movimiento Libertario
4590
Conferencia de prensa, Diputado Oscar Núñez Calvo
4589
Campaña para niños en Servicios de Salud
4588
Sesión Almuerzo de la Comisión de Ambiente
4587
Foro: El Impacto de la Crisis de los Hidrocarburos y Granos Básicos en las Políticas Sociales: Acciones a tomar
Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente, diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich
4586
Foro sobre Desarrollo Comunal en Curridabat y Coronado
4585
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior de Costa Rica (COMEX) en Comisiones
Eduardo Sibaja Arias, Viceministro del MEIC, Carlos Villalobos Arias, Viceministro del MAG, Marco Vinicio Ruiz Gutiérrez, Ministro de Comercio Exterior, Laura Rodríguez Vargas, Directora Aplicación Acuerdos Comerciales COMEX y Amparo Pacheco Oreamuno, Viceministra de Comercio Exterior
4584
Audiencia de Mario Víquez Jiménez, Presidente Ejecutivo y Fernando Ching Chang, Asesor Jurídico del Patronato Nacional de la Infancia en relación con el proyecto de Ley pro ayuda al Hospicio de Huérfanos de San José, Expediente 16170
4583
Diputados en comisión relacionada con porteadores
4582
Foro sobre temas de realidad nacional
Diputado José Merino Del Río y José María Villalta Florez Estrada
4581
Diputada Evita Arguedas Maklouf, grabación
4580
Diputados en Plenario
4579
Diputados José Luis Valenciano Chaves y Mauren Ballestero Vargas en relación con el tema de presupuesto
Diputados en Comisión relacionada con el tema de reforma a la ley de bancos
4578
Diputados Olga Marta Corrales Sánchez, Sandra Quesada Hidalgo, Mario Alberto Núñez Arias y Alberto Salom Echeverría en Comisión relacionada con el tema de actividad portuaria y en en Comisión relacionada con el tema de transitorio de ley 8461
4577
Audiencia en Comisión relacionada con el tema de seguros
4576
Diputada Lorena Vásquez Badilla con invitado
4575
Reunión con organizaciones sociales
Dip. José Merino del Río
4574
Diputados en Plenario
4573
Altar en el Departamento de Recursos Humanos
4572
Feria de Mujeres Águilas Emprendedoras, diputada Evita Arguedas Maklouf y Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
4571
Diputados en Plenario
4570
Tomas del servicios de odontología de Servicios de Salud
4569
Diputados en Comisión relacionada con el tema de derechos humanos
4568
Audiencia en Comisión que estudia lo relacionado con terrorismo
4567
Audiencia de Roberto Gallardo Núñez, Ministro de Planificación Nacional, Política y Económica
4566
Audiencia de Jorge Arguedas Mora, en relación con la Comisión que investiga lo relacionado con las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC)
4565
Diputados en Comisión de Económicos relacionado con conservación de tierras
4564
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud
4563
Visita de Extranjeros al Plenario
4562
Sesión de trabajo sobre el proyecto de derechos en salud sexual y alud reproductiva
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
4561
Diputados Xinia Nicolás Alvarado, Hilda González Ramírez y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
4560
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente y Energía
4559
Visita representantes de la Congregación de Sión
4558
Diputados en Comisiones
4557
Audiencia de Edgar Robles, Intendente de Pensiones, Tomás Soley Pérez, Director División Planificación y Normativa de la Superintendencia de Pensiones y a Carolina Navarrete, Jefa de Otorgamiento de Declaración de Derechos, Dirección General de Pensiones del Ministerio de Trabajo
4556
Audiencia de los rectores Olman Segura Bonilla, de la Universidad Nacional, Yamileth González García, de la Universidad de Costa Rica, Rodrigo Arias Camacho, de la Universidad Estatal a Distancia, Eugenio Trejos Benavides del Instituto Tecnológico de Costa Rica y José Andrés Masis Bermúdez, Director de OPES en relación con el fortalecimiento del sistema educativo costarricense
4555
Diputados en Comisiones de Jurídicos que estudian lo relacionado con el porteadores, con el Código Electoral y con el tema de seguridad
4554
Audiencia de Mario Chavarría Gutiérrez, Subdirector de la Dirección General de Ingeniería de Transito del Ministerio de Obras Públicas y Transportes
4553
Audiencia en comisión muni estudiantes
4552
Audiencia de Geovanny Masís Masís, Presidente de la Corporación Hortícola Nacional
4551
Visita de una Delegación de la Asamblea Legislativa de El Salvador a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4550
Conferencia de prensa, Diputado José Manuel Echandi Meza
4549
Conferencia de Prensa Diputado Alexander Mora Mora
4548
Visita de Rita Kieber-Beck, Ministra de Relaciones Exteriores del Principado de Liechtenstein a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4547
Audiencia de Francisco Morales Hernández, Ministro de de Trabajo y Seguridad Social y Olga María Umaña Durán, Directora, Asuntos Jurídicos en relación con el Expediente 16030. Ley para Actualizar las Jornadas de Trabajo Excepcionales y Resguardar los Derechos de los Trabajadores
4546
Audiencia de María del Rocío Aguilar Montoya, Contralora, Walter Ramírez Ramírez, Gerente de División de Fiscalización Operativa y Evaluativa, Federico Castro Páez, Gerente de Área de Fiscalización del Sistema Financiero, Lizbeth Espinoza Espinoza, Asistente Técnica Área de Fiscalización del Sistema de Administración Financiera de la , Contraloría General de la República
4545
Visita del Embajador de Corea al diputado Ángel Ocampo Bolaños
4544
Misa recordatorio de exfuncionarios fallecidos
4543
Conferencia de Prensa sobre Proyecto de Ley Unión Civil Homosexual
Diputado Guyón Massey Mora y Pedro Beirute Rodríguez
4542
Diputados en Comisiones
4541
Diputados Mayi Antillón Guerrero, Francisco Javier Marín Monge, Olivier Ibo Jiménez Rojas y Clara Zomer Rezler en Comisión
4540
Audiencia de Miguel Carabaguíaz Murillo, Presidente Ejecutivo de INCOFER en Comisión de Hacendarios
4539
Visita de Procuradores y Defensores de Centroamérica
Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República y Daniel Soley Gutiérrez, Defensor Adjunto, para defender su informe en el Plenario
4538
Foro sobre temas de realidad nacional
Diputado José Merino del Río, Guido Vargas, ex diputado, Inés Mora,
4537
Diputados Salvador Quirós Conejo, José Ángel Ocampo Bolaños, Sergio Iván Alfaro Salas, Marvin Rojas Rodríguez y Ovidio Aguero Acuña en comisión sobre la Ley que regula la tenencia de animales potencialmente peligrosos,
Diputados Patricia Romero Barrientos, Carlos Federico Tinoco Carmona, José Luis Valenciano Chaves en Comisión
4536
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda en la Comisión Especial de Educación, Expediente 16918
4535
Audiencia de la Hermana Carmen Estrada y Marvin Mathews Edwards, Asesor de la Asociación Nacional de Educación Católica (ANADEC)
4534
Diputados en Comisión relacionado con seguridad y con Propiedad Intelectual
4533
Audiencia de Carlos Quesada Kikut, Gerente Administrativo y Financiero, Alí Riazi, Clara Acuña y Luis Carlos Solera de RECOPE
4532
Diputados Olga Marta Corrales Sánchez, Sandra Quesada Hidalgo y Mario Alberto Núñez Arias en Comisión de Migración. Diputados Ovidio Aguero Acuña, Gilberto Jerez Rojas y Andrea Morales Díaz en comisión de Municipalidades
Diputados José Merino Del Río, Mayi Antillón Guerrero y Francisco Javier Marín Monge en Comisión del FARC
4531
Audiencia de Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central de Costa Rica en Comisión de Económicos
4530
Foro sobre crisis alimentaria
Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
4529
Audiencia de funcionarios del Poder Judicial en la Subcomisión sobre la Ley de Notificaciones
4528
Reunión de la Asociación de Misquitos
4527
Firma del Convenio Glin con la Universidad de Costa Rica
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Julieta Volio, Directora de la Biblioteca
4526
Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República, para defender su Informe
4525
Audiencia de Mauricio Boraschi Hernández, Director del Instituto Costarricense contra Drogas, ICD en Comisión de Narcotráfico
4524
Audiencia de Rocío Aguilar, Contralora General de la República en relación con la liquidación del Presupuesto 2007 en Comisión de Ingreso y Gasto Público
4523
Audiencia en Comisión de Económicos
Diputadas Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Patricia Romero Barrientos y Mauren Ballestero Vargas en Comisión
4522
Audiencia de Héctor Fernández Masís, Coordinador de Programas Electorales y Wendy González Araya, Tribunal Supremo de Elecciones en Comisión Especial de Reformas Electorales y Partidos Políticos
4521
Visita de Cuerpo Diplomático y Misiones Internacionales a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4520
Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República, para defender su Informe
4519
Foro sobre Parlamentarismo en Costa Rica, un momento para una idea
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, exdiputados Danilo Chaverri Soto y Federico Malavassi Calvo
4518
Feria de Artesanías de Mujeres Microempresarias
4517
Entrega de una medalla al Diputado Alexander Mora Mora
4516
Almuerzo de los diputados de la Comisión de Relaciones Internacionales con invitados
4515
Foro: Reproducción – Sexualidad ¡Una decisión impostergable!
Ligia Martín y Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
4514
Audiencia en Comisión de Sociales
4513
Audiencia de Mario Alberto Víquez, Presidente Ejecutivo del PANI en relación con Casa Hogar Tía Tere, en la Roxana de Pococí y tomas de niños del Hogar San Agustín
4512
Diputados en comisión sobre propiedad intelectual
4511
Audiencia de Fernando Herrero, Regulador General y a Álvaro Barrantes, Director de Energía de Aresep. Tema de la crisis de los combustibles y el papel de Aresep en Comisión de Hacendarios
4510
Diputados en Comisión de seguridad
4509
Diputados en comisión en relación sobre Aprobación del Contrato de Préstamo entre el Gobierno de la República de Costa Rica y el Banco Centroamericano de Integración Económica BCIE (Contrato de Préstamo Nº 1709).
4508
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura, Carlos Padilla Bonilla, Subdirector del Servicio Fitosanitario del Estado; Marco Alfaro Cortés, Jefe del Departamento de Insumos Agropecuarios; Ofelia May Cantillano, Encargada de la Unidad de Registro y Luis Jiménez Brenes, Asesor Legal en Comisión
4507
Audiencia de Rocío Aguilar, Contralora General de la República y Luis Fernando Campos M, Gerente, Servicios Sociales y Carlos Andrés Arguedas Vargas, Gerente, Asuntos Jurídicos de la Contraloría en Comisión
4506
Audiencia de Carmen Roldán Chacón, Presidenta del Colegio de Biólogos y Gerardo Jiménez Arce, Genetista y Biólogo Molecular de la Universidad de Costa Rica en Comisión de Sociales
4505
Visita de familiares del Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
4504
Reunión de diputados del Partido Acción Ciudadana
4503
Conferencia de prensa, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4502
Charla con representantes de la Pastoral Mujer Costa Rica, Diputado José Merino del Río
4501
Audiencia de funcionarios del Poder Judicial en la Subcomisión sobre la Ley de Notificaciones
4500
Presentación del libro digital de la Actas de la Asamblea Nacional Constituyente de 1949 de Oscar Castro Vega
Participan: Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Alberto Cañas Escalante
4499
Diputados en Plenario
4498
Asamblea General Ordinaria de la Asociación de Ex parlamentarios y Parlamentarios de Costa Rica
4497
Visita oficial del nuevo Embajador de USA a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4496
Recopilación de recortes de periódicos sobre denuncias al Gobierno por parte del PAC en relación las plazas del MEP
4495
Exposición de artesanías y productos del Cantón Alfaro Ruíz con motivo del 93 Aniversario
Diputado José Joaquín Salazar Rojas
4494
Acto Protocolario sobre el 93 Aniversario del Cantón de Alfaro Ruiz
Participan Ángel Sancasimiro y Diputados José Joaquín Salazar Rojas, Ronald Solís Bolaños y José Luis Valenciano Chaves
4493
Audiencia de Jozef Merkx, Representante y Vanessa Leandro Reyes, Oficial Legal del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados, ACNUR, en Comisión investigadora de la FARC
4492
Audiencia de Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República y Luis Guillermo Bonilla Herrera, Procurador General Adjunto, en relación con el expediente 16499
4491
Diputados en Comisión sobre Contratos de Seguros. 17, 18 y 19 de junio
4490
Reunión del Diputado Federico Tinoco Carmona, en relación con el libro Tinoco y los Estados Unidos
4489
Clausura de Foros Movimiento Patriótico y las Elecciones 2010
Participan: Mauricio Castro, Ciska Raventós, Miguel Picado y Diputado José Merino del Río
4488
Diputados en comisión sobre Seguridad
4487
Diputados en comisión sobre propiedad intelectual y de Narcotráfico
4486
Diputados Saturnino Fonseca Chavarría y Luis Carlos Araya Monge en Comisión sobre propiedad intelectual
Diputados Salvador Quirós Conejo y José Ángel Ocampo Bolaños en Comisión sobre Semillas
4485
Diputados en Comisiones sobre Operaciones marinas y en Comisión de Ambiente
4484
Diputados en comisión de Municipalidades
4483
Diputados en comisión de Hacendarios que discute le proyecto sobre Reformas a la Ley Orgánica del Banco Central de Costa Rica y a la Ley Orgánica del Sistema Bancario Nacional
Silvia Charpentier Brenes, José Rosales Obando, Yalile Esna Williams, Gilberto Jerez Rojas, José Luis Valenciano Chaves
4482
Audiencia de Vernor Arguedas y Manuel Calvo de la Comisión Interinstitucional de Pensionados de la Universidad de Costa Rica en relación con el expediente 16195
Diputadas Ana Helena Chacón Echeverría y Patricia Romero Barrientos
4481
Audiencia en Comisión de Educación
4480
Análisis y Discusión: Proyecto de Ley 16887 “Adición de un nuevo capítulo III referente a los derechos en salud sexual y en salud reproductiva, al Título I del Libro I de la Ley General de Salud, 5395 de 30 de octubre de 1973”.
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
4479
Conferencia de prensa, Diputada Andrea Morales Díaz
4478
Actividad del Día del Padre, Diputado Alexander Mora Mora con funcionarios de Ujieres y Mantenimiento
4477
Audiencia de Héctor Fernández Masís, Coordinador de Programas Electorales y Wendy González Araya, Tribunal Supremo de Elecciones
4476
Diputados en Comisión de Relaciones Internacionales
4475
Audiencia de Marco Badilla Chavarría, Ex Director General de Migración y Extranjería en relación con los miembros de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia en el territorio nacional
4474
Diputadas Hilda González Ramírez, Mauren Ballestero Vargas y Sandra Quesada Hidalgo en el Plenario
4473
Conferencia de prensa, diputado Ronald Francisco Solís Bolaños del PAC
4472
Actividad de diputados y seguidores del PAC
4471
Audiencia en Comisión relacionado con el sistema de acreditación
4470
Audiencia de José Ralth García Vindas, Director y Patricia Mora del Centro de Investigaciones de Ciencias Atómicas, Nucleares y Moleculares
4469
Audiencia de Bernal Soto Zúñiga, Gerente General, Servicio Nacional de Aguas Subterráneas, Riego y Avenamiento (SENARA), Carlos Villalobos Solé, Presidente Ejecutivo, Instituto Costarricense de Pesca y Acuacultura (Incopesca) y José Miguel Carrillo Villarreal, Gerente, Consejo Nacional de Producción (CNP).
4468
Diputados en Plenario
4467
Diputados en Comisión de turismo
4466
Audiencia de German Brenes Roselló de la Contraloría General de la República en la Comisión de Seguros
4465
Diputados en Comisión de seguridad
4464
Diputados en Comisiones que estudia el Código de comercio y de propiedad intelectual
4463
Audiencia de Renso Céspedes Vargas, Director Ejecutivo; Sigurd Vargas Yong, Asesor y Rodrigo Mora Martínez, miembro de la Junta Directiva de la Cámara Nacional de Productos Genéricos
4462
Diputados en Comisión de la Niñez
4461
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería
4460
Audiencia de Leonardo Garnier, Ministro de Educación
4459
Discusión del proyecto de Autorización a la Junta Administrativa del Colegio Técnico Profesional Ricardo Castro Beer de Orotina para que done un terreno de su propiedad a la Caja Costarricense de Seguro Social para la construcción de la clínica de atención integral en salud de Orotina
4458
Maratón una mano para Pérez Zeledón
4457
Reunión del Diputado Fernando Sánchez Campos
4456
Conferencia de prensa, Mario Martínez Bolívar, doctor de la institución
4455
Diputados en comisión sobre el expediente 13686
4454
Audiencia de Manuel González y Alberto Trejos, Ex ministros de Comercio Exterior
4453
Visita de estudiantes de la Universidad Libre al diputado Alexander Mora Mora
4452
Reunión de Subcomisión Legislativa para el estudio y mejoramiento del Expediente Ley de Notificaciones, Presidente de la Corte Suprema de Justicia y la Comisión de Notificaciones del Poder Judicial
Diputado Jorge Luis Méndez Zamora
4451
Audiencia de Mario Zamora, Director General de Migración y Extranjería y Luis Alonso Serrano, Jefe de Planificación en Comisión
4450
Audiencia en Comisión de Ciencia y Tecnología
4449
Visita de Ahmed Boukhari, embajador de la República Árabe Saharaui
4448
Visita de estudiantes del Colegio Humbold a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4447
Presentación de la primera iniciativa popular, proyecto de Ley de Vida Silvestre, APREFLOFAS
Gino Biamonte Castro, Sandra Urbina, Jefe de Iniciativa Popular, Diputados Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Hilda González Ramírez y Elsa Grettel Ortíz Álvarez
4446
Reunión análisis situación actual de la República de Cuba
Participan: Álvaro Montero Padilla, Daniel Camacho, Rocío Alfaro y diputado José Merino del Río
4445
Conferencia de prensa, Diputada Elsa Grettel Ortíz Álvarez en relación con la represa en Pacuare
4444
Diputados en Comisión relacionada con propiedad intelectual
4443
Diputados Fernando Sánchez Campos, Ofelia Taitelbaum Yocelewich y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez en comisión de pensiones
Carlos Góngora, asesor
4442
Audiencia de Miguel Schyfter Lapar, Presidente de la Asociación Nacional de Exportadores de la Industria Textil y Rodolfo Molina Cruz, Presidente de la Cámara Textil Costarricense en Comisión de Relaciones Internacionales
4441
Audiencias en Comisión de INCOPESCA
4440
Diputadas Ana Helena Chacón y Ofelia Taitelbaum Yocelewich en comisión
4439
Foro Movimiento Patriotico, Elecciones 2010
Participan: Humberto Vargas Carbonell, Álvaro Montero Padilla, Rocío Alfaro, José Quesada y diputado José Merino del Río
4438
Diputados en Comisión de Seguridad Cuidadana
4437
Diputados en Comisión relacionada con propiedad intelectual
4436
Diputados en Comisión de educación
4435
Audiencia de Carlos Hidalgo Murillo, Eduardo Robert, Gerente Director Ejecutivo, Jorge Mario, de la Junta Directiva y Gerente de la Compañía Makhteshim y Randall Álvarez, de la Junta Directiva y de la Compañía Agrícola Piscis, Representantes de la Cámara de Insumos
4434
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chávez, Ministro de Hacienda y Gastón Baudrit Ruiz, Consejo Nacional de Rectores
4433
Audiencia de Leonardo Garnier, Ministro de Educación y de otros invitados
4432
Diputados en Comisión sobre actividad portuaria
4431
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
4430
Actividad OMS sobre la aprobación del Convenio Marco. María Luisa Ávila, Ministra de Salud
4429
Jardines de los edificios de la Asamblea: casa rosada, boulevard, edificio Sión y tomas del diputado Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
4428
Jardín Moro y Rotonda, edificio Principal
4427
Diputados en Comisión
4426
Audiencia en Comisión
4425
Entrega de reconocimientos a jóvenes participantes de la XII olimpiada Iberoamericana de Física, por parte de diputados de la Comisión Especial Dictaminadora de la Ciencia. Tecnología e innovación
4424
Reunión de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con grupo de no videntes
4423
Reunión de Directores y Subdirectores de los departamentos de la institución
4422
Audiencia de Héctor Fernández Masís, Coordinador de Programas Electorales y Wendy González Araya, del Tribunal Supremo de Elecciones, Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República, José Roberto Brenes Chinchilla, Vilma Gamboa Cordero y Manuel Martinez Sequeira, Asesores Externos, Contraloría General de la República en la Comisión de Sociales
4421
Despedida de Julieta Volio, Directora de Servicios Bibliotecarios con los directores de los departamentos
4420
Diputados en Comisiones
4419
Diputados y audiencias en Comisiones
Tomás Soley
4418
Audiencia de Francisco Morales Hernández, Ministro y Álvaro González, Viceministro de Trabajo y Seguridad Social, Henry González Vega, Presidente, Junta Directiva, Alfredo Hasbum Camacho, Director Ejecutivo Junta de Pensiones y Jubilaciones Magisterio Nacional y Diego Vargas Sanabria. Asesor Legal, Junta de Pensiones
4417
Diputados en comisión de Jurídicos
4416
Diputados en comisión sobre seguridad ciudadana
4415
Audiencia de José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda para discutir los proyectos de ley 16008 Y 16250
4414
Diputadas Olga Marta Corrales Sánchez, Sandra Quesada Hidalgo, Gladys González Barrantes y Lesvia Villalobos Salas en Comisión sobre la actividad portuaria
4413
Audiencia de Guillermo Constenla Umaña, Presidente Ejecutivo del Instituto Nacional de Seguros
4412
Diputado Sergio Iván Alfaro Salas
4411
Audiencia de Reinhard Tittel-Gronefeld, Jefe de la Sección para Centroamérica del Ministerio Federal de Cooperación Económica y Desarrollo de Alemania con Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4410
Conferencia de prensa, Diputado Orlando Manuel Hernández Murillo sobre el control del tabaco
4409
Diputados en Comisiones
4408
Despedida de Julieta Volio, Directora de Servicios Bibliotecarios
4407
Audiencia en Comisión de Electorales
Héctor Fernández Masís, Coordinador de Programas Electorales, Wendy González Araya y Juan Luis Rivera Sánchez, Tribunal Supremo de Elecciones. José Roberto Brenes Chinchilla, Vilma Gamboa Cordero y Manuel Martínez Sequeira, Asesores Externos de la Contraloría General de la República
4406
Almuerzo de diputados de la Comisión de ReIaciones Internacionales con Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores y otros invitados
4405
Reunión Diputado Orlando Manuel Hernández Murillo con representantes del convenio fumado.
4404
Discusión de los expedientes 15046 y 15876
4403
Audiencia en Comisión de Jurídicos
4402
Audiencia de funcionarios de la Corte Suprema de Justicia
4401
Audiencia de María Emilia Chacón, CONASSIF y Elisa Solís, SUGEF
4400
Diputados en Comisión relacionados con los expedientes 16315 y 15032
4399
Foro Movimiento Patriótico y las Elecciones del 2010
David Rojas, Antonio Ortega, Iván Carmona, José María Villalta
4398
Celebración Día Mundial de la Diversidad Cultural
Diputados Alberto Salom Echeverría y Elizabeth Fonseca Corrales
4397
Conferencia de prensa, Diputado Fernando Sánchez Campos
4396
Audiencia de Rogelio Ramos Martínez, ex ministro de Gobernación, Policía y Seguridad Pública en la Comisión que estudia la FARC
4395
Diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich en comisión
4394
Diputados en Comisión de Jurídicos
4393
Diputados en Comisión
4392
Diputados en Comisión sobre actividad portuaria
4391
Diputados en Comisión sobre contratos de seguros
4390
Diputados en Comisión sobre proyecto de ley de semillas
4389
Conferencia de prensa, Diputado José Luis Vásquez Mora
4388
Reunión con representantes del ICODER, JAPDEVA y RECOPE en relación con la planificación de los Juegos Nacionales del Caribe 2008-2009
Diputado Jorge Luis Méndez Zamora
4387
Conferencia de Prensa, diputados Francisco Molina Gamboa, José Merino Del Río, Oscar López Arias, Ronald Francisco Solís Bolaños, José Manuel Echandi Meza
4386
Audiencia de Rogelio Ramos Martínez, ex ministro de Gobernación, Policía y Seguridad Pública en la Comisión que estudia la FARC
4385
Instalación de Comisiones
4384
Entrega informe de labores de la Corte Suprema de Justicia, Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4383
Audiencia de Rogelio Ramos Martínez, ex ministro de Gobernación, Policía y Seguridad Pública en la Comisión que estudia la FARC
4382
Audiencia de Héctor Fernández Masís, Coordinador de Programas Electorales, Wendy González Araya y Juan Luis Rivera Sánchez, del Tribunal Supremo de Elecciones Comisión de Electorales
Diputada Maureen Ballestero Vargas y Lesvia Villalobos Salas
4381
Conferencia de Prensa, diputado Guyón Massey Mora
4380
Reunión sobre el expediente 16329 sobre Adición de un transitorio a la Ley Marco de Pensiones 7302
Víctor Villalobos, Diputados Carlos Federico Tinoco Carmona, Orlando Manuel Hernández Murillo
4379
Conferencia de Prensa, diputada Mauren Ballestero Vargas
4378
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería en el Plenario
4377
Diputados en Comisión de Seguridad Ciudadana
Yalile Esna Williams, Luis Antonio Barrantes Castro, Elizabeth Fonseca Corrales, Ana Helena Chacón Echeverría, Evita Arguedas Maklouf
4376
Audiencia de Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad Pública y Gobernación en la Comisión que estudia la FARC
4375
Audiencia de Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad Pública y Gobernación en la Comisión que estudia la FARC
4374
Gira diputados José Luis Vásquez Mora, Olga Marta Corrales Sánchez y Guillermo Zúñiga Chávez, Ministro de Hacienda, por Talamanca
4373
Reunión de la Asociación de Pensionados de Hacienda y del Poder Legislativo
Rosario Castro
4372
Conversatorio con Guillermo Sullings, economista
Diputado José Merino del Río
4371
Audiencia de Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad Pública y Gobernación en la Comisión que estudia la FARC
Diputados Evita Arguedas Maklouf, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
4370
Presentación del Libro: Manual de Procedimientos Legislativos
Marina Ramírez Altamirano, exdiputados Gerardo Trejos Salas, Hugo Alfonso Muñoz Quesada, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4369
Audiencia de Francisco Dall'Anese Ruiz, Fiscal General en la Comisión que estudia lo relacionado con la FARC
4368
Foro sobre Movimiento Patriótico y las Elecciones del 2010
Diputado José Merino del Río, Beatriz Ferreto, Albino Vargas, Heidy Murillo y Jorge Arguedas
4367
Visita del Vice Primer Ministro de Estado de la República Popular China y su honorable comitiva con Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
Diputados Hilda González Ramírez, Guyón Massey Mora, Sandra Quesada Hidalgo, Olivier Ibo Jiménez Rojas, Oscar Núñez Calvo, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez, José Merino Del Río y Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
4366
Seminario sobre Reformas Electorales
Daniel Zovatto, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente. Diputada Mauren Ballestero Vargas, Luis Antonio Sobrado González, Presidente Tribunal Supremo de Elecciones y otros diputados
4365
Sesión Solemne, Periodo 2008-2009. Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
M-D-384, A-D-385, M-D-386
4364
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería en el Plenario
4363
Conferencia de prensa diputados del PAC
Diputados Alberto Salom Echeverría, Elizabeth Fonseca Corrales y Francisco Molina Gamboa
4362
Diputados en Comisión de Hacendarios
Diputados Oscar Núñez Calvo, Yalile Esna Williams, Silvia Charpantier Brenes, Olga Marta Corrales Sánchez y José Quirino Rosales Obando
4361
Preparativos para el primero de mayo
4360
Diputados Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Rafael Elías Madrigal Brenes, Xinia Nicolás Alvarado y Alexander Mora Mora en Comisión de Jurídicos
4359
Diputados Patricia Romero Barrientos, Fernando Sánchez Campos y Ofelia Taitelbaum Yocelewich en Comisión de Sociales
4358
Diputados Salvador Quirós Conejo y Francisco Marín Monge en Comisión de Agropecuarios
4357
Reunión Almuerzo del IPLEX con nuevos jefes de fracción y encargados de prensa
Diputado Oscar Núñez Calvo, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Eduardo Ulibarri Bilbao, periodista
4356
Manifestación de los Bomberos en relación con la Ley de hidrantes
Diputada Clara Zomer Rezler
4355
Actividad de Servicios de Salud
4354
Audiencia en Comisión de Electorales
Diputados Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Mauren Ballestero Vargas, Lesvia Villalobos Salas
4353
Reunión con representantes de los Cantones de Curridabat y Coronado
4352
Reunión de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con representantes del Consejo Mundial de Cooperativas
Diputados Oscar Núñez Calvo y Elizabeth Fonseca Corrales
4351
Conferencia de Prensa sobre el Desaleteo de Tiburón
Diputados Patricia Romero Barrientos, Ofelia Taitelbaum Yocelewich y Mauren Ballestero Vargas
4350
Diputados en Comisión de Hacendarios
4349
Diputados Mayi Antillón Guerrero y Fernando Sánchez Campos en Comisión de Gobierno y Administración
4348
Conferencia de prensa relacionada con la construcción del nuevo Edificio
4347
Audiencia de Vicky Cajiao, Directora Legal de Mar Viva, José Pablo González, Fiscal Adjunto Ambiental y Sandra Castro, Fiscalía General en la Comisión de Ambiente
4346
Almuerzo Directorio con diputados
Diputados Xinia Nicolás Alvarado, Mayi Antillón Guerrero, Elizabeth Fonseca Corrales, José Manuel Echandi Meza, Ovidio Aguero Acuña, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
4345
Análisis de la situación en Bolivia
Sofía Cortés, Diputado José Merino Del Río
4344
Presentación de libros: “La Identidad desde lo Local: Construcción de la Cohesión Social Territorial”. Ensayo de Pensamiento ”Democracia Municipal”
José Hernández, Fabio Molina, José María Zonta, Adrián Rojas Jáen, diputados Oscar Núñez Calvo, Alberto Salom Echeverría
4343
Foro sobre Auge urbanístico constructivo en la Península Osa
Carlos León, Lucía Riva, Deisy Anchía, diputado Olivier Pérez González, Jorge Lobo y Etilma Morales
4342
Conmemoración 60 aniversario de la Revolución del 48
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Karen Olsen Beck, exdiputada
4341
Diputados Ofelia Taitelbaum Yocelewich, José Ángel Ocampo Bolaños, Orlando Manuel Hernández Murillo y Patricia Quirós Quirós en Comisión sobre Ley de Titulación
4340
Reunión de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y la diputada Silvia Charpantier Brenes con Delegación de Corea
4339
Audiencia de Ennio Rodríguez Céspedes, Gerente General Banvhi y Eladio Prado Castro, Presidente Ejecutivo INVU en Comisión de Sociales
4338
Reunión Juegos Nacionales 2009
Osvaldo Pandolfo Rímolo, Viceministro de Deportes y Diputados Yalile Esna William y Jorge Méndez Zamora
4337
Conferencia de Prensa
Diputada Mayi Antillón Guerrero, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputado Oscar Núñez Calvo
4336
Visita Embajador de Brasil a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4335
Diputado Jorge Méndez Zamora
4334
Conferencia de Prensa de diputados Fernando Sánchez Campos, Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y Orlando Manuel Hernández Murillo con representantes Indígenas
4333
Diputados en la Comisión especial sobre la FARC
4332
Audiencia de Jurgen Nauber, Coordinador de Apoyo Logístico de UICN Mesoamérica e Imén Meliane, Coordinadora de Política Marina del Programa Global Marino de la UICN en la Comisión Ambiente
4331
Presentación del Plan de Desarrollo para la Provincia de Guanacaste
Diputada Mauren Ballestero Vargas
4330
Foro: Movimiento Patriótico y las Elecciones del 2010
Guiselle Delgado, Roy Chavarría, Leda Méndez, Marielos Girald, César López, Ricardo Araya, Gerardo Quirós
4329
Reunión de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputado José Manuel Echandi Meza con Jóvenes por la paz mundial
4328
Diputados en Plenario
4327
Conferencia de prensa, Diputada Andrea Morales Díaz
4326
Audiencia de Francisco Dall’Anese Ruiz, Fiscal General en la Comisión de Seguridad Ciudadana
Diputados Yalile Esna Williams y Luis Antonio Barrantes Castro
4325
Reunión con personal de la Caja Costarricense de Seguro Social
4324
Juramentación de la diputada Olga Marta Corrales Sánchez
4323
Foro: Sistema Nacional de Protección Integral de la Niñez y la Adolescencia
Carlos Simón, José Alberto Quiñones, Mario Alberto Víquez, Presidente Ejecutivo del PANI, Ana Teresa León y los diputados José Manuel Echandi Meza, Mario Alberto Núñez Arias, Guyón Holt Massey Mora, Andrea Morales Díaz
4322
Panel sobre Evaluación de la Función Pública en Costa Rica
Diputado Francisco Molina Gamboa
4321
Conferencia de Prensa varios diputados con Ministro
4320
Audiencia de Rogelio Ramos Martínez, ex ministro de Gobernación, Policía y Seguridad Pública
4319
Reunión del Embajador Israel con las diputadas Evita Arquedas Maklouf e Hilda González Ramírez
4318
Audiencia de Elías Antonio Saca González, presidente de la República de El Salvador
4317
Reunión representantes de INBIO Parque
4316
Ricardo Sancho Chavarría, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados
Francisco Dall'Anese Ruiz, Fiscal General de Costa Rica
4315
Diputada Olga Marta Corrales Sánchez
4314
Audiencia de José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro y Marjorie Morera, Directora de Presupuesto Nacional del Ministerio de Hacienda en la Comisión de Hacendarios, discusión del proyecto de presupuesto extraordinario
4313
Audiencia Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia
4312
Diputados del PAC
4311
Acto de validación del Museo Virtual Saber de Población IDESPO
4310
Diputada Jannina Del Vecchio Ugalde
4309
Entrega de arreglo floral a la diputada Mayi Antillón Guerrero, diputados Jorge Eduardo Sánchez Sibaja y Oscar Núñez Calvo
4308
Cumpleaños de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4307
Entrega de firmas de Yo firmo para consultar los proyectos UPOV
Diputados Marvin Mauricio Rojas Rodríguez y José Joaquín Salazar Rojas
4306
Conferencia de Prensa, diputado Oscar Andrés López Arias y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4305
Té de Canastilla para la Diputada Leda Zamora Chaves
4304
Presentación del libro: Para llevar en Alforja, de la diputada Clara Silvia Zomer Rezler
Eduardo Ulibarri, Oscar Arias Sánchez, Presidente de la República y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4303
Foro Movimiento Patriótico de las Elecciones del 2010
Diputados José Merino del Río, Oscar López Arias y Elizabeth Fonseca Corrales, Eugenio Trejos Benavides del Instituto Tecnológico de Costa Rica y Fabio Chaves
4302
Audiencia de Luis Antonio Sobrado González, Presidente Tribunal Supremo de Elecciones en la Comisión de Electorales
4301
Reunión de funcionarios INS con Diputada Evita Arguedas Maklouf
4300
Diputados en Plenario
4299
Gira diputados Oscar Eduardo Núñez Calvo y Olga Marta Corrales Sánchez con Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia por Turrucares
4298
Reunión de Ángel Sancasimiro y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4297
Diputados en Comisión
4296
Conferencia sobre Derechos Humanos de los Discapacitados con funcionarios de la institución
4295
Charla Diputado Alexander Mora Mora a estudiantes de colegio
4294
Sesión Trabajo con representantes de diferentes movimientos sociales
Diputado José Merino del Río
4293
Foro sobre “Ley para contener el efecto inflacionario del precio de los combustibles”
Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Marjorie Lizano y Mario Badilla
4292
Audiencia de Mario Zamora, Director de Migración
4291
Visita de Diputados de Ecuador y Colombia al Diputado José Manuel Echandi Meza
4290
Miguel Cáceres, Agente de Seguridad
4289
Presentación del Libro: El Ocaso del Presidencialismo
4288
Almuerzo Antonio Fas con Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
Clotilde Fonseca
4287
Actividad del Diputado Alexander Mora Mora
4286
Celebración del Día Internacional de la Mujer. Foro: De la participación a la representación Política de las Mujeres ¿Cuánto hemos avanzado?
Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia, Diputadas Yalile Esna Williams y Hilda González Ramírez
4285
Audiencia de Mario Alberto Víquez, Presidente Ejecutivo del PANI
4284
Audiencia de Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia
4283
Conferencia de Prensa Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia, Francisco Dall'Anese Ruiz, Fiscal General de Costa Rica, Jorge Rojas, director y Francisco Segura, Subdirector del OIJ y Fernando Berrocal, Ministro de Seguridad
4282
Entrega de libro de la diputada Lorena Vásquez Badilla a diputados en Plenario
4281
Reunión con un Grupo de Discapacitados
4280
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente de Costa Rica
4279
Visita del Embajador de Japón al diputado José Luis Vásquez Mora
4278
Busto de Pablo Presbere
4277
Feria de productos Orgánicos
4276
Celebración Día Internacional de la Mujer Panel: “Lucha contra el SIDA y VIH enmarcado en los objetivos del milenio”, Diputada Ana Helena Chacón
Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia, María Luisa Ávila, Ministra de Salud
4275
Concierto de la Banda Municipal de Turrialba en el marco del Día Internacional de la Mujer
4274
Presentación del Coro de COOPEASAMBLEA
4273
Reunión del Embajador de Japón con Lorena Vásquez Badilla, Jefe de fracción del PUSC
4272
Almuerzo diputada Ana Helena Chacón Echeverría y Gerardo Trejos Salas con delegación de 12 diputados de Nicaragua
4271
Reunión Lorena Vásquez Badilla, Jefe de fracción del PUSC con familiares
4270
Reunión de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente con diputado Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y Carlos Góngora Fuentes
4269
Visita de los señores Jorge Pizarro y Humberto Peláez, Presidente y Secretario Ejecutivo del Parlamento Latinoamericano
Jorge Pizarro Soto de traje entero beige, Humberto Pelaéz Gutiérrez de traje azul. Diputados Alexander Mora Mora, Oscar Eduardo Núñez Calvo, Janina Del Vechio Ugalde, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Rolando González Ulloa, exdiputado
4268
Presentación de libro: Democracia, Estable Alcanza? Programa Estado de la Nación y Banco Mundial
Luis Guillermo Solís, Fernando Quevedo, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Miguel Gutiérrez Saxe y Fernando Straface
4267
Acto de entrega de documentos de Indígenas a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y a las diputadas Elizabeth Fonseca Corrales y Lesvia Villalobos Salas
4266
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República, en la Comisión de Ambiente
4265
Despedida de 45 jóvenes becarios costarricenses que realizarán estudios superiores en la Escuela Latinoamérica de Medicina en Cuba Diputado José Merino Del Río y María Luisa Ávila, Ministra de Salud
4264
Comisión de Seguridad Ciudadana
Diputados Evita Aguedas Maklouf, Jorge Luis Méndez Zamora, Luis Carlos Araya Monge, Ana Helena Chacón Echeverría, Yalile Esna Williams, Luis Antonio Barrantes Castro
4263
Visita de Darío Vivas, Presidente del Grupo Latinoamericano y del Caribe
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputadas Janina Del Vechio Ugalde, Evita Aguedas Maklouf
4262
Reunión de la Diputada Lorena Vásquez Badilla con Marco Vinicio Ruiz Gutiérrez, Ministro de Comercio Exterior
4261
Reunión de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores, Marco Vinicio Ruiz Gutiérrez, Ministro de Comercio Exterior y diputada Evita Aguedas Maklouf
4260
Conferencia Movimiento Social Diputado José Merino del Río y otros
4259
Audiencias en Comisiones
4258
Diputados en Comisiones
4257
Visita de Hidekazu Yamaguchi, Embajador de Japón a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputada Janina Del Vechio Ugalde
4256
Conferencia de prensa de ULTRALEG
4255
Conferencia de Prensa diputados del PAC
4254
Almuerzo con Osvaldo Pandolfo Rímolo, Viceministro de Deportes y Diputados Yalile Esna William y Jorge Luis Méndez Zamora
4253
Conferencia de prensa, Diputado Alexander Mora Mora
4252
Visita de Antonio Rivas, Vicecanciller de la República de Paraguay
4251
Conferencia Hemisférica Democracia y Gobernabilidad
Diputados Carlos Federico Tinoco Granados, Andrea Morales Díaz, Fernando Sánchez Campos, Roberto Gallardo, Víctor Flecha, Guillermo Arce, Fabio Molina, entre otros
4250
Conferencia de prensa, Diputada Evita Arquedas Maklouf con Mario Zamora, Director de Migración
4249
Conferencia de prensa, diputados del PAC
Diputados Ronald Francisco Solís Bolaños, Alberto Salom Echeverría, Elizabeth Fonseca Corrales y Francisco Molina Gamboa
4248
Reunión Diputada Ana Helena Chacón Echeverría con representantes de Instituciones del Estado
4247
Diputados en plenario
4246
Visita representantes del Glin a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
Julieta Volio, Directora de Servicios Bibliotecarios
4245
Reunión de diputados Lorena Vásquez Badilla, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja y José Luis Vásquez Mora
4244
Firma de los convenios de creación Estación Glin
Julita Volio, Directora de la Biblioteca, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Ana Virginia Calzada, Magistrada, Luis Paulino Mora Mora, Presidente, Corte Suprema de Justicia, entre otros
4243
Asamblea Ordinaria de COOPEASAMBLEA R. L.
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
4242
Conferencia de prensa, Diputado Alexander Mora Mora con Rolando González Ulloa y Roger Vílchez Cascante ex diputados
4241
Conferencia de prensa, Diputado José Manuel Echandi Meza y Longino Soto
4240
Misa de miércoles de Ceniza
Diputados Mayi Antillón Guerrero y José Luis Vásquez Mora
4239
Conferencia de Prensa diputados Federico Tinoco Carmona y Jorge Méndez Zamora
4238
Reunión Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con Luis Antonio Sobrado González, Presidente Tribunal Supremo de Elecciones, Max Alberto Esquivel Faerrón y representantes del TSE
4237
Asamblea de la Asociación de Pensionados
4236
Reunión del diputado Francisco Marín Monge
4235
Diputada Mauren Ballestero Vargas en la curul
4234
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con un invitado
4233
Conferencia de prensa, Diputados José Quirino Rosales Obando y Elsa Grettel Ortiz Álvarez
4232
Conferencia de prensa, Diputada Andrea Morales Díaz
4231
Diputados Mauren Ballestero Vargas, Salvador Quirós Conejo y Elsa Grettel Ortiz Álvarez en Comisiones
4230
Audiencias de varias personas en comisiones
Fernando Zumbado, Ministro de Vivienda, Ennio Rodríguez Céspedes, Gerente General Banvhi, Eugenio Trejos Benavides, Rector Instituto Tecnológico de Costa Rica, entre otros
4229
Reunión de senadores norteamericanos con el Diputado Alexander Mora Mora
4228
Reunión de senadores norteamericanos y Diputados Federico Tinoco Carmona, José Manuel Echandi Meza, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4227
Reunión Almuerzo con Directivos del Proyecto Estrategia Siglo XXI, autoridades del MEP, Centro Nacional de Alta Tecnología y la Fundación Omar Dengo
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, diputados Janina del Vecchio y Luis Antonio Barrantes Castro, Leonardo Garnier, Ministro de Educación
4226
Conferencia de prensa, diputados del Partido Acción Ciudadana
Diputado Alberto Salom Echeverría
4225
Conferencia de prensa, Diputada Evita Arquedas Maklouf
4224
Primer Taller Legislativo sobre Acuerdo de Asociación entre Centroamérica y la Unión Europea
Marco Vinicio Ruiz, Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores, Christian Guillermet, Janina del Vecchio, Roberto Echandi, Fernando Ocampo
4223
Conferencia Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4222
Conferencia de prensa, Diputado Bienvenido Venegas Porras
4221
Reunión diputados del Partido Liberación Nacional y Delegación de amistad del Partido Comunista de China
Diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Fernando Naranjo Villalobos, Ministro
4220
Visita de Chen Fengxiang de la delegación de amistad del Partido Comunista de China a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4219
Conmemoración de Día Internacional de las Víctimas del Holocausto
Diputados Ofelia Taitelbaum Yocelewich, José Manuel Echandi Meza, Clara Silvia Zomer Rezler, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Ehud Moseh Eitan, José Manuel Hermida, Salomón Fachler y Kenneth Rodríguez
4218
Reunión partido Frente Amplio y Movimientos Sociales
Diputados José Merino Del Río, Leda María Zamora Chaves, Oscar López Arias y Francisco Molina Gamboa, Oscar campos, exdiputado
4217
Conferencia de prensa, Diputado Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4216
Rosario del niño
4215
Rosario del niño en la Barra de Prensa
4214
Placa para Mark Langdale, Embajador de USA en Costa Rica, solicitada por la Diputada Yalile Esna Williams
4213
Reunión Diputado Francisco Marín Monge
4212
Conferencia de prensa, Diputada Ana Helena Chacón
4211
Reunión Comisión Mundial del Agua, Diputada Mauren Ballestero Vargas
4210
Reunión Diputada Mauren Ballestero Vargas con María Luisa Ávila, Ministra de Salud
4209
Portal
4208
Conferencia de prensa, G-38, sobre el tema Basta ya, Costa Rica Merece Avanzar
4207
Audiencia de Li Beihai, Vicepresidente de la Comisión de la Conferencia Consultiva Política del Pueblo Chino. Lianfu Li, Guanjao Jim
Diputados Francisco Antonio Pacheco Fernández, presidente, Janina Del Vechio Ugalde, Fernando Sánchez Campos, Hilda González Ramírez, Elizabeth Fonseca Corrales, Mayi Antillón Guerrero
4206
Reunión Diputado Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
4205
Diputada Patricia Romero Barrientos
4204
Diputado Sergio Iván Alfaro Salas
4203
Desayuno diputados con Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
4202
Actividad en el Centro Penitenciario Buen Pastor
Diputada Yalile Esna Williams
4201
Beneméritos de la Patria
José Figueres Ferrer, Braulio Carrillo Colina, Mauro Fernández Acuña, Alfredo González Flores, Ricardo Jiménez Oreamuno, Maria Isabel Carvajal Quesada (Carmen Lyra)
4200
Foro Grúas II, diputada Mauren Ballesteros Vargas, Mario Coto, Pedro León, Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente y Energía
4199
Entrega regalos en el Hospital Nacional de Niños, Diputado Alexander Mora Mora
4198
Audiencia de Gerardo Fernández, Secretario de la Comisión Interinstitucional, Víctor Fallas Ramírez, Coordinador de una ASADA, Carlos Arguedas, Asociación Ambiental de Siquirres, Rodolfo León, Asociación Ambiental del Trópico Húmedo y Martín Chavarría, representante de la comunidad
4197
Audiencia en la Comisión de Ambiente
4196
Audiencia de Yadira Araya Castillo, Representante INS y Horacio Ureña Romero, Jefe Departamento Seguro Obligatorio Automotor-INS en Comisión de Jurídicos
4195
Diputados fuera del plenario
4194
Conferencia de Prensa diputados Elsa Grettel Ortiz Álvarez y José Quirino Rosales Obando del PAC
4193
Diputados en Comisión sobre el Proyecto de Reforma parcial a la ley de tránsito por vías públicas y Terrestres 7331 del 13 de abril de 1993 y normas conexas
4192
Coro de niños y actividades navideñas en la Comisión de Sociales
4191
Conferencia de Prensa sobre los XXVIII Juegos Nacionales Heredia 2008
4190
Convivio Periodistas, Diputada Ofelia Tailtelbaum
4189
Juramentación de una comision Especial
4188
Diputados Hilda González Ramírez, Jorge Luis Méndez Zamora, José Luis Valenciano Chaves y Grettel Ortiz Álvarez
4187
Audiencia en Comisión
4186
Celebración del Día del empleado legislativo
4185
Diputados Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Salvador Quirós Conejo, Mauren Ballestero Vargas y Patricia Romero Barrientos
4184
Diputados en Comisión de Jurídicos
4183
Audiencia de José Francisco Correa Garita, Víctor Manuel Castro Zúñiga, José Ramón Solano García, Ex estibadores de Limón Eduardo Saavedra Chacón, Presidente, Federación Trabajadores Portuarios
4182
Diputadas Yalile Esna Williams y Patricia Quirós Quirós en Comisión de Hacendarios
4181
Diputados en Comisión de Gobierno y Administración
4180
Audiencia de Rafael Ángel Varela Granados, ex diputado y otras personas
Diputada Clara Zomer Rezler
4179
Recolección de firmas relacionadas con yo salve un tiburón
4178
Diputadas Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Mauren Ballestero Vargas, Grettel Ortiz Álvarez y Patricia Romero Barrientos en relación con yo salve un tiburón
4177
Presentación del Libro Ley de Cobro Judicial comentada del diputado Jorge Méndez Zamora
Luis Paulino Mora Mora, Presidente, Corte Suprema de Justicia, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia
4176
Audiencia de Franz Korte Núñez, Tribunal de Tránsito, Poder Judicial y Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal Cosevi en la comisión Proyecto de Reforma parcial a la ley de tránsito por vías públicas y Terrestres
4175
Conferencia de prensa, diputados Ronald Francisco Solís Bolaños, Elizabeth Fonseca Corrales y Rafael Elías Madrigal Brenes
4174
Diputados en Comisión
4173
Diputados Gladys González Barrantes, Lesvia Villalobos Salas, Patricia Romero Barrientos, Orlando Hernández Murillo y Ofelia Taitelbaum Yocelewich
4172
Audiencia de Franz Korte Núñez, Tribunal de Tránsito, Poder Judicial, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal Cosevi y Yadira Araya Castillo, Representante INS proyecto de Ley de Tránsito
4171
Mesa redonda sobre Sala Cuarta Gobernabilidad. Bruce Wilson, Julieta Volio, Directora de la Biblioteca, Marina Ramírez Altamirano, Nancy Zsalw
4170
Comisión de Asuntos Internacionales recibe a Jiang Enzhu, Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores de la Asamblea Popular Nacional de China y su Comitiva
4169
Entrega de firmas a favor del proyecto del Instituto Contra el Cáncer
Diputados Evita Arguedas Maklouf, Guyón Massey Mora, Alexander Mora Mora, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Karla González Carvajal, ministra de Obras Públicas y Transportes
4168
Conversatorio
Marcela Leandro, Pedro Solano García, Director de la División Administrativa
4167
Cine Conversatorio sobre Derecho Humano a la Vida
Diputado Alexander Mora Mora, Alexandra Loría, Jerry Campos y Marta Lorena Alvarado
4166
Homenaje a funcionarios por años de servicio
4165
Diputados en Comisiones
4164
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente y Energía y Jorge Rodríguez, Viceministro en Comisión de Ambiente
4163
Convivio de representantes social demócratas con diputado Fernando Sánchez Campos y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4162
Audiencia de Manuel Francisco Pérez Artavia, Presidente, Walter Sanchún Arnáez, Vicepresidente y Juan Pedro Cabrera Vega de la Asociación Costarricense de Bomberos en la Comisión de Sociales
4161
Reunión funcionarios de Servicios Bibliotecarios
4160
Audiencias y diputados en Comisiones
4159
Visita de Li-Xiaolin, vicepresidenta de la Asociación para la Amistad del Pueblo Chino con el Extranjero con Francisco Antonio Pacheco, Presidente
4158
Visita de Diputados del parlamento europeo: Raimon Obiols I Germa, Edite Estrella, Willy Meyer Pleite, Sergio Marques, Wieslaw Stefan Kuc, Filip Kaczmarek, Maria Badia I Cutchet, Irene Belohorska.
4157
Conferencia de prensa, Diputada Evita Arguedas Maklouf
4156
Diputados en Plenario
4155
Develización del Retrato de Jorge Manuel Dengo Obregón, Benemérito de la Patria
Diputado Fernando Sánchez Campos, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Manuel Dengo Benavides
4154
Diputados y audiencias en Comisiones
4153
Diputados en Plenario
4152
Audiencia de Francisco de Paula Gutiérrez Gutiérrez, Presidente Ejecutivo del Banco Central de Costa Rica
4151
Rótulos en Plenario
4150
Audiencias en Comisiones
4149
Audiencia de Luis Paulino Mora Mora, Presidente, Corte Suprema de Justicia
4148
Rosario de la Virgen de los Ángeles
4147
Rótulos en Plenario
4146
Homenaje a los medallistas discapacitados
4145
Foro de Desarrollo Comunal de los cantones de Curridabat y Coronado
4144
Audiencias en Comisiones
Jenny Phillips y otras personas
4143
Audiencia de Eduardo Lizano Faith, Expresidente del Banco Central y Oscar Rodríguez Ulloa, Superintendente General de Entidades Financieras (Sugef) en Comisión de Hacendarios
4142
Reunión con la Ministra de Ambiente del Gobierno de España, Da. Esther Larrañaga Galdós, y una delegación de parlamentarios de ese país.
4141
Diputados en Plenario
4140
Integración de Comisiones especiales
4139
Visita de estudiantes de Limón a la diputada Yalile Esna Williams
4138
Diputada Patricia Romero Barrientos
4137
Conferencia y Conversatorio sobre el acuerdo de asociación con la Unión Europea y la Agricultura
4136
Conferencia de prensa, Diputado Rafael Elías Madrigal Brenes con otras personas
4135
Diputados en Plenario y rotulos contra varios diputados por el TLC con USA
4134
Diputados en Plenario
4133
Foro sobre Proceso Penal de los menores de edad
Federico Malavasi Calvo, exdiputado, Freddy Morera, Carlos Luis Redondo
4132
Celebración del Día Internacional contra el Cáncer de Mama
Marcela Leandro Ulloa y otros,
4131
Reunión diputado Bienvenido Venegas Porras con Luis Fishman Zonzinski y partidarios de la Unidad Social Cristiana
4130
Dirigencia Herediana
Diputado José Ángel Ocampo Bolaños, Vicepresidente
4129
Audiencias en comisiones
4128
Audiencia de Franz Korte Núñez, Tribunal de Tránsito, Poder Judicial, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal Cosevi. Yadira Araya Castillo, Representante INS,
4127
Audiencia de José Antonio Li Piñar, Presidente Ejecutivo, IMAS, Jorge Baldioceda Castro, Director, FODESAF y Juan Cancio Quesada, Asesor Legal en Comisión de Sociales
Olman Vargas Zeledón, Director Ejecutivo Colegio de Ingenieros y Arquitectos en Comisión de Jurídicos
4126
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República.
Audiencia de Hannia Vega Barrantes, Viceministra de Planificación y Luis Fallas, Coordinador de Inversiones Públicas
4125
Audiencias de Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo y otras personas en Comisiones
4124
Audiencias de Marco Vinicio Ruiz Gutiérrez , Ministro de Comercio Exterior, Fernando Ocampo Sánchez, Coordinador Adjunto de las Negociaciones y Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores y Culto, en Comisión de Relaciones Internacionales
4123
Audiencia de Karla González Carvajal, Ministra de Obras Públicas y Transportes, en Comisión
4122
Diputados en Plenario
4120
Conferencia de Prensa Lorena Vásquez Badilla, Elizabeth Fonseca Corrales y Rafael Elías Madrigal Brenes
4119
Audiencia de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores y Culto, Mario Alberto Víquez, Presidente Ejecutivo del PANI y otros en comisiones
4118
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República en Comisión
4117
Juramentación de Julia Patricia Romero Barrientos, como diputada
4116
Desayuno varios diputados
4115
Visita de José Miguel Insulza Salinas, Secretario General de la OEA
Diputados José Manuel Echandi Meza, Elizabeth Fonseca Corrales, Mario Enrique Quirós Lara, Mayi Antillón Guerrero y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4114
Conferencia de Prensa en relación con Sí al TLC
Diputados Lorena Vásquez Badilla, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Janina Del Vechio Ugalde, Guyón Massey Mora y Mario Alberto Núñez Arias con Alberto Trejos, Ministro de Comercio Exterior
4113
Jornada de oración
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Diputado Guyón Massey Mora
4112
Conferencia de Prensa del Diputado Alberto Salom Echeverría
4111
Celebración del Día Internacional de la NO violencia
Diputado Oscar López Arias, Eugenio Trejos Benavides del Instituto Tecnológico de Costa Rica, Hilda Chen, Dagmare Facio, José Rafael Quesada
4110
Audiencia de varias personas en Comisión
Diputado Marvin Mauricio Rojas Rodríguez
4109
Congreso de Federaciones
Hannia Vega Barrantes, Viceministra de Planificación, Enrique Pochet, Francisco Ramos, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4108
Conferencia de prensa
Célimo Guido Cruz, Álvaro Montero Mejía, José Miguel Corrales Bolaños, exdiputados
4107
Asamblea Informativa TLC, Diputado José Merino
4106
Instituciones Beneméritas
Cruz Roja Costarricense
4106
Instituciones Beneméritas
Hospicio de Huérfanos de San José
4106
Instituciones Beneméritas
Colegio Sagrado Corazón de Jesús Hermanas Bethelemitas
4106
Instituciones Beneméritas
Hospital San Juan de Dios
4106
Instituciones Beneméritas
Hospital Max Peralta
4106
Instituciones Beneméritas
Hogar de Ancianos Carlos María Ulloa
4106
Instituciones Beneméritas
Cuerpo de Bomberos
4105
Conferencia de prensa
Otto Guevara Guth, Rodolfo Méndez Mata, exdiputados, diputados José Manuel Echandi Meza, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Evita Arguedas Maklouf
4104
Audiencia relacionada con el Colegio de microbiólogos
4103
Diputados Leda Zamora Chaves, Olivier Pérez González, Evita Arguedas Maklouf, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Ronald Francisco Solís Bolaños en Comisión de Económicos
4102
Audiencia en la Comisión de la Juventud, Niñez y Adolescencia
4101
Primer día ausencia de los diputados del Partido Acción Ciudadana
4100
Conferencia de prensa, diputados Partido Acción Ciudadana
Diputados Sergio Iván Alfaro Salas, José Joaquín Salazar Rojas y Olivier Pérez González
4099
Audiencia de Irene Sucre y Marvin Córdoba en la Comisión de Sociales
Diputados Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Ana Helena Chacón Echeverría, Gladys González Barrantes
4098
Audiencia de Franz Korte Núñez, Tribunal de Tránsito, Poder Judicial. Lic. Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal Cosevi. Licenciada Yadira Araya Castillo, Representante INS. Ing. Olman Vargas Zeledón, Director Ejecutivo Colegio de Ingenieros y Arquitectos en Comisión de Jurídicos
4097
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República en Comisión
Diputado Gilberto Jerez Rojas
4096
Diputados Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Francisco Javier Marín Monge, José Ángel Ocampo Bolaños, en Comisión de Ingreso y Gasto Público
4095
Audiencia de Fernando Herrero Castro, Viceministro de Justicia y Manrique Sibaja Álvarez, Especialista del Instituto Nacional de Criminología
4094
Audiencia de Hannia Vega Barrantes, Viceministra de Planificación Nacional, Política y Económica en Comisión de Económicos
4093
Audiencia de Velia Govaere Vicariolli, ex funcionaria de CONARROZ
4092
Conferencia de prensa, Partido Acción Ciudadana y Oscar López del PASE
4091
Presentación del libro: Inconstitucionalidades en el TLC a pesar del dictamen de la Sala Cuarta
Diputados Alberto Salom Echeverría y Mario Enrique Quirós Lara
4090
Conferencia de Prensa de los diputados del Partido Liberación Nacional
4089
Barra de Prensa
4088
Diputados José Luis Vásquez Mora, Sadie Bravo Pérez y Mauren Ballestero Vargas en Comisión de Ambiente
4087
Audiencia de Fernando Zumbado, Ministro de Vivienda en Comisión de Hacendarios
4086
Conferencia de Prensa Diputada Mayi Antillón Guerrero y diputados de diferentes fracciones
4085
Conferencia de Prensa diputados Partido Acción Ciudadana
José Joaquín Salazar Rojas, Rafael Elías Madrigal Brenes, Alberto Salom Echeverría, Elizabeth Fonseca Corrales, Francisco Molina Gamboa
4084
Asamblea Informativa del diputado José Merino del Río
4083
Audiecia de Marco Vargas Díaz, Ministro de Agricultura y Ganadería y Ministerio de Economía Industria y Comercio, Jorge Woodbridge González, Vice Ministro de Economía, Industria y Comercio y Carlos Villalobos Arias, Vice Ministro de Agricultura y Ganadería
4082
Diputados Alberto Salom Echeverría y Oscar Eduardo Núñez Calvo en Comisión Municipal
4081
Diputados Xinia Nicolás Alvarado, Olivier Pérez González y Luis Antonio Barrantes Castro en Comisión de Gobierno y Administración
4080
Audiencia de Isaura Guillén Mora, Directora Ejecutiva de la Comisión para la Promoción de la Competencia y Mauricio Alonso Arias Castro, representante de la Arrocera Rosa Tropical
4079
Conferencia de Prensa diputados de la Comisión de Jurídicos
4078
Mujeres de blanco en protesta contra el diputado Fernando Sánchez Campos
Diputados Oscar López Arias, Andrea Morales Díaz y Elizabeth Fonseca Corrales
4077
Debate Contenido y Alcance Plan Nacional de Desarrollo
Diputados Alexander Mora Mora y Alberto Salom Echeverría
4076
Audiencia de Carlos Ricardo Benavides Jiménez, Ministro de Turismo en Comisiones
4075
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo, Manuel Francisco Ugarte Brenes, Gerente División Financiera, Luis Guillermo López Vargas, Subdirector Actuarial y Lilliana Arrieta Quesada, Asesora, Junta Directiva de la Caja Costarricense de Seguro Social
4074
Diputados en comisión sobre proyecto de Ley de derecho a la jubilación anticipada, originalmente denominado Ley de derecho a jubilación voluntaria
Diputados Ana Helena Chacón Echeverría, Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Carlos Federico Tinoco Granados, Orlando Hernández Murillo, Carlos Manuel Gutiérrez Gómezy, Sadie Bravo Pérez
4073
Audiencia de Franz Korte Núñez, Tribunal de Tránsito, Poder Judicial. Lic. Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal Cosevi. Licenciada Yadira Araya Castillo, Representante INS. Ing. Olman Vargas Zeledón, Director Ejecutivo Colegio de Ingenieros y Arquitectos
Diputados José Luis Valenciano Chaves, Mario Quirós Lara
4072
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Diputados Silvia Cristina Charpantier Brenes y José Quirino Rosales Obando
4071
Audiencia de Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad Pública y Gobernación y policía en la Comisión de Hacendarios
4070
Diputada Lesvia Villalobos Salas en Comisión
4069
Audiencia de Erick Ulate Quesada, Presidente y Gilberto Campos Cruz, Vicepresidente de la Asociación de Consumidores de Costa Rica
4068
Firma del SI y el NO al TLC
Diputado José Manuel Echandi Meza, Francisco Ulloa Rojas, Obispo de Cartago
4067
Desfile de faroles y celebración de la independencia en el Plenario
4066
Mesa Redonda
Annie Alicia Saborío Mora y diputados Saturnino Fonseca Chavarría, Gilberto Jerez Rojas
4065
Conferencia de Prensa
Diputados José Merino Del Río y Ronald Francisco Solís Bolaños y Célimo Guido Cruz, exdiputado
4064
Renuncia de la diputada Sadie Bravo Pérez
4063
Audiencias de Leonardo Garnier, Ministro de Educación, de María Luisa Ávila, Ministra de Salud y otros en Comisiones
William Méndez Garita, periodista,
4062
Audiencia de Franz Korte Núñez, Tribunal de Tránsito, Poder Judicial. Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal Cosevi. Yadira Araya Castillo, Representante INS, Olman Vargas Zeledón, Director Ejecutivo Colegio de Ingenieros y Arquitectos
4061
Semana de la salud del 10/09/2007 al 14/09/2007
4060
Diputados en Plenario
4059
Pancartas NO TLC
4058
Conferencia de Prensa del Movimiento Libertario
Otto Guevara Guth, exdiputados
4057
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente y Energía, Jenny Phillips y otros invitados, en la Comisión de Ambiente
4056
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro, José Luis Araya, Vice Ministro de Egresos, Jenny Phillips, Vice Ministra de Ingresos, Marjorie Morera, Directora Presupuesto Nacional Ana Miriam Araya, Abogada, Mayra Calvo, Directora Autoridad Presupuestaria y José Adrián Vargas, Tesorero Nacional del Ministerio de Hacienda
Diputados José Luis Vásquez Mora, Silvia Cristina Charpantier Brenes,
4055
Conferencia sobre los Derechos del Niño
Diputado Bienvenido Venegas Porras
4054
Activida relacionada con Cooperativas
Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia
4053
Conferencia de Prensa sobre Juventud
4052
Charla sobre Recursos Marinos en el Referendum
4051
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda, José Luis Araya, Vice Ministro de Egresos, Marjorie Morera, Directora Presupuesto Nacional, Ana Miriam Araya, Abogada, Mayra Calvo, Directora Autoridad Presupuestaria, José Adrián Vargas Barrantes, Tesorero Nacional
4050
Diputada Evita Arguedas Maklouf en su nueva curul
4049
Diputados en Comisiones Especiales
4048
Audiencia de Francisco Morales Hernández, Ministro de de Trabajo y Seguridad Social
4047
Audiencia de Rubén Chacón, Sergio Rojas Ortiz y Ronald Serrano Rojas de la Mesa Nacional Indígena en la Comisión de Sociales
4046
Audiencia de Jeannette Carrillo Madrigal, Ligia Martín, Eugenia Salazar y Rosita Acosta Ramírez de la Comisión Agenda Legislativa de las Mujeres en la Comisión de la Mujer
4045
Audiencia de Franz Korte Núñez, Tribunal de Tránsito, Poder Judicial. Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal Cosevi y Yadira Araya Castillo, Representante INS
Diputados Mario Enrique Quirós Lara, Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Bienvenido Venegas Porras
4044
Diputados Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Mario Enrique Quirós Lara, Olivier Ibo Jiménez Rojas
4043
Diputados en Comisión de Municipalidades
Diputados Marvin Mauricio Rojas Rodríguez, Gilberto Jerez Rojas, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Alberto Salom Echeverría, Ovidio Aguero Acuña, Oscar Eduardo Núñez Calvo, Andrea Morales Díaz, José Joaquín Salazar Rojas y Francisco Molina Gamboa
4042
Diputados en Comisión de Gobierno
Diputados Lesvia Villalobos Salas, Olivier Ibo Jiménez Rojas
4041
Diputados en Comisión de Agropecuarios
Diputados Saturnino Fonseca Chavarría, José Joaquín Salazar Rojas, Sergio Iván Alfaro Salas, Marvin Mauricio Rojas Rodríguez
4040
Celebración de los 65 años de la Promulgación de la Ley de Aguas
Diputada Maureen Ballestero Vargas
4039
Renuncia de la Diputada Evita Arquedas Maklouf al Movimiento Libertario
4038
Asamblea General de asociaciados de Coopeasamblea
4037
Diputadas Evita Arguedas Maklouf y Janina Del Vecchio Ugalde en la Comisión de Relaciones Internacionales
4036
Audiencia de Mauricio Boraschi Hernández, Director Instituto Costarricense contra Drogas (ICD), Bernardita Marín Salazar, Jefa de la Unidad Administrativa Financiera, Juan Carlos Astúa Jaime, Jefe de la Asesoría Legal y Robert Alexander Quirós Benavides, Director Adjunto y Jefe de la Unidad de Análisis Financiero en la Comisión de Narcotráfico
4035
Misa de Recordatorio de Islam
4034
Diputados en Plenario
4033
Presentación del Informe sobre Derechos Humanos en Centroamérica
4032
Entrega del Presupuesto Nacional de la República, Guillermo Zúñiga Chávez, Ministro y José Luis Araya Alpízar, Viceministro de Hacienda
Diputado José Ángel Ocampo Bolaños, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4031
Conferencia diputada Hilda González Ramírez y otros
4030
Asamblea Informativa del Frente Amplio
Diputado José Merino del Río, Eugenio Trejos Benavides, Rector Instituto Tecnológico de Costa Rica
4029
Audiencia de Randall Murillo Astúa, Director Ejecutivo, Anayanci Valverde, Asesora Legal y Kemly Alfaro, Asesora Legal de la Cámara de la Construcción
4028
Audiencia de Ricardo Sancho Chavarría, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados, Roberto Dobles, Ministro de de Ambiente y Energía y de Bernal Soto Zúñiga, Gerente del Servicio Nacional de Aguas Subterráneas, Riego y Avenamiento. (SENARA).
4027
Diputados en Comisión que estudia lo relacionado con el proyecto de Ley de Migración y Extranjería
4026
Diputados en Comisión que estudia lo relacionado con Agrociencia y tecnología
4025
Manifestación de estudiantes de Colegios Semiprivados
4024
Celebración del Día del negro y la cultura afrocaribeña
Diputada Yalile Esna Williams
4023
Visita del Viceministro de la Presidencia de Panamá
4022
Diputados en Comisión de Agropecuarios
4021
Diputado Carlos Federico Tinoco Carmona en comisión sobre Ley de Pueblos indígenas
4020
Audiencia de Marco Vargas Díaz, Ministro y Carlos Villalobos, Vice Ministro de Agricultura y Ganadería
4019
Audiencia de Alberto Amador, Presidente Ejecutivo del Instituto de Desarrollo Agrario
4018
Sesión de trabajo y audiencia del Magistrado Orlando Aguirre Gómez, Presidente de la Sala Segunda de la Corte Suprema de Justicia
4017
Diputados en Comisión relacionada con el proyecto de Ley de Migración y Extranjería
4016
Audiencia de Gustavo Gatica López y María Elena Herrera Ortiz de la Red Nacional de Organizaciones Civiles para las Migraciones en la Comisión de Gobierno y Administración
4015
Diputados en Comisión relacionada con el proyecto de Ley de licores
4014
Visita de Representantes de la Cámara de Diputados de Japón
4013
Conferencia de prensa, Diputada Evita Arquedas Maklouf con Mario Zamora, Director de Migración, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4012
Diputados en la Comisión de Narcotráfico
4011
Conferencia de prensa de diputados del PAC
4010
Programa en vivo Día del negro y la cultura afrocaribeña
Juan Callaso, exfutbolista, diputada Yalile Esna Williams
4009
Foro sobre el Estado de la Seguridad Turística
Jorge Rojas Vargas, director del OIJ, diputados Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Luis Antonio Barrantes Castro, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
4008
Celebración del Día del negro y la cultura afrocaribeña
4007
Conferencia de prensa, Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad y otros
4006
Seminario sobre Instrumentos efectivos para el combate contra la corrupción y el fortalecimiento de la democracia costarricense
Sergio Araya Alvarado, Coordinador de Programas, Fundación Konrad Adenauer, Costa Rica, Alexander Mora Mora, Presidente de la Comisión Permanente de Asuntos Jurídicos, Asamblea Legislativa, Miguel Gutiérrez Saxe, Director del Proyecto Estado de la Nación, Mauricio Herrera, Periodista del Periódico La Nación y Francisco Dall’ Anesse, Fiscal General de la República
4005
Audiencias y diputados en Comisiones
Fernando Zumbado, Ministro de Vivienda
4004
Foro sobre Máxima autoridad de la niñez
4003
Diputados en Comisiones
4002
Audiencias de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores y Culto y Luis Antonio Sobrado González, Presidente Tribunal Supremo de Elecciones en la Comisión Especial de Reformas Electorales y Partidos Políticos
4001
Presentación del libro sobre el Proyecto Ley de desarrollo de los Pueblos Indígenas
Carlos Rivera
4000
Diputadas Ana Helena Chacón Echeverría y Ofelia Taitelbaum Yocelewich en comisión
3999
Diputados en Comisión de Jurídicos
3998
Diputados en comisión que analiza la liquidación del presupuesto ordinario y extraordinario y del dictamen de la Contraloría General de la República
3997
Diputados en Comisión de Municipalidades
3996
Diputados en Comisión de Gobierno, discusión del proyecto de Ley de migración
3995
Diputados en comisión que discute el proyecto de Convenio entre el Gobierno de la República de Costa Rica y el Gobierno de la República Federal de Alemania Sobre Cooperación Financiera
3994
Audiencia en Comisión relacionada con Cenara y MAG
3993
Celebración del Día de las Madres, Misa
3992
Celebración del día de las Madres
3991
Foro sobre democracia en Costa Rica: Reforma electoral y partidos políticos
Flavia Friedenberg, Universidad de Salamanca, España, Luis Antonio Sobrado González, Presidente Tribunal Supremo de Elecciones, Luis Alberto Cordero, Fundación Arias para la Paz diputado Fernando Sánchez Campos y Francisco Antonio Pacheco, Presidente
3990
Foro sobre inversiones y medio ambiente, PAC
3989
Feria de Artesanos Discapacitados
Oscar López Arias, Diputado, Leticia Hidalgo Ramírez, Directora del Patronato Nacional de Ciegos, Betty Herrera, Directora del Instituto Hellen Keller, Martín Monestel, Instructor de artesanías
3988
Diputados en Comisión de Sociales
3987
Diputadas Sadie Bravo Pérez y Elsa Grettel Ortiz Álvarez en comisión sobre la Reforma al Código Electoral
3986
Presentación de la Página Web del diputado Oscar López Arias
3985
Visita de Diputados de República Dominicana
3984
Audiencia de Pedro Beirute Rodríguez, Director y Luis Otero Reyes, Miembro del Instituto para la Solución de Conflictos Familiares
3983
Audiencia y Diputados en Comisión de Sociales
3982
Diputados en comisión que discute el proyecto de Exoneración del Impuesto de Bienes inmuebles a toda organización religiosa
3981
Diputados en Comisión de Sociales
3980
Diputados en Comisión de Ingreso y Gasto publico
3979
Rosario a la Virgen
3978
Feria del Hogar Coopeasamblea
3977
Pinturas de la Exposición de la Fundación RAHAB
3976
Sesión extraordinaria de la Comisión Plena Primera relacionada con la ley 7600
3975
Diputada Mauren Ballestero Vargas
3974
Diputados en Comisión de Sociales
3973
Diputados en Comisión de la Mujer, Sociales
3972
Audiencia de un hombre en Comisión de Jurídicos
3971
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chávez, Ministro de Hacienda, diputadas Silvia Cristina Charpantier Brenes y Janina Del Vechio Ugalde
3970
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo de la CCSS
3969
Chat con Diputados
3968
Reunión diputados Alexander Mora Mora y Salvador Quirós Conejo con caficultores
3967
Foro sobre Violencia Juvenil, desafíos
3966
Foro sobre la Situación actual de la Comunidad de la Carpio, perspectivas de solución
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Fernando Zumbado Jiménez, Ministro de Vivienda, Federico Tinoco Carmona, Diputado, Juan de Dios Rojas Cascante, Subgerente de Banco Hipotecario de la Vivienda (Banhvi), Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad Pública, Anabelle Castillo López, Directora del Programa de Equidad Social, Ministerio de Educación Pública y Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Diputada
3965
Conferencia de Prensa Francisco Antonio Pacheco, Presidente
3964
Audiencia de Rocío Aguilar, Contralora General de la República y Constantino Urcuyo en Comisión sobre asuntos electorales
3963
Audiencia de un hombre en comisión que discute el Proyecto de Aprobación del Convenio Internacional para la Protección de las obtenciones vegetales
3962
Audiencia de un hombre en comisión que discute el Proyecto de Aprobación del Convenio Internacional para la Protección de las obtenciones vegetales
3961
Audiencia de Daniel Soley Gutiérrez, Defensor Adjunto y Hazel Meléndez, Directora de Control Gestión Administrativa de la Defensoría de los Habitantes
3960
Foro sobre Democracia Paritaria en el siglo XXI
Luis Antonio Sobrado González, Presidente Tribunal Supremo de Elecciones, diputado Fernando Sánchez Campos
3959
Audiencia de Henning Jensen, Vicerrector de Investigación, UCR, en la Comisión de Agropecuarios
3958
Entrega proyecto diputado Mario Enrique Quirós Lara
3957
Reunión, almuerzo y audiencia en comisión
3956
Diputadas Leda Zamora Chaves y Mayi Antillón Guerrero en comisión que discute el proyecto de ley Reguladora del Mercado de valores
3955
Audiencia de Guillermo Vargas Salazar, Miembro del Consejo Superior de Educación
3954
Visita de indígenas en comisión
Audiencia de Guillermo Vargas Salazar, Miembro del Consejo Superior de Educación
3953
Diputados Alberto Salom Echeverría y Jorge Eduardo Sánchez Sibaja en Comisión de Control de Ingreso y Gasto publico
3952
Diputados en Comisión que discute lo relacionado al proyecto sobre Municipalidades
3951
Audiencia de Daniel Soley Gutiérrez, Defensor Adjunto y Kattia Rodríguez Araica, Directora de Protección Especial de la Defensoría de los Habitantes en relación con el proyecto de Migración y Extranjería
3950
Audiencia de Volker Fink, Embajador de la República Federal de Alemania, José Antonio Vásquez, Subgerente del Banco Nacional; Kenneth Hernández, Director de Créditos Especiales, de Banca de Desarrollo del Banco Nacional Nogui Acosta, Asesor del Banco Nacional
3949
Presentación del libro Un puerto Regional de transbordo en Moín
3948
Visita de diputados de Uruguay
3947
Conmemoración del día del defensor de los Pueblos indígenas costarricenses, Pabro Presbere
Diputado Olivier Jiménez Rojas
3946
Cumpleaños del diputado Carlos Federico Tinoco Carmona
3945
Audiencia de Kevin Casas Zamora, Segundo Vicepresidente de Costa Rica en Comisión de Electorales
3944
Audiencia de Guido Vargas Artavia, Secretario General de UPANACIONAL en Comisión
3943
Audiencia de Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad Pública
3942
Foro sobre ¿Es usted un Tico de corazón? Conozca nuestros emblemas
Mauricio Penagos, Director Costa Rica Pura Vida Folclore de Exportación, Francisco Antonio Pacheco, Presidente de la Asamblea Legislativa, Leonardo Garnier, Ministro de Educación, Diputados Hilda González, Ofelia Taitelbaun, Federico Tinoco Carmona, Grettel Ortiz y José Manuel Echandi Meza
3941
Audiencia de Erick Quesada Ramírez, Fernando Briceño Baltodano del Centro de Investigación y Promoción para América Central de Derechos Humanos (CICAP) y Marco Díaz Muñoz de la Universidad del Este de Carolina en la Comisión de la juventud
3940
Audicencia de cuatro hombres en la Comisión de Agropecuarios
3939
Audicencia de representantes de ACNUR en Comisión
3938
Diputados en Comisión de Turismo, mociones
3937
Audiencia de tres hombres en la Comisión de Ciencia y tecnología
3936
Diputado José Ángel Ocampo Bolaños
3935
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda y Kevin Casas Zamora, Segundo Vicepresidente de Costa Rica en Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
3934
Audiencia de Olman Vargas Zeledón, Director Ejecutivo del Colegio Federado de Ingenieros y Arquitectos en Comisión
3933
Audiencia de tres hombres en la Comisión de Agropecuarios
3932
Audiencia en la Comisión de la Mujer
3931
Reunión con el Embajador de Alemania
3930
Consulta sobre los colores de la Bandera
Diputado Carlos Federico Tinoco Carmona
3929
Diputado José Joaquín Salazar Rojas en Comisión
3928
Audiencia de Lizbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes
3927
Diputados en Comisión de Jurídicos
3926
Diputados en Comisión de Gobierno y Administración
3925
Diputada Lorena Vásquez Badilla en Comisión de Turismo
3924
Audiencia en Comisión relacionada con el Mercado de seguros
3923
Agropecuarios ciencia y tecnología
3922
Audiencia de representantes del Colegio de Agrónomos
3921
Diputado Sergio Iván Alfaro Salas
3920
Audiencia de una mujer en Comisión de Sociales
3919
Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro y José Luis Araya Alpízar, Viceministro de Hacienda
3918
Audiencia de Fernando Herrero Acosta, Regulador General de los Servicios Públicos
3917
Audiencia de Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad y Mario Zamora Cordero, Director General de Migración
3916
Juramentación de Eva María Camacho Vargas, María Alexandra Bogantes Rodríguez, Ana Luisa Meseguer Monge, Ana María Trejos Zamora, Óscar Ugalde Miranda, Diego Benavides Santos, Juan Carlos Brenes Vargas, Juan Carlos Segura Solís, Fernando Bolaños Céspedes y María del Rocío Carro Hernández, magistrados suplentes de la Sala Segunda de la Corte Suprema de Justicia
3915
Diputados en plenario
3914
Reunión Almuerzo Diputados y Regidores
3913
Juramentación del Diputado Sergio Iván Alfaro Salas
3912
Foro y Presentación del libro Migración y gobiernos locales en Centroamérica: nuevos desafíos de Juan José García
Rokael Cardona, Director Ejecutivo, Instituto para el Desarrollo Local Centroamericano, Alberto Salom Echeverría, Diputado, Juan José García, autor, Manuel Ángel Castillo, Profesor e investigador del Colegio de México, Olman Segura Bonilla, Rector de la Universidad Nacional, Mario Zamora, Director de Migración y Extranjería y Carlos Rivera Bianchini, Presidente de FUNPADEM
3911
Asamblea Asociación Ex parlamentarios
3910
INBIO
3909
Inter en Gobierno
3908
Reforma Código Notarial
3907
Presentación del Libro Clarín Patriótico, guerra contra los Filibusteros y la nacionalidad Costarricens de Juan Rafael Quesada Camacho
Alberto Cañas Escalante, Premio Magón, Juan José Marín, Historiador y Armando Vargas, Periodista
3906
Foro Seguridad Vial, por una vida segura en carreteras.
Diputado Mario Enrique Quirós Lara, Alberto Mendoza, Coordinador de seguridad y operación del Instituto Mexicano de Transporte, Olman Vargas, Director Ejecutivo del Colegio Federado de arquitectos e Ingenieros y German Valverde de LANAMME
3905
Comparecencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República, para defender su Informe
3904
Audiencia de Mario Alberto Víquez, Presidente Ejecutivo del PANI
3903
Audiencia de de Adriana Collado Montealegre, Directora General del Ministerio de Cultura, Juventud y Deportes. Creación del Centro de la Cultura Popular Herediana
3902
Proyecto de Reforma parcial a la ley de tránsito por vías públicas y Terrestres, asesores externos Franz Korte Núñez, Juez del Tribunal de Tránsito, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal de Cosevi
3901
Audiencia de Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad Pública, Ana Durán Salvatierra, Viceministra de Gobernación y Policía, Mario Zamora Cordero, Director General de Migración
3900
Ley marinas y atracaderos turísticos
3899
Ley de promoción de la competencia y defensa efectiva del consumidor
3898
Exp15518
3897
Reforma Código Notarial
3896
Visita estudiantes Liceo Benavides de Heredia al diputado Fernando Sánchez
3895
Comparecencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República, para defender su Informe
3894
Juramentación magistrados suplentes: Álvaro José Meza Lazarus, Gerardo Parajeles Vindas, Hernando París Rodríguez, Stella Bresciani Quirós, Damaris Vargas Vásquez, Jorge Isaac Solano Aguilar, Ana Isabel Vargas Vargas, Margot Rojas Pérez, José Rodolfo León Díaz, de la Sala Primera. Y de la Sala Tercera, la magistrada suplente, Ana Eugenia Sáenz Fernández
3893
Conmemoración del XXXV aniversario de Coopeasamblea
José Joaquín Chacón Amador, Presidente del Consejo de Administración, Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
3892
Audiencia de Anabelle Castillo, Presidenta del Fondo Nacional de Becas
3891
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República, sobre la liquidación de los presupuestos públicos del año 2006 y Memoria Anual de la Contraloría
3890
Municipalidades licores
3889
Audiencia de Alejandro Navas
3888
Ley de promoción de la competencia y defensa efectiva del consumidor
3887
Reunión diputados con Grupo de Costa Rica sobre Desarrollo y Equidad
3886
Aprobación Convenio de Integración Cinematográfica Iberoamericana
3885
Asamblea de Pensionados de Hacienda
3884
sociales ley desarrollo autóctono pueblos indígenas
3883
Electorales-Jurídicos
3882
Declarar zona chanto, Quepos
3881
Narcotráfico ley transf y acceso info public
3880
Rendición de cuentas Partido Unidad Social Cristiana, diputada Lorena María Vásquez Badilla a un grupo de jóvenes
3879
Foro sobre Unión civil entre personas del mismo sexo,
Abelardo Araya Torres y Marco Castillo Rojas, Movimiento Diversidad, diputados Ana Helena Chacón Echeverría, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y José Merino del Río
3878
Cine Foro con la película La Bola
Diputadas Ana Helena Chacón Echeverría y Andrea Morales Díaz
3877
Reunión del Diputado Carlos Federico Tinoco Carmona con sindicatos
3876
Ley de telecomunicaciones
3875
Audiencia de Anabelle Castillo, Presidenta del Fondo Nacional de Becas
3874
Ley Orgánica
3873
Fortalecimiento y modern entidades publicas
3872
Ley de promoción de la competencia y defensa efectiva del consumidor
3871
Reforma a varios artículos del código notarial
3870
Inundación en el Salón Plenario por las canoas
3869
Conferencia de prensa, Partido Acción Ciudadana, renuncia Diputada Nidia María González Morera
3868
Oscar Rodríguez Ulloa, Superintendente General de Entidades Financieras (SUGEF) y Alberto Dent Zeledón, Presidente del Consejo Nacional de Supervisión del Sistema Financiero (CONASSIF).
3867
Diputados y rótulos en Plenario
3866
Proyecto de Reforma parcial a la ley de tránsito por vías públicas y Terrestres
3865
Comisión de Control de Ingreso y Gasto Publico
3864
Jeanethe Carrillo
3863
Exposición de pinturas del Instituto Profesional de educación comunitaria de Liberia
Diputada Mauren Ballestero Vargas
3862
Conferencia de prensa, Abelardo Araya. Movimiento Diversidad, diputados Ana Helena Chacón Echeverría, Andrea Marcela Morales Díaz y José Merino Del Río
3861
Fortalecimiento y modernización
3860
Simulacro de Evacuación de los edificios de la Asamblea
3859
Conversatorio sobre No al TLC
Rodrigo Carazo Odio, ex presidente de la República, Eugenio Trejos Benavides, Rector Instituto Tecnológico de Costa Rica, Rolando Araya Monge, Ottón Solís Fallas, German Serrano Pinto, Gloria Valerín, entre otros
3858
Taller sobre estrategias de fortalecimiento de las Municipalidades
3857
Modernización del Ice y Telecomunicación
Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad, Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería, diputados José Luis Valenciano Chaves y Oscar Núñez Calvo
3856
Homenaje a Alberto Cañas Escalante, Ex presidente de la Asamblea Legislativa por su trayectoria y aporte al país
Fracción Acción Ciudadana
3855
Mesa Redonda Natalicio Maceo y Che Guevara
Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes, Rocío Alfaro Molina, Asesosra Parlamentaria, Jorge Rodríguez Hernández, Barrera Rivera
3854
Juramentación de Jeannette Castillo Mesén como magistrada suplente de la Sala Tercera de la Corte Suprema de Justicia
3853
Diputados del PUSC
3852
Foro Convención de los Derechos a las personas Discapacitadas y el protocolo facultativo
Contiene otras fotos de actividades diferentes
3851
Reunión diputados Federico Tinoco Granados y Mario Enrique Quirós Lara
3850
Juramentación de Lilliana García Vargas, María Helena Gómez Cortés, Jenny Quirós Camacho, Rafael Ángel Sanabria Rojas, Jorge Luis Arce Víquez, Luis Alberto Víquez Arias, Carlos Manuel Estrada Navas y Erick Gatgens Gómez, magistrados suplentes de la Sala Tercera de la Corte Suprema de Justicia
3849
Visita del Embajador Itinerante de Marruecos
3848
Diputados en sesión de Hacendarios
3847
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda
3846
Agro ambiente
3845
Foro sobre Derecho Penal Internacional
Luis Paulino Mora Mora, Presidente, Corte Suprema de Justicia, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia
3844
Presentación del resultado de de investigación: Los diputados frente a sí mismos: Análisis de las percepciones, actitudes y opiniones de la élite política costarricense.
Diputado Fernando Sánchez Campos, Margarita Corral y Manuel Alcántara, Vicerrector de la Universidad de Salamanca, España
3843
Diputados en Comisión
3842
Reunión de una mujer relacionada con Derechos Humanos y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
3841
Presentación del libro Partidos Políticos elecciones y lealtades partidarias en Costa Rica, erosión y cambio
Diputado Fernando Sánchez Campos, Luis Antonio Sobrado González, Presidente Tribunal Supremo de Elecciones, Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
3840
Aprobación donar terreno ccss 00
3839
Ley de telecomunicaciones
3838
Comisión de Concesión de Obra Publica
3837
Ley orgánica ministerio desarrollo humano
3836
Discusión del proyecto de ley de promoción de la competencia y defensa efectiva del consumidor
3835
Rendición de cuentas de diputados, ex diputados y miembros del Partido Unidad Social Cristiana
3834
Juramentación de Luis Guillermo Rivas Loáiciga como Magistrado de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
3833
Diputados en Sesión
3832
Reunión diputados Partido Unidad Social Cristiana con Rodolfo Méndez Mata
3831
Presupuesto Obra Pública, audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo de la Caja Costarricense del Seguro Social en Comisión
3830
Chat con Diputados
3829
Diputados en Plenario
3828
Gira de diputados de FOPREL por Limón
3827
Rendición de cuentas de diputados del Partido Acción Ciudadana
3826
comisiones 31 05 2007
3825
Desarrollo autónomos de los pueblos indígenas
3824
Audiencia de Guido Miranda Gutiérrez, Ex Presidente Ejecutivo Caja Costarricense de Seguro Social y Rodolfo Méndez Mata, Ex Ministro de Obras Públicas y Transportes
3823
Ley de promoción de la competencia y defensa efectiva del consumidor
3822
Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales.
3821
Reunión diputados Liberación Nacional con René Castro
3820
Diputados en plenario
3819
Ley de desarrollo de los pueblos indígenas
3818
Audiencia de Héctor Chaves León, Director Cuerpo de Bomberos y Ricardo Sancho, Presidente Ejecutivo de Acueductos y Alcantarillados
3817
Instalación de 3 comisiones
3816
Entrega de presupuesto Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda, José Luis Araya, Vice Ministro de Egresos, diputado José Luis Vásquez Mora
3815
Conferencia de diputados del PAC y José Merino del Río
3814
Foro sobre Derechos sexuales y reproductivos. Diputada Ana Helena Chacón Echeverría, María Luisa Ávila, Ministra de Salud,
3813
Encuentro del Foro Humanista Parlamentario Centroamericano
Lorena Vásquez Badilla, Diputada Jefa de la Fracción del Partido Unidad Social Cristiana, Costa Rica y coordinadora del Foro, Sergio Araya Alvarado, Representante Fundación Konrad Adenauer, Marco Vinicio Ruiz Gutiérrez, Ministro de Comercio Exterior de Costa Rica, Tomás Abadía Vicente, Encargado de Negocios de la Comisión Europea
3812
Ley Desarrollo Pueblos indígenas
3811
Reforma Parcial Ley tarifas Municipales de Abangares
3810
Ley Tarifas
3809
Ley apertura mercados
3808
Comisión de Agropecuarios: Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales
3807
Foro de Presidentes Legislativos
31/05/2007 a 01/06/2007
3806
Pancartas y diputados en el Plenario
3805
Integración de Comisiones Permanentes Ordinarias
3804
Integración de las Comisiones con Potestad Legislativas Plenas
3803
Diputados en Plenario
3802
Conferencia de Prensa Movimiento Libertario
3801
Diputados en Plenario
3800
Reunión Jefatura PUSC
3799
Capilla Ardiente Ex diputado Chistiam Tatembach Yglesias
3798
Visita del Yuki Furuta al diputado Alexander Mora Mora
3797
Reunión de diputados del PUSC con invitados
3796
Diputados en Plenario
3795
Presentación del Libro, Diputado Fernando Sánchez Campos, René Castro, Julio Sergio Ramírez
3794
Conferencia TLC, Diputado Mario Enrique Quirós Lara, Renzo Céspedes,
3793
Sesión Solemne, Periodo 2007-2008. Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
3792
Reunión diputados del PUSC con Rodolfo Méndez Mata y otros invitados
3791
Gira de varios diputados y Oscar Arias Sánchez, Presidente de la República, por Grecia
3790
Mesa Redonda el papel de la Asamblea Legislativa en la Gobernabilidad de Costa Rica
3789
Conferencia de prensa diputados del Movimiento Libertario con Otto Guevara Guth
3788
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3787
Ley de Fortalecimiento y Modernización de las entidades públicas y sector de Telecomunicaciones. Expediente 16524
Abril 2007
3786
Despedida de Guillermo González Mata por acogerse a la pensión
3785
Ley para el mejoramiento de las condiciones socioeconómicas de la población trabajadora. Expediente 16516
3784
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3783
Audiencia de Alejandrina Mata Segreda, Viceministra Académica, Ministerio de Educación Pública y Carlos Sequeira Lépiz, Presidente Ejecutivo del INA en relación con el proyecto de Reforma parcial a la ley de tránsito por vías públicas y Terrestres 7331 del 13 de abril de 1993 y normas conexas. Expediente 16496
3782
Audiencia de Pedro Pablo Quirós Cortés, Presidente Ejecutivo, Salvador López Alfaro, Director Centro Nacional de Energía, José Joaquín Azofeifa Saavedra Director General de Producción Eléctrica del ICE en relación con la Comisión especial que estudiará y dictaminará el expediente 16397, Ley de Fortalecimiento y Modernización de las entidades públicas y sector de Telecomunicaciones. Expediente 16524
Abril 2007
3781
Reforma a varios artículos de la Ley de Armas y Explosivos, 7530. Expediente 16429
3780
Discusión del Proyecto de Ley de protección a las obtenciones vegetales, 16327
3779
Diputado Jorge Luis Méndez Zamora
3778
Diputados en comisiones
3777
Conferencia de prensa diputados del PUSC
3776
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3775
Diputado Francisco Marín banca
3774
Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480
3773
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3772
Reunión de Capacitación con la Diputada Mauren Ballestero Vargas
3771
Actividad de indígenas en el Auditorio con la diputada Ana Helena Chacón Echeverría
3770
Audiencia de Daniel Gallardo Monge, Presidente de la Comisión Nacional de Emergencia, en relación con el proyecto de Ley Especial para titulación de vivienda en zonas de desarrollo urbano no reconocidas (precarios). Expediente 15983
3769
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3768
Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480
3767
Ley Reguladora del Mercado de Seguros. Expediente 16305
3766
Discusión del Proyecto de Ley de protección a las obtenciones vegetales, 16327
3765
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3764
Reforma parcial ley transito vias publicas
3763
Foro Control Político y Derecho Parlamentario
3762
Entrega del la convocatoria del referéndum, Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia
3761
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo, Manuel Ugarte, Gerente de División Financiera, José Alberto Acuña, Gerente División de Pensiones de la CCSS
3760
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3759
Audiencia de Viviana Martín Salazar, Viceministra del Ministerio de Obras Públicas y Transportes
3758
Reforma a varios artículos de la Ley de Armas y Explosivos, 7530. Expediente 16429
3757
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3756
Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480
3755
Discusión del Proyecto de Ley de protección a las obtenciones vegetales, 16327
3754
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3753
Comisión especial que estudiará y dictaminará el expediente 16397, Ley de Fortalecimiento y Modernización de las entidades públicas y sector de Telecomunicaciones. Expediente 16524
3752
Reunión de la Fracción PUSC con Marco Vinicio Ruiz Gutiérrez, Ministro de Comercio Exterior
3751
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente de la AL
3750
Audiencia de Luis Diego Vargas Chinchilla, Secretario Ejecutivo del Consejo Nacional de Concesiones, en relación con el proyecto de Reforma parcial de la Ley 7762, Ley General de concesión de obras públicas con servicios públicos (originalmente denominado) Reforma parcial a la Ley 7762 Ley general de concesión de obras públicas con servicios públicos Expediente 15.922
3749
Reforma a varios artículos de la Ley de Armas y Explosivos, 7530. Expediente 16429
3748
Ley Especial para Titulación de vivienda en zonas de Desarrollo Urbano no reconocidas (PRECARIOS). Expediente 15983
3747
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3746
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3745
Funcionarios de la Cooperativa
3744
Estado de deterioro de los edificios de la Asamblea Legislativa
3743
Proyecto de ley Reforma parcial a la Ley de Tránsito por Vías Públicas y Terrestres, expediente 16496
3742
Reforma a varios artículos de la Ley de Armas y Explosivos, 7530. Expediente 16429
3741
Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales. Expediente 16327
3740
Ley Especial para Titulación de vivienda en zonas de Desarrollo Urbano no reconocidas (PRECARIOS). Expediente 15983
3739
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3738
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones. Expediente 16525
3737
Audiencia de Walter Céspedes Salazar, Expresidente Ejecutivo del IDA
3736
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3735
Desayuno sobre la niñez
3734
Visita de 15 estudiantes de Sicología de la UCR a los diputados José Manuel Echandi y Oscar López
3733
Gira diputada Clara Zommer, Oscar Arias Sánchez, Presidente de la República y Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia por Cartago y Orosí
3732
Actividad del PAC, TLC
3731
Impuesto sobre valor agregado
3730
Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480
3729
Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales. Expediente 16327
Guido Vargas Artavia; Secretario General UPANACIONAL
3728
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3727
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3726
Altar de Recursos Humanos
3725
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3724
Audiencia de Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo, para referirse al proyecto de Ley para reconocimiento de incentivo por peligrosidad a favor de agentes de seguridad y vigilancia de la Asamblea Legislativa. Expediente 16308
3723
Diputados en sesión de la comisión
Diputados Francisco Molina Gamboa, Ronald Solís Bolaños, Janina Del Vecchio Ugalde, Evita Arguedas Maklouf, Lorena María Vásquez Badilla
3722
Reforma a varios artículos de la Ley de Armas y Explosivos, 7530. Expediente 16429
3721
Reforma a varios artículos de la ley de armas y explosivos
3720
Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480
3719
Audiencia de Diputados salvadoreños
3718
Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales. Expediente 16327
Edwin Giovanni Masís Masís, Presidente, Adrián Mora Sánchez, Asesor Legal y Yadira Montoya, Miembro de Junta Directiva de la Corporación Hortícola Nacional
3717
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3716
Instituto de Desarrollo Agrario
3715
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3714
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3713
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones
3712
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3711
Audiencia de Magaly Camacho Carranza, Jefa Sección Seguridad, Freddy Cervantes, Miembro Comité Seguridad y de los Agentes de Seguridad de la institución
3710
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones
3709
Audiencia Ronal González Infocoop
3708
Sesión ordinaria de la Comisión de Hacendarios
3707
Audiencia de Eugenio Trejos Benavides, Rector Instituto Tecnológico de Costa Rica, Yamileth González García, Rectora Universidad de Costa Rica, Rodrigo Arias Camacho, Rector Universidad Estatal a Distancia, Olman Segura Bonilla, Rector Universidad Nacional, José Andrés Masís, Director Ejecutivo, Gastón Baudrit, Asesor legal CONSEJO NACIONAL DE RECTORES
3706
Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397
3705
Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales. Expediente 16327
Audiencia de Jorge Herrera Quirós, Director Centro de Investigación en Granos y Semillas, UCR
3704
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones
audiencia
3703
Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480
3702
Audiencia de Wilberth Aguilar Gatjens, Alcalde, Gerardo Chacón Fernández, Regidor, Rigoberto Chaves Trigueros, Presidente y Juan Rafael Arguedas, Síndico de la Municipalidad de Atenas
3701
Ley reguladora del mercado de seguros. Expediente 16305
3700
Sociales mociones 137
3699
Jurídicos mociones
3698
Comisión especial que conocerá y dictaminará el expediente 16398, Ley General de Telecomunicaciones
3697
Reunión de la Comisión de ambiente con representantes de Panamá
3696
Foro: "Políticas de micro crédito con perspectiva de género"
José Manuel Hermida, Coordinador residente del Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo, María Rosa Renzi, Coordinadora regional del fondo de Naciones Unidas para el desarrollo de la mujer, Robin Young, especialista en microfinanzas para América Latina
3695
Conferencia de prensa, diputados del PAC, Pase y José Merino del Río
3694
Ley desarrollo social Presidente Víquez
3693
Comisión de Modernización de Entidades Públicas
3692
Sesión Ordinaria
3691
Solidaridad con Cuba
Ramón Díaz, Leyda Caro, Rita Méndez, Ana Méndez, Mireya Zamora, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, diputados José Manuel Echandi Meza, Evita Arguedas Maklouf, Guyón Massey Mora, Fernando Sánchez Campos, Mario Enrique Quirós Lara
3690
Audiencia de Eugenio Trejos Benavides, Rector Instituto Tecnológico de Costa Rica, Yamileth González García, Rectora Universidad de Costa Rica, Rodrigo Arias Camacho, Rector Universidad Estatal a Distancia, José Solano, Vicerrector de Docencia Universidad Nacional y José Andrés Masís, Director OPES-CONARE
3689
Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales. Expediente 16327
Diputados Nidia María González Morera y José Joaquín Salazar Rojas
3688
Reforma a la ley de protección al representante de Casas Extranjeras, ley 6209 del 09 de marzo de 1978 y derogatoria del inciso b) del artículo 361 del Código de Comercio, ley 3284 del 24 de abril de 1964. Expediente 16116
Diputados Andrea Morales Díaz, Rafael Elías Madrigal Brenes,
3687
Ley reguladora del mercado de seguros. Expediente 16305
Diputados Lorena Vásquez Badilla, Olivier Pérez González, Clara Zomer Rezler, Leda Zamora Chaves
3686
Foro "Sistema de Banca para el desarrollo: desde la óptica del sector de la economía social. Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja

3685 Reforma a la ley de protección al representante de Casas Extranjeras, ley 6209 del 09 de marzo de 1978 y derogatoria del inciso b) del artículo 361 del Código de Comercio, ley 3284 del 24 de abril de 1964. Expediente 16116 Diputados Óscar Núñez Calvo, Andrea Morales Díaz, Mario Quirós Lara, Rafael Elías Madrigal Brenes,

3684 Audiencia de Fernando Varela Zúñiga, Decano Colegio Universitario de Puntarenas, para referirse al expediente 16369

3683 Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales. Expediente 16327 Diputados Ovidio Aguero Acuña y José Joaquín Salazar Rojas

3682 Desayuno de mujeres en política

3681 Audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo CCSS y María Luisa Ávila, Ministra de Salud

3680 Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397

3679 Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480 Diputados José Joaquín Salazar Rojas, Yalile Esna Williams, Francisco Marín Monge, Francisco Molina Gamboa, Nidia María González Morera, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Fernando Sánchez Campos

3678 Ley reguladora del mercado de seguros. Expediente 16305 Diputadas Evita Arguedas Maklouf, Clara Zomer Rezler, Mauren Ballestero Vargas

3677 Celebración del día internacional de la mujer y presentación del Proyecto para la instalación de la oficina de políticas de género en la Asamblea Legislativa. Jeannette Carrillo Madrigal, Presidenta Ejecutiva del INAMU, diputadas Evita Arguedas Maklouf, Ana Helena Chacón Echeverría, Gretel Ortiz Álvarez, Mayi Antillón Guerrero, Hilda González Ramírez

3676 Celebración del Día Internacional de la Mujer

3675 Reunión Diputados Lorena Vásquez, Jorge Vásquez y Jorge Eduardo Sánchez Sibaja con representantes de Talamanca

3674 Reunión del diputado José Manuel Echandi con Médicos de la CCSS

3673 Ley de fortalecimiento y modernización de las entidades públicas del sector de telecomunicaciones. Expediente 16397

3672 Internacionales

3671 Comisión Permanente Especial de Turismo

3670 Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480 Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República, Manuel Martínez Sequeira, Gerente, División de Asesoría y Gestión Jurídica, Luis Fernando Campos Montes, Gerente, Área de Servicios Económicos para el Desarrollo

3669 Modernización de entidades públicas Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República

3668 Entrega del Proyecto sobre Hostigamiento Sexual, Diputada Ana Helena Chacón Echeverría

3667 Diputados en Plenario

3666 Proyección del video "Orlich: Primer Servidor de los costarricenses" Mayi Antillón Guerrero, Jefa de la Fracción Parlamentaria del PLN, Ricardo Orlich Figueres, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente de la Asamblea Legislativa, Oscar Arias Sánchez, Presidente de la República

3665 Acto Conmemorativo del Centenario del Nacimiento de Francisco José Orlich Bolmarcich, (1907-1969), Presidente de la República, periodo 1962 - 1966. Entrega Oficial de la Emisión Postal y a la inauguración de la Exposición de Fotografías Conmemorativas alusivas al Centenario del Nacimiento de Don Francisco José. Orlich Bolmarcich Sergio Ramírez Acuña, Presidente de la Junta de Protección Social. Roberto Portela López, Subgerente de Correos de Costa Rica, Mauricio Orlich Camacho, Hijo de Francisco J. Orlich, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente de la Asamblea Legislativa.

3664 Conferencia y presentación del Proyecto sobre Hostigamiento Sexual, Diputadas Ana Elena Chacón, Patricia Quirós Quirós, Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República

3663 Ley del Sistema de Banca de Desarrollo. Expediente 16480 Audiencia de Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente Banco Central y Oscar Rodríguez Ulloa, Superintendente General de Entidades Financieras

3662 Fortalecimiento de la lucha contra la explotación sexual de las personas menores de edad mediante la reforma y adición de varios artículos al Código Penal, Ley 4573 del 4 de mayo de 1970 y la reforma de varios Artículos del Código Procesal Penal, Ley 7594 del 10 de abril de 1966. Expediente 14568

3661 Audiencia de Carlos Chinchilla Sandí, Magistrado de la Corte Suprema de Justicia en la comisión de Gobierno y Administración

3660 Entidades Publicas

3659 Audiencia de Kevin Casas Zamora, Primer Vicepresidente de la República y Ministro de Planificación, en relación con el Plan Nacional de Desarrollo "Jorge Manuel Dengo Obregón" 2006-2010

3658 Diputados del PUSC en el Salón de Expresidente y diputados en Plenario

3657 Reunión de funcionarios del despacho del diputado José Manuel Echandi con médicos CCSS

3656 Álvaro Montero Mejía, en la barra de prensa

3655 Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda en la Comisión de Sociales

3654 Comisión Económicos Audiencia de Pedro Morales

3653 Silvia Salazar Fallas, abogada especialista en propiedad intelectual en relación con el proyecto de Ley de Protección a las Obtenciones Vegetales. Expediente 16327

3652 Diputados en Plenario

3651 Conferencia de prensa, de los jefes de fracción, Evita Arguedas, Mayi Antillón, Lorena Vásquez, Guyón Massey, José Manuel Echandi

3650 Conferencia de prensa, diputado Alberto Salom Echeverría

3649 Foro sobre Riesgos y oportunidades de la apertura del mercado de valores Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, diputado, Guillermo Constenla Umaña, Presidente Ejecutivo del INS, Telmo Vargas

3648 Foro sobre Gobernabilidad Legislativa y Ley de Jurisdicción Constitucional Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Alvar Antillón, Relacionista Internacional, Fabián Volio Echeverría, Abogado, Carlos Arguedas Ramírez, Abogado, Alicia Fournier Vargas, Directora del SINART

3647 Diputados en Plenario

3646 Conferencia de prensa, de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente

3645 Comparecencia de Leonardo Garnier Rímolo, ministro de Educación Pública en el Plenario

3644 Almuerzo diputados y funcionarios del PUSC con Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República

3643 Reunión de la Diputada Evita Arguedas con extranjeros

3642 Manifestación no al TLC

3641 Reunión Jefatura PUSC, Diputada Lorena Vásquez

3640 Comparecencia de Karla González Carvajal, ministra de Obras Públicas y Transportes sobre la caótica situación que están viviendo las carreteras

3639 Actividad del diputado Mario Quirós

3638 Reunión representantes del Cuerpo de Bomberos con la Diputada Clara Zomer

3637 Foro Sobre Libre comercio y expansión energética en Meso América, implementación del TLC en la región y sus impactos Elías Sánchez, Asociación Ecológica Santo Tomás, México, Mauricio Álvarez, FECON, Costa Rica, José Manuel Chacón, Colectivo Madreselva y mesa global, Guatemala, José González Oreamuno, Oilwatch Panamá

3636 Conferencia de prensa, sobre "Opinión de las redes de Derechos Humanos y paz sobre la jornada nacional contra el TLC convocado para el lunes 26 de febrero de 2007
Abelardo Araya Torres, Mesa Intersectorial de Derechos Humanos, Mario Céspedes Ávalos, Red Costarricense de Control Ciudadano, Marcela Sojo Robles, Red de organizaciones de Derechos Humanos contra la militarización, diputada Leda Zamora Chaves Osmundo Ponce
3635
Comparecencia de Leonardo Garnier Rímolo, ministro de Educación Pública
3634
Diputados en Plenario
3633
Diputados en Plenario
3632
Rótulos de la barra de publico
3631
Rueda de Prensa sobre la situación de Costa Rica ante la Comisión Ballenera Internacional, Diputado José Merino del Río
3630
Video-foro: "Empresa multinacional busca flexibilidad laboral en Centroamérica"
José Antonio Barquero- Presidente de ANDE en representación de la coordinadora Contra el TLC, Ana Rosa Ruiz- Campaña Contra la Flexibilidad Laboral en Costa Rica, Raúl Moreno- analista y activista Social
3629
Diputados en Plenario y rótulos
3628
Foro sobre seguridad alimentaria
3627
Diputados en Plenario
3626
Conferencia de prensa, Diputada Gretel Ortiz, relacionado con el Tribunal Latinoamericano del agua
3625
Asamblea General de Pensionados Hacienda y del Poder Legislativo
3624
Diputados en Plenario
3623
Reunión Almuerzo con Gerentes Regionales y Coordinadores del IMAS
Diputada Yalile Esna Williams
3622
Conferencia de prensa relacionada con no hay ambiente para el TLC
3621
Reunión temas Agrarios contra el TLC
3620
Diputados en Sesión del Plenario y Barra del Público
3619
Premiación de excelencia académica de ASELEGIS
3618
Asamblea General de la Coopeasamblea
3617
Conversatorio TLC, Diputada Elizabeth Fonseca Corrales
Rodrigo Carazo Odio, Ex presidente de la República, Apuy, Alfonso Chase
3616
Diputado Jorge Luis Méndez Zamora
3615
Diputados en Sesión del Plenario
3614
Conferencia de Prensa del Diputado Alberto Salom
3613
Almuerzo del diputado José Luis Vásquez Mora con Dirigentes de Limón
3612
Ley reguladora del mercado de seguros. Expediente 16305
3611
Conferencia de prensa, de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con Indígenas
3610
Visita de Parlamentarios de la Comisión de Turismo del Bundestag Alemán
3609
Diputados en Sesión del Plenario
3608
Audiencia de Eugenio Trejos Benavides, Rector Instituto Tecnológico de Costa Rica y de Master Silvia Chaves, Presidenta CEDARENA, en la Comisión de Ambiente.
3607
Diputados en plenario
3606
Conferencia de prensa de diputados del PAC
3605
Audiencias y diputados en Comisiones
3604
Reunión del Embajador de Uruguay con Francisco Antonio Pacheco
3603
Actividad del Diputado Guyon Massey Mora
3602
Diputados en plenario
3601
Conferencias de Prensa diputados Lorena María Vásquez Badilla, Alberto Luis Salom Echeverría y Leda Zamora Chaves
3600
Rosario del Niño
3599
La Niñez y la Sexualidad, Dip Guyon Massey Mora
3598
Doctor Muelitas
3597
Visita del Presidente del Senado Canadiense
3596
La niñez y la Sexualidad, II parte. Diputado Guyon Massey Mora
3595
Recibimiento de la Delegación de Canadá
3594
Audiencia de Luis Diego Vargas Chinchilla, Secretario Técnico y Alexandra Cerdas, Asesora Jurídica del Consejo Nacional de Concesiones en la Comisión de Hacendarios
Audiencia de Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia en la Comisión de Gobierno y Administración
3593
Foro Permanente de Análisis sobre el Derecho Parlamentario Costarricense
Kevin Casas Zamora, Segundo Vicepresidente de la República, Oscar Fonseca Montoya, Presidente del Tribunal Supremo de Elecciones, Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente de la Asamblea Legislativa,. Fernando Castillo Víquez, Procurador Constitucional
3592
Conmemoración del LVIII aniversario de la Declaración de los Derechos Humanos. Panel – foro sobre Promoción y protección de los derechos humanos
Lesvia Villalobos Salas, Presidenta de la Comisión Especial de Derechos Humanos, Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores y Culto, Ana Virginia Calzada Miranda, Magistrada de la Sala Constitucional, Corte Suprema de Justicia, Daniel Soley Gutiérrez, Defensor Adjunto de los Habitantes, Carlos Minott Maitland, Director Ejecutivo, Asociación Proyecto Caribe, Maribel Masís Muñoz, Coordinadora del Programa Nacional de Valores, Ministerio de Educación Pública, Lorena Flores, Coordinadora Área de Construcción de Identidades, Instituto Nacional de la Mujer, Ana Helena Chacón Echeverría, Diputada, Comisión Especial de Derechos Humanos, José Manuel Echandi Meza, Diputado.
3591
Diputados en plenario
3590
Visita de la Secretaria de Estado de España para Iberoamérica
3589
Conferencia de prensa PAC
3588
Visita de una delegación de República de Corea
3587
Diputados en sesión
3586
Reunión diputados del Movimiento Libertario con Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de Presidencia
3585
Conferencia de Prensa de diputados del PAC
3584
Audiencia de Fernando Zumbado, Ministro de Vivienda y Asentamientos Humanos y Ennio Rodríguez, Gerente Banco Hipotecario en Comisión de Sociales
3583
Audiencia de Fernando Zumbado, Ministro de Vivienda y Asentamientos Humanos y Ennio Rodríguez, Gerente Banco Hipotecario en Comisión de Sociales
3582
Diputados en Comisiones
3581
Diputados en Comisión de Relaciones Internacionales
3580
Entrega del Informe de comisión del TLC y Conferencia de Prensa del PAC
3579
Diputados en Comisiones
3578
Juramentación de Carlos Chinchilla Sandí como magistrado de la Sala Tercera de la Corte Suprema de Justicia
3577
Audiencia y diputados en Comisiones
3576
Reunión de Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia con la fracción del Partido Unidad Social Cristiana
3575
Entrega del informe del TLC
Diputada Lorena Vásquez
3574
Diputados en Comisión
3573
Diputados en Comisión
3572
Conferencia sobre niñez y sexualidad
Diputado Guyón Massey
3571
Desayuno Diputado José Manuel Echandi con la Prensa
3570
Grupo de jóvenes de Pérez Zeledón
3569
Desayuno Diputada Evita Arguedas con la Prensa
3568
Presentación del libro: "Hacia un modelo educativo para elevar la calidad de la educación costarricense", elaborado por acuerdo del CONARE
Bienvenido Venegas Porras, Diputado, Eugenio Trejos Benavides, Presidencia del Consejo Nacional de Rectores, Yolanda Rojas Rodríguez, Autora, Manuel Barahona Montero, Autor
3567
Diputado Luis Antonio Barrantes Castro
3566
Conferencia de prensa del Partido Acción Ciudadana con Otón Solís Fallas
3565
Diputados de la Comisión de Relaciones Internacionales, sesionando en el Plenario
3564
Presentación del libro: "El Estado solidario frente a la globalización: debate sobre el TLC y las telecomunicaciones" de Gerardo Fumero Paniagua
Silvia Rodríguez Cervantes, Luis Paulino Vargas Solís, Eva Carazo Vargas Y Leda Zamora Chaves, Diputada.
3563
Foro sobre Sistema de Cuido en la Población Infantil Costarricense
3562
Juramentación de Alfonso Chaves Ramírez, magistrado de la Sala Tercera de la Corte Suprema de Justicia
3561
Diputados en Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
3560
Actividad navideña en la Comisión de sociales
3559
Diputados de la Comisión de Relaciones Internacionales, sesionando en el Plenario
3558
Mesa redonda sobre TLC y la educación
3557
Desayuno con miembros de la prensa
3556
Charla sobre Estrategia en incidencia política
3555
Conversatorio sobre Vulnerabilidad ante el TLC
Abelardo Araya, Movimiento Diversidad
3554
Presentación del informe social Watch 2006: arquitectura. Capítulo Costa Rica, las políticas de combate a la pobreza y control ciudadano
Carlos León Ureña, Defensoría de los Habitantes, Raymi Padilla, Henry Mora Jiménez, Decano de la Facultad de Ciencias Sociales de la UNA, Mario Céspedes Ávalos, CEP-Alforja, Red costarricense de control Ciudadano,, Diputados José Merino del Río y Francisco Molina Gamboa
3553
Inauguración del portal
3552
Reunión de Rodrigo Arias, Ministro de la Presidencia con los diputados de Liberación Nacional
3551
Foro: "Diversidades Sociales y el Impacto del TLC"
Abelardo Araya. Movimiento Diversidad - Red Nacional de Gays y Lesbianas - Mesa Intersectorial de Derechos Humanos, Marcia Ugarte. Activista de organizaciones sociales y feministas, Geyner Blanco. Mesa Nacional Indígena, Olga Bianchi. Liga Internacional de Mujeres Pro Paz y Libertad, LIMPAL - Comisión de Derechos Humanos, CODEHU
3550
Celebración del día del empleado Legislativo
3549
Foro Permanente Moravia
3548
Duodécimo Informe del Estado de la Nación en Desarrollo Humano Sostenible (2005)
3547
Conferencia Semana de Derechos Humanos
3546
Visita del Embajador de Taiwán con el diputado José Manuel Echandi
3545
Entrega de juguetes de la Embajada de Venezuela
Diputado Bienvenido Venegas
3544
Sesión en Comisión Agropecuarios
Diputado Salvador Quirós
3543
Elaboración del Portal y árbol Navidad
3542
Delegación China para discutir temas ambientales
3541
Comisiones
3540
Audiencia de Manuel Roldán Álvarez, Encargado de la Unidad contra Lavado de Dinero, Organismo de Investigación Judicial
3539
Audiencia de Fernando Castillo
Audiencia de Marco Castillo
3538
Comisión de Relaciones Internacionales, audiencia de Comisión de Notables
3537
Reunión del despacho del Diputado José Manuel Echandi
3536
Reunión de trabajo de diputados
3535
Reunión de diputados de Liberación Nacional con candidatos a magistrados de la CSJ
3534
Foro Intersectorial "Construyendo políticas de concertación para el abordaje de personas en estado de abandono"
Diputada Evita Arguedas
3533
Foro "Problemática del transporte público: Una respuesta impostergable"
Ronald Flores, Diputados Federico Tinoco Carmona, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Marvin Rojas Rodríguez, Luis Antonio Barrantes Castro y Karla González Carvajal, Ministra de Obras Públicas y Transporte
3532
Foros de Turismo: “Desarrollo Territorial Sostenible”
Diputado Mario Alberto Núñez Arias
3531
Audiencia de Álvaro Beirute
3530
Audiencia de Eugenia Flores Vindas, Ministra de Ciencia y Tecnología en la Comisión de Gobierno y Administración
Audiencia de Olman Rojas. Audiencia de Gabriel Macaya, Rector de la UCR
3529
Audiencia de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores en la Comisión de Hacendarios
3528
Asamblea de ASELEGIS
3527
Reunión Ordinaria del Foro del Caribe, Diputado Jorge Méndez
3526
Firma en Casa Presidencial
3525
Diputados en comisiones
3524
Visita estudiantes de la Escuela Manuel Castro Blanco al Diputado Alexander Mora
3523
Conferencia de prensa de diputados del PAC con Otón Solís Fallas
3522
Audiencia de María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud en la Comisión de Sociales. Audiencia de Rosalía Toledo Chamorro, Representante de la Presidencia, Universidad Veritas en la Comisión de Juventud, Niñez y Adolescencia
Audiencia de Monseñor Francisco Ulloa, Curia Diocesana de Cartago en la Comisión de la Mujer
3521
Reunión de diputados del Partido Unidad Social Cristiana con Guillermo Zúñiga, Ministro de Hacienda
3520
Audiencia de Ronald Vargas. Audiencia de Adrián Rojas Jáen, Presidente de la Municipalidad de Santa Cruz
Audiencia de Patricio Zuquilanda Duque, Representante Interino OEA, Mauro Miedico, Experto Terrorismo de las Naciones Unidas, Alejandro Díaz de León, Consultor Jurídico del Comité Interamericano contra el terrorismo de la OEA y Elías Carranza, Director ILANUD.
3519
Presentación del Libro: He aprendido a vivir bajo el sol”
Diputado Oscar Núñez Calvo
3518
Actividad del Partido Acción Ciudadana
Reunión del Proyecto de Ley Reguladora del Mercado de Seguros
3517
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República.
Audiencia de Hannia Vega Barrantes, Viceministra de Planificación
3516
Audiencia de Eugenio Trejos, Rector Instituto Tecnológico de Costa Rica. Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República. Audiencia de Nora Uribe Trujillo, Embajadora de la República Bolivariana de Venezuela
Audiencia de Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República en la Comisión de Gobierno y Administración
3515
Foro Democracia, libertad de expresión y militarismo en América Latina: a medio siglo de un país sin ejército
Francisco Corrales U., Director del Museo Nacional, Alejandro Alfonso, Consejero de Información y Comunicación de la UNESCO para América Latina, Laura Chinchilla Miranda, Primera Vicepresidenta de la República y Ministra de Justicia y Gracia, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente de la Asamblea Legislativa, Luis Guillermo Solís Rivera, Javier Corral Jurado, Eduardo Ulibarri, Presidente Instituto de Prensa y Libertad de Expresión IPLEX, Heriberto Valverde, Presidente Colegio de Periodistas de Costa Rica, Juan Navarrete, Director Departamento Instituciones Públicas del Instituto Interamericano de Derechos Humanos, José Manuel Echandi Meza, Diputado, Wolfgang Reuther,Director Oficina de la UNESCO para Centroamérica
3514
Rosario Gruta Virgen de los Ángeles
3513
Reunión diputada Evita Arguedas Maklouf con Eduardo Ulibarri y Eduardo Bertoni de IPLEX
3512
Conversatorio entre Periodistas y Eduardo Bertoni de IPLEX
3511
Conferencia de prensa
Diputada Lorena María Vásquez Badilla
3510
Seminario Taller: "Prensa y Libertad de Expresión"
Eduardo Ulibarri, presidente del IPLEX; Darian Pavli, del programa Iniciativa de Justicia, Fundación Sociedad Abierta, y Francisco Antonio Pacheco, presidente de la Asamblea Legislativa. Presentaciones de Eduardo Bertoni
3509
Reunión del PAC
3508
Foro cine
Diputada Mauren Ballestero Vargas
3507
Develización del Retrato de Abel Pacheco de la Espriella, Presidente de la República 2002-2006
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente de la Asamblea Legislativa, Francisco de Paula Gutiérrez Gutiérrez, Presidente Ejecutivo del Banco Central de Costa Rica, Abel Pacheco de la Espriella, Presidente de la República 2002- 2006
3506
Conferencia de prensa
Diputados Jorge Luis Méndez Zamora y Olivier Ibo Jiménez Rojas
3505
Exhibición Artística: "Paraíso pinta"
Diputada Patricia Quirós Quirós
3504
Consulta Asociaciones de Desarrollo Integral de Territorios Indígenas
3503
Consulta Indígena
3502
Curso de Pasantía Centroaméricana de Encuentro Internacional de Redes Eurosocial con representantes de Cetnro América
3501
Audiencia de Oldemar Salazar Salas, Presidente y Mainor David Barquero, Asociación de Desarrollo Duchi de Cabecar de Alto Chirripó en la Comisión de Sociales
3500
Manifestación en contra del TLC
3499
Taller de Ciudadanía ambiental, capa de ozono y cambio climático. Taller de ciudadanía global de la red PARLATINO Costa Rica
Diputados Nidia María González Morera y Gilberto Jerez Rojas
3498
Foro sobre: Infraestructura Vial
Mario Arce Jiménez, LANAMME, Olman Vargas Zeledón, Director Ejecutivo Colegio Ingenieros y Arquitectos, Mario Quirós Lara, Diputado Partido Movimiento Libertario, Freddy Morera Blanco, Asesor
3497
Entrega de regalos Asilo de ancianos Carlos María Ulloa
3496
Diputados en sesión del Plenario
3495
Actividad Régimen Municipal
3494
Foro de discusión académica
3493
Conferencia de prensa, diputado Oscar Núñez Calvo y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
3492
Audiencia de Kevin Casas Zamora, segundo vicepresidente de la República y ministro de Planificación Nacional
3491
Foro: "Autonomía indígena y las políticas multiculturales Rubén Chacón, Instituto de Investigaciones Jurídica, UCR, Odir Blanco. Representante Comisión Nacional Indígena. CONAI, Hugo Lázaro. Indígena de Curré, Buenos Aires, Javier Rodríguez. Consultor Instituto Interamericano de Derechos Humanos. IIDH, Diputada Lesvia Villalobos Salas del Partido Acción Ciudadana

3490 Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud

3489 Conferencia de prensa diputados José Manuel Echandi Meza y Mayi Antillón Guerrero

3488 VI Conferencia por la Descentralización

3487 Reunión con Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente

3486 Diputados en comisiones

3485 Conferencia: Conmo atacar la pobreza en el país con la participación de la ciudadanía Diputada Nidia González Morera, Miguel Sobrado y Karol Montero, Académicos UNA, Carlos Buezo, Vicedecano de la facultad de Ciencias Sociales de la UNA

3484 Visita de un grupo de diputados de México Diputados Fernando Sánchez Campos y Janina Del Vechio Ugalde

3483 Mes del adulto mayor

3482 Homenaje a estudiantes Diputado Bienvenido Venegas Porras

3481 Reunión del Foro Permanente de Desarrollo Comunal de Curridabat y Coronado

3480 Exposición de Fotografías en conmemoración del Centenario del Nacimiento de José Figueres Ferrer (1906-2006), tres veces Presidente de la República y Benemérito de la Patria

3479 Foro: "Eliminación del impuesto al arroz: una obligación con el consumidor" Erick Ulate Quesada, Representante de Consumidores de Costa Rica, William Méndez Garita, Abogado, Mario Quirós Lara, Diputado Movimiento Libertario, Freddy Morera Blanco, Asesor Legislativo

3478 Audiencia de Gonzalo Vargas. Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes en la Comisión de Hacendarios

3477 Foro "Los proyectos de ley del Programa multifase de desarrollo sostenible para la región y el Programa de desarrollo sostenible de la cuenca binacional del Río Sixaola" Yalile Esna Williams, Jorge Méndez Zamora, Ovidio Agüero Acuña, Rafael Elías Madrigal Brenes, José Luis Vázquez Mora

3476 Mesa Redonda: “Don Pepe y la Cultura” Alfonso Chase, Guido Sáenz, Inés Trejos, Francisco Antonio. Pacheco

3475 Conferencia de Prensa de Ottón Solís Fallas

3474 Diputados en comisiones plenas 1 y 2

3473 Audiencia de Marco Vinicio Cordero. Audiencia de Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del ICE en la Comisión de Relaciones Internacionales. Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República en la Comisión de Gobierno y Administración Audiencia de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores en la Comisión de Hacendarios

3472 Audiencia de Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo, Asamblea Legislativa en la Comisión de Hacendarios. Audiencia de Guillermo Matamoros Carvajal, Viceministro de Trabajo y Seguridad Social. Audiencia de Juliana Martínez Franzoni, Asesora Técnica y Susan Quirós Díaz, Asesora Legal, Comisión de Género de la Asociación Nacional de Empleados Públicos y Privados (ANEP) en la Comisión de la Mujer. Audiencia de Gerardo Porras Sanabria, Gerente General Banco Popular y de Desarrollo Popular en la Comisión de Sociales.

3471 Diputados en sesión del Plenario

3470 Acto solemne del centenario del natalicio de José Figueres Ferrer Teatro Nacional

3469 Foro: "Centenario de don Pepe Figueres, actualidad de su pensamiento" Rodrigo Carazo Odio, ex presidente de la República, Alberto Cañas Escalante, Secretario de la Junta Fundadora de la Segunda República, Rodolfo Silva Vargas, Ex ministro del MOPT

3468 Clausura Foro Indígena

3467 Presentación del libro "Canto a Figueres" Carlos Manuel Vicente

3466 Foro indígena Diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich

3465 Visita del Colegio Blue Valley Diputado Federico Tinoco Carmona

3464 Reunión de diputados del PAC con organizaciones sociales Rodrigo Carazo Odio, ex presidente de la República

3463 Audiencia de Eduardo Velarde, Representante Legal de Granjas Atuneras de Golfito S.A. en la Comisión de Ambiente. Audiencia de Kevin Casas Zamora, Ministro de Planificación Audiencia de Carlos Villalobos Arias, Ministro Ad Hoc. de Agricultura y Ganadería en la Comisión de Hacendarios

3462 Mesa Redonda: Don Pepe y el Desarrollo Económico y Social de Costa Rica. En conmemoración del centenario del natalicio de José Figueres Ferrer, ex presidente de la República y Benemérito de la Patria Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, diputada Clara Zomer Rezler, Eduardo Ulibarri Bilbao, Agustín Fallas Santana

3461 Audiencia de José Francisco Oreamuno Gómez, Presidente Ejecutivo del CNP en la Comisión de Agropecuarios. Audiencia de Karla González Carvajal, Ministra de Obras Públicas y Transportes Audiencia de Yolanda Matamoros, Directora del Parque Zoológico Simón Bolívar en la Comisión de Sociales

3460 Actividad de la diputada Clara Zommer Rezler

3459 Audiencia de Guillermo Constela Umaña, Presidente Ejecutivo del INS en Comisión de Económicos. Audiencia Carlos Sequeira Audiencia de Eddie González Sánchez, Alfredo Espinoza Esquivel, Movimiento Cívico Nacional en la Comisión de Gobierno y Administración

3458 Puesta en el Plenario del Proyecto de la Universidad Técnica Nacional con sede en la provincia de Alajuela

3457 Conferencia de Prensa de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente

3456 Celebraciones alusivas a la independencia, faroles, coros, himno,

3455 Reunión de las brigadas de emergencia de la institución

3454 Audiencia de Kevin Casas Zamora, Ministro de Planificación en la Comisión de Relaciones Internacionales

3453 Comparecencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda en el Plenario

3452 Foro: Políticas Públicas enfocadas hacia la niñez Diputada Andrea Morales Díaz

3451 Audiencia de Héctor Chaves León, Director Cuerpo de Bomberos, INS en la Comisión de Económicos, Jesús Calderón, Audiencia de Karla González Carvajal, Ministra de Obras Públicas y Transportes en la Comisión de Hacendarios Audiencia de Juan Ricardo Fernández Ramírez, Presidente Asociación de Consumidores Libres en la Comisión de Gobierno y Administración

3450 Acto Informativo y de Solidaridad con la República de Cuba Diputado José Merino del Río

3449 Sesión de trabajo Reunión de trabajo de un Grupo de Parlamentarios Interamericanos

3448 Audiencia de Manuel González, Leonardo Garnier Rimolo, Ministro de Educación Pública, Fernando Mayorga Castro, Gerente General, Riteve SyC, Laura Chinchilla Miranda, Ministra de Justicia y Gracia, Magda Pereira

3447 Diputados en Plenario

3446 Diputados del Partido Acción Ciudadana

3445 Renato Alvarado Rivera; Presidente de la Cámara Nacional de Agricultura y Agroindustria en la Comisión de Ingreso y Gasto Público

3444 Parlamento Juvenil

3443 Presentación del libro: La cara de la violencia urbana en Costa Rica Diputado Oscar Núñez Calvo

3442 Foro sobre Pobreza, exclusión y empleo adolescente: Balance de situación y perspectivas Milena Grillo, PANIAMOR, Esmirna Sánchez, José Manuel Echandi, diputado, Mario Víquez, Presidente Ejecutivo PANI y Lilliana Alonso, Aldeas SOS

3441 Comisión de Sociales Mesa Indígena

3440 Conferencia Diputada Mauren Ballestero Vargas y Ricardo Sancho, Presidente Ejecutivo de Acueductos y Alcantarillados

3439 Audiencia de Leonardo Garnier Rimolo, Ministro de Educación Pública

3438 Audiencia de José Miguel Corrales Bolaños

3437 Diputados en comisión

3436 Audiencia de Rocío Aguilar, Contralora General de la República

3435 Entrega de presupuesto Nacional, Guillermo Zúñiga Chávez, Ministro de Hacienda

3434 Conferencia de prensa, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente

3433 Gira diputados Ana Helena Chacón Echeverría y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez, por la comunidad indígena de Matambu

3432 Gira diputada Sadie Bravo Pérez por la comunidad indígena de Maleku

3431 Diputados en sesión del Plenario

3430 Sesión de la Comisión de Internacionales en el Salón Plenario

3429 Diputados en sesión del Plenario

3428 Reunión Diputada Evita Arquedas Maklouf con representantes de la Cámara de Transportes

3427 Simulacro de Evacuación

3426 Reunión fieles Maklouf Diputado Evita Arquedas Maklouf

3425 Foro sobre seguridad ciudadana: "Foro permanente de desarrollo comunal: cantones de Curridabat y Coronado
3424
Discusión TLC, Comisión de Internacionales, Plenario
3423
Diputados en sesión del Plenario
3422
Celebración del Día de la Cultura Afrocaribeña
3421
Foro "Cambios necesarios para impulsar en la administración pública"
3420
Diputados en sesión del Plenario
3419
Develización del retrato de José Joaquín Trejos Fernández, Benemérito de la Patria
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, José Manuel Echandi Meza, Diputado, Juan José Trejos Fonseca, hijo, José Joaquín Trejos Fernández, Benemérito de la Patria
3418
Foro "Turismo sostenible para el Caribe"
Diputada Yalile Esna Williams
3417
Diputados en comisiones
3416
Reunión de la Oficina de Iniciativa Popular con las Municipalidades
Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
3415
Capacitación Periodista sobre valor Agregado
3414
Sesión solemne del Consejo de Gobierno en el Parque Nacional
3413
Visita de José Borrell, presidente del Parlamento Europeo
3412
Celebración del Día de la Madre en el Hospital Geriátrico Blanco Cervantes
Diputada Evita Arguedas
3411
Reunión de las Comisiones Parlamentarias de Ambiente de América Central
Mijaela Dobrinescu, Asesora Presidencia Ejecutiva, Refinadora Costarricense de Petróleo, RECOPE, Mauren Ballestero Vargas, Presidenta Comisión Permanente Especial de Ambiente, Costa Rica, Presidenta de la Comisión Interparlamentaria Centroamericana de Ambiente y Desarrollo, Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente de Costa Rica, Kevin Casas Zamora, Segundo Vicepresidente de Costa Rica, Francisco Antonio Pacheco, Presidente de la Asamblea Legislativa de Costa Rica, Grethel Aguilar, Directora de la Unión Mundial para la Naturaleza (UICN). 11/08/2006 Jorge Cabrera Medaglia, Abogado especialista en temas ambientales, Carlos Manuel Rodríguez Echeverría, Ex Ministro de Ambiente y Energía de Costa Rica
3410
Gira funcionarios legislativos por la comunidad indígena de Palmera
Sonia Mata Valle
3409
Gira diputado Carlos Federico Tinoco Carmona por la comunidad indígena de Suretka
3408
Gira diputada Sadie Bravo Pérez por la comunidad indígena de Gavilán
3407
Tratado de Libre Comercio entre Centroamérica, República Dominicana y Estados Unidos y representantes de la Unión Nacional de Productores Agropecuarios y Cámara Avicultores
3406
Presentación del Programa Informático AUDATEX
Diputado Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
3405
Presentación del Sitio web: www.galeriaambientalista.com
José Merino del Río, Diputado, miembro de la Comisión Permanente Especial de Ambiente, Asamblea Legislativa, Eduardo Mora, Editor de la Galería Ambientalista, Maureen Ballestero Vargas, Presidenta de la Comisión Permanente Especial de Ambiente, Asamblea Legislativa, Jorge Rodríguez Quirós, Viceministro de Ambiente, Carlos Ricardo Benavides Jiménez, Ministro de Turismo, Luis Marín Schumacher, Biólogo, Presidente de APREFLOFAS y Directivo de la Federación Costarricense para la Conservación del Ambiente. (FECON), Olman Segura Bonilla, Rector de la Universidad Nacional
3404
Diputados en sesión del Plenario
3403
Foro de Presidentes Legislativos
3402
Inauguración I Plenario Centroamericano y de la Cuenca del Caribe (FOPREL)
3401
Visita de diputados japoneses a la Presidencia
3400
Reunión del Consejo Consultivo FOPREL
3399
Conferencia del diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
3398
Develación del Retrato de Gerardo González, Presidente
Gerardo González Esquivel, ex presidente de la Asamblea Legislativa
3397
Foro Puerto Santader- España una visión moderna en Puertos
Diputada Yalile Esna Williams
3396
Visita del Presidente de la Asamblea Legislativa de Nicaragua
3395
Diputados en el Plenario Legislativo
3394
Conferencia Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
3393
Foro sobre Concepto de la Propuesta Marco Conceptual del Fortalecimiento del ICE
Diputada Leda María Zamora Chaves
3392
Worl Harmony run
3391
Diputada Lesvia Villalobos Salas
3390
Exhibición de Productos de exportación de la Cámara de Exportadores. CADEXCO
3389
Sesión de trabajo
3388
Audiencia de Fernando Berrocal Soto, Ministro de Seguridad Pública y Gobernación
3387
Diputada Elsa Grettel Ortiz Álvarez
3386
Comisión de internacionales
3385
Reunión diputados con Leonardo Garnier, Ministro de Educación
3384
Conferencia de prensa de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
3383
Diputados en sesión del Plenario
3382
Foro "Análisis del nuevo Código Penal"
Francisco Antonio Pacheco, Presidente, Diputado Jorge Eduardo Sánchez, Enrique Castillo, Abogado penalista, Juan Diego Castro, Abogado penalista, Minor Salas, Catedrático de Derecho Penal, Instituto de Investigaciones, Universidad de Costa Rica, Alejandro Rojas, Subjefe Defensa Pública, Corte Suprema de Justicia, José Manuel Hermida, Representante del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo, en Costa Rica
3381
Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República, informe de labores
3380
Santa Eucaristía
3379
Desayuno de la Comisión de Relaciones Exteriores y Comercio Exterior con Thomas Shannon, Subsecretario de Estado
3378
Recepción para el Cuerpo Diplomático
3377
Audiencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República, informe de labores
3376
Audiencia de Leonardo Garnier, Ministro de Educación
3375
Diputados en sesión del Plenario
3374
Asamblea de la Asociación de Ex parlamentarios
3373
Visita del embajador Taiwán
3372
Conversatorio sobre Niñez y Adolescencia
Carlos Coghi, Director Internacional de Hogares CREA, Aguas Ocañas, ex primera dama de Honduras
3371
Reunión Lorena Vásquez con ANEP
3370
Reunión diputada Evita Arguedas y Ennio Rodríguez del BANVHI
3369
Diputados en sesión del Plenario
3368
Comisión Internacionales
3367
Conmemoración del 161 aniversario del natalicio del prócer latinoamericano Antonio Maceo Grajales
Diputados José Merino, Oscar López y Saturnino Fonseca
3366
Presentación del Libro Doce Ensayos por la Dignidad Nacional, la Soberanía y el Derecho al Desarrollo. No al TLC" Diputado Ronald Solís

3365 Diputados en sesión del Plenario

3364 Diputados de Guanacaste

3363 Comisiones Hacendarios

3362 Comisión Agropecuarios

3361 Reunión Rocío Aguilar, Contralora General de la República y diputados del Partido Unidad Social Cristiana

3360 Comisiones

3359 Gira Talamanca

3358 Cónsul de Cuba

3357 Embajador Alemania

3356 Embajador Nicaragua

3355 Programa de inducción para nuevos funcionarios

3354 Reunión con Rocío Aguilar, Contralora General de la República y los diputados de Liberación Nacional

3353 Comisión de Nombramientos

3352 Desayuno de oración Diputado Guyón Massey Mora

3351 Reunión de la Fracción del PLN con Fernando Zumbado Jiménez, Ministro de Vivienda

3350 Conferencia de prensa Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente

3349 Comisión de Asuntos Sociales

3348 Charla de Acoso Laboral con miembros de la OIT Diputado Mario Enrique Quirós Lara

3347 Asamblea Anual de Organizaciones de Personas con Discapacidad en el Marco del X Aniversario de la Ley 7600 Diputado Oscar López Arias

3346 Visita de diputados europeos con diputados del Movimiento Libertario

3345 Misa

3344 Reunión de diputados de Limón

3343 Reunión de diputados de Unidad Social Cristiana con Marco Vinicio Ruíz Gutiérrez, Ministro de Ciencia y Tecnología

3342 Reunión con ecologistas

3341 Comisiones

3340 Diputados en Plenario

3339 Visita de un grupo del Centro de Atención Integral de Goicoechea

3338 Integración de Comisiones

3337 Comisiones

3336 Reunión de diputados de Acción Ciudadana con Marco Vinicio Ruíz Gutiérrez, Ministro de Ciencia y Tecnología

3335 Integración de Comisiones

3334 Reunión de diputados de Unidad Social Cristiana con Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia

3333 Integración de Comisiones

3332 Conferencia de prensa Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia

3331 Conferencia instituto Libertario Charla con el Marc Miles, Fundación Heritage Diputada Evita Arguedas Maklouf

3330 Directorio de mujeres

3329 Sesión Solemne, Traspaso de poderes de Abel Pacheco de la Espriella a Oscar Arias Sánchez

3328 Avance de las tarimas para el traspaso de poderes

3327 Conferencias de prensa

3326 Plenario Legislativo

3325 Sesión Solemne, Periodo 2006-2007. Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente

3324 Actividad en la oficina del diputado Miguel Salguero

3323 Diputados 2010-2014 José Joaquín Porras Contreras

3323 Diputados 2010-2014 Pilar Porras Zúñiga

3323 Diputados 2010-2014 Luis Gerardo Villanueva Monge

3323 Diputados 2010-2014 Carlos Humberto Góngora Fuentes

3323 Diputados 2010-2014 Carlos Luis Avendaño Calvo

3323 Diputados 2010-2014 Carmen María Granados Fernández

3323 Diputados 2010-2014 Carmen María Muñoz Quesada

3323 Diputados 2010-2014 Christia María Ocampo Baltodano

3323 Diputados 2010-2014 Claudio Enrique Monge Pereira

3323 Diputados 2010-2014 Damaris Quintana Porras

3323 Diputados 2010-2014 Edgardo Araya Pineda

3323 Diputados 2010-2014 Luis Alberto Rojas Valerio

3323 Diputados 2010-2014 Elibeth Venegas Villalobos

3323 Diputados 2010-2014 Luis Fernando Mendoza Jiménez

3323 Diputados 2010-2014 Annie Alicia Saborío Mora

3323 Diputados 2010-2014 Juan Carlos Mendoza García

3323 Diputados 2010-2014 Agnes Gómez Franceschi

3323 Diputados 2010-2014 Jorge Alberto Angulo Mora

3323 Diputados 2010-2014 Juan Bosco Acevedo Hurtado

3323 Diputados 2010-2014 José Roberto Rodríguez Quesada

3323 Diputados 2010-2014 José María Villalta Florez Estrada

3323 Diputados 2010-2014 Ernesto Enrique Chavarría Ruiz

3323 Diputados 2010-2014 Jorge Alberto Gamboa Corrales

3323 Diputados 2010-2014 Ileana Brenes Jiménez

3323 Diputados 2010-2014 Gustavo Arias Navarro

3323 Diputados 2010-2014 Guillermo Emilio Zúñiga Chaves

3323 Diputados 2010-2014 Gloria Bejarano Almada

3323 Diputados 2010-2014 Adonay Enríquez Guevara

3323 Diputados 2010-2014 Justo Orozco Álvarez

3323 Diputados 2010-2014 Rodolfo Sotomayor Aguilar

3323 Diputados 2010-2014 Luis Fishman Zonzinski

3323 Diputados 2010-2014 Manuel Hernández Rivera

3323 Diputados 2010-2014 Fabio Molina Rojas

3323 Diputados 2010-2014 María de los Ángeles Alfaro Murillo

3323 Diputados 2010-2014 María Eugenia Venegas Renauld

3323 Diputados 2010-2014 María Jeannette Ruiz Delgado

3323 Diputados 2010-2014 María Julia Fonseca Solano

3323 Diputados 2010-2014 Martín Alcides Monestel Contreras

3323 Diputados 2010-2014 Mireya Zamora Alvarado

3323 Diputados 2010-2014 Mirna Patricia Pérez Hegg

3323 Diputados 2010-2014 Luis Antonio Aiza Campos

3323 Diputados 2010-2014 Óscar Gerardo Alfaro Zamora

3323 Diputados 2010-2014 Rita Gabriela Chaves Casanova

3323 Diputados 2010-2014 Francisco Chacón González

3323 Diputados 2010-2014 Viviana Martín Salazar

3323 Diputados 2010-2014 Néstor Manrique Oviedo Guzmán

3323 Diputados 2010-2014 Yolanda Acuña Castro

3323 Diputados 2010-2014 Xinia María Espinoza Espinoza

3323 Diputados 2010-2014 Luis Alfonso Pérez Gómez

3323 Diputados 2010-2014 Walter Céspedes Salazar

3323 Diputados 2010-2014 Siany Villalobos Argüello

3323 Diputados 2010-2014 Víctor Hugo Víquez Chaverri

3323 Diputados 2010-2014 Víctor Hernández Cerdas

3323 Diputados 2010-2014 Víctor Emilio Granados Calvo

3323 Diputados 2010-2014 Víctor Danilo Cubero Corrales

3322 Pinturas

3320 Diputados 2002-2006 Ruth Montoya Rojas

3319 Diputados 2002-2006 Ronaldo Alfaro García

3318 Diputados 2002-2006 Rolando Laclé Castro

3317 Diputados 2002-2006 Rodrigo Carazo Zeledón

3316 Diputados 2002-2006 Rodolfo Delgado Valverde

3315 Diputados 2002-2006 Ricardo Toledo Carranza

3314 Diputados 2002-2006 Rafael Ángel Varela Granados

3313 Diputados 2002-2006 Quírico Jiménez Madrigal

3312 Diputados 2002-2006 Peter Guevara Guth

3311 Diputados 2002-2006 Olmán Vargas Cubero

3309 Diputados 2002-2006 Miguel Huezo Arias

3308 Diputados 2002-2006 Marta Zamora Castillo

3307 Diputados 2002-2006 Mario Redondo Poveda

3306 Diputados 2002-2006 Mario Calderón Castillo

3303 Diputados 2002-2006 María del Rocío Ulloa Solano

3301 Diputados 2002-2006 Marco Tulio Mora Rivera

3300 Diputados 2002-2006 Margarita Penón Góngora

3296 Diputados 2002-2006 Lilliana Salas Salazar

3295 Diputados 2002-2006 Ligia Zúñiga Clachar

3291 Diputados 2002-2006 Juan José Vargas Fallas

3288 Diputados 2002-2006 José Francisco Salas Ramos con Dalai Lama

3287 Diputados 2002-2006 Humberto Arce Salas

3285 Diputados 2002-2006 Gloria Valerín Rodríguez

3284 Diputados 2002-2006 Germán Rojas Hidalgo con Dalai Lama

3283 Diputados 2002-2006 Gerardo Vargas Leiva

3282 Diputados 2002-2006 Gerardo González Esquivel

3281 Diputados 2002-2006 Francisco Sanchún Morán

3280 Diputados 2002-2006 Federico Vargas Ulloa

3279 Diputados 2002-2006 Federico Malavassi Calvo

3278 Diputados 2002-2006 Epsy Campbell Barr

3277 Diputados 2002-2006 Emilia María Rodríguez Arias

3276 Diputados 2002-2006 Elvia Navarro Vargas

3275 Diputados 2002-2006 Edwin Patterson Bent

3274 Diputados 2002-2006 Daisy Serrano Vargas

3273 Diputados 2002-2006 Daisy Quesada Calderón

3272 Diputados 2002-2006 Carmen Gamboa Herrera

3271 Diputados 2002-2006 Carlos Salazar Ramírez

3270 Diputados 2002-2006 Carlos Herrera Calvo

3268 Diputados 2002-2006 Carlos Avendaño Calvo

3265 Entrega de pines a los funcionarios por años de servicio

3264 Ultimas fotos de los diputados 2002-2006 en grupos

3263 Diputada Ruth Montoya

3262 Presentación de Libro del Diputado Sigifredo Aiza Campos

3261 Diputados en comisiones

3260 Seminario "Administración de Justicia: Del Autoritarismo a la Democracia" Juan José Vargas Fallas, Diputado, Luis Paulino Mora Mora, Presidente CSJ y Román Solís Zelaya, magistrado. 26/04/2006: Luis Guillermo Rivas Loáiciga, magistrado

3259 Entrega de Certificados a nuevos diputados del periodo 2006-2010

3258 Entrega del informe de la Corte al Presidente de la Asamblea Legislativa

3257 Diputados en sesión

3256 Reunión de la Fracción del PAC con los diputados electos

3255 Diputados en sesión

3254 Presentación del Libro de Ligia Zúñiga Clachar

3253 Escuela de Pacuarito de Pérez Zeledón

3252 comisión de Hacendarios

3251 Reunión de los jefes de Fracciones del periodo 2006-2007

3250 Capacitación de la Cruz Roja

3249 Cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo del Milenio

3248 Comisión de Internacionales

3247 Develización de los retratos de los Exparlamentarios Arnulfo Carmona Benavides, Rogelio Ramos Valverde

3246 Misa en acción de gracias de Luz Marina Gamboa

3245 Curso de inducción a los diputados del periodo 2006-2010

3244 Reunión diputado Carlos Avendaño con los diputados partidos minoritarios electos (2006-2010)

3243 Celebración del Día en que la Sala Cuarta declaró el Plan Fiscal como inconstitucional.

3242 Departamento de Servicios Bibliotecarios

3241 Bendición de la Gruta y Rosario del niño

3240 Comité Costarricense de Solidaridad con la Democracia en Cuba

3239 Diputada Ruth Montoya

3238 Charla sobre Política y Economía

3237 Presentación de la Revista Parlamentaria: Desafío de la actividad turística en el siglo XXI Eduardo Villafranca Sargent, Presidente de la Cámara Nacional de Turismo. María Elena Núñez Chaves, Secretaria de la Comisión Especial de TurismoAsamblea Legislativa.Jorge Luis Álvarez Pérez, Presidente de la Comisión Especial de TurismoAsamblea Legislativa.Rodrigo Castro Fonseca,Ministro de Turismo.Gerardo González Esquivel Presidente de la Asamblea Legislativa.

3236 Fotos del personal de apoyo, oficina de la diputada Ligia Zúñiga Clachar

3235 Homenaje a Alberto Martén Chavarría

3234 Diputados 2002-2006 Teresita Aguilar Mirambell

3233 Diputada Ligia Zúñiga Clachar

3232 Lanzamiento del Primer disco compacto interpretado por el Coro de Coopeasamblea Roberto Cerdas Monge, Presidente COOPEASAMBLEA, Víctor Hugo Morales Zapata, INFOCOOP, Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo, diputado Mario Calderón Castillo y Luigina Grazioso Donadi

3231 Conferencia de Prensa entierro nacimiento del TLC

3230 Almuerzo diputado Federico Malavassi

3229 Concurso de excelencia académica, Aselegis

3228 Diputados en Plenario

3227 Deterioro Castillo Azul

3226 Juramentación del Diputado Carlos Salas Ramos

3225 Despedida del diputado José Francisco Salas Ramos

3224 Instalación de las computadoras del Plenario Legislativo

3223 Mobiliario del Plenario Legislativo

3222 Diputados 2006-2010 Carlos Luis Perez Vargas

3222 Diputados 2006-2010 Edine Von Herold Duarte

3222 Diputados 2006-2010 Jorge Arturo Sánchez Zúñiga

3222 Diputados 2006-2010 Olga Martha Corrales Sánchez

3222 Diputados 2006-2010 Patricia Romero Barrientos

3222 Diputados 2006-2010 Sergio Iván Alfaro Salas

3222 Diputados 2006-2010 Víctor Lascarez Láscarez

3222 Diputados 2006-2010 Rafael Elías Madrigal Brenes

3222 Diputados 2006-2010 Elizabeth Fonseca Corrales

3222 Diputados 2006-2010 Olivier Ibo Jiménez Rojas

3222 Diputados 2006-2010 Gilberto Jerez Rojas

3222 Diputados 2006-2010 Orlando Manuel Hernández Murillo

3222 Diputados 2006-2010 Mario Alberto Núñez Arias

3222 Diputados 2006-2010 José Merino Del Río

3222 Diputados 2006-2010 Oscar Núñez Calvo

3222 Diputados 2006-2010 Olivier Pérez González

3222 Diputados 2006-2010 Carlos Manuel Gutiérrez Gómez

3222 Diputados 2006-2010 José Ángel Ocampo Bolaños

3222 Diputados 2006-2010 Marvin Mauricio Rojas Rodríguez

3222 Diputados 2006-2010 Sandra Quesada Hidalgo

3222 Diputados 2006-2010 José Quirino Rosales Obando

3222 Diputados 2006-2010 José Joaquín Salazar Rojas

3222 Diputados 2006-2010 Francisco Antonio Pacheco Fernández

3222 Diputados 2006-2010 Alberto Salom Echeverría

3222 Diputados 2006-2010 Fernando Sánchez Campos

3222 Diputados 2006-2010 Jorge Eduardo Sánchez Sibaja

3222 Diputados 2006-2010 Elsa Grettel Ortiz Álvarez

3222 Diputados 2006-2010 Patricia Quirós Quirós

3222 Diputados 2006-2010 Ofelia Taitelbaum Yocelewich

3222 Diputados 2006-2010 Carlos Federico Tinoco Carmona

3222 Diputados 2006-2010 Clara Zomer Rezler

3222 Diputados 2006-2010 José Luis Valenciano Chaves

3222 Diputados 2006-2010 Lorena Vásquez Badilla

3222 Diputados 2006-2010 José Luis Vásquez Mora

3222 Diputados 2006-2010 Bienvenido Venegas Porras

3222 Diputados 2006-2010 Lesvia Villalobos Salas

3222 Diputados 2006-2010 Leda María Zamora Chaves

3222 Diputados 2006-2010 Ronald Francisco Solís Bolaños

3222 Diputados 2006-2010 Francisco Javier Marín Monge

3222 Diputados 2006-2010 Mario Enrique Quirós Lara

3222 Diputados 2006-2010 Ana Helena Chacón Echeverría

3222 Diputados 2006-2010 Guyón Massey Mora

3222 Diputados 2006-2010 Jorge Luis Méndez Zamora

3222 Diputados 2006-2010 Francisco Molina Gamboa

3222 Diputados 2006-2010 Andrea Marcela Morales Díaz

3222 Diputados 2006-2010 Xinia Nicolás Alvarado

3222 Diputados 2006-2010 Oscar Andrés López Arias

3222 Diputados 2006-2010 Gladys González Barrantes

3222 Diputados 2006-2010 Yalile Esna Williams

3222 Diputados 2006-2010 José Manuel Echandi Meza

3222 Diputados 2006-2010 Salvador Quirós Conejo

3222 Diputados 2006-2010 Silvia Charpantier Brenes

3222 Diputados 2006-2010 Saturnino Fonseca Chavarría

3222 Diputados 2006-2010 Sadie Bravo Pérez

3222 Diputados 2006-2010 Luis Antonio Barrantes Castro

3222 Diputados 2006-2010 Mauren Ballestero Vargas

3222 Diputados 2006-2010 Evita Arguedas Maklouf

3222 Diputados 2006-2010 Luis Carlos Araya Monge

3222 Diputados 2006-2010 Mayi Antillón Guerrero

3222 Diputados 2006-2010 Ovidio Agüero Acuña

3222 Diputados 2006-2010 Alexander Mora Mora

3222 Diputados 2006-2010 Nidia María González Morera

3222 Diputados 2006-2010 Janina Del Vecchio Ugalde

3222 Diputados 2006-2010 Hilda González Ramírez

3221 Diputados en Plenario y Comisiones

3220 Boletines: Portal y pasito, funcionarios de mantenimiento

3219 Cumpleaños de Rodrigo Carazo

3218 Magali Camacho Carranza, Jefe de Seguridad y Carlos Herrera Bolaños, Subjefe de Seguridad

3217 Exp 14836 Ley de simplificación de tramites y creación de incent

3216 Audiencia Donald Murillo Gerente del BANVHI Creación del Centr

3215 Mega que evalúa el Procedimiento del Poder Judicial Luis Fern So

3214 Audiencia de Randall Quiros Ministro de Obras Públicas y Transporte, ALTERRA

3213 Audiencia a Eugenio Pignataro y Carlos Luis Rojas del Colegio de

3212 Gerardo González referente a Pilar Cisneros y el Fiscal General

3211 Conferencias de Prensa

3210 Varios: Funcionarios

3209 Visita a varios centros penitenciarios

3208 Visita delegación congresistas EEUU sobre TLC

3207 Conferencia referente a la Ley de Migración

3206 Campaña Ciudadana No hay excusas para la pobreza en CR

3205 Acto de Clausura y entrega de Certificados del curso Formulación

3204 Abogados Corte Penal Internacional

3203 Audiencia de Rocío Sáenz, Ministra de Salud

3202 Décimo Informe Estado de la Nación

3201 Reunión diputados de san Carlos

3200 Reunión agricultores, funcionarios MAG y Bancos Dip Gerardo Varg

3199 Red de Barrios

3198 Niños Huérfanos Guardería Cristo Rey

3197 Marco Tulio Mora - construcción Hospital Siquirres

3196 Manifestación proyecto penalización agresión a Mujeres

3195 Instituto para la Libertad y el Análisis de Políticas

3194 Foro Encuentro Poder Local con Poder Legislativo

3193 Exposición de pintura José Vargas

3192 Construcción de la gruta

3191 Conferencia de prensa Gerardo González Esquivel, Presidente y Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo

3190 Visita de varios Congresistas de USA

3189 Presentación del Proyecto del nuevo Edificio

3188 Presentación de Libro Ensayos sobre la Reforma Procesal Laboral en Costa Rica

3187 Comisión de internacionales

3186 Juramentación de 6 magistrados

3185 Visita de un grupo de diputados de Nicaragua

3184 Celebración del Día del empleado Legislativo

3183 Feria navideña

3182 Coloquio instrumentos para fomentar la credibilidad Democrática impartida por Fricr.

3181 Concierto de la Banda Sinfónica Juvenil

3180 Reforma al artículo 48 de la Constitución Política

3179 Asamblea de ASELEGIS

3178 Agenda derecho de las mujeres

3177 Partido Cuerpo Diplomático

3176 Comisión de Agropecuarios

3175 Juramentación de 9 magistrados suplentes de la Sala Tercera y Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia

3174 Presentación informe del Estado de la Nación

3173 Exposición de pintura

3172 Juramentación de Daniel Soley Gutiérrez como Defensor Adjunto de los Habitantes de la República

3171 Visita de un grupo de diputados de México

3170 almuerzo con Otto Guevara Guth

3169 Comisión de gobierno y Administración

3168 Visita de diputados del parlamento europeo

3167 Mes del adulto mayor. Homenaje a las señoras y señores exparlamentarios Rodolfo Delgado Valverde, Presidente de la Comisión Especial del Adulto Mayor, Rodrigo Arias Camacho, Rector UNED, Fernando Morales Martínez, Presidente CONAPAN, Ana Cecilia Murillo González, UNED, Carmen Gamboa Herrera, Secretaria, Teresita Aguilar Mirambell, Kyra de la Rosa Alvarado y Elvia Navarro Vargas,

3166 Encuentro con las personas adultas mayores Kyra de la Rosa Alvarado, Diputada, integrante de la Comisión Especial del Adulto Mayor, Lovelia Carnegie, Representante de CONAPAN, Elvia Navarro Vargas, Diputada, integrante de la Comisión Especial del Adulto Mayor, Carmen Delia Sánchez Salgado, Catedrática de la Escuela de Trabajo Social, Universidad de Puerto Rico, Ana Cecilia Murillo y Carmen Delia Sánchez

3165 Encuentro con las personas adultas mayores. Grupo folklórico "Las Orquídeas" Fernando Morales Martínez, Presidente de la Junta Directiva Rectora de Consejo Nacional del Adulto Mayor, (CONAPAN), Rodrigo Arias Camacho, Rector de la Universidad Estatal a Distancia(UNED, Rodolfo Delgado Valverde, Diputado Presidente de la Comisión Especial del Adulto Mayor, Carmen Gamboa Herrera, diputada, Teresita Aguilar Mirambell, Diputada, integrante de la Comisión Especial del Adulto Mayor, Ana Cecilia Murillo González, Coordinadora del Programa de Gerontología de la Universidad Estatal a Distancia (UNED)

3164 Juramentación de Bernardo Van Der Laat Echeverría, como magistrado de la Sala Segunda de la Corte Suprema de Justicia

3163 Entrega TLC

3162 Reunión partido Restauración Nacional.

3161 Foro "Experiencia en el Sector Agroexportador costarricense" Antonio Burgués Terán, Presidente de la Cámara de Exportadores de Costa Rica, Federico Malavassi Calvo, Diputado, Rodolfo Coto Pacheco, Ministro de Agricultura y Ganadería, Martín Zúñiga Morales, Gerente General, Promotora de Comercio Exterior, Sergio Navas Alvarado, Vicepresidente Ejecutivo Cámara de Exportadores de Costa Rica, Geovanni Masís Masís, Presidente, Corporación Hortícola, Vanessa Calvo González, Presidenta, Empresa Polo Norte, Tarcicio Mora Ulloa, Gerente General, Asociación de Desarrollo Agrícola para Exportación. Flora Gutiérrez Rojas, Sector Agrioindustrial, Marita González Vega, Presidenta, Verdor Tropical, Doris Osterlof Obregón, Viceministra de Comercio Exterior, Laura Chinchilla Miranda, Diputada

3160 Red cantonal del partido prn

3159 Encuentro de representantes del Parlamento Latinoamericano. Comisión técnica

3158 Encuentro de representantes del Parlamento Latinoamericano. Comisión de derechos humanos

3157 Encuentro de representantes del Parlamento Latinoamericano. Comisión de ambiente

3156 Encuentro de representantes del Parlamento Latinoamericano. Comisión de agricultura

3155 Encuentro de representantes del Parlamento Latinoamericano. Convivio noche típica costarricense

3154 Encuentro de representantes del Parlamento Latinoamericano. Inauguración

3153 Encuentro de representantes del Parlamento Latinoamericano. firma y almuerzo

3152 Encuentro de representantes del Parlamento Latinoamericano. Noche latinoamericana

3151 Visita de una delegación de británicos

3150 Taller un viaje por la inteligencia

3149 Reunión de diputada Daisy Serrano Vargas con Personal de Seguridad

3148 Reunión de Gerardo González Esquivel, Presidente y Roberto Tovar Faja, Ministro de Relaciones Exteriores con diputados

3147 Zona económica especial

3146 Audiencia de Manuel Bolaños Salas, Ministro y Marlen Gómez, Vice Ministra de Educación Pública en la Comisión de Hacendarios

3145 Exposición de pinturas de Écaro.

3144 Luis Paulino Mora Mora, Presidente Y Alfonso Chávez, Vicepresidente de la Corte Suprema de Justicia

3143 Conversatorio: Responsabilidad por daño ambiental: El caso del agua y el Proyecto de Ley de Recursos Hídricos Lissete Navas Alvarado, Directora de Instituto Costarricense de Investigación y Enseñanza en Nutrición y Salud y Coordinadora de la Comisión Nacional de Aguas (que dictaminó sobre la contaminación de aguas ocurrida en el Gran Área Metropolitana, en julio de 2001), Vilma Pacheco Urpí, Consejo Nacional de Aguas, Ministerio de Salud, Juan José Sobrado Chaves, Abogado litigante (en los casos de San Pedro de Poás y la fuente de La Chayotera), Rafael González Ballar, Decano de la Facultad de Derecho, Universidad de Costa Rica, especialista en derecho ambiental, Joyce Zürcher Blen, Diputada, Presidenta Comisión Especial de Ambiente, Álvaro Fernández González, Observatorio del Desarrollo, Universidad de Costa Rica

3142 Visita de la escuela de Grecia

3141 Gira a Pérez 9 y 10 de setiembre

3140 Foro: "Discapacidad y TLC" Daisy Serrano Vargas, Bárbara Holst Quirós, Directora Ejecutiva del Consejo Nacional de Rehabilitación y Educación Especial, Francisco Chacón González y Mario Devandas Brenes

3139 Visita de estudiantes de la Escuela Pinewood de Santa Ana

3138 Presentación del presupuesto

3137 Conferencia del diputado Ricardo Toledo Carranza

3136 Partido diputados vrs cuerpo diplomático

3135 Charla"El Comercio de productos agrícolas y los mecanismos de defensa comercial"

3134 Inauguración del III Encuentro de parlamentarios afro descendientes de las américas

3133 Proyecto de ley de creación de IFED

3132 63 años de la ley de aguas

3131 Homenaje a las madres

3130 Reunión

3129 Feria del Café

3128 Presentación de la Encuesta de UNIMER sobre la Percepción de los Costarricenses sobre el TLC".
3127
Visita de estudiantes de la Escuela Fidel Chaves de la Ribera de Belén
3126
M pres reforma de ley 5072
3125
Juramentación de Lisbeth Quesada Tristán como Defensora de los Habitantes de la República
3124
entrevista de los medios TV
3123
Internacionales TLC
3122
Reunión Gerardo González Esquivel, Presidente con bananeros
3121
Reunión de FOPREL.
3120
Reunión de alcaldes de Alajuela con el Diputado Luis Ángel Ramírez Ramírez
3119
Audiencia de José León Sánchez.
3118
Partidos de los diputados en el estadio Saprissa.
3117
Reunión Sindicato.
3116
Entrevistas con los medios.
3115
Visita de Mohammed Chaikh, Ministro de Salud de Marruecos
3114
Plenario Legislativo
3113
Inauguración de exposición de fotografías (Embajada de Venezuela) José C Gómez
3112
Fotos jardines.
3111
Deterioro de oficinas.
3110
Entrevista de los medios de Televisión.
3109
Reunión de Gerardo González Esquivel, Presidente y el diputado Ricardo Toledo Carranza
3108
Cena ofrecida para la delegación de diputados Mexicanos.
3107
Visita de una Delegación parlamentaria de México
3106
Entrevista de los medios de Televisión.
3105
Juramentación de Rocío Aguilar Montolla, Contralora General de la República
3104
Foro sobre la pobreza
3103
Celebración del Día de Pablo Presbere, Diputada María Elena Núñez Chaves
3102
Visita de grupo de atletas de World Harmony Run
3101
Feria de la salud
3100
Feria de la salud
3099
Impacto del trabajo domestico
3098
Informe de Max Esquivel Faerron, Defensor Adjunto de los Habitantes de la República
3097
Diputados protestando por el nombramiento de Rocío Aguilar Montolla, Contralora General de la República
3096
Feria de la salud
3095
Comisión especial de cooperchaves
3094
Asamblea General de la Asociación de Exparlamentarios
3093
Taller riesgos cardiovasculares
3092
Santa Eucaristía en memoria a Harry Muñoz, Exdirector Ejecutivo de la Asamblea Legislativa
3091
Bendición del los carros nuevos
3090
Responsabilidad partidos políticas
3089
Visita de un grupo de niños discapacitados
3088
Juramentación de miembro del CONARE
3087
Firma convenio de amistad Costa Rica Turquía
3086
Develización del retrato de Mario Echandi Jiménez, como Benemérito de la Patria
3085
Conversatorio sobre Reforma Fiscal
3084
Diputado en diferentes actividades
Federico Vargas Ulloa
3084
Diputado en diferentes actividades
Germán Rojas Hidalgo
3084
Diputado en diferentes actividades
Olmán Vargas Cubero
3084
Diputado en diferentes actividades
Aida Faibgezicht Waisleder
3084
Diputado en diferentes actividades
Rocío Ulloa Solano
3084
Diputado en diferentes actividades
Ricardo Toledo Carranza
3084
Diputado en diferentes actividades
Edgar Mohs Villalta
3084
Diputado en diferentes actividades
Francisco Sanchún Morán
3084
Diputado en diferentes actividades
Rolando Laclé Castro
3084
Diputado en diferentes actividades
Ligia Zúñiga Clachar
3084
Diputados en diferentes actividades
José Francisco Salas Ramos
3084
Diputado en diferentes actividades
Rodrigo Carazo Zeledón
3084
Diputados en diferentes actividades
Peter Guevara Guth
3084
Diputados en diferentes actividades
Carlos Herrera Calvo
3084
Diputados en diferentes actividades
Federico Malavassi Calvo
3084
Diputados en diferentes actividades
Ronaldo Alfaro García
3084
Diputados en diferentes actividades
Carlos Salazar Ramírez
3084
Diputados en diferentes actividades
Guido Vega Molina
3084
Diputados en diferentes actividades
José Miguel Corrales Bolaños
3084
Diputados en diferentes actividades
Joyce Zurcher Blen
3084
Diputados en diferentes actividades
Álvaro González Alfaro
3084
Diputado en diferentes actividades
Jorge Luis Álvarez Pérez
3084
Diputado en diferentes actividades
Carlos Avendaño Calvo
3084
Diputado en diferentes actividades
Juan José Vargas Fallas
3084
Diputados 2002-2006
Edwin Patterson Bent
3084
Diputados 2002-2006
Edgar Mohs Villalta
3084
Diputados 2002-2006
Daisy Quesada Calderón
3084
Diputados 2002-2006
Germán Rojas Hidalgo
3084
Diputado en diferentes actividades
Marta Zamora Castillo
3084
Diputado en diferentes actividades
Edwin Patterson Bent
3084
Diputado en diferentes actividades
Gerardo Vargas Leiva
3084
Diputado en diferentes actividades
Emilia María Rodríguez Arias
3084
Diputado en diferentes actividades
Margarita Penón Góngora
3084
Diputado en diferentes actividades
Elvia Navarro Vargas
3084
Diputado en diferentes actividades
Quírico Jiménez Madrigal
3084
Diputado en diferentes actividades
Lilliana Salas Salazar
3084
Diputado en diferentes actividades
Ruth Montoya Rojas
3084
Diputado en diferentes actividades
Daisy Quesada Calderón
3084
Diputado en diferentes actividades
Epsy Campbell Barr
3084
Diputado en diferentes actividades
Humberto Arce Salas
3084
Diputado en diferentes actividades
Marco Tulio Mora Rivera
3084
Diputado en diferentes actividades
Carmen Gamboa Herrera
3084
Diputado en diferentes actividades
Miguel Huezo Arias
3084
Diputado en diferentes actividades
Gerardo González Esquivel
3084
Diputado en diferentes actividades
Mario Redondo Poveda
3084
Diputado en diferentes actividades
Mario Calderón Castillo
3084
Diputado en diferentes actividades
Gloria Valerín Rodríguez
3084
Diputados en diferentes actividades
Carlos Ricardo Benavides Jiménez
3084
Diputado en diferentes actividades
Rafael Ángel Varela Granados
3084
Diputados en diferentes actividades
Laura Chinchilla Miranda
3084
Diputados en diferentes actividades
Luis Gerardo Villanueva Monge
3084
Diputados en diferentes actividades
Kyra De La Rosa Alvarado
3084
Diputados en diferentes actividades
Luis Paulino Rodríguez Mena
3084
Diputados en diferentes actividades
María De Los Ángeles Víquez Sáenz
3084
Diputados en diferentes actividades
Luis Ángel Ramírez Ramírez
3084
Diputados en diferentes actividades
Sigifredo Aiza Campos
3084
Diputados 2002-2006
Peter Guevara Guth
3084
Diputados en diferentes actividades
Julián Watson Pomear
3084
Diputados 2002-2006
Emilia María Rodríguez Arias
3084
Diputados 2002-2006
Federico Vargas Ulloa
3084
Diputados 2002-2006
Margarita Penón Góngora
3084
Diputados 2002-2006
Mario Redondo Poveda
3084
Diputados 2002-2006
Olmán Vargas Cubero
3084
Diputados 2002-2006
Marta Zamora Castillo
3084
Diputados 2002-2006
Marco Tulio Mora Rivera
3084
Diputados 2002-2006
Quírico Jiménez Madrigal
3084
Diputados 2002-2006
Ronaldo Alfaro García
3084
Diputados en diferentes actividades
Bernal Jiménez Monge
3084
Diputados 2002-2006
María Elena Núñez Chaves
3084
Diputados 2002-2006
Nury Garita Sánchez
3084
Diputados 2002-2006
José Miguel Corrales Bolaños
3084
Diputados 2002-2006
Luis Paulino Rodríguez Mena
3084
Diputados 2002-2006
Guido Vega Molina
3084
Diputados 2002-2006
Álvaro González Alfaro
3084
Diputados 2002-2006
Joyce Zurcher Blen
3084
Diputados 2002-2006
Bernal Jiménez Monge
3084
Diputados 2002-2006
Carlos Ricardo Benavides Jiménez
3084
Diputados 2002-2006
Laura Chinchilla Miranda
3084
Diputados 2002-2006
Luis Ángel Ramírez Ramírez
3084
Diputados 2002-2006
Luis Gerardo Villanueva Monge
3084
Diputados 2002-2006
María De Los Ángeles Víquez Sáenz
3084
Diputados 2002-2006
Sigifredo Aiza Campos
3084
Diputados 2002-2006
Julián Watson Pomear
3084
Diputados 2002-2006
María Lourdes Ocampo Fernández
3084
Diputados 2002-2006
Kyra De La Rosa Alvarado
3084
Diputados 2002-2006
Jorge Luis Álvarez Pérez,
3084
Diputados 2002-2006
Carmen Gamboa Herrera
3084
Diputados 2002-2006
Carlos Salazar Ramírez
3084
Diputados 2002-2006
Humberto Arce Salas
3084
Diputados 2002-2006
Gloria Valerín Rodríguez
3084
Diputados 2002-2006
Carlos Herrera Calvo
3084
Diputados 2002-2006
Francisco Sanchún Morán
3084
Diputados 2002-2006
Epsy Campbell Barr
3084
Diputados 2002-2006
Federico Malavassi Calvo
3084
Diputados 2002-2006
Aida Faibgezicht Waisleder
3084
Diputados 2002-2006
Elvia Navarro Vargas
3084
Diputados 2002-2006
Gerardo Vargas Leiva
3084
Diputados 2002-2006
Gerardo González Esquivel
3084
Diputados 2002-2006
Carlos Avendaño Calvo
3084
Diputados 2002-2006
José Francisco Salas Ramos
3084
Diputados 2002-2006
Lilliana Salas Salazar
3084
Diputados 2002-2006
Rafael Ángel Varela Granados
3084
Diputados 2002-2006
Ruth Montoya Rojas
3084
Diputados 2002-2006
Ricardo Toledo Carranza
3084
Diputados 2002-2006
Rocío Ulloa Solano
3084
Diputados 2002-2006
Miguel Huezo Arias
3084
Diputados 2002-2006
Mario Calderón Castillo
3084
Diputados 2002-2006
Rodrigo Carazo Zeledón
3084
Diputados 2002-2006
Juan José Vargas Fallas
3084
Diputados 2002-2006
Ligia Zúñiga Clachar
3084
Diputados 2002-2006
Rolando Laclé Castro
3083
Visita de un grupo del Cantón de Mora
3082
Reunión con Campesinos
3081
Diputados en la plena primera
3080
Foro de discusión de la reforma del título VI de la Ley de protección al trabajador
Gerardo González Esquivel, Presidente, diputado Ricardo Toledo Carranza, Edgar Robles Cordero, SUPEN, Rocío Aguilar Montoya, Consejo Nacional de Concesiones, Danilo Montero Rodríguez, SUGEVAL, Marvin Rodríguez Calderón, Pensaiones del BP, Samuel Yankelewitz Berger, Presidente UCCAEP, Randall Quirós Bustamante, Ministro MOPT
3079
Diputados en comisiones
3078
Conferencia de prensa de Gerardo González Esquivel, Presidente
3077
Promoción marco contra el tabaco
3076
Presentación de una revista digital
3075
Reunión con el ministro de seguridad
3074
Conferencias de Prensa
3073
Foro sobre la Ley contra la corrupción y el enriquecimiento ilícito
Fernando Castillo Víquez, Procurador, Epsy Campbell Barr, diputada, Ricerdo Zamora Zumbado, Directoir de Eco News, William Méndez Garita de Transparencia Internacional y Ramsés Románs Sánchez
3072
Presentación del proyecto sobre trabajo adolescente domestico
3071
Foro de reflexión para la acción: Partidos de nuevo tipo para una democracia sostenible
Gerardo González Esquivel, Presidente, Manuel Rojas Bolaños, Investigador FLACSO, Oscar Fonseca Montoya, Presidente del Tribunal Supremo de Elecciones, Sigilfredo Aiza Campos, Presidente de la Comisión Especial que investiga Ley de los Partidos Políticos, Reinhard Willig, Representante de la Fundación Konrad Adenauer, Carlos Sojo Obando, Director de FLACSO - Costa Rica
3070
Charla de sensibilización sobre el tabaquismo
3069
Charla de sensibilización sobre el tabaquismo
3068
Visita de Tan Sun Chen, Ministro de Asuntos Extranjeros de la República de China
Tzu -Dan - Wu, Embajador de China, Ko, Director General para Latinoamérica de China, Lien, Director General de la Cancillería, Diego Chou, Consejero, Gerardo González Esquivel, Presidente, Juan José Vargas Fallas, Vicepresidente, diputados Rolando Laclé Castro y Lilliana Salas Salazar
3067
Exposición de pinturas de Sergio González
3066
Charla de sensibilización sobre el tabaquismo
3065
Visita de Ruben Silie, Secretario de la Asociación del Caribe
3064
Conferencia de prensa de Jorge Witker TLC
3063
Diputados en Sesión
3062
Razones disidentes partidos políticos
3061
Presentación del proyecto de ley para la protección de las niñas y los niños víctimas y testigos en los procesos penales
Diputadas Ruth Montoya Rojas y Martha Zamora Castillo, Guiselle Carballo, Rosalía Gil Pacheco, Ministra de la Niñez y Ana Virginia Calzada, Magistrada
3060
Aprovechamiento del agua llovida
3059
Diputados en comisiones
3058
Diputados en comisión
3057
Visita de Giampaolo Bettamio, Vicecanciller de Italia
3056
Diputados en comisiones
3055
Diputados en comisiones
3054
V reunión interparlamentaria
3053
Importancia y manejo de Biomasa
3052
Foro: "Financiamiento de los partidos políticos"
Gerardo González Esquivel, Presidente, Humberto de la Calle, Ex Vicepresidente de Colombia, José Woldenberg, México, Daniel Zovato, Diputados Luis Ramírez Ramírez, Luis Gerardo Villanueva Monge, Ronaldo Alfaro García, Gloria Valerín Rodríguez, Humberto Arce Salas, Martha Zamora Castillo, Rodolfo Delgado Valverde, Oscar Fonseca Montoya, Presidente del Tribunal Supremo de Elecciones
3051
Feria del agricultor
3050
Diputados en comisiones
3049
Diputados en comisiones
3048
Integración comisiones permanentes
3047
Integración de comisiones
3046
Discursos de los Jefes de Fracción
3045
Charla del CAFTA impartido por Janes Richardson
3044
Diputados en Sesión
3043
Fotos de la Virgen
3042
Sesión Solemne, Periodo 2005-2006. Gerardo González Esquivel, Presidente
3041
Sesión Solemne, Periodo 2005-2006. Gerardo González Esquivel, Presidente
3040
Investigación relacionada con el préstamo híbrido
3039
Conferencia de Prensa de Gerardo González Esquivel, Presidente
3038
Lectura de la declaración educar para erradicar pobreza
3037
Coro Coopeasamblea
3036
Coro de Coopeasamblea
3035
Visita de Delegación del Congreso de Estados Unidos de América. Dan Burton, Jerry Weller, Jim Moran, Collin C. Patterson, Maurice Hinchey, Ron Lewis, Gregory Meeks, John Larson, Darrel Isa, Joe Wilson, Henry Cuellar, Luis Fortuno, Michael McCaul, Kenny Marchant. Personal de la embajada: Douglas M Barnes, Charge a.i., Frederick J. Kaplan, Consejero Asuntos Políticos, Whitney J. Witterman, Elaine M. Samson, secretarias, Larry Burkhart, Sección Política
Gerardo González Esquivel, Presidente, Rolando Laclé Castro, Epsy Campbell Barr, Laura Chinchilla Miranda, Federico Malavassi Calvo, Ruth Montoya Rojas, Lilliana Salas Salazar, Luis Ángel Ramírez Ramírez, María del Rocío Ulloa Solano, Juan José Vargas Fallas
3034
Coro Coopeasamblea
3033
Primera Reunión de la Comisión Interparlamentaria Especial sobre el tema Migratorio. 21 y 22 de abril
Gerardo González Esquivel, Presidente de la Asamblea Legislativa de Costa Rica, Luis Monzón, Coordinador de la Secretaría Técnica de la Conferencia Regional sobre Migración, Hilda Pacheco, Directora del Departamento de Entidades de Sociedad Civil, Instituto Interamericano de Derechos Humanos
3032
Juramentación de Magda Pereira Villalobos como magistrada de la Sala Tercera de la Corte Suprema de Justicia
3031
Entrega donativos de exparlamentarios
3030
Conversatorio: "La influencia de El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha en el pensamiento de Occidente"
Julieta Volio Guevara, Directora Departamento de Servicios Bibliotecarios, Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo, Alberto Cañas Escalante, exdiputado, Juan Durán Luzio, Federico Malavassi Calvo, diputado, Alejandro Torrijano Chacón, Paul Benevides Vitchez, María Rosa Solano Solano, Alberto Barahona Novoa
3029
Celebración del Día del libro
3028
Edificio Principal
3027
Foro: Desafíos de la actividad turística en el siglo XXI
Randall Quirós Bustamante, Ministro MOPT, William Rodríguez López, Presidente de la Cámara Nacional de Turismo, Martha Castillo Díaz, Viceministra de Economía, Leyla Solano Pacheco gerente de COOPRENA, Eduardo Araya Bolaños, INA, Guillermo Canessa Mora, Universidad del Turismo, Dora Seuqeira Picado, Fundación Museo Banco Central, Diputadas María Lourdes Ocampo Fernández, María Elena Núñez Chaves
3026
Misa en memoria de Monseñor Román Arrieta
3025
Ciclo de foros Desarrollo Turismo Sostenible
3024
Exposición fotografías de la Embajada rusa
3023
Desafíos de la actividad turística
3022
Visita de un señor de la Embajada de Taiwán
3021
Visita Ruben Rivlin, presidente del parlamento Israel. Cena en el Restaurant Le Chandelier
3020
Vista de Salvador Francisco Laínez, Ministro de Relaciones Exteriores de El Salvador
Hugo Roberto Carrillo, Embajador de El Salvador, Milton Colindres, Consejero, Gerardo González Esquivel, Presidente y miembros de la Comisión de Relaciones Internacionales
3019
Develización del retrato de Mario Redondo Poveda, como expresidente
3018
Audiencia de Ciro Navarro Flores, Julio César Jáen Contreras, Carlos Raúl Gutiérrez Gutiérrez, sobre el Proyecto de Creación de la Corporación de Desarrollo Integral Sostenible de Guanacaste. Exp. 14891
3017
Foro: "¿Y ahora qué, política de pesca?, de cara a la nueva Ley de Pesca"
Victoria Domingo Mora, Secretaria Ejecutiva, Cámara de Pescadores Artesanales, Álvaro Moreno Gómez, Presidente de la Junta Directiva, Cámara de Pescadores, Héctor Fernández Cambronero, Presidente de la Federación de Cámaras, Rodolfo Salazar Vargas, Presidente de la Cámara Nacional de Industria Palangre, Freddy Pacheco, Representante de los Defensores de Recursos Marinos, Edwin Solano Rivas, Presidente de la Federación Nacional del Sector Pesquero, María Virginia Cajiao, Directora, Área Legal, Asociación Marbiva-Costa Rica
3016
Reunión de Rogelio Ramos, Ministro de Seguridad Pública con personas de Monteverde
3015
TLC Con Estados Unidos
3014
Entrevista de Marielos Gutiérrez (canal 7)
3013
Jornadas de reflexión para la acción Gobernabilidad Democrática y Partidos Políticos
Carlos Sojo Obando, Director de Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Gerardo González Esquivel, Presidente, Jaime Ordóñez Chacón, Director de la Cátedra de Teoría del Estado de la Facultad de Derecho de la Universidad de Costa Rica, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente de la Comisión Especial Investigadora del Financiamiento de los Partidos Políticos, Marta Acosta Zúñiga, Contralora General de la República (a.i.), Oscar Fonseca Montoya, Presidente del Tribunal Supremo de Elecciones, Reihard Willig, representante Fundación Konrad Adenauer, Nora González Chacón, Representante del Consejo Nacional de Rectores
3012
Audiencia en Comisión relacionado con el Tribunal Supremos de Elecciones
3011
Audiencia Oscar Fonseca, Presidente del Tribunal Supremos de Elecciones
3010
Visita de estudiantes de la Escuela Los Lagos al diputado Quírico Jiménez Madrigal
3009
Mega Sociales y de Salud
3008
Mega del Sistema Financiero
3007
Revisión de los nombres para elección del Contralor
3006
Sesión Ordinaria en la Sala de Gobierno y Administración
3005
Comparecencia del Diputado Mario Calderón Castillo, en relación al Proyecto de Carrizal (Calle Lomas) en la Comisión de Gasto Público
3004
Visita de un grupo de universitarios Japonés
3003
Fotos para el periódico digital
3002
Comisión especial mixta que tendrá como objetivo el estudio, análisis y dictamen de los proyectos: Fortalecimiento y Modernización del Instituto Costarricense de Electricidad, reforma a la ley 449 del 8 de abril de 1949" y "Reforma parcial a la ley constitutiva del Instituto Costarricense de Electricidad, Nº 449 de 1949", Expedientes Nº 15083 y 14669 respectivamente, así como implementación de medidas para el mejoramiento en los servicios de telecomunicaciones y energía. Expediente Nº 15.166 Pablo Cob Saborío, Instituto Costarricense de Electricidad

3001 Encuentro Mujeres de Mesoamerica

3000 Sesión Ordinaria

2999 Sesión Ordinaria

2998 Audiencia TSE Exp 14947

2997 Sesión Ordinaria

2996 Celebración del Día Internacional de la Mujer

2995 Juramentación de la diputada Teresita Aguilar Mirambel

2994 Develización del retrato de Mario Redondo Poveda, como expresidente

2993 Seminario con diputados

2992 Diputados en Sesión

2991 Diputados en Sesión

2990 Ley de Fortalecimiento y modernización del ICE Pablo Cob, Presidente Ejecutivo

2989 Movimiento Libertario Otto Guevara Guth

2988 Juramentación de la diputa Daysi Serrano Vargas

2987 Entrega de credencial como diputada a Daisy Serrano Vargas

2986 Audiencia de Oscar Echeverría Presidente de Bananera Térraba

2985 Diputada Daysi Serrano Vargas

2984 Renuncia de la diputada Margarita Penón Góngora

2983 Honras fúnebres de la Diputada Nury Garita Sánchez

2982 Fotos del árbol del Castillo Azul

2981 Conferencia de Prensa sobre el Foro Balance regional del TLC con U.S.A

2980 Foro "Balance regional del TLC con U.S.A
2979
Reunión de German Serrano Pinto y Gerardo González Esquivel, Presidente
2978
XI Reunión del Comité Ejecutivo del Foro Interparlamentario de las Américas
Mario Calderón Castillo, Segundo Secretario del Directorio Legislativo, Don Boudria, Diputado, Silvia Hernández, Senadora, Sandra Husbands, Senadora y Luis Molinari, Diputado, Luiz Carlos Hauly, Diputado
2977
Asamblea de Pensionados
2976
Flexibilidad Laboral
2975
Entregas de donativos
2974
Reunión con personas de Limón
2973
Mega de agropecuarios
2972
Comisión de Nombramientos
2971
Mega de Concesiones de Obras Públicas
2970
Comisión especial sistema financiero
2969
Comisión especial de nombramientos
2968
Diputados en Sesión
2967
Entrevista con los Medios, diputados Lilliana Salas Salazar, Carlos Ricardo Benavides Jiménez, Mario Redondo Poveda, Federico Vargas Ulloa, Epsy Campbell Barr
2966
Visita de una delegación de Parlamentarios Alemanes
Sascha Raabe, Jefe de la delegación, Soren Bartol, Irmgard Karwatzki, Karlheinz Guttmacher, Markuz Grubel, Hans-Christian Strobele, Marina Bernhardt, Claudia Sierich, Volker Fink, Embajador de Alemania, Clements Hach, Primer Secretario de la Embajada de Alemania. Gerardo González Esquivel, Presidente y los diputados Peter Guevara Guth, Joyce Zurcher Blend, Rafael Ángel Varela Granados y Quírico Jiménez Madrigal
2965
Rosario del Niño
2964
Almuerzo de Gerardo González Esquivel, Presidente y Luis Fishman Zonsizki
2963
Entrevistas con los medios. Diputada Epsy Campbell Barr
2962
Reunión de las mujeres diputas asunto directorio
2961
Colecta para los damnificados en Limón
2960
Diputados en Sesión
2959
Juramentación de Orlando Aguirre Mora como magistrado de la Sala Segunda
2958
Entrevistas de los medios. Diputados Luis Ángel Ramírez Ramírez, Carlos Salazar Ramírez
2957
Conferencia de la Asociación Nacional De Educadores
2956
Diputados en Sesión
2955
Entrevista de los medios: Felix Mena González, Secretario General de UTRALEG, Diputados Epsy Campbell Barr, Federico Malavassi Calvo, Carlos Salazar Ramírez
2954
Almuerzo de los exparlamentarios
2953
Foro: La Educación en Valores, responsabilidad de todos
Mario Redondo Poveda, Presidente de la Comisión Especial de la Educación, Elvia Navarro Vargas, Segunda Pro Secretaria, Susana Arroyo Barrantes, Comunicadora y conductora, Maribel Masís Muñoz, Coordinadora Nacional del Programa Nacional de Formación de Valores, Ministerio de Educación Pública, María Elena Vargas Vargas, Directora Centro Educativo Universitario para la Niñez y la Adolescencia, Universidad Nacional, Hilda Chen-Apuy Espinoza, Premio Nacional de Cultura Magón 2003, Ana Catalina Vargas Fonseca, Sicóloga, Centro de Especialidades Sicológicas, Mario Víquez Jiménez, Director del Área de la Niñez y la Adolescencia, Defensoría de los Habitantes
2952
Entrevista de los medios. Diputados Rodolfo Delgado Valverde, Carlos Avendaño Calvo, Federico Vargas Ulloa, Carlos Salazar Ramírez
2951
Comparecencia de Abel Pacheco de la Espriella, Presidente de la República en Comisión
2950
Entrevista de los medios, diputados Luis Ángel Ramírez Ramírez, Quírico Jiménez Madrigal, Luis Gerardo Villanueva Monge, Federico Vargas Ulloa, José Miguel Corrales Bolaños, Rodrigo Carazo Zeledón, Juan José Vargas Fallas, Carlos Ricardo Benavides Jiménez
2949
Foro "Retos y lecciones en combate de drogas"
2948
Sión
2947
Principal
2946
Castillo Azul
2945
Casa Rosada
2944
Bulevar
2943
Manifestación a favor del Proyecto de la no violencia contra las mujeres
2942
Escuela Especial
2941
Visita de Serguey Baburin, Vicepresidente de la Duma Estatal de la Asamblea Federal Rusia
2940
Diputados en Sesión
2939
Comisión de Sociales
2938
Comisión de Jurídicos
2937
Comisión de Hacendarios
2936
Comisión de Gobierno y Administración
2935
Comisión de Agropecuarios
2934
Foro "La importancia de la implementación del combustible biológico para el medio ambiente"
Fernando Alvarado del MINAE, Marco Chavez Solera, Director DIECA, José Miguel Jiménez Cruz, LAICA, William Betancourt Arguedas y Agustín Rodríguez Carvajal de la Cámara de Industrias, Diputados German Rojas Hidalgo, Rafael Ángel Varela Granados
2933
Foro internacional por la Democracia en Cuba.
Vladimir Einsenbruk, Embajador Checo, Jan Ruml, Senador Checo, Carlos Alberto Montaner, Escritor Cubano, Armando Calderón Sol, expresidente de El Salvador, Luis Alberto Lacalle, Expresidente de Uruguay, Luis Alberto Monge Álvarez, Expresidente de Costa Rica, Entrega de premio Boitel a Berta Antúnez, Líder Cubana, José Ignacio Rasco, político Cubano, Petr Bratsky, diputado Checo, Exequiel Silva, diputado Chileno, Laura Soto, diputada chilena, diputados de Costa Rica, Luis Gerardo Villanueva Monge y Ronaldo Alfaro García, Álvaro Dubón, diputado del Parlamento Centroamericano
2932
Comisión para la libertad de Cuba
2931
40 Aniversario de la fundación del Parlamento Latinoamericano
Belisario Solano Solano, Director SINART, Jorge Luis Álvarez Pérez, Vicepresidente por Costa Rica, ante el Parlamento Latinoamericano, Rafael Correa Flores, Secretario General del Parlamento Latinoamericano, Gerardo Alberto González Esquivel, Presidente
2930
Presentación anual de avances de la ejecución del contrato de préstamo número 13770C-CR, en cumplimiento con el compromiso institucional de rendición de cuentas en el proceso de consolidación de un sistema judicial más equitativo, accesible, eficiente y previsible
Gerardo González Esquivel, Presidente, Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia, Sonia Navarro Solano, Directora de la Unidad Ejecutora Programa Corte-BID
2929
Foro "Un análisis desde la seguridad Integral: El fenómeno de las maras y el caso de la pandillas en Costa Rica Diputado Federico Vargas Ulloa, María Fulmen Salazar Elizondo, Viceministra de Seguridad Pública, Tatiana Mora Alpízar, Directora Ejecutiva del Consejo de la Persona Joven, Marco Badilla Chavarría, Director General de Migración, Gilberto Corella Quesada, Presidente del Colegio de Abogados, Cristian Munduate García, Representante Delegada de la UNICEF

2928 Juramentación del nuevo miembro de la comisión

2927 Almuerzo con el Embajador y dos congresistas de Alemania

2926 Visita del Conde Otto Graf

2925 Acto de Clausura de la semana Internacional de la Calidad

2924 Asamblea de ASELEGIS

2923 Foro "Retos ante el envejecimiento de la población costarricense" Diputado Rodolfo Delgado Valverde, Olman Ramírez Moreira, Departamento de Servicios Bibliotecarios, Documentación e Información, Asamblea Legislativa, Fernando Morales Martínez, Presidente de la Junta Rectora, Consejo Nacional de la Persona Adulta Mayor, Max Esquivel Faerrón, Defensor Adjunto de los Habitantes, Zulema Villalta, Abogada y Notaria, Marisol Rapso Brenes, Directora del Programa Integral para la Persona Adulta Mayor, Universidad de Costa Rica

2922 Reunión Cooperativistas

2921 Juramentación de Fernando Cruz Castro como magistrado de la Sala Constitucional

2920 Conferencias de Prensa: Diputados Epsy Campbell Barr, Federico Malavassi Calvo, Luis Ángel Ramírez Ramírez

2919 Comparecencia de Rafael Ángel Calderón Fournier, expresidente de la República en la comisión gasto Público

2918 Presentación libro: "Visión regional de las legislaciones de Centroamérica, Panamá y República Dominicana en materia de trabajo infantil
Camilo Vásquez García, Director Subregional Adjunto A.I. de la OIT, Fernando Trejos, Ministro, Jeremías Vargas Chavarría, Viceministro de Trabajo y Seguridad Social, diputado Carlos Avendaño Calvo, Paula Antezana Rimassa, Consultora externa OIT-IPEC, diputadas Margarita Penón Góngora y Elvia Navarro Vargas
2917
Manifestación Contra la Corrupción
2916
Firma del Proyecto de ley Enriquecimiento ilícito
2915
Acreditación al diputado Rodolfo Delgado Valverde
2914
Entrega de acreditación al diputado Rodolfo Delgado Valverde
2913
Diputado Marco Tulio Mora - nieta
2912
Exposición pintura Ana Virginia Rodríguez
2911
Conversatorio parlamento y medios de comunicación
2910
Visita de un grupo de escuela
2909
Presentación del libro 101 Razones para oponernos al TLC
2908
Comparecencia del Presidente de RTV
2907
Diputados en Sesión
2906
Visita de un grupo de escuela de Grecia
2905
Grupo de Amistad Costa Rica Francia
2904
Diputados en Sesión
2903
Lanzamiento de la campaña Invertir en los niños. Prioridad nacional
Cristian Munduate, Representante de UNICEF, Diputado Carlos Avendaño, Rosalía Gil, Ministra de la niñez y Presidenta Ejecutiva del PANI
2902
Plenario
2901
Mesa redonda: La Democracia Costarricense y la Población Afrocostarricense: Una perspectiva generacional. Alexandra De Simone Castellón, Directora General de Cultura, Ministerio de Cultura, Juventud y Deportes, Litleton Bolton Jones, Presidente Ejecutivo Refinería Costarricense de Petróleo, José Manuel Echandi Meza, Defensor de los Habitantes, Manuel Antonio Bolaños Salas, Ministro de Educación, Gerardo González Esquivel, Presidente
Edwin Patterson Bent, Diputado, Ana Cecilia Escalante Herrera, Socióloga, Laura may Moore, representante de la juventud afrocostarricense, Elaine White Gómez, Exviceministra de Relaciones Exteriores, Eulalia Bernard Little, Poetiza, Quince Duncan, Escritor, Epsy Campbell Barr, Jefa de la Fracción Acción Ciudadana
2900
III Reunión de la Comisión Interparlamentaria Especial sobre la responsabilidad de los poderes legislativos frente al Tratado de Libre Comercio y las negociaciones comerciales internacionales
Reinhard Willig, Fundación Konrad Adenauer, Ronald Martínez, Gerente Regional del Banco Centroamericano de Integración Económica, Mario Redondo Poveda, Presidente de la Comisión Interparlamentaria, Gerardo González Esquivel, Presidente de la Asamblea Legislativa, Pompeyo Bonilla, Director Ejecutivo del ICEL, Jorge Calderón Suarez, Secretaría Técnica Pro-Tempore UPD-OEA/ ICEL
2899
Manifestaciones:
2898
Conferencia sobre Reforma de la Justicia Penal en Japón, a cargo de Yuki Furuta, Fiscal General Adjunto de Japón y El proceso de reforma de la Justicia Penal en Costa Rica, a cargo de Daniel González Álvarez, Magistrado de la Sala Tercera
Lunes 23: Yuki Furuta, Fiscal General Adjunto del Japón, Fernando Cruz Castro, Juez Superior, Corte Suprema de Justicia. Martes 24: Yuki Furuta y Matoo Noguchi, Profesor del Instituto de Naciones Unidas para Asia y el Lejano Oriente para la Prevención del Delito y Tratamiento del Delincuente, Francisco Dall'Anese, Fiscal General de la República. Miércoles 25: Yuki Furuta, Daniel González Álvarez, Magistrado de la Sala Tercera, Corte Suprema de Justicia
2897
Diputados en Sesión
2896
Diputados en Sesión
2895
Visita de un Colegio de San Carlos
2894
Homenaje al Magistrado Carlos Arguedas Ramírez, con ocasión de su retiro.
Mayela Morales, Asesora Parlamentaria, Cristian Hess Araya, Letrado de la Sala Constitucional, Alberto Cañas Escalante, expresidente, Carlos Arguedas Ramírez, Magistrado de la Sala Constitucional, Gerardo González Esquivel, Presidente
2893
Exposición de pinturas de Jeannette Sánchez
2892
Diputados en Sesión
2891
Conferencias de Prensa: 13 de agosto. Diputados Epsy Campbell Barr, Mario Redondo Poveda, Carlos Avendaño Calvo, Nury Garita Sánchez, Federico Malavassi Calvo, Carlos Salazar Ramírez
2890
Diputados en Comisión
2889
Diputados en Sesión
2888
Diputados en Sesión
2887
Reunión de Monseñor Hugo Barrantes con funcionarios legislativos
1006
2886
Firma de la Bandera para apoyar a la Selección Nacional de Futbol
2885
Encuentro Nacional para el Inicio del Proceso de Construcción de un Marco legal y Administrativo del Recurso Hídrico en Costa Rica
2884
Visita de Rafael Caldera, Expresidente de Venezuela, Misión Especial que vino al traspaso de poderes
2883
Visita de Lee Kee Ien, Miembro del Yuan de la República de China a Elías Soley Soler, Presidente
2882
Visita del Embajador de China a Elías Soley Soler, Presidente
2881
Visita de Janan Olamy, Embajador de Israel en Costa Rica a Elías Soley Soler, Presidente
2880
Conferencia sobre la nueva constitución de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas con el Encargado de Negocios de ese país
2879
Visita de Andrew Young, Embajador norteamericano ante la Organización de las Naciones Unidas a Elías Soley Soler, Presidente
2878
Visita de Heinz Kuehn, Ministro Renani de la República Federal de Alemania a Elías Soley Soler, Presidente y almuerzo en Orosi
2877
Visita de Hernán Johnson, capitán de Fragata a Elías Soley Soler, Presidente
2876
Visita del Embajador de China a Elías Soley Soler, Presidente
2875
Visita de Yoshio Nara, Embajador de Japón a Elías Soley Soler, Presidente
2874
Visita del Embajador de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas a Elías Soley Soler, Presidente
2873
Visita del Embajador de Yugoslavia a Elías Soley Soler, Presidente
2872
Visita de Antonio García Alonso, Ministro Consejero de México a Elías Soley Soler, Presidente
2871
Visita de Parlamentarios y Senadores de Estados Unidos de América a Elías Soley Soler, Presidente
2870
Visita del Embajador de Estados Unidos de América a Elías Soley Soler, Presidente
2869
Visita de Hw-Yung Lee, Embajador de Corea a Elías Soley Soler, Presidente
2868
Visita de Walter Shell, Presidente de Alemania a Costa Rica
2867
Visita de Delegación Italiana a Elías Soley Soler, Presidente
2866
Visita de Delegación del Parlamento Colombiano
2865
Visita de Richard de Dampiere, Embajador de Francia a Elías Soley Soler, Presidente
2864
Visita de Eraclio Fernández Embajador de Colombia a Elías Soley Soler, Presidente
2863
Visita del Embajador de Estados Unidos de América a Elías Soley Soler, Presidente
2862
Visita del Embajador de Taiwán a Elías Soley Soler, Presidente
2861
Visita de las Embajadoras Pilar Saldivar y Fernández del Valle de México y Albertina Bernhard de Zelaya de Honduras a Elías Soley Soler, Presidente
2860
Visita del Embajador de Rusia a Elías Soley Soler, Presidente
2859
Visita de Delegación Soviética
2858
Visita de Delegación de Corea del Sur al Plenario y a la Presidencia
2857
Visita de Alonso García, Encargado de Negocios de México y del diputado Manzanilla, con Alfonso Carro Zúñiga, Presidente
2856
Visita de Mario Soares, Primer Ministro de Portugal. Hotel Costa Rica
2855
Visita de delegación soviética
2854
Visita de estudiantes de la Universidad de Estados Unidos y Costa Rica
2853
Visita de los Reyes de España Juan Carlos y Sofía
Juan Carlos de Borbón, Rey de España, Sofía, Reina de España, Elías Soley Soler, Presidente
2852
Visita de Jorge Luis Zelaya Coronado (guatemalteco), Secretario General Adjunto de la Organización de Estados Americanos a Elías Soley Soler, Presidente
2851
Visita de congresistas norteamericanos
2850
Conferencia de prensa con miembros de Paz Mundial y diputados Manuel Mora Valverde
2849
Condecoración de Alfonso Carro Zúñiga, Presidente en casa de embajador
2848
Visita de Igal Allón, Viceprimer Ministro y Ministro de Relaciones Exteriores de Israel
2847
Visita de delegación china al diputados Sigurd Koberg Van Patten
2846
Reunión con personeros de la Universidad de Texas con Alfonso Carro Zúñiga, Presidente. Recepción salón de Expresidentes
2845
Visita de delegación de Aruba a Alfonso Carro Zúñiga, Presidente
2844
Visita de delegación francesa
2843
Visita del Embajador de China a Alfonso Carro Zúñiga, Presidente
2842
Visita de delegación española a Alfonso Carro Zúñiga, Presidente
2841
Conferencia sobre seguridad social, dictada por legisladores soviéticos a los diputados
2840
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia al Plenario
2839
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia al Museo de Oro del Banco Central
2838
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia a la Vicepresidencia de la República
2837
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia al Museo Nacional
2836
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia al Volcán Irazú
2835
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia al Salón de expresidentes
2834
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia a la Cancillería
2833
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia a la Presidencia, entrega de regalos
2832
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia. Colocación de ofrenda floral en el monumento nacional
2831
Visita de Kiro Gligorov, Presidente de la Asamblea Federal de la República Socialista Federativa de Yugoslavia en el aeropuerto Juan Santamaría
2830
Reunión grupo de compañeros de América
2829
Reunión de diputados Arturo Hidalgo Rojas y Santiago Herrera Granados con un profesor de Texas, USA
2828
Reunión en la fracción de el Paso con diputados salvadoreños
2827
Presentación de Ballet coreano de niñas en el salón de Expresidentes
2826
Visita de legisladores guatemaltecos a la Presidencia
2825
Visita de legisladores venezolanos al Plenario
2824
Visita de periodistas belgas al Plenario
2823
Visita de diputada mexicana a diputadas costarricenses
2822
Visita de periodistas norteamericanos
2821
Visita de representantes de las Comunidades Económicas de Países Europeos
2820
Visita del Embajador de Nueva Guinea a la Presidencia, con el diputado Elías Soley Soler
2819
Visita de legisladores argentinos a la presidencia
2818
Visita de Antonio Alberto del Vas, Presidente del Poder Legislativo y Vicegobernador, Aldo Victorio Maulu, Primer vicepresidente del Poder Legislativo, Reinaldo Pastor Gutiérrez, Secretario de Estado de Asuntos Agrarios de la Provincia,
Rafael Alonso, Director de Ceremonial del Poder Legislativo y Mauricio Finrels, Subsecretario de Industrias, de la Provincia de Neuquen, Argentina. Orador Antonio Alberto del Vas
2817
Despedida de Piotr Yakubovich Strautmanis, Vicepresidente del Soviet Supremo y Presidente del Soviet Supremo de la República Socialista Soviética de Letonia, diputados Yuri Nikolaievich Baladin, Konstantir Spiridonovich Vipsaladze
y Klavdia Platonovna Dvorianinova, miembros del Soviet Supremo de la Unión Soviética en la Presidencia de la Asamblea
2816
Visita de Piotr Yakubovich Strautmanis, Vicepresidente del Soviet Supremo y Presidente del Soviet Supremo de la República Socialista Soviética de Letonia, diputados Yuri Nikolaievich Baladin, Konstantir Spiridonovich Vipsaladze
y Klavdia Platonovna Dvorianinova, miembros del Soviet Supremo de la Unión Soviética a las instalaciones de Río Macho y Orosi
2815
Visita de Piotr Yakubovich Strautmanis, Vicepresidente del Soviet Supremo y Presidente del Soviet Supremo de la República Socialista Soviétiva de Letonia, diputados Yuri Nikolaievich Baladin, Konstantir Spiridonovich Vipsaladze
y Klavdia Platonovna Dvorianinova, miembros del Soviet Supremo de la Unión Soviétiva. Colocación de ofrenda floral en el Monumento Nacional
2814
Visita de Piotr Yakubovich Strautmanis, Vicepresidente del Soviet Supremo y Presidente del Soviet Supremo de la República Socialista Soviética de Letonia, diputados Yuri Nikolaievich Baladin, Konstantir Spiridonovich Vipsaladze
y Klavdia Platonovna Dvorianinova, miembros del Soviet Supremo de la Unión Soviética a Alfonso Carro Zúñiga, Presidente
2813
Visita de Piotr Yakubovich Strautmanis, Vicepresidente del Soviet Supremo y Presidente del Soviet Supremo de la República Socialista Soviética de Letonia, diputados Yuri Nikolaievich Baladin, Konstantir Spiridonovich Vipsaladze
y Klavdia Platonovna Dvorianinova, miembros del Soviet Supremo de la Unión Soviética, al Plenario. Orador diputado Manuel Mora Valverde y Piotr Yakubovich Strautmanis
2812
Visita de Norbert Lumm y Otto Zink, diputados de la Dieta Federal de Alemania
Oradores diputado Orlando Sotela Montagné y Otto Zink
2811
Fiesta de periodistas y Delegación de cubanos en el Restaurant Alpino
Enero
2810
Recepción de la Delegación de cubanos en la Presidencia
Enero
2809
Recepción en Bonanza de la Delegación de cubanos
Enero
2808
Gira de la Delegación de cubanos por Quepos
Enero
2807
Gira de la Delegación de cubanos por La Lucha y el Pacífico Sur
Enero
2806
Gira de la Delegación de cubanos por la Provincia de Limón
Enero
2805
Visita del Subsecretario de la Organización de las Naciones Unidas
2804
Visita de legisladores de América Latina al Plenario
2803
Diputados 1998-2002
Belisario Solano Solano
2803
Diputados 1998-2002
Alex Sibaja Granados
2803
Diputados 1998-2002
Abel Pacheco de la Espriella
2803
Diputados 1998-2002
Daniel Gallardo Monge.
2803
Diputados 1998-2002
Elberth Gómez Céspedes.
2803
Diputados 1998-2002
Álvaro Trejos Fonseca
2803
Diputados 1998-2002
Álvaro Torres Guerrero
2803
Diputados 1998-2002
Carlos Vargas Pagán
2803
Diputados 1998-2002
Carlos Villalobos Arias
2803
Diputados 1998-2002
Célimo Guido Cruz
2803
Diputados 1998-2002
Carlos Salas Salazar
2803
Diputados 1998-2002
Alicia Fournier Vargas.
2803
Diputados 1998-2002
Danilo Ramírez Muñoz.
2803
Diputados 1998-2002
Frantz Acosta Polonio
2803
Diputados 1998-2002
María Isabel Chamorro Santamaría.
2803
Diputados 1998-2002
Marisol Clachar Rivas.
2803
Diputados 1998-2002
Orlando Báez Molina.
2803
Diputados 1998-2002
Oscar Campos Chavarría
2803
Diputados 1998-2002
Otto Guevara Gutt
2803
Diputados 1998-2002
Horacio Alvarado Bogantes.
2803
Diputados 1998-2002
Irene Urpí Pacheco
2803
Diputados 1998-2002
Walter Robinson Davis
2803
Diputados 1998-2002
Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
2803
Diputados 1998-2002
Rigoberto Abarca Rojas
2803
Diputados 1998-2002
Everardo Rodríguez Bastos
2803
Diputados 1998-2002
Roger Vílchez Cascante
2803
Diputados 1998-2002
Gerardo Medina Madriz
2803
Diputados 1998-2002
Manuel Antonio Bolaños Salas.
2803
Diputados 1998-2002
Luis Fishman Zonzinski.
2803
Diputados 1998-2002
Ligia Castro Ulate.
2803
Diputados 1998-2002
Juven Cambronero
2803
Diputados 1998-2002
Justo Orozco Álvarez.
2803
Diputados 1998-2002
Joycelyn Sawyers Royal
2803
Diputados 1998-2002
Rina Contreras López.
2803
Diputados 1998-2002
José Merino del Río
2803
Diputados 1998-2002
Emanuel Ajoy Chan.
2803
Diputados 1998-2002
Walter Céspedes Salazar.
2803
Diputados 1998-2002
Guido Alberto Monge Fernández
2803
Diputados 1998-2002
Virginia Aguiluz Barboza
2803
Diputados 1998-2002
Sonia Picado Sotela
2803
Diputados 1998-2002
Vanessa de Paul Castro Mora
2803
Diputados 1998-2002
Sonia Villalobos Barahona
2803
Diputados 1998-2002
Tobías Murillo Rodríguez
2803
Diputados 1998-2002
Rafael Arias Fallas.
2803
Diputados 1998-2002
Rafael Villalta Loaiza
2803
Diputados 1998-2002
Ricardo Sancho Chavarría
2803
Diputados 1998-2002
Manuel Larios Ugalde
2803
Diputados 1998-2002
Eliseo Vargas García.
2803
Diputados 1998-2002
Sergio Salazar Rivera
2803
Diputados 1998-2002
Jorge Eduardo Soto Chavarría
2803
Diputados 1998-2002
Rodolfo Salas Salas
2803
Diputados 1998-2002
Guillermo Constenla Umaña.
2803
Diputados 1998-2002
José Manuel Núñez González
2803
Diputados 1998-2002
Jorge Luis Villanueva Badilla
2803
Diputados 1998-2002
Walter Muñoz Céspedes
2803
Diputados 1998-2002
Ovidio Pacheco
2803
Diputados 1998-2002
Guido Vargas Artavia.
2802
Diputados 1998-2002
Gerardo Rudín Arias, Manuel Antonio Bolaños Salas, William Cordero Gamboa, Alfredo Cruz Álvarez, William Muñoz Céspedes, Gabriel Ávila Castro, Víctor Evelio Castro Retana, Tomás Poblador Soto, Enrique Montoya Morales
Contacto 187
2801
Diputados 1998-2002
Tomás Poblador Soto, Carlos Sequeira Lépiz, Claudio Vinicio Carvajal Orlich, Alfredo Cruz Álvarez, Gabriel Ávila Castro, Alejandro Soto Zúñiga, Rodrigo Gutiérrez Sáenz, Solón Chavarría Aguilar, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
Contacto 186
2800
Diputados 1998-2002
Daniel Gallardo Monge, Federico Vargas Peralta, Rafael Sanabria Solano, Oscar Soley Soler, Gabriel Ávila Castro, Daniel Aguilar González, Alejandro Soto Zúñiga, Rodrigo Gutiérrez Sáenz, Nury Vargas Aguilar, Daysi Serrano Vargas, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Miguel Zúñiga Díaz, Eliseo Vargas García, Gerardo Rudín Arias
Contacto 185
2799
Diputados 1998-2002
Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Enrique Montoya Morales, Rodrigo Gutiérrez Sáenz, Claudio Vinicio Carvajal Orlich, Santana Esquivel Ramírez, Gerardo Rudín Arias, Luis Villalobos Villalobos, Solón Chavarría Aguilar, Carlos Sequeira Lépiz
Contacto 184
2798
Diputados 1998-2002
Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Sonia Rodríguez Quesada, Federico Vargas Peralta, Noé Gerardo Vargas Castillo, Carlos Sequeira Lépiz, Marco Antonio González Salazar, Solón Chavarría Aguilar, Tomás Poblador Soto, Víctor Evelio Castro Retana, Oscar Soley Soler, Flory Soto Valerio, Hugo Alfonso Muñoz Quesada
Contacto 183
2797
Diputados 1998-2002
Carlos Manuel Rojas López, Omar Corella Izquierdo, José Joaquín Chaves Zamora, Rafael Sanabria Solano, Gerardo Rudín Arias, Alfredo Cruz Álvarez, Tomás Poblador Soto, Carlos Sequeira Lépiz
Contacto 182
2796
Diputados 1998-2002
Daysi Serrano Vargas, Franklin Acevedo Hurtado, Marco Antonio González Salazar, José Joaquín Chaves Zamora, Carlos Castro Arias, Carlos Luis Rodríguez Hernández, Gladis Rojas Prado
Contacto 181
2795
Diputados 1990-1994
William Cordero Gamboa, Carlos Castro Arias, Hugo Alfonso Muñoz Quesada, María de los Ángeles Sancho Barquero, Víctor Manuel Morales Mora, Roberto Tovar Faja, Reinaldo Maxwell Kennedy, Gladis Rojas Prado
Contacto 180
2794
Diputados 1998-2002
Carlos Luis Rodríguez Hernández, Sigifredo Aiza Campos, Federico Vargas Peralta, Claudio Vinicio Carvajal Orlich, Otto Brenes León, William Muñoz Céspedes
Contacto 179
2793
Diputados 1998-2002
Sonia Rodríguez Quesada, Daniel Aguilar González, Daniel Gallardo Monge, Víctor Evelio Castro Retana, Juan José Trejos Fonseca, Claudio Vinicio Carvajal Orlich, Luis Villalobos Villalobos
Contacto 178
2792
Diputados 1998-2002
Abel Pacheco De la Espriella, José Merino Del Río, Otto Guevara Guth, Eliseo Vargas García, Álvaro Trejos Fonseca y varios diputados en Plenario
Contacto 177
2791
Diputados 1998-2002
Róger Vílchez Cascante, Abel Pacheco De la Espriella, Oscar Campos Chavarría y varios diputados en Plenario
Contacto 176
2790
Diputados 1998-2002
Célimo Guido Cruz, Luis Fishman Zonzinski, Alex Sibaja Granados, Walter Céspedes Salazar, Rigoberto Abarca Rojas, Rafael Villalta Loaiza y varios diputados en Plenario
Contacto 175
2789
Diputados 1998-2002
Horacio Alvarado Bogantes, Vanessa Castro Mora, Orlando Báez Molina, Guido Vargas Artavia, Oscar Campos Chavarría, Ovidio Pacheco Salazar, Carlos Salas Salazar, Jorge Luis Villanueva Badilla y varios diputados en Plenario
Contacto 174
2788
Diputados 1998-2002
Rina Contreras López, Otto Guevara Guth, Walter Muñoz Céspedes, Justo Orozco Álvarez, Ovidio Pacheco Salazar, Abel Pacheco De la Espriella, José Manuel Núñez González, Álvaro Trejos Fonseca, Jorge Eduardo Soto Chavarría
Contacto 173
2787
Diputados 1998-2002
Manuel Antonio Bolaños Salas, Daniel Gallardo Monge, Carlos Vargas Pagán, Guillermo Constenla Umaña, Otto Guevara Guth, Guido Vargas Artavia, Rina Contreras López y varios diputados en Plenario
Contacto 172
2786
Diputados 1998-2002
Alex Sibaja Granados, Manuel Antonio Bolaños Salas
Contacto 171
2785
Diputados 1998-2002
Álvaro Trejos Fonseca, Horacio Alvarado Bogantes, Rina Contreras López, José Merino Del Río, Guillermo Constenla Umaña, Eliseo Vargas García, Marisol Clachar Rivas y varios diputados en Plenario
Contacto 170
2784
Diputados 1998-2002
Walter Robinson Davis, Carlos Vargas Pagán, Álvaro Trejos Fonseca, Jorge Eduardo Soto Chavarría, Ligia Castro Ulate, Walter Céspedes Salazar, Álvaro Torres Guerrero, Rina Contreras López, Jorge Luis Villanueva Badilla
Contacto 169
2783
Diputados 1998-2002
En Plenario y Comisiones
Contacto 168
2782
Diputados 1998-2002
José Manuel Núñez González, Walter Robinson Davis, Otto Guevara Guth, Rina Contreras López, Danilo Ramírez Muñoz y varios diputados en Plenario
Contacto 167
2781
Sandra Piszk Feinzilber, Defensora de los Habitantes en Plenario, Edgar Mohs Villalta en Comisión con varios diputados
Contacto 166
2780
Diputados Elberth Gómez Céspedes y varios diputados en Plenario
Contacto 165
2779
Sandra Piszk Feinzilber, Defensora de los Habitantes, diputado Álvaro Trejos Fonseca
Contacto 164
2778
Diputados 1998-2002
Diputados Alex Sibaja Granados, Otto Guevara Guth, Abel Pacheco De la Espriella, Elberth Gómez Céspedes
Contacto 163
2777
Diputados 1998-2002
Diputados Daniel Gallardo Monge, José Manuel Núñez González, Walter Céspedes Salazar, Sonia Picado Sotela
Contacto 162
2776
Diputados 1998-2002
Diputados Manuel Antonio Bolaños Salas, Walter Robinson Davis, Carlos Salas Salazar, Walter Muñoz Céspedes, José Merino Del Río
Contacto 161
2775
Visita de Su Santidad el XIV Dalái Lama del Tíbet, venerable Tenzin Gyatso, Premio Nobel de la Paz 1989
1005
2774
II Evento Nacional "Rendición de cuentas 2003-2004. Partido Acción Ciudadana"
Diputados Rodrigo Alberto Carazo Zeledón, Ruth Montoya Rojas, Margarita Penón Góngora, Daisy Quesada Calderón, Gerardo Vargas Leiva, Martha Zamora Castillo, Epsy Campbell Barr, Jefa de Fracción, Edwin Patterson Bent, Subjefe de Fracción, Ottón Solís Fallas, Presidente del Partido Acción Ciudadana
1004
2773
Presentación del Libro "Hacia una nueva Ley de Agua: Memoria de un proceso de construcción participativa"
German Rojas Hidalgo, Diputado, Presidente de la Comisión de Ambiente, Álvaro Sagot, Autor del Libro "Jurisprudencia del Recurso Hídrico", Freddy Miranda Castro, Representante de la Fundación para el Desarrollo Urbano, Alejandra Aguilar Schramm, Encargada de Asuntos Hídricos, Centro de Derecho Ambiental y de Recursos Naturales, Yamileth Astorga Ezpeleta, Oficial Técnica de la Asociación Mundial del Agua para Centroamérica, Carlos Manuel Rodríguez Echandi, Ministro del Ambiente y Energía
1003
2772
Foro de Reforma de Proyecto Fiscal
2771
Juramentación de Margoth Rojas Pérez como magistrada suplente a la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
1002
2770
Exposición de pinturas de Lourdes Gavilanes de Bassante
1001
2769
Visita de Juan Leoro Almeida, Embajador de Ecuador
0999
2768
Visita de Annette Lu, Visipresidenta de Taiwan
0985
2767
El proceso de formación la ley en Estados Unidos de América. 12 al 14 de julio
Juan José Vargas Fallas, Vicepresidente, Connie Veillette, Michelle Riebeling, Mario García Álvarez, Director de Servicios Técnicos
0998
2766
Foro de análisis CAFTA y consumidores
Roxana Salazar Cambronero, Consumers International, Anthony García Sánchez, Consejo Nacional de Consumidores, Leonardo Garnier Rímolo, Economista, Juan Manuel Villasuso Estomba, Centro de Estudios Demográficos de América Latina, Max Esquivel Farreón, Defensor Adjunto de los Habitantes, Moderador: Juany Guzmán León, Universidad de Costa Rica
0997
2765
Juramentación de Adrián Vargas, Magistrado
0996
2764
55 aniversario del reconocimiento de los derechos políticos de las mujeres en Costa Rica. Homenaje a Estela Quesada Hernández, diputada en el periodo 1953-1958
Mario Calderón Castillo, Segundo Secretario, Humberto Morales Guzmán, asesor legislativo, Estela Quesada Hernández, Marta Lora Morejón, Presidenta Ejecutiva interina del INAMU. Grupo Folclórico de la Escuela Coral Santa Cecilia de Palmares
2763
Gerardo González Esquivel, Presidente
0995
2762
Homenaje a Mario Echandi Jiménez, Expresidente de la República, por parte de exparlamentarios
0994
2761
Visita de un diputado de Taiwan
0993
2760
Foro "Después de la firma del TLC... ¿qué sigue?"
Diputado Mario Calderón Castillo, Reinhard Willik, Fundación Konrad Adenauer, Rolando Laclé Castro, Presidente Comisión de Relaciones Exteriores, Mario Redondo Poveda, Presidente Comisión Interparlamentaria Centroamericana para la negociación de tratados internacionales, Roberto Echandi Gurdián Embajador Adjunto para asuntos comerciales con USA y jefe Negociador de la Mesa de Servicios de Inversión, Marta Castillo Díaz, Viceministra de Economía, Industria y Comercio, Geovanny Masís Masís, Presidente de la Corporación Hortícola Nacional, Constantino Urcuyo Fournier, Politólogo
0992
2759
Visita de la Escuela del Centro Formático Nuevo Milenio
0991
2758
Visita del Embajador y un diputado de Argentina
0990
2757
Foro "La Costa Rica que heredamos y que queremos" del Banco Popular y de Desarrollo Comunal
0989
2756
Reunión en la jefatura de de fracción de Unidad Social Cristiana por asunto de pandillas
0988
2755
Comparecencia de Miguel Ángel Rodríguez Echeverría, Expresidente de la República, a la Comisión de Sociales
0987
2754
Entrega de informe de la Defensoría de los Habitantes
2753
Juramentación de Alex Solís Fallas, Contralor General de la República
0986
2752
Visita de Annette Lu, Vicepresidente de Taiwan
0985
2751
Presentación de la liquidación de gastos del Presupuesto del Poder Judicial del año 2003
0984
2750
Plenario legislativo, para archivo
2749
Intercambio de experiencias con mujeres cooperativistas de Centroamérica
Yamileth Alfaro Mora, Directora Ejecutiva, Comité Nacional de la Mujeres Cooperativistas de Costa Rica, Luz Mery Mora Garita, Presidenta Comité Nacional de la Mujeres Cooperativistas de Costa Rica, Carmen Raguay Hernández, Representante de las delegaciones de comités nacionales cooperativistas de Centroamérica, Gina Zamora, Coordinadora General Norges Vel-América Latina, diputadas Kyra de la Rosa Alvarado y Margarita Penón Góngora
0983
2748
Almuerzo de Gerardo González, Esquivel, Presidente con Rafael Ángel Calderón Fournier, expresidente de la República y el Comité Político del PUSC
0982
2747
Foro descentralización y Presentación Ciudadana
0981
2746
Celebración del Día nacional del Agricultor
Gerardo González Esquivel, Presidente, diputado Rafael Varela Granados, Rodolfo Coto Pacheco, Ministro de Agricultura y Ganadería, María del Rocío Sáenz Madrigal, Ministra de Salud, Johnny Araya Monge, Alcalde de San José, Henry Guerrero Rodríguez, Productor orgánico de Alfaro Ruiz
0980
2745
Instalación de Comisiones Plenas y Permanentes
0979
2744
III Seminario Regional INCEP 2004, Avances y obstáculos de la reforma política en Centroamérica
Rosemary Serrano Gómez, Secretaria Nacional de Formación y doctrina del PUSC-Costa Rica, Ruben Arosemena Valdés, Vicepresidente electo de Panamá y Presidente del Partido Popular, Lorena Vázquez Badilla, Presidenta del PUSC-Costa Rica, Gerardo González Esquivel, Presidente
0978
2743
Reunión con Gonzalo Gómez Cordero, Gomeco
2742
Reunión de jefes de fracción
2741
Gerardo González Esquivel, Presidente
2740
Sesión Solemne periodo 2004-2005 Gerardo González Esquivel, Presidente
2739
Curso de minusválidos
2738
José Joaquín Trejos, José Figueres Ferrer, Mario Echandi, Oscar Arias Sánchez y Rafael Ángel Calderón Fournier
2737
Reunión de jefes de fracción
2736
Foro
2735
Conferencia Linnet Saborío, Primera Vicepresidenta de la República y Mario Redondo
2734
Reunión del directorio con jefes de fracción
2733
Rondalla de la Asamblea
2732
Reunión de Miguel Ángel Quesada Niño, exdiputado con el diputado Carlos Avendaño
2731
Foro "Transparencia general", diputados Nury Garita, Humberto Arce, Luis Gerardo Villanueva, Mario Carazo Zeledón, exdiputado
2730
Reunión de Miguel Ángel Quesada Niño, exdiputado con el diputado Carlos Avendaño
2729
Debate sobre el ICE
José Merino del Río, exdiputado, diputados: Federico Malavassi Calvo, Gloria Valerín Rodríguez, José Miguel Corrales Bolaños y Samuel Yankelewitz, Presidente de la Cámara de Comercio.
2728
Almuerzo
2727
Reunión con régimen municipal
2726
Reunión Mario Redondo Poveda, Presidente con Alberto Dent, Ministro de Hacienda
2725
Reunión Mario Redondo Poveda, Presidente con Rodolfo Méndez Mata
2724
Caricaturas del libro, Cintillos, Diseños infantiles, Imágenes de la página de los diputados 2002-2006 de Internet, Diputados Acción Ciudadana
2723
Espejo Castillo Azul
2722
Rotonda
2721
Metate
2720
Detalle del Marco Expresidentes
2719
Esculturas
2718
Escultura (Indio)
2717
Mesa Plenario
2716
Tomas de la Mesa del Salón de Expresidentes
2715
Escultura en la Fuente
2714
Escultura de "Pareja con hijo"
2713
Escultura de "Juan Santamaría"
2712
Escultura de "Familia"
2711
Escultura de "Rafael Ángel Calderón Guardia"
2710
Escultura de "Pablo Presbere"
2709
Escultura de "El Palero"
2708
Escultura de los Escudos
2707
Pintura "La puerta y la luz" de Fabio Herrera Martínez
2706
Fotos de Salones
2705
Pinturas de "Portada de una revista de Mujeres", "Portada Revista"
2704
Pinturas de autor desconocido
2704
Pinturas de autor desconocido
2704
Pinturas de autor desconocido
2704
Pinturas de autor desconocido
2704
Pinturas de autor desconocido
2703
Fotografías
2702
Pintura de VERA
2701
Pintura de VAZOFEIFA